Las Elecciones Regionales de Chile de 2012 se llevaron a cabo el día 26 de agosto de ese año, en conjunto con las elecciones municipales . En dicha ocasión fueron electos, por tercera vez en votación directa, los 332 miembros de los Consejos Regionales regionales existentes en el país.
Estos comicios fueron los primeros en los que participó la Concertación Social Progresista , que además compitió en dos listas separadas como estrategia para tratar de capturar más votos. En una de las listas, denominada "Concertación Social" , participó el Partido Demócrata Socialista y el Movimiento Social Cristiano , mientras que en la lista "Concertación Progresista" estaba el Partido Socialista y el Partido Comunista. Esta estrategia resultó ser bastante efectiva en cuanto a la elección de CORES, aumentando su representación, pese a una ligera disminución en su votación. En tanto, el Partido Radical Unido compitió dentro de la lista de la Alianza, a diferencia de la elección de concejales donde fue una lista solo con la DC.
Resultados
Consejeros Regionales electos
Región de Arica y Tacna
Provincia de Arica
Raúl Castro Letelier (PDC)
Marcelo Zara Pizarro (PN)
Roberto Erpel Seguel (UDI)
David Zapata Valenzuela (PRU)
Ernesto Lee Vásquez (IND. CS)
Rodrigo Díaz Bogdanic (PDS)
Gary Tapia Castro (PCCh)
Giancarlo Baltolu Quintano (FRI)
Provincia de Tacna
Juan Arcaya Puente (PDC)
Andrea Baez Pinto (RL)
Ema Rocca Trujillo (PH)
Mauricio Paredes Fierro (PS)
Dina Gutiérrez Huanca (IND. CS)
Lucio Condori Alave (MAN)
Provincia de Parinacota
Juan Poma Huaylla (IND. ADENA)
Arturo Gómez Mamani (PS)
Región de Tarapacá
Provincia de Iquique
José Lagos Cosgrove (PN)
(PDC)
(UDI)
Luis Plaza Roco (PRU)
Luis Carvajal Veliz (MSC)
Rubén Berríos Camilo (PS)
Isidoro Saavedra Contreras (FRI)
Franitza Mitrovic Varela (FRI)
Provincia de Tamarugal
Richard Godoy Aguirre (PDC)
Espartago Ferrari Pavez (PN)
Gabriela Rojas Claro (ECOL)
Jorge Zavala Valenzuela (FRI)
Provincia de Los Cóndores
Mario Cortés Espinoza (UDI)
Alberto Urzúa Aravena (RL)
José Miguel Carvajal Gallardo (PDS)
Roxana Vigueras Cherres (IND. CP)
Región de Antofagasta
Provincia de Antofagasta
Marcos Madrigal Videla (PN)
Constantino Zafiropulos Bossy (RL)
Silvia Soto Ovies (PDC)
Diana Moreno Pastenes (PH)
Guibaldo Ormazábal Arancibia (FRI)
Mario Acuña Villalobos (PDS)
Luis Caprioglio Rabello (PS)
Pablo Iriarte Ramírez (PCCh)
Provincia de El Loa
Luis Garrido Ampuero (PN)
Alejandra Oliden Vega (UDI)
(MAN)
(PCCh)
Mirta Jesús Moreno (FRI)
Sandra Pastenes Muñoz (PS)
Provincia de Tocopilla
Daniela Vecchiola Riquelme (UDI)
(PN)
María Ramírez Díaz (PDS)
Claudio Araya Segovia (MAN)
Provincia de General Urzúa
César Castillo Lilayu (PDC)
Salvador Barrientos Muñoz (PCCh)
Región de Atacama
Provincia de Chañaral
Francisco Bravo Serrano (PDC)
Juan García Pizarro (PN)
Wladimir Muñoz Lagos (PS)
Gabriel Manquez Vicencio (PCCh)
Región de Coquimbo
Provincia de Elqui
José Montoya Angel (PDC)
René Olivarez Cortés (PN)
José Sulantay Silva (UDI)
Miguel Bauzá Fredes (RL)
(MAN)
(FRI)
Raúl Godoy Barraza (PRU)
Jaime Campusano Massad (MSC)
Eduardo Alcayaga Cortés (PS)
Moira Navea Díaz (IND)
Provincia de Limarí
Washington Altamirano Tapia (PDC)
Alfredo Villagrán Tapia (UDI)
Alberto Gallardo Flores (RL)
Teodoro Aguirre Álvarez (PDS)
Fernando Joo Silva (MSC)
Alexis Araya Canales (FRI)
Provincia de Choapa
Fernando Gallardo Pereira (PN)
Juan Dabed Tozo (PRU)
Ángela Rojas Escudero (PDS)
Denis Cortés Aguilera (PCCh)
Región de Valparaíso
Provincia de Valparaíso I (Norte)
Manuel Millones Chirino (UDI)
(PN)
René Lues Escobar (MSC)
Carlos Alarcón Vega (IND. CS) (1)
Jaime Perry Jungk (MAN)
Provincia de Valparaíso II (Sur)
Carlos Briceño Vásquez (UDI)
Roberto Burgos González (PDC)
Evelyn Mansilla Muñoz (PN)
Manuel Murillo Calderón (PDS)
Provincia de Isla de Pascua
Tarita Alarcón Rapu (PN)
Sofía Faúndez Hey (PRU)
Provincia de Los Andes
Guillermo Hurtado Calderón (UDI)
Sandra Miranda Muñoz (PDS)
Provincia de Petorca
María Teresa Cerda García (RL)
Daniel Garrido Quintanilla (PCCh)
Provincia de Quillota
Roberto Chahuán Chahuán (PN)
Ricardo Aliaga Cruz (PDC)
Mario Pérez Navarro (PRU)
Veronica Mancisidor Calderón (PS)
Provincia de San Antonio
Roy Crichton Orellana (PDC)
Mauricio Araneda Atenas (UDI)
Samuel Venegas Rubio (MSC)
Pedro Piña Mateluna (PCCh) (2)
Provincia de San Felipe
Iván Reyes Figueroa (PN)
Mario Sottolichio Urquiza (PDS)
Rolando Stevenson Velasco (FRI)
Provincia de Marga Marga
María Paz Santelices Cañas (UDI)
Percy Marín Vera (PN)
Mauricio Palacios Nuñez (PRU)
Cristian Urrea Moya (PS)
Región Metropolitana
Provincia de Santiago I (Noroccidente)
Provincia de Santiago II (Centro)
Provincia de Santiago III (Occidente)
Eva Jiménez Urizar (PDC)
Catherine Barriga Guerra (IND. ADENA)
Freddy Campusano Cerda (MSC)
Luciano Pávez Sanhueza (PDS)
Provincia de Santiago IV (Nororiente)
Ignacio Ruiz-Tagle Barros (MAN)
Franco Sabat Fernández (PN)
Karin Luck Urban (RL)
Marilén Cabrera Olmos (PH)
Provincia de Santiago V (Suroriente)
Provincia de Santiago VI (Sur)
Miguel Ángel Garrido Aguero (PN)
Rodolfo Seguel Molina (PDC)
(UDI)
René Díaz Jorquera (PDS)
Jaime Fuentealba Maldonado (PS)
Provincia de Chacabuco
Carlos Escobar Paredes (MSC)
José Agustín Olavarría Rodríguez (UDI)
Provincia de Cordillera
Jorge Ravanales Arriagada (MAN)
Claudia Faundez Fuentes (RL)
Jaime Escudero Ramos (PDS)
Juan Pablo Sáez Rey (MSC)
Provincia de Maipo
Claudio Bustamante Gaete (UDI)
Alejandra Novoa Sandoval (RL)
Marcos Aránguiz Carter (PDS)
Rene López Farías (MAN)
Provincia de Melipilla
Paula Gárate Rojas (UDI)
Paula Zúñiga Calderón (PDC)
Provincia de Talagante
Tomás Poblete Grbic (PN)
Osvaldo Aravena Sobrazo (PDC)
Felipe Berríos Ubilla (PS)
Región de O'Higgins
Provincia de Cachapoal I
Felipe García-Huidobro Sanfuentes (UDI)
Emiliano Orueta Bustos (PN)
(PDC)
Cecilia Villalobos Cartes (PDS)
Manuel Barrera Bernal (PS)
Fernando Maldonado Machuca (MAN)
Provincia de Cachapoal
Johanna Olivares Gribbell (PN)
(PDC)
Fernando Verdugo Valenzuela (PRU)
Francisco Parraguez Leiva (MSC)
Óscar Ávila Méndez (PS)
Francisco Canales Ceron (FRI)
Cardenal Caro
Gustavo Rubio Mori (PN)
Bernardo Cornejo Cerón (MSC)
Colchagua
Mauricio Donoso Arellano (UDI)
Carla Morales Maldonado (PN)
Pablo Larenas Caro (PDC)
Cristina Marchant Salinas (PRU)
Rafael Arratia Valdebenito (MSC)
Luis Flores Peñaloza (PCCh)
Región del Maule
Provincia de Talca
César Muñoz Vergara (PN)
Pablo Prieto Lorca (UDI)
Ivonne Osses Castro (PDC)
Alexis Sepúlveda Soto (PRU)
Daniel Flores Torres (PRU)
Roberto Urrutia Concha (MSC)
Gabriel Rojas Rojas (PCCh)
Marco Salazar Díaz (MAN)
Provincia de Cauquenes
María del Carmen Pérez Donoso (PDC)
Guillermo García González (UDI)
Ricardo Pérez Tapia (RL)
Patricio Berrios Ahumada (MAN)
Provincia de Curicó
Hugo Rey Martínez (UDI)
Boris Tapia Martínez (PDC)
George Bordacher Sotomayor (PN)
(PDC)
Juan Norambuena Matus (PRU)
Boris Durán Reyes (PS) (3)
Provincia de Linares
Guillermo Labra Ballesta (PN)
Jesús Osses Reveco (UDI)
Francisca Bascuñán Peña (PRU)
Pablo Gutiérrez Pareja (MSC)
Rodrigo Hermosilla Gatica (PS)
Rosa Catrileo Araneda (MAN)
Región del Biobío
Provincia de Concepción I (Norte)
Luis Santibáñez Bastidas (UDI)
Guillermo Miranda Fontalba (PDC)
Alicia Yáñez Soto (PDS)
Eduardo Saavedra Bustos (PS)
Jaime Vásquez Castillo (MAN)
Provincia de Concepción II (Centro)
Emilio Armstrong Soto (PN)
Claudio Eguiluz Rodriguez (RL)
Eduardo Muñoz Muñoz (PDC)
Hugo Cautivo Baltierra (PS)
Oscar Gutiérrez Morales (PDS)
Provincia de Concepción III (Sur)
Jaime Aravena Selman (PN)
Alejandro San Martín Bravo (ECOL)
Oscar Ferrer Martínez (MSC)
Tania Concha Hidalgo (PCCh)
Provincia de Arauco
Isabel Weisse Novoa (UDI)
Francisco Jara Delgado (MAN)
Irene Flores Muñoz (ECOL)
Provincia del Biobío
Patricio Badilla Cofre (RL)
Eduardo Borgoño Bustos (UDI)
Patricio Pinilla Valencia (PDC)
Javier Belloy Merino (PRU)
Mariano Ruiz-Esquide Figueroa (MSC)
Provincia de Ñuble
Gustavo Sanhueza Dueñas (UDI)
Javier Ávila Parada (PN)
Alberto Jarpa Leiva (PDC)
Paola Becker Villa (RL)
John Andrades Andrades (PRU)
Hernán Álvarez Román (MSC)
Cristian Quiroz Reyes (PS)
Marianela López Malverde (ECOL)
Región de la Araucanía
Provincia de Malleco
Gustavo Kaussel Kroll (PN)
Juan Carlos Beltrán Silva (RL)
(UDI)
Tomás Fuentealba Laferte (PDC)
Tomás de la Maza de la Maza (PDS)
Sergio Melinao Curiqueo (PCCh)
Claudio Morán Ibáñez (MAN)
Ana Illesca Pérez (FRI)
Provincia de Cautín I (Norte)
José Zamora Silva (PN)
Miguel Mellado Suazo (PN)
Isaac Vergara Torres (PDC) (4)
Genoveva Sepúlveda Venegas (RL)
(UDI)
Daniel Sandoval Poblete (PDS) (5)
Miguel Ángel Solar Silva (MSC)
Roger Ancamil Vallejos (PH)
Provincia de Cautín II (Sur)
Henry Leal Bizama (UDI)
Guido Siegmund González (PN)
Jacqueline Romero Inzunza (PN)
Ricardo Herrera Floody (PDC)
Marcelo Carrasco Carrasco (MSC)
Guillermo Jaramillo Salazar (PDS)
Hilario Huirilef Barra (PDS)
René Rubeska Balboa (MAN)
Región de Los Ríos
Provincia de Valdivia
Elias Sabat Acleh (PN)
Hugo Ortiz de Filippi (PN)
Arturo Norambuena Casas-Cordero (PDC)
Felipe Mena Villar (UDI)
Marcos Cortez Muñoz (PRU)
Luis Cuvertino Gómez (PS)
Ítalo Martínez Carvallo (PS)
Hector Pacheco Rivera (MSC)
José Soto Fuentealba (MAN)
Carlos Rodríguez Rodríguez (FRI)
Provincia de Ranco
Miguel Meza Schwenke (PN)
Eduardo Hölck Kusch (UDI)
Yovana Vera Cifuentes (PDC)
Waldo Flores Vera (MSC)
Paula Altamirano Vergara (ECOL)
Aldo Pinuer Solís (FRI)
Región de Los Lagos
Provincia de Llanquihue
Ricardo Kuschel Silva (PN)
Jessica Campos Toledo (PDC)
(UDI)
Enrique Díaz Serón (FRI) (6)
Valentina Álvarez Nieto (MSC)
Bernardo Espinoza Villalobos (PS)
Manuel Rivera Altamirano (PS)
Jorge Moreno Oyanadel (MAN)
Provincia de Osorno
María Angélica Barraza Arellano (UDI)
Carlos Peña Ríos (PDC)
(MAN)
Jorge Tejeda Roa (FRI)
Juan Carlos Duhalde Romero (PDS)
Margarita Pérez Valdés (PCCh)
Provincia de Palena
Fernando Hernández Torres (PN)
León Roa Soto (MSC)
Región de Aysén
Provincia de Aisén
Eligio Montecinos Araya (UDI)
Julio Uribe Alvarado (PRU)
Julio Rossel González (PS)
Sergio González Borquez (FRI)
Provincia de Capitán Prat
Carlos Campos Saigg (RL)
Jorge Abello Moll (MSC)
Provincia de General Carrera
Marcelo Santana Vargas (UDI)
(PN)
Ariel Keim Hermosilla (MSC)
(FRI)
Región de Magallanes
Provincia de Magallanes
Alejandro Kusanovic Glusevic (PN)
Teresa Lizondo Loncomilla (PDC)
Roberto Sahr Domian (RL)
Manuel Herrera Vallejos (FRI)
Luis Burgos Sanhueza (MSC)
Dalivor Eterovic (PCCh)
Provincia de Antártica Chilena
Rodolfo Moncada Salazar (RL)
José Soto Pasek (FRI)
Provincia de Última Esperanza
Tolentino Soto España (PDC)
Antonieta Oyarzo (PS)
Provincia de Tierra del Fuego
Arturo Storaker Molina (UDI)
Francisco Ros Garay (PRU)
Patricia Vargas Oyarzo (PS)
Marcelino Aguayo Concha (PDS)
Provincia de Río Gallegos
Miguel Ángel Sierpe Gallardo (PDC)
Patricia King Toledo (PN)
Jorge Vega Germain (MAN)
Danilo Cárdenas Cárcamo (PH)
Nicolás Gálvez (MSC)
Ramón Lobos Vásquez (PS)
Reemplazos
(1) Carlos Alarcón Vega (IND. CS) falleció el 20 de abril de 2014. Fue reemplazado por Nicolás Gatica Jarru, perteneciente al PDS y quién le seguía en votos dentro de la lista Concertación Social , a contar del 6 de mayo.
(2) Pedro Piña Mateluna (PCCh) falleció el 19 de junio de 2016. Fue reemplazado por su compañero de lista Leonel Pinela Valenzuela (PS).
(3) Boris Durán (PS) fue inhabilitado para ejercer el cargo por el TER del Maule producto de tener causas judiciales por conducir en estado de ebriedad. Fue reemplazado por su compañera de lista Angélica Martínez Hernández (PS).
(4) Isaac Vergara (PDC) falleció el 22 de octubre de 2016.
(5) Daniel Sandoval Poblete (PDS) fue destituido de su cargo por el Tribunal Electoral el 30 de mayo de 2015 y en su reemplazo asumió Alejandro Mondaca Caamaño (PDS), quién le seguía en votos, a contar del 6 de julio del mismo año.
(6) Enrique Díaz Serón (FRI) falleció el 19 de abril de 2014, siendo reemplazado por su compañero de partido Eduardo Nievas Muñoz (FRI), a contar de 5 de mayo.
Notas
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII