FANDOM


‹ 2012 • Flag of Chile • 2020
Elecciones Regionales de 2016
21 de agosto de 2016
Tipo:  Nacional, nivel regional
Cargos a elegir:  350 consejeros regionales
Candidatos:  1.952 a consejero regional
Período:  5 de octubre de 2016 a 5 de octubre de 2020
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Consejeros Regionales: 165
  
46.8%
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Consejeros Regionales: 89
  
24.9%
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Consejeros Regionales: 26
  
6.3%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Consejeros Regionales: 25
  
9.9%
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Consejeros Regionales: 22
  
6.1%
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Consejeros Regionales: 19
  
5.3%
Partido Progresista de Chile CNS
Partido Progresista
Consejeros Regionales: 4
  
0.6%
Black flag waving
Independientes
Consejeros Regionales: 0
  
0.1%

Las Elecciones Regionales de Chile de 2016 se llevaron a cabo el día 21 de agosto de ese año, en conjunto con las elecciones municipales. Fueron las cuartas elecciones populares para determinar a los integrantes de los quince Consejos Regionales.

Listas y partidos

La coalición de centroderecha Alianza Democrática Nacional acordó presentarse con dos listas separadas para estos comicios, siguiendo la propuesta fijada para la elección de concejales que se realizarían de forma paralela: Sería una lista integrada por la Unión Democrata Independiente y el Partido Nacional llamada Alianza Nacional y otra formada por el Partido Democrata Cristiano y Renovación Liberal bajo el nombre Alianza Democrática.

Por su parte, el bloque opositor de la Concertación Social Progresista seguiría repitiendo la formula usada de 2012, presentándose también en dos listas: una compuesta por el MSC y el PDS (Concertación Social), mientras que la otra estaría formada por el PS y el PCCh (Concertación Progresista).

Si bien la otra coalición de oposición conocida como la Alternativa Eco-Humanista, formada por el PH y el ECOL, estuvo realizando gestiones para sumar a su pacto al Partido Progresista y a otros grupos en formación, la demora en las negociaciones impidió concretar esto a tiempo, por lo que ambos sectores compitieron de manera separada tanto en esta elección como en las municipales. Sin embargo, la AEH si alcanzo a integrar en su planilla a algunas figuras de grupos de extra izquierda que aun no tenían constituido un partido propio.

Los demás partidos existentes como el MAN, la FRI y el PRU igualmente fueron cada uno en una lista propia.

Resultados

Pacto Sigla % Electos
A. Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.3% 26
B. Partido Radical Unido PRU 6.1% 22
C. Alianza Democrática AD 66
Democracia Cristiana e Independientes PDC 12.6 45
Renovación Liberal e Independientes RL 5.5 21
D. Concertación Progresista CP 39
Partido Socialista e Independientes PS 8.2 27
Partido Comunista e Independientes PCCh 2.2 12
E. Alianza Nacional AN 99
Partido Nacional e Independientes PN 16.2 57
Unión Demócrata Independiente e Independientes UDI 12.5 42
F. Partido Progresista PPC 0.6% 4
G. Acción Nacional MAN 9.9% 25
J. Concertación Social CS 50
Partido Demócrata Socialista e Independientes PDS 6.4 24
Movimiento Social Cristiano e Independientes MSC 8.1 26
K. Alternativa Eco-Humanista AEH 5.3% 19
Partido Humanista e Independientes PH 12
Partido Ecologista e Independientes ECOL 7
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0.1% 0
Total 100% 350

Consejeros Regionales electos

Región de Arica y Tacna

  • Provincia de Arica
    • Claudio Acuña Le-Blanc (PDC)
    • Víctor Sepúlveda Mella (PN)
    • Roberto Erpel Seguel (UDI)
    • David Zapata Valenzuela (PRU)
    • José Lee Rodriguez (PPC)
    • Zenon Alarcón Rodríguez (PDS)
    • Gary Tapia Castro (PCCh)
    • Giancarlo Baltolu Quintano (FRI)
  • Provincia de Tacna
    • Margarita Palleres Cabezas (PDC)
    • Naomi Calle Guarachi (RL)
    • Claudio Huerta Valenzuela (PH)
    • Carlos Ferry Campodónico (FRI)
    • Alejandro Díaz Carvajal (PS)
    • Lucio Condori Alave (MAN)
  • Provincia de Parinacota
    • Diego Paco Mamani (PN)
    • Ovidio Santos Santos (PS)

Región de Tarapacá

  • Provincia de Iquique
    • Javier Yaryes Silva (UDI)
    • Luis Carvajal Veliz (PDC)
    • Álvaro Jofré Cáceres (PN)
    • Jorge Zavala Valenzuela (FRI)
    • Lautaro Lobos Lara (FRI)
    • Pablo Zambra Venegas (PH)
    • Rubén Berríos Camilo (PS)
    • Iván Pérez Valencia (MAN)
  • Provincia de Tamarugal
    • Rosita Torres Chávez (RL)
    • Verónica Aguirre Aguirre (PRU)
    • Rubén López Parada (FRI)
    • Eduardo Mamani Mamani (MAN)
  • Provincia de Los Cóndores
    • Mario Cortés Espinoza (UDI)
    • Camila Castillo Guerrero (PDC)
    • José Miguel Carvajal Gallardo (PDS)
    • Alberto Martínez Quezada (PH)

Región de Antofagasta

  • Provincia de Antofagasta
    • Katherine López Rivera (UDI)
    • Gonzalo Dantagnan Vergara (PDC)
    • Guillermo Guerrero Tabilo (PN)
    • Katherine San Martín Sánchez (PN)
    • Eslayne Portilla Barraza (RL)
    • Mario Acuña Villalobos (PDS)
    • Andrea Merino Díaz (PS)
    • Ricardo Díaz Cortés (IND-PH)
  • Provincia de El Loa
    • Luis Garrido Ampuero (PN)
    • María Jopia Contreras (RL)
    • Rosa Trigo Torres (PRU)
    • Hernán Velásquez Núñez (PPC)
    • Mirta Jesús Moreno (FRI)
    • Sandra Pastenes Muñoz (PS)
  • Provincia de Tocopilla
    • Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)
    • Patricio Tapia Julio (PDC)
    • María Ramírez Díaz (PPC)
    • Claudio Araya Segovia (MAN)
  • Provincia de la Puna del Desierto
    • César Urra Araya (PDC)
    • (MSC)

Región de Atacama

  • Provincia de Copiapó
    • Christian Guzmán Rojas (PDC)
    • Sergio Bordoli Vergara (PN)
    • Fernando Ghiglino Pizarro (PN)
    • Patricio Alfaro Morales (FRI)
    • Javier Castillo Julio (PCCh)
    • Ruth Vega Donoso (PS)
  • Provincia de Chañaral
    • Mario Araya Rojas (PN)
    • Jaime Cortés Bugueño (PDC)
    • Gabriel Mánquez Vicencio (PCCh)
    • Fabiola Pérez Tapia (PPC)
  • Provincia de Huasco
    • Roberto Alegría Olivares (PN)
    • Pablo Ogalde Meneses (PRU)
    • Juan Santana Álvarez (PS)
    • Rebeca Torrejón Sierra (FRI)

Región de Coquimbo

  • Provincia de Elqui
    • Paola Cortés Vega (UDI)
    • Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)
    • Marcelo Castagneto Arancibia (RL)
    • Lombardo Toledo Escorza (PDC)
    • Raúl Godoy Barraza (PRU)
    • Carlos Galleguillos Rojo (PS)
    • Javier Vega Ortíz (PCCh)
    • Gloria Torres Espejo (FRI)
  • Provincia de Limarí
    • Teodosio Guerrero Cruz (PN)
    • Lidia Zapata Pastén (PDC)
    • Alberto Gallardo Flores (RL)
    • Juan Carlos Codoceo Contreras (PDS)
    • Miguel Ángel Solis Viera (PCCh)
    • Hanna Jarufe Haune (FRI)
  • Provincia de Choapa
    • Cristián Rondanelli Orrego (UDI)
    • Jaime Herrera Flores (PN)
    • Cristián Carriel Castillo (MSC)
    • Ángela Rojas Escudero (PDS)

Región de Valparaíso

  • Provincia de Valparaíso I (Norte)
    • Manuel Millones Chirino (UDI)
    • Elda Arteaga Breiding (PDC)
    • Felicindo Tapia Tassara (PRU)
    • Carlos Alarcón Quinterós (PDS)
    • Tania Valenzuela Rossi (PH)
    • Jaime Perry Jungk (MAN)
  • Provincia de Valparaíso II (Sur)
    • Eugenio González Bernal (UDI)
    • Roberto Burgos González (PDC)
    • Rodrigo Astorga Montero (FRI)
    • Manuel Murillo Calderón (PDS)
    • Nataly Campusano Díaz (PH)
    • Gastón García Vásquez (MAN)
  • Provincia de Marga Marga
    • María Paz Santelices Cañas (UDI)
    • Percy Marín Vera (PN)
    • Amelia Herrera Silva (PN)
    • Mauricio Palacios Nuñez (PRU)
    • Matías Mundaca Campos (MSC)
    • Valeria Melipillán Figueroa (IND-ECOL)
  • Provincia de Isla de Pascua
    • Elizabeth Arévalo Pakarati (RL)
    • Tarita Alarcón Raóu (PN)
  • Provincia de Los Andes
    • Edith Quiroz Ortíz (PN)
    • Mauricio Navarro Salinas (PDC)
    • Sandra Miranda Muñoz (PDS)
    • María Victoria Rodríguez Herrera (PCCh)
  • Provincia de Petorca
    • Christian Macaya Abarca (PN)
    • María Teresa Cerda García (RL)
    • Daniel Garrido Quintanilla (PCCh)
    • Fernando Olmos Saavedra (MAN)
  • Provincia de Quillota
    • Roberto Chahuán Chahuán (PN)
    • Ricardo Aliaga Cruz (PDC)
    • Cristián Andrés Mella Andaur (PDC)
    • Carlos Alberto Ortega Valencia (PRU)
    • Cesar Barra Rozas (PS)
    • Juan Manuel Díaz Villanueva (MAN)
  • Provincia de San Antonio
    • Roy Crichton Orellana (PDC)
    • Mauricio Araneda Atenas (UDI)
    • Jorge Arturo Mora Castro (IND-PH)
    • Samuel Venegas Rubio (MSC)
  • Provincia de San Felipe
    • Iván Reyes Figueroa (PN)
    • Gonzalo Alegria Chacana (PDC)
    • Mario Sottolichio Urquiza (PDS)
    • Rolando Stevenson Velasco (MSC)

Región Metropolitana

  • Provincia de Santiago I (Poniente)
    • Carlos Norambuena Castro (UDI)
    • Macarena Escala Carrasco (PN)
    • Roberto Sepúlveda Hermosilla (RL)
    • María Antonieta Saa Díaz (PDS)
    • Angélica Cid Venegas (PS)
    • Eduardo Toledo Pinto (MAN)
  • Provincia de Santiago II (Centro)
    • Celín Moreno Cruz (PN)
    • Álvaro Lavín Aliaga (UDI)
    • Dióscoro Rojas Campos (PS)
  • Provincia de Santiago III (Nororiente)
    • Franco Sabat Fernandez (PN)
    • Manuel José Monckeberg Díaz (PN)
    • Cristián Labbé Martínez (MAN)
  • Provincia de Santiago IV (Suroriente)
    • Claudio Pardo Paredes (UDI)
    • Ruth Miranda Muñoz (PN)
    • Lorena Estivales Arratia (IND-PH)
    • Nelly Raquel Santander Marín (PS)
  • Provincia de Santiago V (Sur)
    • Miguel Ángel Garrido Aguero (PN)
    • Leyla Pizarro Peña (PDC)
    • René Díaz Jorquera (PDS)
    • Fernanda Ortíz Guerra (PH)
  • Provincia de Chacabuco
    • Rodrigo Plaza Muñoz (PDC)
    • Felipe Andrés Navarrete Varas (PRU)
    • Carlos Escobar Paredes (MSC)
    • José Agustín Olavarría Rodríguez (MAN)
  • Provincia de Cordillera
    • Inés Vidal Cisternas (PDC)
    • Claudia Faundez Fuentes (RL)
    • Paola Chávez Madrid (IND-ECOL)
    • Milenka Caballero Verdugo (PS)
    • Juan Pablo Sáez Rey (MSC)
    • Jorge Ravanales Arriagada (MAN)
  • Provincia de Maipo
    • Claudio Bustamante Gaete (UDI)
    • Christopher Espinoza Oliver (PN)
    • Rene Lopez Farias (MAN)
    • Leonel Bernardo Navarro Ormeño (PRU)
    • Christopher White Bahamondes (PS)
    • Paola Elizabeth Riutor Paz (ECOL)
  • Provincia de Melipilla
    • Paula Gárate Rojas (UDI)
    • Ramón Mallea Araus (PDC)
    • Rodrigo Loyola Toro (PRU)
    • Mónica Aguilera Sanhueza (PS)
  • Provincia de Talagante
    • Rodrigo Cornejo Inostroza (UDI)
    • Juan Carlos López Urrutia (PDC)
    • Pamela Pilar Vergara Castro (ECOL)
    • Felipe Berríos Ubilla (PS)

Región de O'Higgins

  • Provincia de Cachapoal
    • Felipe García Huidobro Sanfuentes (UDI)
    • Emiliano Orueta Bustos (PN)
    • Johanna Olivares Gribbell (PN)
    • Edinson Toro Rojas (PN)
    • Fernando Verdugo Valenzuela (PRU)
    • María José Calderón Castillo (FRI)
    • Luis Díaz Solís (PDS) (1)
    • Juan Pablo Díaz Burgos (MSC)
    • Jacqueline Jorquera Reinoso (PS)
    • Fernando Maldonado Machuca (MAN)
  • Provincia de Cardenal Caro
    • Jorge Vargas González (UDI)
    • Bernardo Cornejo Cerón (MSC)
  • Provincia de Colchagua
    • Luis Silva Sánchez (UDI)
    • Carla Morales Maldonado (RL)
    • Gerardo Contreras Jorquera (PN)
    • Pablo Larenas Caro (PDC)
    • Cristina Marchant Salinas (PRU)
    • Rafael Arratia Valdebenito (MSC)

Región del Maule

  • Provincia de Talca
    • César Muñoz Vergara (PN)
    • Arturo Guajardo Díaz (PN)
    • Juan Valdebenito Mansilla (UDI)
    • Ivonne Oses Castro (PDC)
    • Pablo del Río Jiménez (PRU)
    • Gabriel Rojas Rojas (PCCh)
    • Rodrigo Sepúlveda Espinoza (MSC)
    • Patricia Bernal González (FRI)
  • Provincia de Cauquenes
    • María del Carmen Pérez Donoso (PDC)
    • Juan Andrés Muñoz Saavedra (PN)
    • Graciela González Rodríguez (MSC)
    • Patricio Berrios Ahumada (MAN)
  • Provincia de Curicó
    • Mirtha Segura Ovalle (UDI)
    • George Bordacher Sotomayor (RL)
    • Isabel Margarita Garcés Ureta (PDC)
    • Cristina Bravo Castro (PDC)
    • Manuel Améstica Gaete (PDS)
    • Wladimir Pulgar Díaz (PCCh)
  • Provincia de Linares
    • Jonathan Norambuena Barros (PDC)
    • Patricio Ojeda Alarcón (UDI)
    • Cecilia Parham Mucarquer (PN)
    • Rafael Ramírez Parra (PN)
    • Rodrigo Hermosilla Gatica (PS)
    • Sergio Sepúlveda Corvalán (MSC)

Región del Biobío

  • Provincia de Concepción I (Norte)
    • Luis Santibáñez Bastidas (UDI)
    • Freddy Antonio Neira Paredes (PDC)
    • Patricio Lara Chandía (FRI)
    • Alicia Yáñez Soto (PDS)
    • Leocán Portus Urbina (MSC)
  • Provincia de Concepción II (Centro)
    • Marlene Pérez Cartés (UDI)
    • Patricio Lynch Gaete (PN)
    • Javier Sandoval Ojeda (ECOL)
    • Andrés Parra Sandoval (PS)
    • Patricio Kuhn Artigues (MAN)
  • Provincia de Concepción III (Sur)
    • Anselmo Peña Rodríguez (PN)
    • Javier Guiñez Castro (PDC)
    • Tania Concha Hidalgo (PCCh)
    • Jaime Vásquez Castillo (MAN)
  • Provincia de Arauco
    • Flor Weisse Novoa (UDI)
    • Cristián Gengnagel Navarro (UDI)
    • Pablo Pelen García (PDC)
    • Lautaro Melita Vinett (PH)
    • Ahimalec Benítez Silva (MSC)
    • Leonidas Peña Henríquez (PCCh)
  • Provincia del Biobío
    • Eduardo Borgoño Bustos (UDI)
    • Patricio Badilla Cofre (RL)
    • Teresa Stark Ortega (PDC)
    • Javier Belloy Merino (PRU)
    • Mariano Ruiz-Esquide Figueroa (MSC)
    • Daniel Cuevas Fuentealba (PDS)
    • Francisco Jara Delgado (MAN)
    • Cristian Fuentes Fuentes (FRI)
  • Provincia de Ñuble
    • Jezer Sepúlveda Domínguez (UDI)
    • Javier Ávila Parada (PN)
    • Rodrigo Dinamarca Muñoz (PN)
    • Alberto Jarpa Leiva (PDC)
    • Bárbara Hennig Godoy (RL)
    • Eduardo Garrido Sanhueza (FRI)
    • John Andrades Andrades (PRU)
    • Arnoldo Jiménez Venegas (PDS)
    • Hernán Álvarez Román (MSC)
    • Chester Andrés Zerega Bravo (ECOL)

Región de la Araucanía

  • Provincia de Malleco
    • Rolando Flores Fernández (UDI)
    • Gustavo Kaussel Kroll (PN)
    • Monica Rodríguez Rodríguez (PDC)
    • Juan Carlos Beltrán Silva (RL)
    • Gilda Mendoza Vásquez (PN)
    • (MAN)
    • Tomás de la Maza de la Maza (PDS)
    • Sandra Henríquez Sepúlveda (FRI)
  • Provincia de Cautín I (Norte)
    • José Zamora Silva (PN)
    • Claudio Aceitón Pérez (PN)
    • Genoveva Sepúlveda Venegas (RL)
    • Miguel Ángel Contreras Maldonado (RL)
    • Mariela Silva Leal (FRI)
    • Soledad Irribarra Espinoza (PH)
    • Daniel Sandoval Poblete (MSC)
  • Provincia de Cautín II (Sur)
    • Carmen Phillips Sáenz (UDI)
    • Jacqueline Romero Inzunza (PN)
    • Eduardo Hernández Schmidt (PN)
    • Cecilia Villouta Carpinello (PDC)
    • Hilario Huirilef Barra (PDS)
    • Miguel Jaramillo Salazar (PDS)
    • Ricardo Herrera Floody (MSC)

Región de Los Ríos

  • Provincia de Valdivia
    • Elias Sabat Acleh (PN)
    • Ariel Muñoz Morales (PN)
    • Felipe Mena Villar (UDI)
    • Juan Taladriz Eguiluz (RL)
    • Marcos Cortéz Muñoz (PRU)
    • Hector Pacheco Rivera (MSC)
    • Luis Cuvertino Gómez (PS)
    • Juan Carlos Farías Silva (FRI)
  • Provincia del Ranco
    • Eduardo Holck Kusch (UDI)
    • Sylvia Yunge Wulf (PN)
    • Yovana Vera Cifuentes (PDC)
    • Luis Armando Quezada Solís (FRI)
    • Catalina Hott Solís (PDS)
    • Waldo Flores Vera (MSC)

Región de Los Lagos

  • Provincia de Llanquihue
    • Carlos Recondo Lavanderos (UDI)
    • Juan Humberto Ortíz Bohle (UDI)
    • Ricardo Kuschel Silva (PN)
    • Jessica Campos Toledo (PDC)
    • Manuel Rivera Altamirano (PS)
    • Valentína Álvarez Nieto (MSC)
    • Juan Cárcamo Cárcamo (MSC)
    • Jorge Moreno Oyanadel (MAN)
  • Provincia de Osorno
    • María Angélica Barraza Arellano (UDI)
    • Alexis Casanova Cárdenas (PN)
    • Carlos Moraga Silva (RL)
    • Jose Luis Muñoz Uribe (MSC)
    • Francisco Reyes Castro (PS)
    • José Armando Guarda Carrillo (FRI)
  • Provincia de Chiloé
    • Federico Kruger Finsterbusch (UDI)
    • Fernando Bórquez Montecinos (PN)
    • Cristián Miranda Bórquez (PDS)
    • Marcela Ramos Espinosa (ECOL)
  • Provincia de Palena
    • Fernando Hernández Torres (PN)
    • (PDC)
    • Roberto Soto Escalona (PS)
    • Javier Gallegos Mattey (MAN)

Región de Aysén

  • Provincia de Coyhaique
    • Marcia Raphael Mora (PN)
    • Rocco Martiniello Ávila (PDC)
    • Gustavo Villarroel Pinilla (PRU)
    • Héctor Acevedo Marín (PH)
    • Andrea Macías Palma (PS)
    • Julio Zúñiga Morales (MAN)
  • Provincia de Aisén
    • Eligio Montecinos Araya (UDI)
    • Julio Uribe Alvarado (PRU)
    • Luis Nolberto Coñuecar Lagos (PRU)
    • Sergio González Borquez (FRI)
  • Provincia de Capitán Prat
    • Carlos Campos Saigg (RL)
    • (PDC)
    • Jorge Abello Moll (MSC)
    • Rodrigo Cubilla Retamal (FRI)
  • Provincia de General Carrera
    • Lilian Inostroza Parra (UDI)
    • Raúl Rudolphi Altaner (PN)
    • Washington Medina Martínez (PDS)
    • Ariel Keim Hermosilla (MSC)

Región de Magallanes

  • Provincia de Magallanes
    • Antonio Rispoli Giner (UDI)
    • Roxana Gallardo Concha (UDI)
    • (PDC)
    • Karina Arizmendy Carilao (PRU)
    • (MAN)
    • Emilio Boccazzi Campos (PDS)
    • Beatriz López López (PS) (2)
    • Julián Mancilla Pérez (FRI)
  • Provincia de Antártica Chilena
    • Rodolfo Moncada Salazar (RL)
    • Luis Alejandro Llaipén Cañuñan (PS)
  • Provincia de Última Esperanza
    • Tolentino Soto España (PDC)
    • Yammy Warner Álvarez (PN)
  • Provincia de Tierra del Fuego Occidental
    • Manuel Loncón Guala (PDC)
    • Francisco Ros Garay (PRU)
  • Provincia de Tierra del Fuego Oriental
    • Alejandro Kusanovic Glusevic (PN)
    • Boris Stipicic Matic (FRI)
    • Andrés López España (PDS)
    • Jorge Vega Germain (MAN)
  • Provincia de Río Gallegos
    • Miguel Ángel Sierpe Gallardo (PDC)
    • Marcelo Garrido Pino (PN)
    • (MAN)
    • Antonio Bradasic Sillard (PS)
    • Juan Felipe Vukusich Covacic (PCCh)
    • Cristina Fernández de Kirchner (FRI)

Reemplazos

  • (1) Luis Díaz Solís (PDS) falleció el 6 de junio de 2017, debiendo ser reemplazado por Juan Ramón Godoy Muñoz (MSC) a contar del 26 del mismo mes.

Notas