Wikia

Historia Alternativa

Katholico/Arenera

< Usuario:Katholico

7.714páginas en
la wikia
Discusión0

Mi Arenera de ideas.

Nombres para Gabinetes

  • Ignacio Pérez Walker
  • Mariana Aylwin
  • José Pablo Arellano Marín
  • Jaime Orpis
  • Andrés Allamand
  • Felipe Bulnes
  • Juan Andrés Fontaine
  • Cristián Larroulet
  • Adolfo Zaldívar
  • Alberto Naudón del Río
  • Marcelo Forni
  • Robert Morrison Munro
  • Juan Ariztía Correa
  • Cecilia Villouta Carpinello
  • José García Ruminot
  • Mario Ríos Santander
  • Harry Jurgensen Caesar
  • Enrique Larré Asenjo
  • Luis Valentín Ferrada
  • Hernán Larraín
  • Jovino Novoa
  • Patricia Matte Larraín
  • Eduardo González Yáñez
  • Rafael Franklin Señoret Soto
  • Carmen Señoret Soto (Salud)
  • Susana Verdugo (Salud)
  • Alvaro Undurraga Julio

Ministros de NLT

Interior

  • Francisco Vidal 2005-2006

RREE

  • Mariano Fernández Amunátegui 2009-2010

Defensa

  • Mario Fernández Baeza 2000-2002
  • Jaime Ravinet de la Fuente 2004-2006
  • Francisco Vidal Salinas 2009-2010

SEGPRES

  • Juan Villarzú Rohde 1996-1998
  • John Biehl 1998-1999
  • Mario Fernández Baeza 2002-2003
  • Eduardo Dockendorff 2004-2006

SEGEGOB

  • Francisco Vidal Salinas 2003-2005 / 2007-2009

Economía

  • José de Gregorio 2000-2001
  • Jorge Rodríguez Grossi 2001-2006
  • Alejandro Ferreiro 2006-2008
  • Hugo Lavados 2008-2010

MIDEPLAN

  • Germán Quintana 1998-2000
  • Alejandra Krauss 2000-2002

Educación:

  • José Pablo Arellano 1996-2000
  • Marigen Hornkohl Venegas 2005-2006
  • Martín Zilic Hrepic 2006
  • Mónica Jiménez de la Jara 2008-2010

Justicia

  • Isidro Solís 2006 Radical
  • Carlos Maldonado Curti 2006-2010 radical

Trabajo

  • René Cortázar Sanz
  • Yerko Ljubetic 2005-2006

Transportes

  • Sergio Espejo 2006-2008
  • René Cortázar Sánz 2008-2010

Salud

  • Álex Figueroa 1996-2000
  • Osvaldo Artaza 2002-2003
  • Pedro García Aspillaga 2003-2006

Vivienda

  • Patricia Poblete 2006-2010

Agricultura

  • Ángel Sartori Arellano 1999-2000
  • Jaime Campos 2000-2006 Radical
  • Álvaro Manuel Rojas Marín 2006-2008
  • Marigen Hornkohl 2008-2010

Minería

  • José de Gregorio Rebeco 2000-2001
  • Jorge Rodríguez Grossi 2001-2002
  • Alfonso Dulanto Rencoret 2002-2006 IND PRO DC
  • Santiago González Larraín 2008-2010 RADICAL

Energia

  • José de Gregorio Rebeco 2000-2001
  • Jorge Rodríguez Grossi 2001-2002

Sernam

  • Josefina Bilbao IND PRO DC 1994 - 2000
  • Cecilia Pérez Díaz IND pro DC 2003-2006
  • Laura Albornoz 2006-2009

Subsecretarios de NLT

SUBDERE

  • Jorge Rodríguez Grossi
  • Francisco Vidal Salinas
  • Víctor Maldonado 2009-2010

Interior

  • Jorge Burgos 2000-2002
  • Jorge Correa Sutil 2002-2006

RREE

  • Mariano Fernández 1994-2000

Carabineros

  • Marcelo Ortiz Aravena 2006

Hacienda

  • Álvaro Clarke de la Cerda 1999-2000
  • María Eugenia Wagner 2000-2006

Economía

  • Luis Sánchez Castellón 1998-2000
  • Ana María Correa López 2006-2008

SEGPRES

  • Eduardo Dockendorff 2000-2003
  • Edgardo Riveros Marín 2006-2010

SEGEGOB

  • Patricio Santamaría Mutis 2003-2005
  • Jorge Navarrete Poblete 2005-2006
  • Carlos Maldonado Curti (PR) 2006-2007
  • Augusto Prado Sánchez (PR) 2007-2008
  • Neftalí Carabantes (PR) 2008-2010

Pesca

  • Juan Manuel Cruz Sánchez 1997-2000
  • Felipe Sandoval Precht 2001-2006
  • Jorge A. Chocair Santibañez (PR) 2007-2010

MIDEPLAN

  • Pedro Goic Karmelic 1994-1997
  • Antonio Lara Bravo 1997-2000
  • Gonzalo Arenas Valverde 2006-2008
  • Eduardo Abedrapo 2008-2010

Educación

  • Julio Valladares Muñoz 1993-1994
  • Marigen Hornkohl 2003-2005

Justicia

  • Marcos Sánchez Edwards 1993-1994
  • Eduardo Jara Miranda (PR) 1994 1996
  • José Antonio Gómez Urrutia (PR) 1996-1999
  • Jaime Arellano Quintana 2000-2006
  • Verónica Baraona 2006-2008
  • Jorge Frei Toledo 2008-2010

Trabajo

  • Julio Valladares Muñoz 1997-2000
  • Yerko Ljubetic 2000-2005
  • Zarko Luksic 2006-2008
  • Mauricio Jelvez 2008-2010

Previsión Social

  • María Ariadna Hornkohl Venegas 2000-2003
  • Macarena Carvallo Silva (PR) 2003-2005
  • Marisol Aravena Puelma (PR) 2005-2006
  • Lisette García 2006-2009

OOPP

  • Germán Quintana 1994-1996
  • Clemente Pérez Errázuriz 2003-2005
  • Pablo Piñera Echenique 2005-2006
  • Juan Eduardo Saldivia 2006-2010

Salud

  • Ernesto Behnke Gutiérrez 2000-2002

Redes

  • Ricardo Fábrega 2006-2008
  • Julio Montt Vidal 2008-2010

Minería

  • Sergio Hernández Núñez 1994-1997
  • Jacqueline Saintard Vera 2000-2002
  • Isidro Solís Palma PR 2002
  • Patricio Morales Aguirre PR 2002-2004
  • Mario Cabezas Thomas PR 2004-2006
  • Marisol Aravena Puelma PR 2006-2008
  • Verónica Baraona 2008-2010

Transportes

  • Claudio Hohmann Barrientos 1994-1996
  • Guillermo Díaz Silva 2002-2006

Telecom

  • Christian Nicolai Orellana 2000-2006

Sernam

  • Kareen Herrera 2000-2002
  • Lissette García 2002-2004
  • Myriam Verdugo 2004-2006

Nuevas Fronteras

Artículo principal: Guerra Sudamericana
Cambios en América del Sur (CNS)

Museos Flotantes

O'Higgins

Artículo principal: O'Higgins (CL-02)

Arturo Prat

Artículo principal: Capitán Prat (CL-03)

Elecciones de Consejeros Regionales

Formula:

  • Hasta 40.000: 3 CORES
  • 40.000 - 70.000: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000: 5 CORES
  • 150.000 - 300.000: 6 CORES
  • 300.000 - 450.000: 7 CORES
  • 450.000 - 600.000: 8 CORES
  • 600.000 - 750.000: 9 CORES
  • 750.000 - 900.000: 10 CORES
  • 900.000 - 1.100.000: 12 CORES
  • 1.100.000 - 1.500.000: 15 CORES
  • Más de 1.500.000: 20 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 6
Tacna 6
Parinacota 4
Tarapacá Iquique 6
Tamarugal 3
¿? 3
Antofagasta Antofagasta 7
El Loa 5
Tocopilla 3
¿? 3
Atacama Chañaral 3
Copiapó 6
Huasco 4
Región de Coquimbo Elqui 8
Limarí 6
Choapa 5
Valparaíso Isla de Pascua 3
Valparaíso 10
Los Andes 5
Petorca 5
Quillota 6
San Antonio 5
San Felipe 5
Marga Marga No Existe
Santiago Santiago 20
Chacabuco 5
Cordillera 8
Maipo 7
Melipilla 5
Talagante 6
O'Higgins Cachapoal 8
Cardenal Caro 4
Colchagua 6
Maule Talca 7
Cauquenes 4
Curico 6
Linares 6
Bío-Bío Concepción 12
Arauco 6
Bío-Bío 7
Ñuble 7
Araucanía Cautín 9
Malleco 6
Los Ríos Valdivia 6
Ranco 5
Los Lagos Llanquihue 7
Chiloé 6
Osorno 6
Palena 3
Aysén Coihaique 4
Aisén 3
Capitán Prat 3
General Carrera 3
Magallanes Magallanes 5
Antártica Chilena 3
Última Esperanza 3
Tierra del Fuego Occidental 3
Tierra del Fuego Oriental 5
Río Gallegos 5

Idea 1

Primera propuesta para nueva formula:

  • Hasta 70.000 habitantes: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000 habitantes: 6 CORES
  • 150.000 - 450.000 habitantes: 8 CORES
  • 450.000 - 600.000 habitantes: 10 CORES
  • 600.000 - 850.000 habitantes: 12 CORES
  • 850.000 - 1.100.000 habitantes: 14 CORES
  • 1.100.000 - 1.500.000 habitantes: 18 CORES
  • Más de 1.500.000 habitantes: 22 CORES

En el caso de los distritos que tengan más de 12 Consejeros Regionales, estos se subdividirán en distritos mas pequeños, asignándose a cada uno de ellos una determinada cantidad del total de CORES que tenga la provincia.

Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 8 8
Tacna 8 8
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 8 8
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 8 8
Huasco 6 4
Coquimbo Elqui 10 10
Limarí 8 8
Choapa 6 6
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 12 14
Los Andes 6 6
Petorca 6 6
Quillota 8 8
San Antonio 6 6
San Felipe 6 6
Marga Marga 8 No existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 4 4
Santiago III (Nororiente) 4 4
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 8 6
Cordillera 10 10
Maipo 8 8
Melipilla 8 6
Talagante 8 8
O'Higgins Cachapoal 12 10
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 8 8
Maule Talca 8 8
Cauquenes 4 4
Curicó 8 8
Linares 8 8
Biobío Concepción I (Norte) 5 5
Concepción II (Centro) 5 5
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 8 8
Bío-Bío 8 8
Ñuble 10 8
Araucanía Cautín 12 12
Malleco 8 8
Los Ríos Valdivia 8 8
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 6 6
Osorno 8 8
Palena 4 4
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 8 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 4 6
Río Gallegos 6 6
Total

Idea 2

Segunda propuesta para nueva formula:

  • Hasta 70.000: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000: 6 CORES
  • 150.000 - 450.000: 8 CORES
  • 450.000 - 750.000: 10 CORES
  • 750.000 - 900.000: 12 CORES
  • 900.000 - 1.500.000: 16 CORES
  • Más de 1.500.000: 22 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 8 8
Tacna 8 8
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 8 8
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 8 8
Huasco 6 4
Región de Coquimbo Elqui 10 10
Limarí 8 8
Choapa 6 6
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 10 12
Los Andes 6 6
Petorca 6 6
Quillota 8 8
San Antonio 6 6
San Felipe 6 6
Marga Marga 8 No Existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 4 4
Santiago III (Nororiente) 4 4
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 8 6
Cordillera 10 10
Maipo 8 8
Melipilla 8 6
Talagante 8 8
O'Higgins Cachapoal 10 10
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 8 8
Maule Talca 8 8
Cauquenes 4 4
Curico 8 8
Linares 8 8
Biobío Concepción I (Norte) 6 6
Concepción II (Centro) 6 6
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 8 8
Bío-Bío 8 8
Ñuble 10 8
Araucanía Cautín 10 10
Malleco 8 8
Los Ríos Valdivia 8 8
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 8 8
Osorno 8 8
Palena 4 4
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 8 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 6 6
Río Gallegos 6 6

Idea 3

  • Hasta 70.000 habitantes: 4 CORES
  • 70.000 - 150.000 habitantes: 6 CORES
  • 150.000 - 300.000 habitantes: 7 CORES
  • 300.000 - 450.000 habitantes: 8 CORES
  • 450.000 - 600.000 habitantes: 9 CORES
  • 600.000 - 750.000 habitantes: 10 CORES
  • 750.000 - 900.000 habitantes: 12 CORES
  • 900.000 - 1.100.000 habitantes: 14 CORES
  • 1.100.000 - 1.500.000 habitantes: 16 CORES
  • Más de 1.500.000 habitantes: 20 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 7 7
Tacna 7 7
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 7 7
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 7 7
Huasco 6 4
Coquimbo Elqui 9 9
Limarí 7 7
Choapa 6 6
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 10 12
Los Andes 6 6
Petorca 6 6
Quillota 7 7
San Antonio 6 6
San Felipe 6 6
Marga Marga 8 No existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 3 3
Santiago III (Nororiente) 3 3
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 7 6
Cordillera 10 9
Maipo 8 8
Melipilla 7 6
Talagante 7 7
O'Higgins Cachapoal 10 9
Cardenal Caro 6 6
Colchagua 7 7
Maule Talca 8 8
Cauquenes 6 6
Curicó 7 7
Linares 7 7
Bío-Bío Concepción I (Norte) 5 5
Concepción II (Centro) 5 5
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 7 7
Bío-Bío 8 8
Ñuble 9 8
Araucanía Cautín 10 10
Malleco 7 7
Los Ríos Valdivia 7 7
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 7 7
Osorno 7 7
Palena 4 4
Aysén Coihaique 4 4
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 7 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 6 6
Río Gallegos 6 6
Total

Idea 4

  • Hasta 150.000 habitantes: 4 CORES
  • 150.000 - 300.000 habitantes: 6 CORES
  • 300.000 - 450.000 habitantes: 8 CORES
  • 450.000 - 650.000 habitantes: 10 CORES
  • 650.000 - 900.000 habitantes: 12 CORES
  • 900.000 - 1.500.000 habitantes: 14 CORES
  • Más de 1.500.000 habitantes: 20 CORES
Región Distrito (Provincia) Nº de Consejeros (Actualidad; 2016) Nº de Consejeros (2004)
Arica y Tacna Arica 6 6
Tacna 6 6
Parinacota 4 4
Tarapacá Iquique 6 6
Tamarugal 4 4
¿? 4 4
Antofagasta Antofagasta 8 8
El Loa 6 6
Tocopilla 4 4
¿? 4 4
Atacama Chañaral 4 4
Copiapó 6 6
Huasco 4 4
Coquimbo Elqui 8 8
Limarí 6 6
Choapa 4 4
Valparaíso Isla de Pascua 4 4
Valparaíso 12 12
Los Andes 6 4
Petorca 4 4
Quillota 6 6
San Antonio 4 4
San Felipe 4 4
Marga Marga 8 No existe
Santiago Santiago I (Poniente)[1] 6 6
Santiago II (Centro)[2] 3 3
Santiago III (Nororiente) 3 3
Santiago IV (Suroriente) 4 4
Santiago V (Sur) 4 4
Chacabuco 6 4
Cordillera 10 8
Maipo 8 8
Melipilla 6 4
Talagante 6 6
O'Higgins Cachapoal 10 10
Cardenal Caro 4 4
Colchagua 6 6
Maule Talca 8 8
Cauquenes 4 4
Curicó 6 6
Linares 6 6
Bío-Bío Concepción I (Norte) 5 5
Concepción II (Centro) 5 5
Concepción III (Sur) 4 4
Arauco 6 6
Bío-Bío 8 8
Ñuble 10 10
Araucanía Cautín 12 12
Malleco 6 6
Los Ríos Valdivia 8 8
Ranco 6 6
Los Lagos Llanquihue 8 8
Chiloé 6 6
Osorno 6 6
Palena 4 4
Aysén Coihaique 6 6
Aisén 4 4
Capitán Prat 4 4
General Carrera 4 4
Magallanes Magallanes 6 6
Antártica Chilena 4 4
Última Esperanza 4 4
Tierra del Fuego Occidental 4 4
Tierra del Fuego Oriental 6 6
Río Gallegos 6 6
Total 374 358

Tabla comparativa

NLT vs LTA

  • 14 - 15*
  • 14 - 12*
  • 16 - 18*
  • 14 - 13
  • 16 - 19
  • 28 - 39
  • 34 - 51
  • 16 - 18
  • 20 - 23
  • 28 - 32
  • 20 - 15
  • 14 - 11
  • 16 - 22
  • 14 - 13
  • 14 - 24*

Candidaturas Parlamentarias

2010

  • DC 10
  • PN 11
  • UDI 5
  • RL 4
  • PRU 5
  • Arica
    • Luis Leblanc Valenzuela DC
    • Ximena Valcarce Becerra PN
    • PRU
    • Jaime Orpis UDI
    • Gabriel Abusleme Alfaro PN (P)
  • Antofagasta
    • Manuel Rojas Molina UDI
    • Carlos Cantero Ojeda PN
    • Carmen Frei Ruiz-Tagle DC
    • José Antonio Gómez PRU
    • Edmundo Pérez Yoma DC (P)
  • Coquimbo
    • Renán Fuentealba Vildósola DC
    • Evelyn Matthei Fornet PN
    • Luis Américo Aguilera Milla PRU (P)
    • Patricio Walker Prieto DC
    • Eugenio Munizaga Rodríguez PN
  • Santiago
    • Andrés Zaldívar Larraín DC
    • Andrés Allamand PN
    • Jovino Novoa UDI
    • RL
    • Alberto Espina PN
  • Maule
    • Hernán Larraín UDI
    • Roberto León Ramírez DC
    • Catalina Parot PN
    • Juan Ariztía Correa RL
    • Juan Antonio Coloma UDI (P)
  • Araucanía
    • José García Ruminot PN
    • Tomás Jocelyn-Holt Letelier DC
    • Francisco Prat Alemparte PN
    • Guillermo Vásquez PRU
    • RL
  • Aysén
    • Adolfo Zaldívar Larraín DC
    • Victoria Moya Cáceres PN
    • Orlando Baesler Heger RL
    • Ernesto Velasco Rodríguez PRU
    • DC

Políticos que participaron en la Guerra Sudamericana

Todo mayor de 18 años a la fecha de la guerra (1978). Serian entonces quienes nacieron antes de 1960-59.

  • Andrés Allamand
  • Iván Moreira
  • Alberto Espina
  • Zarko Luksic
  • Andrés Palma


  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Corresponde a las comunas de Pudahuel, Quilicura, Conchalí, Huechuraba, Renca, Maipú, Cerrillos y Estación Central.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Corresponde a las comunas de Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Independencia, Recoleta y Sanriago.

2014

I Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
B-1 Myrta Dubost Jiménez Alianza Democratica Nacional PN 25.975 12,44 Senadora
B-2 Julio Lagos Cosgrove Alianza Democratica Nacional PN 18.661 8,94
B-3 Julio Dittborn Cordua Alianza Democratica Nacional UDI 34.843 16,7 Senador
B-4 Antonella Sciaraffia Estrada Alianza Democrática Nacional DC 15.875 7,6
B-5 Fernando Flores Labra Alianza Democratica Nacional RL 22.299 10,68 Senador
D-6 Jorge Soria Macchiavello Fuerza Regionalista Independiente  FRI 35.415 16,97 Senador
D-7 Vladislav Kuzmicic Calderón Fuerza Regionalista Independiente  FRI 25.778 12,35 Senador
E-8 Fulvio Rossi Ciocca Concertación Social Progresista PS 15.443 7,4
E-9 Daniel Espinoza Cavieres Concertación Social Progresista MSC 9.432 4,52
E-10 Julio Aranguiz Romero Concertación Social Progresista PCCh 5.011 2,4

III Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Pedro Cid Cid Movimiento de Acción Nacional MAN 9.042 4,46
A-2 Arturo Urcullú Clementi Movimiento de Acción Nacional MAN 5.634 2,78
B-3 Yoris Rojas Vlastelica Alianza Democrática Nacional PN 20.716 10,23 Senadora
B-4 Erick Villegas González Alianza Democratica Nacional  DC 20.511 10,12 Senador
B-5 Baldo Prokurica Prokurica Alianza Democratica Nacional RL 23.977 11,83 Senador
B-6 Giovanni Calderón Bassi Alianza Democratica Nacional  UDI 10.333 5,1
C-7 Roberto Bruzzone Galeb Partido Progresista  PPC 6.447 3,18
C-8 Federico Ewert Daza Partido Progresista PPC 4.119 2,03
D-9 Julieta Cruz Figueroa Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.191 7
D-10 Cesar Orellana Orellana Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.887 1,43
E-11 Ricardo Núñez Muñoz  Concertación Social Progresista PS 20.023 9,88
E-12 Isabel Allende Bussi Concertación Social Progresista PS 21.474 10,6 Senadora
E-13 Rodrigo Loyola Morenilla Concertación Social Progresista  PDS 5.974 2,95
F-14 Mónica Calcutta Stormenzan Partido Radical Unido  PRU 20.171 9,95 Senadora
F-15 Rubén Pizarro Miranda Partido Radical Unido  PRU 4.602 2,27
F-16 Soledad Araya Villagrán Partido Radical Unido PRU 6.007 2,97
G-17 Manuel Cortés Alfaro Alternativa Eco-Humanista  ECOL 3.485 1,72
G-18 Lorena Ortega Wanders Alternativa Eco-Humanista PH 3.044 1,5

V Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Luciano Cruz-Coke Carvallo Movimiento de Acción Nacional  MAN 72.171 7,93
A-2 Fernando Palma Cortez Movimiento de Acción Nacional  MAN 24.955 2,74
B-3 Francisco Chahuán Chahuán Alianza Democratica Nacional  PN 100.752 11,07 Senador
B-4 Edmundo Eluchans Urenda Alianza Democratica Nacional UDI 74.412 8,17
B-5 Ignacio Walker Prieto Alianza Democratica Nacional DC 85.664 9,41 Senador
B-6 Eduardo Cerda García  Alianza Democratica Nacional DC 25.622 2,81
B-7 Lily Pérez San Martín Alianza Democratica Nacional RL  95.127 10,45 Senadora
C-8 Nelson Ávila Contreras Partido Progresista PPC 90.571 9,95 Senador
C-9 Cristián García-Huidobro Lira Partido Progresista PPC 42.645 4,68
D-10 Yuri Zúñiga Zúñiga Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.871 0,75
D-11 Claudio Poblete Herrera Fuerza Regionalista Independiente  FRI 1.606 0,18
E-12 Ricardo Lagos Weber Concertación Social Progresista PDS 90.124 9,9
E-13 Tomás de Rementería Durand Concertación Social Progresista PDS 2.985 0,33
E-14 Hernán Pinto Miranda Concertación Social Progresista MSC 33.877 3,72
E-15 Eduardo Gutiérrez González Concertación Social Progresista PCCh 5.114 0,56
F-16 Alberto Naudon del Río Partido Radical Unido PRU 90.258 9,91 Senador
F-17 Arturo Venegas Gutiérrez Partido Radical Unido PRU 50.387 5,53
G-18 Pamela González Gallardo Alternativa Eco-Humanista  ECOL 6.982 0,77
G-19 Gustavo Ristempart Soto Alternativa Eco-Humanista PH 10.335 1,14

XVI Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Patricio Hidalgo Marín Movimiento de Acción Nacional MAN 220.171 12.0 Senador
A-2 Pablo Pellegrini Ripamonti Movimiento de Acción Nacional MAN 60.598 3.3
A-3 Eliana Toledo Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 30.836 1.68
B-4 Laurence Golborne Riveros Alianza Democratica Nacional PN 273.517 14.91 Senador
B-5 Pablo Longueira Montes Alianza Democratica Nacional UDI 272.857 14.87 Senador
B-6 Alberto Undurraga Vicuña Alianza Democratica Nacional DC 212.706 11.59 Senador
B-7 Francisco Vidal Salinas Alianza Democratica Nacional RL 79.672 4.34
C-8 Esteban Silva Cuadra Partido Progresista PPC 29.270 1.59
C-9 Sergio Flores Ramírez Partido Progresista PPC 40.344 2.2
C-10 Eduardo Gutiérrez González Partido Progresista IND 20.394 1.11
E-11 Denise Pascal Allende Concertación Social Progresista PS 86.565 4.72
E-12 Carolina Tohá Morales Concertación Social Progresista PDS 65.414 3.57
E-13 Andrés Palma Irarrázaval Concertación Social Progresista  MSC 206.290 11.24 Senador
E-14 Patricio Hales Dib Concertación Social Progresista PCCh 77.982 4.25
F-15 Enrique Schilling Rojas Partido Radical Unido PRU 54.820 2,99
F-16 Pedro Montero Matta Partido Radical Unido PRU 50.031 2,73
G-17 Luis Mariano Rendón Escobar Alternativa Eco-Humanista ECOL 21.466 1,17
G-18 Wilfredo Alfsen Ovando Alternativa Eco-Humanista PH 32.029 1,74

VII Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Federico Willoughby-MacDonald Moya Movimiento de Acción Nacional MAN 46.014 9,23 Senador
A-2 Lidia Pizarro Gamboa Movimiento de Acción Nacional MAN 38.042 7,63
B-3 Alberto Cardemil Herrera Alianza Democratica Nacional PN 47.771 9,58 Senador
B-4 Andrés Chadwick Piñera Alianza Democratica Nacional UDI 47.214 9,47 Senador
B-5 Juan Ramón Núñez Valenzuela Alianza Democratica Nacional DC 35.901 7,2
B-6 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Alianza Democratica Nacional IND 45.168 9,06 Senador
B-7 Armando Jaramillo Lira Alianza Democratica Nacional RL 26.060 5,23
C-8 Esteban Valenzuela Van Treek Partido Progresista PPC 16.020 3,21
C-9 Benjamín Gonzalez Araneda Partido Progresista PPC 3.994 0,8
D-10 Eduardo Román Martínez Fuerza Regionalista Independiente FRI 9.211 1,85
D-11 Hugo Hernández Luengo Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.310 1,27
E-12 Juan Pablo Letelier Morel Concertación Social Progresista PS 41.782 8,38 Senador
E-13 José Miguel Insulza Salinas Concertación Social Progresista PDS 35.443 7,11
E-14 Sergio Espejo Yaksic Concertación Social Progresista MSC 11.073 2,22
F-15 Juan Esteban Montero Matta Partido Radical Unido PRU 34.256 6,87
F-16 Alejandro Sule Fernández Partido Radical Unido PRU 44.145 8,86
G-17 Alfredo Sfeir Younis Alternativa Eco-Humanista ECOL 5.704 1,14
G-18 Luis García Moreno Alternativa Eco-Humanista PH 4.424 0,89

IX Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Mario Inzunza Derio Movimiento de Acción Nacional MAN 61.885 5,79
A-2 Andrea Ojeda Miranda Movimiento de Acción Nacional MAN 28.432 2,66
B-3 Jacqueline van Rysselberghe Herrera Alianza Democratica Nacional PN 125.451 11,73 Senadora
B-4 Víctor Pérez Varela Alianza Democratica Nacional UDI 115.298 10,78 Senador
B-5 Hosain Sabag Castillo Alianza Democratica Nacional DC 83.123 7,77
B-6 Cristián Monckeberg Bruner Alianza Democratica Nacional RL 112.380 10,51 Senador
C-7 Rafael Garay Pita Partido Progresista PPC 42.259 3,95
C-8 Javier Sandoval Ojeda Partido Progresista PPC 9.730 0,91
C-9 Osman Vásquez Varela Partido Progresista IND 6.155 0,58
D-10 Héctor Seguel San Martin Fuerza Regionalista Independiente FRI 15.372 1,44
D-11 Raúl Romero Espinoza Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.052 0,66
E-12 Patricio Huepe García Concertación Social Progresista MSC 40.121 3,75
E-13 Felipe Harboe Bascuñán Concertación Social Progresista PDS 101.620 9,5 Senador
E-14 Jaime Tohá González Concertación Social Progresista PS 60.623 5,67
E-15 Iván Quintana Miranda Concertación Social Progresista PCCh 92.685 8,67 Senador
F-16 Eduardo Vivanco González Partido Radical Unido PRU 44.985 4,21
F-17 Aldo Bernucci Díaz Partido Radical Unido PRU 40.337 3,77
G-18 Graciela González Gatica Alternativa Eco-Humanista ECOL 19.895 1,86
G-19 Loreto Muñoz Gutiérrez Alternativa Eco-Humanista PH 45.088 4,21
20 Juanita Carrasco Fray Independientes (Fuera de Pacto) IND 16.937 1,58

XV Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Eduardo Hunter Abarzúa Movimiento de Acción Nacional MAN 22.662 10,71 Senador
A-2 Carlos Boero Rodríguez Movimiento de Acción Nacional MAN 10.635 5,03
B-3 Carlos Larraín Peña Alianza Democratica Nacional PN 25.023 11,82 Senador
B-4 Gastón von Mühlenbrock Zamora Alianza Democratica Nacional UDI 22.881 10,81
B-5 Sergio Ojeda Uribe Alianza Democratica Nacional DC 33.244 15,71 Senador
B-6 Juan Andrés Varas Braun Alianza Democratica Nacional RL 11.984 5,66
D-7 Alejandro Aravena Sandoval Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.120 2,89
D-8 Jorge Blaessinger Lobos Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.080 2,4
E-9 Camilo Escalona Medina Concertación Social Progresista PS 20.435 9,66
E-10 Juan Gabriel Valdés Soublette Concertación Social Progresista MSC 23.227 10,97 Senador
E-11 Guillermo Teillier del Valle Concertación Social Progresista PCCh 22.423 10,6 Senador
G-12 Dulcelina Candía Oakley Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.979 1,88
G-13 Rodrigo Muñoz Figueroa Alternativa Eco-Humanista PH 3.941 1,86

XI Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Jaime Moraga Carrasco Movimiento de Acción Nacional MAN 39.028 6,84
A-2 José Espinoza Tapia Movimiento de Acción Nacional MAN 20.765 3,64
B-3 Carlos Kuschel Silva Alianza Democratica Nacional PN 51.285 8,99 Senador
B-4 Harry Jurgensen Caesar Alianza Democratica Nacional PN 47.971 8,4
B-5 José Antonio Kast Rist Alianza Democratica Nacional UDI 53.076 9,3 Senador
B-6 Gutenberg Martínez Ocamica Alianza Democratica Nacional DC 50.750 8,89 Senador
B-7 Luis Andrade Vera Alianza Democratica Nacional RL 30.264 5,3
D-8 Jorge Tejeda Roa Fuerza Regionalista Independiente FRI 18.639 3,26
D-9 Mario Osses Quirós Fuerza Regionalista Independiente FRI 35.027 6,14
E-10 Rabindranath Quinteros Lara Concertación Social Progresista PS 51.372 9 Senador
E-11 Fidel Espinoza Sandoval Concertación Social Progresista PS 50.188 8,79 Senador
E-12 Sergio Galilea Ocón Concertación Social Progresista MSC 39.901 6,99
E-13 Pablo Ossio Muñoz Concertación Social Progresista MSC 17.055 2,99
E-14 José Ortiz Arcos Concertación Social Progresista PCCh 15.087 2,64
F-15 Juan Águila Cárcamo Partido Radical Unido PRU 30.021 5,26
F-16 Jorge Riffo Mayorga Partido Radical Unido PRU 20.372 3,57

XIII Circunscripción

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Jorge Antonio Buvinic Fernández Movimiento de Acción Nacional MAN 31.168 10,72 Senador
A-2 Gastón López Gallardo Movimiento de Acción Nacional MAN 15.025 5,17
B-3 Vicente Karelovic Vrandecic Alianza Democratica Nacional PN 22.188 7,63
B-4 Iván Moreira Barros Alianza Democratica Nacional PN 34.243 11,78 Senador
B-5 Rodrigo Álvarez Zenteno Alianza Democratica Nacional UDI 31.109 10,7 Senador
B-6 Carlos Mladinic Alonso Alianza Democratica Nacional DC 27.112 9,32
B-7 Francisco Berger Dempster Alianza Democratica Nacional RL 6.367 2,19
D-8 Eduardo Menéndez Glasinovic Fuerza Regionalista Independiente FRI 32.704 11,25 Senador
D-9 Carlos Bianchi Chelech Fuerza Regionalista Independiente FRI 16.155 5,56
E-10 Pedro Muñoz Aburto Concertación Social Progresista PS 10.364 3,57
E-11 Carolina Goic Boroevic Concertación Social Progresista MSC 31.714 10,91 Senadora
E-12 Claudia Barrientos Sánchez Concertación Social Progresista PDS 2.046

0,7

F-13 Alfredo Alderete Flores Partido Radical Unido PRU 18.815 6,47
F-14 Hugo Henríquez Matus Partido Radical Unido PRU 7.743 2,66
15 Sergio Tapia Ogeda Independientes (Fuera de Pacto) IND 3.972 1,37

NLT

Candidato Partido Votos % Resultado
Armando Jaramillo Lyon PN 12.479 10.2
Víctor García Garzena PN 14.031 11.47 Senador
Carlos Rosales Gutiérrez PCCh 16.323 13.35
Juan Reyes Reyes USOPO 1.383 1.13
Hermes Ahumada Pacheco PR 8.588 7.02
Anselmo Sule Cándia PR 10.238 8.37 Senador
María Elena Carrera Villavicencio PS 20.587 16.83 Senadora
Julio Stuardo González PS 1.068 0.87
Ricardo Valenzuela Sáez DC 16.817 13.75 Senador
José Isla Hevia DC 12.151 9.93 Senador
Ernestina Zúñiga Verdugo DC 484 0.4
Fernando Cancino Téllez DC 8.162 6,67


Candidato Partido Votos % Resultado
Sergio Diez Urzúa PCU 12.392 8,84%
Eduardo Silva Pizarro PCU 730 0,5%
Raúl Irarrázaval Lecaros PCU 565 0,4%
Raúl Juliet Gómez PR 8.145 5,8% Senador
Joaquín Morales Abarzúa PR 7.171 5,1%
René Lagos Rojo PR 6.252 4,46%
José Foncea Aedo DC 15.212 10,85% Senador
Raúl Gormaz Molina DC 3.039 2,21% Senador
Patricio Aylwin Azócar DC 39.079 27,9% Senador
Ignacio Urrutia de la Sotta PL 1.336 0,95%
Jaime Silva Silva PL 11.315 8,07%
Pedro Opaso Cousiño PL 439 0,3%
Rafael Tarud Siwady PS 26.512 18.9% Senador
Albino Barra Villalobos PS 8.011 5,7%

Alcaldes NLT

PPD

  1. Ángelo Carrasco Arias (Putre, Región de Arica y Parinacota)
  2. Rodrigo Loyola Morenilla (Huasco, Región de Atacama)
  3. Gerardo Rojas Escudero (Salamanca, Región de Coquimbo)
  4. Rodrigo García Tapia (Cartagena, Región de Valparaíso)
  5. Emilio Jorquera Romero (El Tabo, Región de Valparaíso)
  6. Claudio Zurita Ibarra (Santa María, Región de Valparaíso)
  7. Sammy Ormazábal López (Paredones, Región de O'Higgins)
  8. Fabián Guajardo León (Peralillo, Región de O'Higgins)
  9. Boris Acuña González (Doñihue, Región de O'Higgins)
  10. Nelson Barrios Oróstegui Quinta de Tilcoco, Región de O'Higgins)
  11. Luis Barra Villanueva (Malloa, Región de O'Higgins)
  12. René Concha González (Curepto, Región del Maule)
  13. Arturo Palma Vilches (Villa Alegre, Región del Maule)
  14. Nivaldo Piñaleo Llaulén (Alto Biobío, Región del Biobío)
  15. Javier Melo Márquez (Negrete, Región del Biobío)
  16. Ernesto Sánchez Fuentes (Bulnes, Región del Biobío)
  17. Rodrigo Tapia Avello (Quilleco, Región del Biobío)
  18. Alfonso Coke Candia (Cunco, Región de la Araucanía)
  19. Abel Painefilo Barriga (Curarrehue, Región de la Araucanía)
  20. Jorge Rivera Leal (Purén, Región de la Araucanía)
  21. Alfredo Riquelme Arriagada (Teodoro Schmidt, Región de la Araucanía)
  22. Miguel Jaramillo Salazar (Lautaro, Región de la Araucanía)
  23. Susana Aguilera Vega (Vilcún, Región de la Araucanía)
  24. Sara Jaramillo Arismendi (Futrono, Región de Los Ríos)
  25. María Angélica Astudillo Mautz (La Unión, Región de Los Ríos)
  26. Freddy Ibacache Muñoz (Hualaihué, Región de Los Lagos)
  27. Luperciano Muñoz González (Chile Chico, Región de Aysén)
  28. Bernardo López Sierra (Tortel, Región de Aysén)
  29. Ángel Bozán Ramos (Buin, Región Metropolitana)
  30. Santiago Rebolledo Pizarro (La Cisterna, Región Metropolitana)
  31. Jaime Pavez Moreno (La Pintana, Región Metropolitana)


  1. José Fernández Alister (Tucapel, Región del Biobío)
  2. Marcelino Carvajal Ferreira (Mejillones, Región de Antofagasta)
  3. Román Pavez López (Vichuquén, Región del Maule)
  4. Mario Briones Araice (Longaví, Región del Maule)
  5. Fabiola Lagos Lizama (Hualpén, Región del Biobío)
  6. Hugo Inostroza Ramírez (Nacimiento, Región del Biobío)
  7. Claudio Sepúlveda Miranda (Máfil, Región de Los Ríos)
  8. Emilio Boccazzi Campos (Punta Arenas, Región de Magallanes)
  9. Carlos Sottolichio Urquiza (Conchalí, Región Metropolitana)
  10. Carlos Cuadrado Prats (Huechuraba, Región Metropolitana)
  11. Sergio Echeverría García (San Joaquín, Región Metropolitana)
  12. Miguel Ángel Bruna Silva (Lo Espejo, Región Metropolitana)
  13. Carolina Tohá Morales (Santiago, Región Metropolitana)
  14. Gonzalo Navarrete Muñoz (Lo Prado, Región Metropolitana)

PS

  1. Jorge Godoy Bolvaran (María Elena, Región de Antofagasta)
  2. César Orellana Orellana (Freirina, Región de Atacama)
  3. Juan Carlos Alfaro Aravena (Andacollo, Región de Coquimbo)
  4. Nelson Venegas Salazar (Calle Larga, Región de Valparaíso)
  5. Guillermo Reyes Cortez (Putaendo, Región de Valparaíso)
  6. Mauricio Viñambres Adasme (Quilpué, Región de Valparaíso)
  7. Rubén Jorquera Vidal (Coltauco, Región de O'Higgins)
  8. Roberto Córdova Carreño (Pichilemu, Región de O'Higgins)
  9. Jaime González Ramírez (San Vicente de Tagua Tagua, Región de O'Higgins)
  10. Carlos Vergara Zerega (Romeral, Región del Maule)
  11. Felipe Aylwin Lagos (Chillán Viejo, Región del Biobío)
  12. Diego Ibáñez Burgos (Contulmo, Región del Biobío)
  13. José Pinto Albornoz (Laja, Región del Biobío)
  14. Gastón Saavedra Chandía (Talcahuano, Región del Biobío)
  15. Leopoldo Rosales Neira (Collipulli, Región de la Araucanía)
  16. Ramona Reyes Painequeo (Paillaco, Región de la Araucanía)
  17. Simón Mansilla Roa (Los Lagos, Región de Los Ríos)
  18. Álvaro Berger Schmidt (Puerto Varas, Región de Los Lagos)
  19. César Negrón Schwerter (Purranque, Región de Los Lagos)
  20. Ramón Espinoza Sandoval (Frutillar, Región de Los Lagos)
  21. Juan Fernando Vásquez Vásquez (Llanquihue, Región de Los Lagos)
  22. Luis Valdés Gutiérrez (Cisnes, Región de Aysén)
  23. Arturo Aguirre Gacitúa (Cerrillos, Región Metropolitana)
  24. Sadi Melo Moya (El Bosque, Región Metropolitana)
  25. Miguel Ángel Aguilera Sanhueza (San Ramón, Región Metropolitana)
  26. Raúl Leiva Carvajal (Talagante, Región Metropolitana) Ind.-PS
  27. José Guerrero Venegas (Sierra Gorda, Región de Antofagasta)
  28. Ricardo Fuentes Palma (Hualqui, Región del Biobío) Ind.-PS
  29. Humberto Catalán Candia (Pitrufquén, Región de la Araucanía) Ind.-PS
  30. Luis Macías Demarchi (Quemchi, Región de Los Lagos) Ind.-PS
  31. Santiago Torres Águila (Cuinchao, Región de Los Lagos) Ind.-PS
  32. Antonio Rivas Villalobos (Chiguayante, Región del Biobío)
  33. Gervoy Paredes Rojas (Puerto Montt, Región de Los Lagos)
  34. Alejandro Huala Canumán (Coyhaique, Región de Aysén)
  35. Mario Gebauer Bringas (Melipilla, Región Metropolitana)
  36. Francisco Gómez Ramírez (El Monte, Región Metropolitana)
  37. Johnny Carrasco Cerda (Pudahuel, Región Metropolitana)
  38. Gonzalo Durán Barotti (Independencia, Región Metropolitana)
  39. Julio Palestro Velásquez (San Miguel, Región Metropolitana)

PDC

  1. Miguel Angel Núñez Rivera (Pica, I Región)
  2. Sandra Berna Martínez (San Pedro de Atacama, II Región)
  3. Juan Carlos Castillo Boilet (Monte Patria, IV Región)
  4. Rafael Vera Castillo (Vicuña, IV Región)
  5. Cristian Galleguillos Vega (Coquimbo, IV Región)
  6. Luis Alberto Mella Gajardo (Quillota, V Región)
  7. Eduardo Ignacio Martínez Machuca (La Calera, V Región)
  8. Oscar Elbe Cortés Puebla (Nogales, V Región)
  9. Mauricio Navarro Salinas (Los Andes, V Región)
  10. Pedro Caballeria (Rinconada, V Región)
  11. Mario Marillanca Ramírez (Llaillay, V Región)
  12. Natalia Andrea Carrasco Pizarro (El Quisco, V Región)
  13. Ana María Silva Gutiérrez (Codegua, VI Región)
  14. Gloria Paredes Valdes (Palmilla, VI Región)
  15. Javier Muñoz Riquelme (Curicó, VII Región)
  16. Priscilla Castillo Gerli (Molina, VII Región)
  17. Juan Rojas Vergara (San Clemente, VII Región)
  18. Luis Vásquez Galvez (Maule, VII Región)
  19. Claudia Diaz Bravo (San Rafael, VII Región)
  20. Pedro Fernández Chavarri (San Javier, VII Región)
  21. Víctor Toro Leiva (San Nicolás, VIII Región)
  22. Álvaro Ortiz Vera (Concepción, VIII Región)
  23. Víctor Hugo Figueroa (Penco, VIII Región)
  24. Ivonne Rivas Ortiz (Tomé, VIII Región)
  25. Jorge Roa Villegas (Florida, VIII Región)
  26. Ángel Castro Medina (Santa Juana, VIII Región)
  27. Jose San Martín Rubilar (El Carmen, VIII Región)
  28. Abraham Silva Sanhueza (Cañete, VIII Región)
  29. José Fernandez Alister (Tucapel, VIII Región)
  30. Claudio Solar Jara (Antuco, VIII Región)
  31. Daniel Salamanca Perez (Santa Barbara, VIII Región)
  32. Jorge Rivas Figueroa (Mulchen, VIII Región)
  33. Ovidio Sepulveda San Martín (San Rosendo, VIII Región)
  34. Obdulio Valdebenito Burgos (Angol, IX Región)
  35. Luis Alberto Muñoz Pérez (Perquenco IX Región)
  36. Manuel Adolfo Salas Trautmann (Nueva Imperial IX Región)
  37. Erwin Pacheco Ayala (San Jose de la Mariquina XIV Región)
  38. Santiago Segundo Rosas Lobos (Lago Ranco XIV Región)
  39. Jaime Bertin Valenzuela (Osorno X Región)
  40. Omar Alvarado Agüero (San Pablo X Región)
  41. Bernardo Candia Henriquez (San Juan de la Costa X Región)
  42. Jose Luis Queipul Vidal (Puyehue X Región)
  43. Carlos Mancilla Solis (Puerto Octay X Región)
  44. Jorge Westermeier Estrada (Maullin X Región)
  45. Nelson Águila Serpa (Castro X Región)
  46. Luis Curumilla Sotomayor (Curaco de Velez X Región)
  47. Pedro Andrade Oyarzun (Chonchi X Región)
  48. Cristian Ojeda Chiguay (Quellon X Región)
  49. Hector Arturo Carvallo Pardo (Futaleufu X Región)
  50. Felipe Delpin Aguilar (La Granja, Región Metropolitana)
  51. Carmen Gloria Fernández (Quinta Normal, Región Metropolitana)
  52. Christian Vittori Muñoz (Maipú, Región Metropolitana)
  53. Florentino Flores Armijo (San Pedro, Región Metropolitana)
  54. Carlos Adasme Godoy (Isla de Maipo, Región Metropolitana)
  55. Carolina Leitao Álvarez-Salamanca (Peñalolen, Región Metropolitana)
  56. Raúl Donckaster Fernández (La Reina, Región Metropolitana)
  57. Sergio Puyol Carreño (Macul, Región Metropolitana)

IND-PDC

  1. Patricio Aliaga Diaz (Cabildo, V Región)
  2. Carlos Soto Gonzalez (Rengo, VI Región)
  3. Luis Cuevas Ibarra (Treguaco, VIII Región)
  4. Juan Espinoza Pérez (Melipeuco IX Región)
  5. Jorge Saquel Albarran (Curacautin, IX Región)
  6. Soledad Moreno Nuñez (Ancud X Región)
  7. Marisol Andrade Cardenas (Porvenir XII Región)
  8. Blagomir Brztilo Avendaño (Primavera XII Región)

IND

  1. Paiguano Lorenzo Torres Medina (PPD/EX)
  2. Punitaqui Pedro Valdivia Ramírez (ex-DC?)
  3. Algarrobo Jaime Gálvez Fuenza (ex-UDI)
  4. Petorca Gustavo Valdenegro Rubillo (ex-DC)
  5. Quintero Mauricio Carrasco Pardo (ex-Alianza)
  6. San Esteban René Mardones Valencia (ex-DC)
  7. Peumo Fermín Carreño Carreño (ex-PPD)
  8. Lolol Marco Marín Rodríguez (ex-PS)
  9. Requínoa Antonio Silva Vargas (ex-DC)
  10. Navidad Horacio Maldonado Mondaca (ex-PPD)
  11. Pelluhue Nelson Leal Bustos (ex-UDI)
  12. Licantén Marcelo Fernández Vilos (ex-Alianza)
  13. Cabrero Mario Gierke Quevedo (ex-Concertación)
  14. Quilaco Rolando Tirapegui Muñoz (ex-PRSD)
  15. Tirúa Adolfo Millabur Ñancuil (ex-PS)
  16. Cholchol Luis Huirilef Barra (ex-PPD)
  17. Puerto Saavedra Juan Paillafil Calfulen (cercano al PPD)
  18. Lumaco Alejandro Fuentes Inostroza (ex-DC/ex-PRI)
  19. Villa O'Higgins Roberto Recabal Cárcamo (ex-Alianza)
  20. San Gregorio Edgar Cárcamo Alderete (ex-RN)
  21. Alhué Roberto Torres Huerta (ex-PDC) *Oponente del PH
  1. Puchuncaví Hugo Rojas Julio
  2. Concón Oscar Sumonte González
  3. Colbún Pedro Pablo Muñoz Osses
  4. Renaico Juan Carlos Reinao Marilao (Dirigente mapuche)
  5. Antártica-Cabo de Hornos Pamela Tapia Villarroel

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wikia aleatoria