FANDOM


Propuesta para Chile No Socialista
CNS
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.

‹ 2014 • Flag of Chile • 2022
63ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2018-2026
Diputados para el período 2018-2022
19 de agosto de 2018
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  180 Diputados
32 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2018 a 3 de noviembre de 2026
Diputados: 3 de noviembre de 2018 a 3 de noviembre de 2022
Demografía electoral
Población:  17.572.475 (2012)
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
FA Chile
Frente de Alternativa Democrática
Independiente fuera de pacto
Independientes Fuera de Pacto

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2018 se llevarán a cabo el 19 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Legislación

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que buscaran postular al Congreso debieron presentar la renuncia a sus cargos, a lo menos con un año de anticipación a elección, es decir antes del 19 de agosto de 2017.

Esta elección será la primera tras la reforma de la Ley 20840 (conocida también como Ley de Cuotas) que establece la paridad de género en la designación de candidatos al Congreso, pero de manera de gradual, comenzando este 2018 con una exigencia de un máximo de 70% para un sexo, sea masculino o femenino, seguido de un 65% para 2022, y finalmente un 60% para 2026. Otro cambio electoral contemplado para estos comicios es la posibilidad que las listas parlamentarias puedan presentar un candidato extra por distrito o circunscripción.

Antecedentes

Tras la actualización de 2014, corresponde elegir a 180 diputados distribuidos a través de los 31 distritos en que esta divido electoralmente el país, además de 32 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones de Arica y Tacna, Antofagasta, Coquimbo, Santiago Occidente, Santiago Oriente, Maule, Araucanía y Aysén.

Primarias Parlamentarias

Siguiendo con la tónica de las pasadas elecciones, la Alianza y la Concertación volvieron a ocupar el mecanismo de primarias para definir parte de sus cupos para la Cámara de Diputados, aunque no así para los candidatos al Senado. Sin embargo, este año la novedad fue que también el Frente de Alternativa Democrática realizaría primarias parlamentarias, registrándolas ante el Servicio Electoral el 12 de febrero de 2018. El 15 de febrero de 2018, la Alianza y Concertación inscribieron las suyas,

Las primarias tuvieron lugar el el 15 de abril de 2018, en conjunto con las primarias de carácter presidencial que las mismas tres coaliciones también realizaron. El FAD realizo sus elecciones primarias en 9 distritos y una circunscripción senatorial llevando un total de 49 candidatos para 29 cupos en disputa. Mientras tanto, las primarias de la Alianza fueron en 16 distritos donde competieron 60 candidatos para 29 cupos a diputados, mientras que la Concertación hizo lo propio en 14 distritos presentando 46 candidatos para 25 cupos.

Pactos electorales y partidos políticos

Si bien se espera que se mantengan la mayor parte de las alianzas políticas que competieron en la pasada municipal, durante el ultimo año se han legalizado nuevas fuerzas políticas que podrían integrar un pacto con algunos partidos menores tradicionales.

El 22 de mayo de 2018 termino el plazo de inscripción en el Servicio Electoral de los pactos y candidatos que competirán en estas elecciones. En total se registraron seis pactos electorales, correspondientes a tres coaliciones y tres partidos compitiendo de manera individual.

Además de la Alianza Democrática Nacional y la Concertación Social Progresista, principales alianzas políticas del país se presentaron sin cambios en relación a 2014, el pacto debutante en esta elección fue la Frente de Alternativa Democrática, coalición conformada por los colectividades legalmente constituidas como Cambio Democrático, el Partido Humanista, el Partido Ecologista, y el Partido Progresista. A estos se agregaban otros movimientos políticos como la Izquierda Autónoma, el Partido Pirata e Izquierda Libertaria, entre otros, los que al no estar legalizados presentaron a sus militantes como independientes en los subpactos de los partidos ya constituidos.

El Partido Radical Unido por segunda vez consecutiva desde que dejo la Alianza competirá de manera independiente sin pactos con otros, lo mismo que la Fuerza Regionalista Independiente y el Movimiento de Acción Nacional.

El 11 de junio se realizo el sorteo para definir el orden en que aparecerán las listas en las papeletas, quedando ubicadas de la siguiente manera:

Pacto Partido
FA Chile
A. Frente de Alternativa Democrática
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista
Partido Humanista CNS Partido Humanista
Logo de Cambio Democrático Partido por el Cambio Democrático
Partido Progresista de Chile CNS Partido Progresista
Concertación Social Progresista (CNS)
B. Concertación Social Progresista
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista
C. Fuerza Regionalista Independiente Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente
D. Acción Nacional Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido
Alianza Democratica Nacional CNS
F. Alianza Democrática Nacional
Flag of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal
Partido Nacional Chile Partido Nacional
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente

Análisis

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Frente de Alternativa Democrática FAD 203
Partido Humanista PH 50
Partido Ecologista ECOL 29
Partido Progresista PPC 73
Partido por el Cambio Democrático PCD 51
B. Concertación Social Progresista CSP 208
Partido Demócrata Socialista PDS 54
Partido Socialista PS 62
Movimiento Social Cristiano MSC 53
Partido Comunista PCCh 39
C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 89
D. Acción Nacional MAN 115
E. Partido Radical Unido PRU 96
F. Alianza Democrática Nacional ADENA 211
Democracia Cristiana PDC 56
Partido Nacional PN 57
Unión Demócrata Independiente UDI 52
Renovación Liberal RL 46
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 2
Total 180

Distrito 1

  • Provincias de Arica, Parinacota y Tacna
Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Héctor Mérida Céspedes PCD
Rodrigo Cuevas Troncoso PCD
Camilo Medina Cusi ECOL
Iván Figueroa Llona PH
Rossana Alvarado Pinto PPC
Carolina Herrera Calquín PPC
B. Concertación Social Progresista Luis Rocafull López PS
Mauricio Paredes Fierro PS
Carolina Videla Osorio PCCh
Ninoska González Flores PCCh
Angelo Carrasco Arias PDS
Osvaldo Torrejòn Wasse MSC
C. Fuerza Regionalista Independiente Nino Baltolu Rasera FRI
Hortensia Jiménez Watt FRI
Loreto Flores Contreras FRI
Leonardo Bórquez Castillo FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Cristina Fuentes Jeria MAN
Ángel Rene Tavali Perez MAN
Angélica María Fontana Alarcón MAN
Hernán Mery Ahumada IND-MAN
E. Partido Radical Unido Jacqueline Castillo Roblero PRU
Patricio Zapata Valenzuela PRU
Alejandro Vidal Lazcano PRU
Juan Carlos Flores Flores PRU
F. Alianza Democrática Nacional Pablo Arancibia Mattar UDI
Vlado Mirosevic Verdugo RL
Marcelo Zara Pizarro RL
Patricio López Berríos PN
Andrea Murillo Neumann PDC
Héctor Riveros Vidal PDC
Total Votos 100%

Distrito 2

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Miguel Rocha Sarmiento PCD
Rodrigo Oliva Vicentelo PCD
Sebastián Vergara Alfaro PH
José Fernando Muñoz Cáceres PPC
Carlos Santelices Lagos PPC
B. Concertación Social Progresista Roxana Vigueras Cherres MSC
Juan Marroquín PDS
Danisa Astudillo Peidetti PS
Claudio Vila Bustillos PCCh
Pedro Cisternas Flores PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente María Inés Macchiavello FRI
Héctor Ticuna Vilca FRI
Gabriela Monsalve Rojas FRI
Myla Chávez Fajardo FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Freddy Araneda Barahona MAN
Karol Bachraty Pino MAN
Solange Sánchez Irribarra IND-MAN
E. Partido Radical Unido Ramón Galleguillos Castillo PRU
Patricio Martínez Fuentes PRU
Victorina Lozano Molina PRU
Francisca María Salazar Callasaya PRU
F. Alianza Democrática Nacional Juan Carlos Carreño PN
Mariela Basualto Ávalos PDC
Rafael Montes González RL
Renzo Trisotti Martínez UDI
Luz Ebensperger UDI
Total Votos 100%

Distrito 3

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Fernando San Roman Bascuñán PPC
Janett Guerra Aburto PPC
Claudio Sánchez Bustos PPC
Catalina Pérez Salinas PCD
Pablo Herrera Monardes PCD
Freddy Antilef Leiva PCD
Sandra Carmona Pizarro PH
Galia Aguilera Caballero PH
B. Concertación Social Progresista Alejandra Pozo MSC
Miriam González Bernal MSC
Amador Morales Caballero PDS
Hugo Benítez Cáceres PDS
Luis Caprioglio Rabello PS
Marcos Antonio Carrasco Aravena PS
Sergio Carvajal Salas PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Esteban Velásquez Núñez FRI
Daniel Adaro Silva FRI
Diela Álvarez Ortega FRI
Carolina Mobarec Valencia FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Antonino Parisi Fernández MAN
Esteban Zlatar MAN
Rodrigo Borne Carnarton MAN
Alejandra Muñoz MAN
E. Partido Radical Unido Marcela Hernando PRU
Marcos Espinosa PRU
Claudio Lagos Gutiérrez PRU
Sol Romero del Villar PRU
Sergio Pizarro Gómez PRU
F. Alianza Democrática Nacional Pablo Toloza Fernández UDI
Claudia Meneses Oliva UDI
Paulina Núñez Urrutia PN
José Miguel Castro PN
Jaime Araya Guerrero PDC
Valentín Volta Valencia PDC
Constantino Zafiropulos RL
Ignacio León RL
Total Votos 100%

Distrito 4

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Ulises Carabantes Ahumada PPC
Fabiola Ewert Daza PPC
Inti Salamanca Fernández ECOL
Juan Díaz Michea ECOL
Sandra Peña Marambio PCD
B. Concertación Social Progresista Juan Rubén Santana PS
Yasna Provoste MSC
Lautaro Carmona PCCh
Mario Rivas Silva PCCh
Jorge Hidalgo Hidalgo PDS
C. Fuerza Regionalista Independiente Daniella Cicardini FRI
Clara Meneses Coloma FRI
Sandra Guerra Turcatti FRI
John Martínez Gallardo FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Pedro Cid Cid MAN
Elizabeth Parraguirre MAN
Jorge Lachitt Salinas MAN
E. Partido Radical Unido Gladys Cortés PRU
Alberto Robles Pantoja PRU
Juan Carlos Melendes Mackenzie PRU
F. Alianza Democrática Nacional Jaime Mulet Martínez PDC
Nicolás Noman Garrido UDI
Sofía Cid Versalovic PN
Carlos Vilches Guzmán PN
René Aedo RL
Total Votos 100%

Distrito 5

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Julio Zapata Rodríguez PPC
Miguel Alvarado Ramírez PPC
Agustín González Moreno PH
Daniella Cortés Bauer PH
Tirso González Alquinta ECOL
Nelson Gálvez Pérez ECOL
Magallanes Espinoza Bertrán PCD
Patricia Aguirre González PCD
Marisol Céspedes Aguirre PCD
B. Concertación Social Progresista Raúl Saldívar Auger PS
Luis Lemus PS
Alejandra Díaz Maluenda PDS
Claudio Ibáñez González PDS
Elisa Cortés Araya PCCh
Denis Cortés Aguilera PCCh
Rossana Oyarzún Cortés MSC
María Rosetta Paris MSC
C. Fuerza Regionalista Independiente Pedro Velásquez Seguel FRI
Jorge Monsalve Vargas FRI
Angela Rojas Barrios FRI
Paula Castillo Castillo FRI
Andrea Guzmán Herrera IND-FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Carlos Cruz-Coke MAN
Carolina Torres González MAN
Osvaldo Federico Donoso MAN
María Isabel Pellerano Ovalle MAN
Ana María Véliz Bravo MAN
E. Partido Radical Unido César Valencia Cortés PRU
Juan Alcayaga del Canto PRU
Jocelyn Tordecilla Jorquera PRU
Nadia Concha Salinas PRU
Rafael Señoret Soto PRU
F. Alianza Democrática Nacional Sergio Gahona UDI
Juan Manuel Fuenzalida UDI
Ivón Guerra Aguilera UDI
Francisco Eguiguren Correa PN
Francesca Figari Schenck IND-PN
Matías Walker Prieto PDC
Cecilia Tirado Soto PDC
Yerko Ávalos Villarroel RL
Alejandro Tello Arata RL
Total Votos 100%

Distrito 6

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Gabriel Aránguiz Ballesteros PPC
Nibaldo Pinto Silva PPC
Julio Lobos Lobos PPC
Diego Ibañez Cotroneo PH
Joel González Vega PH
Marianela Benavides Cárdenas PH
Javiera Toledo Muñoz PCD
Claudia Arcos Duarte PCD
Fidel Cueto Rosales PCD
B. Concertación Social Progresista Daniel Verdessi Belemmi MSC
Patricio Barros Viguera MSC
Marcela Lopez Ruiz MSC
Carolina Marzán Pinto PDS
Ximena Rivilio Orostica PDS
Christian Urízar PS
Marcelo Schilling PS
Cynthia Burgos Sánchez PS
Manuel Riesco Larraín PCCh
Camilo Sánchez PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Rosa Guerra Pizarro MAN
Antonio Barchiesi Chávez MAN
José Matías Mancilla Uribe MAN
Eliana Quezada Segovia MAN
E. Partido Radical Unido Pedro Ávila Silva PRU
Mario Pérez Navarro PRU
Miguel Moreno García PRU
Juana Tapia Gaete PRU
Marcia Alvarado Burgos PRU
F. Alianza Democrática Nacional Mario Fuentes Romero PDC
Waleska Castillo López PDC
Giovanni Calderón Bassi UDI
Erika Muñoz Bravo UDI
Andrés Longton Herrera PN
Luis Pardo Sáinz PN
Camila Flores Oporto PN
Pablo Kast Sommerhoff RL
Javier Maldonado Correa RL
Marcela Gutiérrez Garcés RL
Total Votos 100%

Distrito 7

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Iván Rojas Ovando PPC
Myrna Sepúlveda Zamudio PPC
Marcos Montecinos Yáñez PPC
Nicoll Rojas Labra PPC
John Parada Montero PH
Juan Pablo Paonessa Barria PH
Mabel Zúñiga Valencia PH
Jorge Rauld González PCD
Camila Rojas Valderrama PCD
Jorge Brito Hasbún PCD
Dann Espinoza Pozo PCD
B. Concertación Social Progresista René Lues Escobar MSC
Victor Torres Jeldes MSC
Paula Freire Sabaj MSC
Rodrigo González Torres PDS
Katherine Araya Matus PDS
Mario Soto Benavides PDS
Abel Gallardo Pérez PS
Ricardo Bravo Oliva PS
Marcelo Díaz Díaz PS
Jorge Coulon Larrañaga PCCh
Edson Chávez Severino PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Lucas Blaset FRI
Jaime Espinoza Tobar FRI
Pastora Valderrama Vásquez FRI
Andrés Ramírez Saldaña FRI
Sara Arenas Castro FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Henry Boys MAN
Alejandro Navarrete Pinochet MAN
María Angélica Basualdo MAN
Luciano Cruz-Coke MAN
Janet Latorre Bonilla MAN
Lionel Curti Leite MAN
E. Partido Radical Unido Giogliola Centonzio Rosen PRU
Irma Troncoso Saavedra PRU
Omar Morales Márquez PRU
Mariano González Claveria PRU
Wilson González Cid PRU
F. Alianza Democrática Nacional Andrés Celis Montt PN
Trinidad Morán Herrera PN
Jorge Castro Muñoz PN
Annette Rapu Zamora UDI
María José Hoffmann Opazo UDI
Osvaldo Urrutia Soto UDI
Mariel Trigo Vallejos PDC
Mariella Valdés Ávila PDC
Gustavo Paulsen Brito PDC
Karen Pichunante RL
Pilar Sobredo RL
Total Votos 100%

Distrito 8

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Doris González Lemunao PH
Ricardo Maldonado Olivares PH
Cristóbal Mardones Díaz PH
Camilo Lagos Miranda PPC
Berta Montecinos Durán PPC
Pablo Vidal Rojas PCD
Ricardo Camargo Brito PCD
Claudia Mix Jiménez ECOL
María José Leiva Joppa ECOL
B. Concertación Social Progresista Víctor Osorio MSC
Gabriel Silber Romo MSC
Gabriela Carrasco Tobar PS
Andrés Santander Ortega PS
Pepe Auth PDS
Alejandro Zizis Dreinberg PDS
Miriam Bazaes Guerra PDS
Carmen Hertz PCCh
Lorena Pizarro PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Alejandra Bravo Hidalgo FRI
Pablo Galdames Díaz FRI
Sebastián Eduardo LaFaurie FRI
María Teresa Álvarez Aguilar FRI
Víctor Orellana Parra FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Andrea Ojeda Miranda MAN
Eliana Toledo Contreras MAN
Alexander Aránguiz Meza MAN
Cristina Manríquez Olavarría MAN
Marcela Bondi Heinemann MAN
E. Partido Radical Unido Marcela Concha Villanueva PRU
Felipe Navarrete Varas PRU
Cecilia Peña Rubio PRU
Sergio Gajardo Campos PRU
F. Alianza Democrática Nacional Mario Desbordes Jiménez PN
Joaquín Lavín León PN
Perla Seguel Torres PN
Pia Margarit Bahamonde UDI
Patricio Melero Abaroa UDI
Mijaíl Bonito Lovio RL
Lorena Alvarado Contreras RL
Cecilia Valdés León PDC
Ricardo Fabrega Lacoa PDC
Total Votos 100%

Distrito 9

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Valeska Oyarce Peña PPC
Andrea Condemarín Fuentes PPC
Jorge Rosales Vargas ECOL
Diego Villas Montecinos ECOL
Sandra Uribe Flores PH
Catalina Vidal Méndez PH
Maite Orsini Pascal PCD
Kimberly Seguel Villagrán PCD
B. Concertación Social Progresista Carolina Mora Saa MSC
Humberto Sanhueza Barriga MSC
Gonzalo Navarrete PDS
Alejandra Saa Carrasco PDS
Karina Delfino Musa PS
Pilar Durán Baronti PS
Karol Cariola Oliva PCCh
Boris Barrera Moreno PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Eddy Roldán Cabrera MAN
Loreto Letelier Barrera MAN
Jorge Erwin Manríquez Silva MAN
Jorge Durán Espinoza MAN
Crescencio López Pérez MAN
F. Alianza Democrática Nacional Katherine Martorell Awad PN
Erika Olivera de la Fuente PN
Cristián Bowen PDC
Francisca Zaldívar Hurtado PDC
Cristóbal Leturia Infante UDI
Claudia Nogueira Fernández UDI
Sebastián Keitel Bianchi RL
Sebastián Torrealba Alvarado RL
Total Votos 100%

Distrito 10

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Marisela Santibáñez Novoa PPC
David Saldaña Vergara PPC
Alena Gutiérrez PH
Juan Villavicencio PH
Victor Cerda ECOL
B. Concertación Social Progresista David Morales Nordetti MSC
Leonardo Soto Ferrada PS
Raul Leiva Carvajal PS
Mario Gerbauer PDS
Ángel Bozan Ramos PDS
D. Movimiento de Acción Nacional Isabel Labbé Martínez MAN
Lautaro Contreras Aguilera MAN
Debora Sepúlveda Rojas MAN
E. Partido Radical Unido Marcia González Navarro PRU
Claudio Patricio Montero Arratia PRU
Federico Carrizo Torres PRU
F. Alianza Democrática Nacional Diego Calderón Gajardo PDC
Alejandra Novoa Sandoval RL
Jaime Bellolio Avaria UDI
Juan Antonio Coloma Álamos UDI
Angélica Pino San Martin PN
Total Votos 100%

Distrito 11

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Giorgio Jackson Drago PCD
Francisco Figueroa Cerda PCD
Andrea Duarte Vidal PPC
Jorge Arroyo Salgado PPC
Patricio Neira Pezoa ECOL
Rosario Olivares Saavedra ECOL
Christian Pulgar Toledo PH
B. Concertación Social Progresista Maya Fernández Allende PS
Francys Foix Fuentealba PS
Yerko Ljubetic Godoy MSC
Helia Molina PDS
Verónica Pinilla Martinez PDS
Julia Urqueta Olivares PCCh
Javiera Olivares Mardones PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Raúl Meza Rodríguez MAN
Denise Barroilhet Monardes MAN
Karin Luck Urban MAN
Macarena Zarhi Cordero MAN
E. Partido Radical Unido Tania Arriagada Riquelme PRU
Valeska Naranjo Dawson PRU
Carola Solís Aralla PRU
Alexander Olatte Quintanilla PRU
F. Alianza Democrática Nacional Marcela Sabat Fernández PN
Jorge Alessandri Vergara PN
Pedro García Aspillaga PDC
Ana María Hernández San Martín PDC
Julio Isamit Díaz IND-UDI
Carolina Lavín Aliaga UDI
Cecilia Aguayo Ipinza RL

Distrito 12

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Tomás Hirsch Goldschmidt PH
Fernando Encina Waissbluth PH
Nicolás Menare Morales PPC
Eliana Melendez Molina PPC
Lilian Quilaqueo Soza PPC
Natalia Garrido Toro PCD
Soledad Álamos Fuenzalida PCD
Manuela Veloso Dorner PCD
B. Concertación Social Progresista Raúl Donckaster Fernández MSC
Carmen Marambio Avendaño MSC
René Jofré Delgado PDS
Patricia Cocas Gonzalez PDS
Enrique Acorsi Opazo PDS
Fernando Atria PS
Tamara Moya Moyano PS
Mauricio Abu-Ghosh Parham PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo García Pinochet MAN
Francisco Ferraris Méndez MAN
Roberto Jaramillo Urrutia MAN
César Hidalgo Calvo MAN
Carolina Ducci de Ferari MAN
A. Alianza Democrática Nacional Guillermo Ramírez Diez UDI
Pablo Terrazas Lagos UDI
Catalina del Real Mihovilovic PN
Gonzalo Fuenzalida Figueroa PN
Francisco Undurraga Gazitua RL
Luis Larraín Stieb RL
Cristóbal Acevedo Ferrer PDC
Paulina Piñeiro Ugarte PDC
Total Votos 100%

Distrito 13

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Gael Yeomans Araya PCD
César Solis Sánchez PCD
Patricio Jiménez González PPC
Ana María Toledo Guerra PPC
Marcia Soto Díaz PPC
Irma Pérez Llanquin ECOL
Mauricio Carrasco Núñez ECOL
B. Concertación Social Progresista Tamara Mora Mora MSC
Tucapel Jiménez Fuentes PDS
Camila Bruna Faundes PDS
Daniel Melo Contreras PS
Jaime Fuentealba Maldonado PS
Javiera Reyes Jara PCCh
Claudina Núñez Jiménez PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Macarena Donoso Rojas MAN
Gonzalo Townsend Pinochet MAN
Antonio Cabedo Ibarra MAN
Marta Soledad Jerez Santibañez MAN
F. Alianza Democrática Nacional Álvaro Pillado Irribara UDI
Eduardo Durán Salinas PN
Cristhián Moreira Barros PN
Loreto Seguel King RL
Verónica Garrido Bello RL
Georgina Villablanca Martínez PDC
Rodolfo Seguel Molina PDC
Total Votos 100%

Distrito 14

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Miguel Crispi Serrano PCD
Karina Oliva Pérez PCD
Andrea Salazar Navia PCD
Natalia Castillo Muñoz PCD
José Antonio Henríquez Muñiz PPC
Claudio Herrera San Martín PPC
Carolina Hinojosa Canales PPC
B. Concertación Social Progresista Amaro Labra Sepúlveda PCCh
Camila Vallejo Dowling PCCh
Valeska Naranjo Dawson PS
Paz Suárez Briones PDS
Tito Monje Pincheira MSC
Eva Jiménez Urizar MSC
Claudio Arriagada MSC
D. Movimiento de Acción Nacional Ximena Ossandón Irarrazabal MAN
Juan Antonio Rivas Figueroa MAN
Leonardo Carter Cruz MAN
Luis Ángel Santibáñez Pezoa MAN
F. Alianza Democrática Nacional Elizabeth Armstrong González RL
Jeanne Croocker Villa RL
Claudia Lange Farías UDI
Simón Yévenes Yévenes UDI
Álvaro Carter Fernández PDC
Myriam Verdugo Godoy PDC
Michelle Zunino Palacios PN
K. Independientes (Fuera de Pacto) Patricio Muñoz Cárdenas IND
Total Votos 100%

Distrito 15

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Victor Ortiz Avendaño PPC
Gladys Palma Vallejos PPC
Maribel Martínez López PPC
José Hidalgo Zamora PH
Patricio Altamirano Arancibia PH
B. Concertación Social Progresista Jaime Escudero Ramos PDS
Melissa Varas Montero PDS
Marcela Canales Hipp MSC
Osvaldo Andrade Lara PS
María José Becerra Moro PS
D. Movimiento de Acción Nacional Patricio Laguna Gebauer MAN
Pablo Jofré Rivano MAN
Najel Klein IND-MAN
F. Alianza Democrática Nacional María Teresa Lavín Aliaga UDI
Leopoldo Pérez Lahsen PN
Olga González del Riego García PN
Marcela Labraña PDC
Patricio Santamaría Mutis PDC
Total Votos 100%

Distrito 16

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Felipe Letelier Norambuena PPC
Filomena Urbina Campos PPC
Víctor Camilla Reyes PPC
María Margarita Crespo Ureta PCD
Karin Belmar Guzmán PCD
Joaquín Arduengo Naredo PH
Andrés Leal Alvarado PH
B. Concertación Social Progresista Francisco Parraguez Leiva MSC
Juan Carlos Olmos Castro MSC
Eduardo Vergara Bolbarán PDS
Liliana Orellana Vallejos PDS
Juan Luis Castro González PS
Óscar Ávila Mendez PS
Rodolfo Núñez Bustamante PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Alfredo Valenzuela Briceño FRI
Catherine Fieldhouse Alarcón FRI
Carol Hole Bell FRI
Carlos Ortega Aedo FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Héctor Jorquera López MAN
Marcelo Cabrera Martínez MAN
Lidia Pizarro Gamboa MAN
Fernando Tagle Larraín MAN
E. Partido Radical Unido Claudio Sule Fernández PRU
Camilo Olea Aros PRU
Sandra Palma Alvarez PRU
Alejandra Reyes Soto PRU
F. Alianza Democrática Nacional Issa Kort Garriga UDI
Javier Macaya Danús UDI
Diego Schalper Sepúlveda PN
Pamela Medina Schulz PN
Andrés Lorca Saavedra PDC
Raúl Soto Mardones PDC
Jorge Frei Toledo PDC
Total Votos 100%

Distrito 17

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Nilza Rojas Eschmann PPC
Adriana Román Tapia PH
Ricardo Lisboa Henríquez PH
Claudio Canepa Blumenberg PCD
María Teresa Huala PCD
B. Concertación Social Progresista Morin Contreras Concha PS
Sergio Salazar Meza PS
Carolina Tucumides Calderón PDS
Juan Carlos Latorre Carmona MSC
Christian González González MSC
C. Fuerza Regionalista Independiente Alejandra Sepúlveda Orbenes FRI
Lissette Bosshard Peña FRI
Víctor Bustamante Galaz FRI
Alexandra Díaz Muñoz FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Samuel Flores Garrido MAN
Vanesa Cabello Parada MAN
Guillermo Baltra Aedo MAN
Guido Solís Hernández MAN
E. Partido Radical Unido Cosme Mellado Pino PRU
Camilo García de Navarra PRU
Pedro Juan Flores Tapia PRU
Carolina Donoso Cabello PRU
F. Alianza Democrática Nacional Sebastián Llanten Morales PDC
Virginia Troncoso Hellman UDI
Ramón Barros Montero UDI
Mauricio Boza González PN
Julio Ibarra Maldonado RL
Total Votos 100%

Distrito 18

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Genaro Maldonado Palma PPC
Valeria Ortega Cadena PCD
Florcita Alarcón Rojas PH
B. Concertación Social Progresista Boris Durán Reyes PS
Jorge Céspedes Pozo PS
Henry Varas Concha PDS
Rossana Rubilar Toledo MSC
Viviana Gulppi Rubio MSC
C. Fuerza Regionalista Independiente Rosa Riquelme Andrades FRI
Lilian Unda Escalona FRI
Mauricio Aguilera Muñoz FRI
D. Partido Radical Unido Juan Norambuena Matus PRU
Leoncio Saavedra Concha PRU
Cyntia Moya Aguilar PRU
F. Alianza Democrática Nacional Iván Morán Morán RL
Sergio Correa Espinosa RL
Celso Morales Muñoz PN
Hugo Rey Martínez UDI
Roberto León Ramírez PDC
Total Votos 100%

Distrito 19

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Nataly Rojas Seguel PCD
Rodrigo Hernández Fernández PCD
Iván Sepúlveda Sepúlveda PH
Marcelo Rioseco Pais PH
Ivonne San Luis González PPC
Salvador Hermosilla Arévalo PPC
B. Concertación Social Progresista Pablo Lorenzini Basso MSC
Óscar Vega MSC
Beatriz Villena Roco PDS
Carlos Leppe Rozas PS
Alejandra Suazo Durán PS
Nicanor Cuevas Dinamarca PCCh
Carlo Campano Vilches PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Pamela Valenzuela Castillo FRI
Juan Herrera Fuentes FRI
Patricio Bravo Reyes FRI
Patricia Bernal González FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Fernando Leal Aravena MAN
Mario Villagra Sepúlveda MAN
Olga Jara Guajardo MAN
Lía Bravo López MAN
E. Partido Radical Unido Alexis Sepúlveda Soto PRU
Margarita Reyes Romero PRU
Juan Francisco Pulgar Castillo IND-PRU
Carlos Iván Muñoz Araya IND-PRU
Valeria Arancibia Luco IND-PRU
F. Alianza Democrática Nacional Germán Verdugo Soto PN
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN
Pablo Prieto Lorca UDI
Elías Vistoso Urrutia RL
Gonzalo Montero Viveros RL
Manuel Matta Aragay PDC
Graciela Torres Inostroza PDC
Total Votos 100%

Distrito 20

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática María Lorena Arellano Navarro PPC
María Verónica Saavedra Henríquez PPC
Sergio Carvajal Cadiz PH
Natalia Villalobos Campos PH
Carlos Tillería Gómez PCD
B. Concertación Social Progresista Gerardo Villagra Morales PS
Jaime Naranjo Ortíz PS
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC
Guillerno Ceroni Fuentes PDS
María Antonieta Rojas González PDS
D. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo Iturriaga Delgado MAN
Eva Palma Leal MAN
Pedro Pablo Muñoz Oses MAN
E. Partido Radical Unido Francisca Bascuñán Peña PRU
Rodolfo Aranda Villanueva PRU
Álvaro Arrieta Leiva IND-PRU
Paola Cabezas Zúñiga IND-PRU
F. Alianza Democrática Nacional Rolando Rentería Moller UDI
Pablo Gutiérrez Pareja PDC
Claudia Aravena Lagos PDC
Ignacio Urrutia Bonilla PN
Alejandra Ramírez Verdugo PN
Total Votos 100%

Distrito 21

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Cristian Quiroz Reyes PPC
Fanny Araya Bahamonde PPC
Carolina Monsalves Sanhueza ECOL
Ximena Larenas ECOL
Jovinessa Mujica Martinez PH
Enrique Jara Rivera PCD
B. Concertación Social Progresista Loreto Carvajal PDS
Manuel Bello Núñez PDS
Marcia Wall Toro MSC
Wladimir Muñoz Lagos MSC
Gina Hidalgo Cancino PS
María Soledad Tohá PS
D. Movimiento de Acción Nacional Hugo Guiñez Mardones MAN
Horacio Bórquez Conti MAN
Aurora Escopelito Martínez MAN
Marcelo Maffioletti Pacheco MAN
E. Partido Radical Unido Carlos Abel Jarpa PRU
Julia Torres Matamala PRU
Gina Sepúlveda Pino PRU
Yerson Soto Venegas PRU
F. Alianza Democrática Nacional Gustavo Sanhueza Dueñas UDI
Cristóbal Martínez Ramírez PN
Jacqueline Guiñez Núñez PN
Frank Sauerbaum RL
Jorge Sabag Villalobos PDC
Graciela Suárez Pérez PDC
Total Votos 100%

Distrito 22

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Félix González Gatica ECOL
Raquel Rebolledo Flores ECOL
Paula Opazo Nova ECOL
Elizabeth Mujica Zepeda ECOL
Manuel López Cartes PPC
Hernán Pino Seguel PPC
Viviana Navarro Brain PPC
Loreto Muñoz Gutiérrez PH
Camila Riffo Quintana PH
Francisco Córdova PH
Mauricio Pérez Durán PCD
Paola Bustos Matus PCD
B. Concertación Social Progresista Fabiola Lagos Lizama PDS
Cristián Campos Jara PDS
Berta Belmar Ruiz PDS
Marcelo Chávez Velásquez MSC
Catalina Pozo MSC
Jaime Sepúlveda Cisternas MSC
Victoria Fariña Concha PCCh
Cristian Cuevas PCCh
Fernando Antinao Jeldes PCCh
Gastón Saavedra Chandía PS
Vania Salazar Salazar PS
Jaime Tohá González PS
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Aguayo Cerro FRI
Baldramina Henríquez Cofre FRI
Felipe Hernández Vidal FRI
José Lara Flores FRI
Macarena Agusto Rodríguez FRI
Renzo Galgani Fonseca FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Elías Ramos Muñoz MAN
Roberto Francesconi Riquelme MAN
Gabriel Albistur Gómez MAN
Bernardo Ulloa Pereira MAN
Lucy Neira Pino MAN
Candidata 2 MAN
E. Partido Radical Unido Jorge Cáceres PRU
Lily Oñate Muñoz PRU
Ricardo Tróstel Provoste PRU
Virginia Valderrama Nova PRU
Astrid Provoste Villalón PRU
Jaime Peñailillo Garrido PRU
F. Alianza Democrática Nacional Claudio Eguiluz Rodríguez RL
María González Rebolledo RL
Francesca Parodi Oppliger RL
José Miguel Ortiz Novoa PDC
Joanna Pérez Olea PDC
Karla Muñoz Ramírez PDC
Jorge Ulloa UDI
Claudia Hurtado Espinoza UDI
Sergio Bobadilla Muñoz UDI
Enrique van Rysselberghe Herrera PN
Leonidas Romero Saez PN
Gabriel Torres Hermosilla PN
Francesca Muñoz González PN
Total Votos 100%

Distrito 23

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Miguel Palta Sarmiento PPC
Domingo Montecinos Osses PPC
Jorge Andrés Bustos Mellado ECOL
Alfonso Belmar Rodríguez ECOL
Sandra Oliva Jiménez PCD
Tamara Ortiz Castillo PCD
Sandra Velásquez Palma PH
B. Concertación Social Progresista Manuel Monsalve Benavides PS
Roberto Poblete Zapata PS
Jorge González Castillo PCCh
Rossana Enríquez Castillo PDS
Rodrigo Daroch Yáñez PDS
Nivia Palma Manríquez MSC
Ahimalec Benítez Silva MSC
D. Movimiento de Acción Nacional Enrique Krause Lobos MAN
Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN
Jaime Gacitúa Echeverría MAN
Natasha Rivas MAN
E. Partido Radical Unido José Pérez Arriagada PRU
Óscar Cabrera Ortiz PRU
María Barra Azócar PRU
Miriam Gonzalez Sepulveda PRU
F. Alianza Democrática Nacional María Carolina Ríos Aycaguer UDI
Iván Norambuena Farías UDI
Edmundo Salas de la Fuente PDC
Marlene Guzmán Kramer PN
Cristóbal Urruticoechea Ríos PN
Carla Ceballos Santibañez RL
René Nuñez Avila RL
Total Votos 100%

Distrito 24

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Evaristo Curical Ñanco PH
Jenny Rivera Muñoz PH
Patricio Erices Erices PPC
Carina Zúñiga Marchant PPC
B. Concertación Social Progresista Andrea Parra Sauterel MSC
Juan Francisco Chodiman Torres MSC
Guillermo Jaramillo Salazar PDS
Andrea Saavedra Teigue PS
Pamela Ovalle Quiroz PS
C. Fuerza Regionalista Independiente Alejandro Fuentes Inostroza FRI
Ana Illesca Pérez FRI
Salvador Rain Cañupan FRI
F. Alianza Democrática Nacional Gregorio de la Maza Larraín UDI
María Soledad Castillo Henríquez PN
Jorge Rathgeb Schifferli PN
Diego Paulsen Kehr RL
Mario Venegas Cárdenas PDC
Total Votos 100%

Distrito 25

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Paola Santibañez Riffo PPC
Marco Lobos Vásquez PPC
Pamela Garcés Zúñiga PPC
Ernesto Lavanderos Pereira PPC
Ana Abarca Abarca PH
Felipe Valdebenito Leiva PH
Lissette Godoy Antiqueo PH
Jose Ancalao Gavilán PH
Catalina Valenzuela Maureira PH
B. Concertación Social Progresista René Saffirio Espinoza MSC
Humberto Paillaleo MSC
Nills Cid Cáceres MSC
Ricardo Celis Araya PDS
José Montalva Fehuerhake PDS
Ximena Oñate Ávila PS
Rodrigo González López PS
Tamara Torres Huechucura PCCh
Carlos Sepúlveda Vergara PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Patricio Rivas Gatica FRI
Edgardo Sepúlveda Hachigur FRI
Richard Caifal Piutrin FRI
Erika Chávez Cona FRI
Eduardo Díaz del Río FRI
E. Partido Radical Unido Fernando Meza Moncada PRU
Mario González Rebolledo PRU
Andrea Mercado Betanzo PRU
Guillermo Allende González PRU
F. Alianza Democrática Nacional Miguel Mellado Suazo PN
René García García PN
Kurt Horta Cáceres UDI
Henry Leal Bizama UDI
Marisol Rozas Valenzuela RL
Andrés Molina Magofke RL
Sebastián Álvarez Ramírez RL
Andrés Jouannet Valderrama PDC
Hilda Horta Rivera PDC
Total Votos 100%

Distrito 26

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Carla Amtmann Fecci PCD
Silvia Guala Carrasco PPC
Pablo Moya Nuñez PPC
María Angélica Alvear Montecinos PH
Vicente Gómez San Martín ECOL
Cari Álvarez Torres ECOL
B. Concertación Social Progresista Óscar Leiva González MSC
Enrique Jaramillo Astudillo PDS
Carla Soto Gallardo PDS
Marcos Ilabaca Cerda PS
Alfonso de Urresti Longton PS
Abernego Mardones Riquelme PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Edmundo Salas Cerda FRI
Marcela Garrido Isla FRI
Claudia Chávez González FRI
Francisco Núñez Martínez FRI
Hernán Urrutia Millas FRI
Paula Gurovich FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Eduardo Hunter Abarzúa MAN
Rosa Bustamante Cerón MAN
Andrés Jiménez Anabalón MAN
Hilda Carvallo Gómez MAN
E. Partido Radical Unido Marcos Saldias Yánez PRU
Macarena Torres Salgado PRU
Viviana Díaz Morales PRU
F. Alianza Democrática Nacional Patricia Martínez Torres RL
Gastón von Mühlenbrock Zamora UDI
Bernardo Berger Fett PN
Álvaro Vargas Salas PN
Iván Flores García PDC
Myrtha Peralta Vegas PDC

Distrito 27

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Sonia Silva Torres PPC
José Manuel Santana Aburto PPC
Germán Cartes Oyarzo PCD
Pamela Leal Gatica PCD
Catalina Yovane Garcia ECOL
B. Concertación Social Progresista Prosperina Queupuan Cheuquian PS
Gustavo Salvo Pereira PS
Emilia Nuyado Ancapichun PS
Elba Elena Vargas Fuentes PCCh
Margarita Pérez Valdés PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Tejeda Roa FRI
Rodrigo Moreno Orellana FRI
Carolina Dupuy Guarda FRI
Luis Abarca Azocar FRI
Angélica Henríquez Fernández FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Claude Routhier Cartes MAN
Rodrigo Toledo Del Río MAN
Jessica Vidal Bittner MAN
Margarita Proboste Pavez MAN
F. Alianza Democrática Nacional Karla Benavides Henríquez PDC
Miguel Arredondo Orellana PDC
Harry Jurgensen Rundshagen PN
Soraya Said Teuber UDI
Javier Hernández Hernández UDI

Distrito 28

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Raúl Oliva Camadro PPC
Gonzalo Valenzuela Oyarzo PPC
Ricardo Cáceres Olave PCD
Susan Ponce Jara PCD
Eduardo Ocampo Castillo ECOL
Sandra Vega ECOL
B. Concertación Social Progresista Fidel Espinoza Sandoval PS
Ana María Calisto Ramírez PS
Gloria González Sáez PDS
Leonardo de La Prida Sanhueza PDS
Adolfo Alvial Muñoz MSC
Catalina Velásquez Flores PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Erika Guaiquin Guaiquin FRI
María José Levicoi FRI
María Ignacia Buono-Cuore FRI
Carolina Pino Collado FRI
José Aburto Barria FRI
Marva Vargas Alvarado FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Zandra Parisi Fernandez MAN
Hector Aguilera Mayorga MAN
Nelson Guzmán Cáceres MAN
Luis Vergara Maldonado MAN
María Patricia Pascuales Gutiérrez MAN
E. Partido Radical Unido Juan Márquez Bórquez PRU
Gustavo Altaner Durán PRU
Rosemberg Hernández Bello PRU
Carlos Contreras Oyarzún PRU
F. Alianza Democrática Nacional Francisco Muñoz Le-Breton UDI
Marisol Turres Figueroa UDI
Claudio Martínez Labra PDC
Carlos Kuschel Silva PN
José Segura Díaz RL
Amanda Milosevich RL

Distrito 29

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Maria Gladys Oyarzo PPC
Paula Millacura Torres PPC
Óscar Macías Macías PPC
Francisco Bucat Oviedo PPC
B. Concertación Social Progresista Albán Mansilla PS
Jenny Álvarez Vera PS
Claudio Oyarzun Carcamo PDS
Gabriel Ascencio Mansilla MSC
C. Fuerza Regionalista Independiente Alexis Barría Maldonado FRI
María Oriana Pérez Báez FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Claudia Unicahuin Quinan MAN
E. Partido Radical Unido Marcos Olivares Cárdenas PRU
Ana María Hernández Gómez PRU
F. Alianza Democrática Nacional Alejandro Santana Tirachini PN
Marcelo Vera Hvalibota RL
Edith Gallardo Breuel PDC
Orieta González Maturana UDI

Distrito 30

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Iván Fuentes PPC
Miriam Chible Contreras ECOL
Luis Gómez Parada ECOL
Hernán Laurel Almonacid PH
B. Concertación Social Progresista Ariel Keim Hermosilla MSC
Marisol Martínez Sánchez PS
Roxana Pey Tumanoff PCCh
Carlos Irigoin Jara PDS
René Alinco Bustos IND-PDS
C. Fuerza Regionalista Independiente Pedro Vergara Rojas FRI
Patricio Henríquez Barrientos FRI
Elson Borquez Yáñez FRI
Jessica Torres Borquez FRI
Tamara Espinoza Gutiérrez FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Víctor Bórquez Fincke MAN
Marisol Pinilla Vejar MAN
Eduardo Romo Lafoy MAN
Sara Martinez Mondelo MAN
E. Partido Radical Unido Jorge Calderón Núñez PRU
Karina Acevedo Auad PRU
Norma Cárcamo Levicoy PRU
F. Alianza Democrática Nacional Aracely Leuquen Uribe PN
Néstor Mera Muñoz UDI
Carmen Martínez Cárdenas PDC
Miguel Ángel Calisto PDC
Geoconda Navarrete RL
Cecilio Aguilar Galindo IND

Distrito 31

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Vladimiro Mimica Cárcamo PPC
Romina Lara Velásquez PPC
Denisse Guerra Martínez PH
Carolina Saldivia Salazar PH
Juan Manuel Mancilla Cárdenas PH
B. Concertación Social Progresista Domingo Rubilar Ruiz PDS
Yenifer Elass Alegría PS
Ramón Lobos Vásquez PS
Marisol Aliaga Ulloa MSC
Marcela Goic Boroevic MSC
Francisco Alarcón Navarro PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Juan José Arcos FRI
Miodrag Marinović FRI
Miguel Angel Bravo Chicuy FRI
Marla Vargas Ojeda FRI
Jorge Paredes Leiva FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Mario Esquivel Lizondo MAN
Jorge Buvinic Fernández MAN
José Barría Bustamante MAN
Mirna Ramos Montiel MAN
E. Partido Radical Unido Lorena Araya PRU
Jorge Flies Añón PRU
Rodolfo Cárdenas Alvarado PRU
Karim Bianchi PRU
F. Alianza Democrática Nacional Sandra Amar Mancilla UDI
Gloria Vilicic PN
Nicolás Cogler Galindo PN
Juan Morano Cornejo PDC
Carlos Mandriaza Muñoz PDC
Helga Neumann RL

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Frente de Alternativa Democrática FAD 31
Partido Humanista PH 12
Partido Ecologista ECOL 4
Partido Progresista PPC 7
Partido por el Cambio Democrático PCD 8
B. Concertación Social Progresista CSP 39
Partido Demócrata Socialista PDS 14
Partido Socialista PS 11
Movimiento Social Cristiano MSC 10
Partido Comunista PCCh 4
C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 9
D. Acción Nacional MAN 12
E. Partido Radical Unido PRU 8
F. Alianza Democrática Nacional ADENA 40
Democracia Cristiana PDC 13
Partido Nacional PN 11
Unión Demócrata Independiente UDI 10
Renovación Liberal RL 6
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 1
Total 140 32

Circunscripción XIV

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Demócratica Sandra Zapata Velásquez PPC
Claudio Ojeda PH
Rodrigo Díaz Bogdanic PCD
Hubert Dario Godoy Godoy ECOL
B. Concertación Social Progresista Claudia Cabrera Vasquez MSC
Iván Paredes PS
José Miguel Insulza PDS
F. Alianza Democrática Nacional Ximena Valcarce Becerra PN
José Durana Semir UDI
Marcela Palza Cordero PDC
Veronica Foppiano Diaz RL
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Enrique Lee Flores IND

Circunscripción II

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Gisela Contreras Braña PH
Jimena Orrego Henríquez PCD
B. Concertación Social Progresista Sandra Pastenes Muñoz PS
Arturo Molina Henríquez MSC
Juana Morales Araya PCCh
Jorge Molina Cárcamo PDS
C. Fuerza Regionalista Independiente Carlos Cantero Ojeda FRI
Edith Tapia López FRI
Santiago Lambert Escobar FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Daniel Guevara MAN
Minerva Véliz Alucema MAN
E. Partido Radical Unido José Antonio Gómez PRU
Angelique Araya Hernández PRU
F. Alianza Democrática Nacional Felipe Ward Edwards UDI
Lorenza Muñoz Cifuentes UDI
Pedro Araya Guerrero PDC
Sonya Langenbech Ruiz PDC

Circunscripción IV

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Javier Araya Gutierrez PH
Jorge Campusano Rodríguez PCD
Carlos Oros Rojas PPC
B. Concertación Social Progresista Adriana Muñoz PDS
Gerardo López Tapia PDS
Jorge Arrate PS
Sofía Villalobos Humeres PS
E. Partido Radical Unido Ernesto Velasco Rodríguez PRU
Margott Claussen Mohr PRU
Gabriel Marín Santander PRU
F. Alianza Democrática Nacional Adriana Peñafiel RL
Mario Bertolino Rendic PN
Mariana Aylwin Oyarzún PDC
Susana Verdugo Baraona UDI

Circunscripción XVI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Marcelo Trivelli PPC
Oriele Núñez Serrano PPC
Sara Larraín Ruiz-Tagle ECOL
Luis Mariano Rendón ECOL
B. Concertación Social Progresista Andrés Palma Irarrázaval MSC
Javiera Blanco Suaréz MSC
Marco Antonio Núñez PDS
Sergio Bitar Chacra PDS
Marcos Barraza Gómez PCCh
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Patricio Hidalgo Marín MAN
Roberto Thieme MAN
Christián Espejo Muñoz MAN
F. Alianza Democrática Nacional Gonzalo Uriarte Herrera PN
Pablo Longueira UDI
Pablo Zalaquett Said UDI
Alberto Undurraga Vicuña PDC
Felipe Kast RL
Karla Rubilar RL

Circunscripción VI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Marcela Yáñez Bravo PPC
Juan Ossa Lagarrigue PH
Iván Carrasco Mora PCD
Irma Pérez Llanquin ECOL
B. Concertación Social Progresista Ricardo Lagos Escobar PDS
Adriana Delpiano Puelma PDS
Julio Palestro Velásquez PS
Mireya García Ramírez PS
Pedro Felipe Ramírez MSC
Bernarda Pérez Carrillo MSC
D. Movimiento de Acción Nacional Elena Fornés Llona MAN
Jorge Baraona González MAN
Manuel José Ossandón IND
E. Partido Radical Unido Macarena Carvallo Silva PRU
Pedro Montero Matta PRU
Renata Hidalgo Morales PRU
F. Alianza Democrática Nacional Soledad Alvear PDC
Alejandra Krauss PDC
María Angélica Cristi PN
Jéssica Mualim Fajuri PN
Gustavo Hasbún UDI
Ena von Baer UDI

Circunscripción VIII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Wilfredo Alfsen Ovando PH
Jimena Arias Quiroga PH
Marta Guerra Medina PH
María Eugenia Lorenzini PCD
Yuri Sepulveda Gonzalez IND
Sandra Alfaro Chavez PPC
B. Concertación Social Progresista Ximena Rincón González MSC
Elia Piedras Garrido MSC
Jorge Tarud PDS
Liliana Caro Vera PDS
Álvaro Elizalde PS
Carlos Villalobos Sepúlveda PS
D. Movimiento de Acción Nacional Marcela Aranda MAN
Sergio Hernández Carrasco MAN
F. Alianza Democrática Nacional Juan Antonio Coloma UDI
Yasna Cancino Rosson UDI
María Elena Villagrán PDC
Andrés Zaldívar Larraín PDC
Rodrigo Galilea Vial PN
Juan Castro Prieto IND

Circunscripción X

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Aucán Huilcamán Paillama IND
Juan Ortiz Soto PH
Gabriela Paz Meléndez Tormen PH
Gloria Mujica Ascui PH
Lucía Cecilia Tormen Méndez PH
B. Concertación Social Progresista Jaime Quintana Leal PDS
Claudia Palma Nuñez PDS
Francisco Huenchumilla MSC
Diego Ancalao Gavilán MSC
Flor Domínguez Rosas PS
Patricia Coñoman Carrillo PCCh
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Díaz Herrera FRI
Tatiana Rudolph Espinoza FRI
Juan Ramirez Villagra FRI
E. Partido Radical Unido Germán Becker Alvear PRU
Mariela Loncomän Rodriguez PRU
Ricardo Navarrete Betanzo PRU
F. Alianza Democrática Nacional Fuad Chahín PDC
Luis Campos Leal PDC
José García Ruminot PN
Rojo Edwards PN
Carmen Gloria Aravena Acuña RL
Nicolás Monckeberg Díaz RL

Circunscripción XII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Luperciano Muñoz González PPC
Jenny Rivera Roa PCD
Alejandro Barrientos Alvarez PCD
B. Concertación Social Progresista Ximena Órdenes PDS
Silvia Delfín Cortés PDS
Camilo Escalona PS
Hernán Vodanovic Schnake IND
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Cruces Burgos FRI
Carlos Pérez Osorio FRI
Antonella Muñoz Araya FRI
D. Movimiento de Acción Nacional Pilar Cuevas MAN
José Ramón Molina Fuenzalida MAN
F. Alianza Democrática Nacional Paz Foitzich Sandoval PDC
René Legüe Cárdenas PDC
David Sandoval PN
Ana Verdugo Badilla PN

Notas