FANDOM


El LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional de Chile corresponde a la legislatura del Congreso Nacional, que se inició el 3 de noviembre de 2006 y concluyo el 3 de noviembre de 2010.

En las elecciones de 2006 se renovó en su totalidad la Cámara de Diputados, cuyo numero de diputados aumento a 168, tras la actualización del censo de 2002. Los diputados ejercerían sus cargos por un plazo de cuatro años y por ende, únicamente en este periodo legislativo; asimismo, se eligieron 32 senadores correspondientes a las circunscripciones I, III, V, VII, IX, XI, XIII y XV, que desempeñarían sus cargos por un periodo de ocho años, y por lo tanto, también, lo harían en el siguiente periodo legislativo. En las elecciones de 2002 se eligieron 27 senadores correspondientes a las circunscripciones II, IV, VI, VIII, X, XII y XIV, que concluirían su mandato durante este periodo legislativo.

Cámara de Diputados

Número de diputados por partido político

Partido Diputados
Partido Nacional Chile Partido Nacional
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano
Alianza Democratica Nacional CNS Independientes ADENA
Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido
Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional
Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista
Partido Humanista CNS Partido Humanista
Independiente fuera de pacto Independientes fuera de pacto

Diputados 2006-2010

Región Distrito Foto Diputado Partido Notas
Arica y Tacna 1 Marcela Palza (2008) Marcela Palza PDC
Sin foto Rosa González Román IND. ADENA
Ximena Valcarce Ximena Valcarce Becerra PN
Iván Paredes Iván Paredes Fierro PS
Tarapacá 2 Sin foto Antonella Sciaraffia PDC
Néstor Jofré Núñez Néstor Jofré Núñez PN
Marta Eliana Isasi Barbieri Marta Isasi FRI
Pedro Cisternas Pedro Cisternas Flores PCCh
Antofagasta 3 Felipe Ward Edwards Felipe Ward PN
Waldo Mora Waldo Mora Longa PDC
Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero PDC
Manuel Rojas Molina Manuel Rojas Molina UDI
José Antonio Gómez Urrutia José Antonio Gómez Urrutia PRU
Sin foto Felipe Valenzuela Herrera PS
Atacama 4 Jaime Mulet Martínez Jaime Mulet PDC
Carlos Alfredo Vilches Carlos Vilches PN
Monica Calcutta Mónica Calcutta PRU
Sin foto Yasna Provoste Campillay MSC
Coquimbo 5 Patricio Walker Prieto Patricio Walker Prieto PDC
Sin foto Ricardo Cifuentes PDC
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino PN
Sin foto Fernando Cordero Rusque IND-ADENA
Sin foto Luis Américo Aguilera Milla PRU
Sin foto Julio Rojos MSC
Adriana Muñoz D'Albora Adriana Muñoz PDS
Valparaíso 6 Eduardo Antonio Cerda García Eduardo Cerda García PDC
Sin foto María Eugenia Mella Gajardo PDC
Alfonso Vargas Alfonso Vargas Lyng PN
Ameliaherrera Amelia Herrera PN
Marcelo Forni Lobos Marcelo Forni Lobos UDI
Sin foto Arturo Venegas PRU
Raúl Bustamante Bertoglio Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Sin foto Juan Bustos Ramírez PS
7 Francisco Bartolucci Francisco Bartolucci UDI
Edmundo Eluchans Edmundo Eluchans Urenda UDI
Sin foto Raúl Allard PDC
Sin foto Osvaldo Badenier Martínez PDC
Francisco Chahuán Chahuán Francisco Chahuán PN
Intendente Raúl Celis Montt Raúl Celis Montt PN
Joaquín Godoy Ibáñez Joaquín Godoy RL
Alberto-Naudon-del-Rio1 Alberto Naudon del Río PRU
Sin foto Fernando Palma Cortez MAN
Sin foto Samuel Venegas Rubio MSC
Metropolitana 8 Sin foto Mario Varela Herrera PN
Sin foto Roberto Sepúlveda Hermosilla RL
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero UDI
Sin foto Tania Arriagada Riquelme PRU
Gabriel Silber Romo Gabriel Silber MSC
Sin foto Mireya García Ramírez PS
Jose Manuel Parada José Manuel Parada Maluenda PCCh
9 Sin foto Carlos Olivares Zepeda PDC
Cristian Leay Cristian Leay PN
Claudia Nogueira Fernández Claudia Nogueira UDI
Karla Rubilar Barahona Karla Rubilar RL
Sin foto Enrique Schilling PRU
Sin foto Aquiles Petit MAN
SaraLarrain Sara Larraín Ruiz-Tagle ECOL
Patricio Alejandro Hales Dib Patricio Hales PCCh
10 José Antonio Kast Rist José Antonio Kast UDI
Rosa Oyarce Rosa Oyarce PN
Sin foto Francisco Puga Hamilton PDC
Sin foto Luis Ángel Santibáñez MAN
Denise Pascal Allende Denise Pascal Allende PS
11 Sin foto Gonzalo Uriarte PN
Jorge Burgos Varela Jorge Burgos Varela PDC
Marcela Cubillos Marcela Cubillos Sigall UDI
Sin foto Pía Figueroa Edwards PH
Sin foto Elena Fornés Llona MAN
Sin foto Patricia Silva Meléndez PS
12 Sin foto Clemente Pérez PDC
Tomás Jocelyn-Holt Tomás Jocelyn-Holt PDC
Alberto Cardemil Herrera Alberto Cardemil PN
Cristian Monckeberg Bruner Cristián Monckeberg RL
Patricio Hidalgo Marín Patricio Hidalgo Marín MAN
Sin foto Susana Córdova PH
Carolina Tohá Morales Carolina Tohá Morales PDS
13 Sin foto Ángela Vivanco Martínez PN
Iván Moreira Barros Iván Moreira PN
Darío Paya Darío Paya UDI
Sin foto Gustavo Cuevas Farren MAN
Tucapel Jiménez Fuentes Tucapel Jiménez Fuentes PDS
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Jorge Insunza PCCh
14 Lily Pérez San Martín Lily Pérez RL
Sin foto Felipe Salaberry UDI
María Angélica Cristi Marfil María Angélica Cristi PN
Sin foto Gonzalo Duarte MSC
Ximena Vidal Lázaro Ximena Vidal PDS
15 Patricio Santamaría Mutis Patricio Santamaría Mutis PDC
Sin foto Maximiano Errázuriz PN
Juan Antonio Coloma Correa Juan Antonio Coloma Correa UDI
Jorge Baraona González Jorge Baraona González MAN
O'Higgins 16 Andrés Pío Bernardino Chadwick Piñera Andrés Chadwick UDI
Sin foto Pedro Hernández Garrido PN
Sin foto Alejandro Sule PRU
Federico Willoughby-MacDonald CNS Federico Willoughby-MacDonald MAN
Esteban Valenzuela Esteban Valenzuela van Treek PDS
17 José Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero RL
Juan Masferrer Pellizzari Juan Masferrer Pellizzari PN
Sin foto Alejandra Sepúlveda PDC
Sin foto Aníbal Pérez Lobos PDS
Maule 18 Catalina Parot Catalina Parot PN
Roberto León Ramírez Roberto León Ramírez PDC
Sin foto Sergio Correa de la Cerda UDI
Sin foto Sergio Monsalve Vergara PS
19 Germán Verdugo Soto Germán Verdugo Soto PN
Sin foto Pedro Álvarez-Salamanca Büchi PN
Sin foto Pablo Prieto Lorca UDI
Sin foto Sergio Hernández Carrasco MAN
Pablo Lorenzini Basso Pablo Lorenzini MSC
20 Ignacio Urrutia Bonilla Ignacio Urrutia PN
Sin foto Osvaldo Palma Flores PN
Jorge Tarud Daccarett Jorge Tarud Daccarett PDS
Biobío 21 Rosauro Martínez Labbé Rosauro Martínez Labbé PN
Nicolás Monckeberg Díaz Nicolás Monckeberg RL
Jorge Eduardo Sabag Villalobos Jorge Sabag PDC
Carlos Abel Jarpa Wevar Carlos Abel Jarpa PRU
Felipe Letelier Norambuena 2014 Felipe Letelier Norambuena PDS
22 Sin foto Sergio Micco Aguayo PDC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa PDC
Sergio Bobadilla Muñoz Sergio Bobadilla PN
Sin foto Andrés Egaña Respaldiza PN
Jorge Iván Ulloa Aguillón Jorge Ulloa UDI
Frank Sauerbaum Muñoz Frank Sauerbaum RL
Sin foto Jaime Rocha Manrique PRU
Sin foto Mario Inzunza Derio MAN
Sin foto Raúl Súnico PS
Sin foto Clemira Pacheco PS
Sin foto Rita Rodríguez Jara PCCh
23 Iván Norambuena Farías Iván Norambuena Farías UDI
Sin foto Ana Eugenia García PN
Sin foto Juan Lobos Krause PN
Sin foto Gonzalo Arellano Hernández RL
José Pérez Arriagada José Pérez Arriagada PRU
Sin foto Manuel Monsalve Benavides PS
Araucanía 24 Sin foto Víctor Garate Zúñiga PDC
Sin foto Gonzalo Arenas Hödar UDI
Sin foto Enrique Estay Peñaloza MAN
Sin foto Mauricio Teillier PCCh
25 Cecilia Villouta Cecilia Villouta Carpinello PDC
Sin foto Eduardo Saffirio Suárez PDC
René Manuel García René Manuel García PN
Fernando Meza Moncada Fernando Meza Moncada PRU
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear PRU
Francisco Huenchumilla - Intendente Región de la Araucanía Francisco Huenchumilla MSC
Sin foto Eduardo Díaz Herrera FRI
Los Ríos 26 Gastón Von Mühlenbrock Zamora Gastón von Mühlenbrock UDI
Sin foto Carlos Caminondo Sáez PN
Sin foto Roberto Delmastro RL
Sin foto Carlos Boero Rodríguez MAN
Los Lagos 27 Mauricio Saint-Jean Mauricio Saint Jean PDC
Javier Hernández Hernández Javier Hernández Hernández UDI
Sin foto Marcos Saldías Yáñez PRU
28 Juan Sandoval Juan Sandoval Paredes PDC
Carlos Recondo Lavanderos Carlos Recondo Lavanderos UDI
Marisol Turres Figueroa Marisol Turres Figueroa UDI
Patricio Vallespín López Patricio Vallespín López MSC
Fidel Edgardo Espinoza Sandoval Fidel Espinoza Sandoval PS
29 Sin foto Julio Sanzana Otey PN
Claudio Alvarado Claudio Alvarado Andrade UDI
Sin foto Mario Osses Quiroz FRI
Aysén 30 Sin foto Pablo Galilea PN
Sin foto Mercedes Mayorga Pérez FRI
Sin foto Miguel Ángel Hormazábal MAN
Magallanes 31 Sin foto René Bobadilla López PDC
Rodrigo Alvarez Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
Carlos Antonio Karim Bianchi Chelech Carlos Bianchi FRI
Carolina Goic Boroevic Carolina Goic MSC
Jorge Buvinic Jorge Buvinic Fernández MAN

Senado

Número de senadores por partido político

Partido Senadores
Partido Nacional Chile Partido Nacional
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal
Emblem of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano
Alianza Democratica Nacional CNS Independientes ADENA
Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido
Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional
Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista
Unidad Progresista Democracia CNS Independientes UPD
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista
Partido Humanista CNS Partido Humanista
Independientes fuera de pacto

Senadores 2006-2010

Región Circunscripción Foto Diputado Partido Notas
Arica y Tacna XIV Carlos Valcarce (2014) Carlos Valcarce PN
Carlos Bombal (2011) Carlos Bombal Otaegui UDI
Salvador Urrutia Cardenas Salvador Urrutia Cárdenas PDS
Tarapacá I Myrta Dubost Myrta Dubost Jiménez PN
Julio Dittborn Julio Dittborn Cordua UDI
Jorge Soria Quiroga Jorge Soria Quiroga FRI
Antofagasta II Carmen Frei Ruiz-Tagle Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
Carlos Cantero Ojeda Carlos Cantero Ojeda FRI
Fanny Pollarolo Fanny Pollarolo Villa PS
Atacama III Baldo Prokurica Prokurica Baldo Prokurica RL
John Horsley Brito John Horsley Brito PRU
Ricardo Nuñez Ricardo Núñez Muñoz PS
Coquimbo IV Evelyn Matthei Fornet Evelyn Matthei Fornet PN
Jorge Morales Adriasola Jorge Morales Adriasola PRU
Joaquín Palma Joaquín Palma Irarrázaval MSC
Valparaíso V Alejandro Foxley Rioseco Alejandro Foxley PDC
Eduardo Parra Bartet Eduardo Parra Bartet RL
Sin foto Jorge Arancibia Reyes UDI
Carlos Cruz-Coke Ossa Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
Nelson Jaime Ávila Contreras Nelson Ávila Contreras PDS
Metropolitana VI José Andrés Rafael Zaldívar Larraín Andrés Zaldívar Larraín PDC
Andrés Allamand Zavala Andrés Allamand PN
Jovino Novoa Vásquez Jovino Novoa UDI
Pablo Rodríguez Grez Pablo Rodríguez Grez MAN
Sergio Bitar Chacra Sergio Bitar PDS
O'Higgins VII Alberto Cardemil Herrera Alfonso Orueta PN
Alejandro García Huidobro Sanfuentes Alejandro García-Huidobro IND-ADENA
Sin foto Juan Esteban Montero Matta PRU
Sin foto Rafael Cumsille Zapapa MAN
Juan Pablo Letelier Morel Juan Pablo Letelier PS
Maule VIII Gustavo Alessandri Valdés (2014) Gustavo Alessandri Valdés PN
Sin foto Eugenio Ortega Riquelme PDC
Hernán Larraín Fernández Hernán Larraín UDI
Jaime Gazmuri Jaime Gazmuri PDS
Jaime Naranjo Ortiz Jaime Naranjo Ortiz PS
Biobío IX Hosain Sabag Castillo Hosain Sabag Castillo PDC
Víctor Pérez Varela oficial Víctor Pérez Varela UDI
Mario Enrique Ríos Santander Mario Ríos Santander PN
Sergio Mariano Ruiz Esquide Jara Mariano Ruiz-Esquide MSC
Jaime Tohá (2014) Jaime Tohá PS
Araucanía X José García Ruminot José García Ruminot PN
Sin foto Edmundo Villouta Concha PDC
Francisco Prat Alemparte Francisco Prat Alemparte PN
Sin foto Guillermo Vásquez PRU
Roberto Muñoz Barra Roberto Muñoz Barra PDS
Los Ríos XV Sergio Ojeda Uribe Sergio Ojeda Uribe PDC
Sin foto Oscar Gayoso Aguilar RL
Guillermo León Teillier del Valle Guillermo Teillier PCCh
Los Lagos XI Sergio Elgueta Sergio Elgueta Barrientos PDC
Carlos Kuschel Carlos Kuschel Silva PN
Harry Jürgensen Caesar Harry Jurgensen Caesar PN
Sergio Galilea Sergio Galilea MSC
Camilo Escalona Medina Camilo Escalona Medina PS
Aysén XII Miguel Adolfo Zaldívar Larraín Adolfo Zaldívar PDC
Mem ABA Adolfo Ballas Azócar RL
José Ramón Molina Fuenzalida José Ramón Molina Fuenzalida MAN
Magallanes XIII Sergio Fernández Fernández Sergio Fernández Fernández UDI
Néstor Kirchner Néstor Kirchner FRI
Pedro Héctor Muñoz Aburto Pedro Muñoz Aburto PS

Senadores vitalicios

Institución Foto Senador Partido
Ex-Presidentes de la República Patricio Aylwin(2011) Patricio Aylwin PDC
Arturo Alessandri Besa (2) Arturo Alessandri Besa PN
Eduardo Frei Ruiz Tagle Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC
María Soledad Alvear Valenzuela Soledad Alvear PDC
Gabriel Valdés Gabriel Valdés PDC

Reemplazos

Notas

Véase También


Predecesor:
LIV Período Legislativo
LV Período Legislativo
del Congreso Nacional

2006 - 2010
Sucesor:
LVI Período Legislativo