FANDOM


Propuesta para Chile No Socialista
CNS
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.

‹ 2014 • Flag of Chile • 2022
63ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2018-2026
Diputados para el período 2018-2022
Domingo 12 de agosto de 2018
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  180 Diputados
32 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2018 a 3 de noviembre de 2026
Diputados: 3 de noviembre de 2018 a 3 de noviembre de 2022
Demografía electoral
Población:  17.572.475 (2012)
Hab. inscritos:  15 347 288
Votantes : 10 248 191
  
66.78% Red Arrow Down 4.8%
Votos válidos: Senadores: 5 597 828
Diputados: 9 571 332
Votos en blanco: 359.665
Votos nulos: 317.194
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 15  
Diputados obtenidos: 98 Gray Rectangle Tiny 0
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Senadores obtenidos: 7  
Diputados obtenidos: 32 Red Arrow Down 8.6%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 5  
Diputados obtenidos: 16 Gray Rectangle Tiny 0%
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Senadores obtenidos: 3  
Diputados obtenidos: 15 Red Arrow Down 6.3%
FA Chile
Frente de Alternativa Democrática
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 10  
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 9 Green Arrow Up 12.5%
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LVII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 2018 (CNS)


Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2018 se realizaron el 12 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Legislación

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que buscaran postular al Congreso debieron presentar la renuncia a sus cargos, a lo menos con un año de anticipación a elección, es decir antes del 12 de agosto de 2017.

Esta elección será la primera tras la reforma de la Ley 20840 (conocida también como Ley de Cuotas) que establece la paridad de género en la designación de candidatos al Congreso, pero de manera de gradual, comenzando este 2018 con una exigencia de un máximo de 70% para un sexo, sea masculino o femenino, seguido de un 65% para 2022, y finalmente un 60% para 2026. Otro cambio electoral contemplado para estos comicios es la posibilidad que las listas parlamentarias puedan presentar un candidato extra por distrito o circunscripción.

Antecedentes

Tras la actualización de 2014, corresponde elegir a 180 diputados distribuidos a través de los 31 distritos en que esta divido electoralmente el país, además de 32 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones de Arica y Tacna, Antofagasta, Coquimbo, Santiago Occidente, Santiago Oriente, Maule, Araucanía y Aysén.

Primarias Parlamentarias

Siguiendo con la tónica de las pasadas elecciones, la Alianza y la Concertación volvieron a ocupar el mecanismo de primarias para definir parte de sus cupos para la Cámara de Diputados, aunque no así para los candidatos al Senado. Sin embargo, la principal novedad para este año sería que también el Frente de Alternativa Democrática realizaría primarias parlamentarias, registrándolas ante el Servicio Electoral el 5 de febrero de 2018. El 7 de febrero de 2018, la Alianza y Concertación inscribieron las suyas.

Las primarias tuvieron lugar el el 8 de abril de 2018, en conjunto con las primarias de carácter presidencial que las mismas tres coaliciones también realizaron. El FAD realizo sus elecciones primarias en 9 distritos y una circunscripción senatorial llevando un total de 49 candidatos para 29 cupos en disputa. Mientras tanto, las primarias de la Alianza fueron en 16 distritos donde competieron 60 candidatos para 29 cupos a diputados, mientras que la Concertación hizo lo propio en 14 distritos presentando 46 candidatos para 25 cupos.

Pactos electorales y partidos políticos

Si bien se espera que se mantengan la mayor parte de las alianzas políticas que competieron en la pasada municipal, durante el ultimo año se han legalizado nuevas fuerzas políticas que podrían integrar un pacto con algunos partidos menores tradicionales.

El 15 de mayo de 2018 termino el plazo de inscripción en el Servicio Electoral de los pactos y candidatos que competirán en estas elecciones. En total se registraron seis pactos electorales, correspondientes a tres coaliciones y tres partidos compitiendo de manera individual.

Además de la Alianza Democrática Nacional y la Concertación Social Progresista, principales alianzas políticas del país se presentaron sin cambios en relación a 2014, el pacto debutante en esta elección fue la Frente de Alternativa Democrática, coalición conformada por los colectividades legalmente constituidas como Cambio Democrático, el Partido Humanista, el Partido Ecologista, y el Partido Progresista. A estos se agregaban otros movimientos políticos como la Izquierda Autónoma, el Partido Pirata e Izquierda Libertaria, entre otros, los que al no estar legalizados presentaron a sus militantes como independientes en los subpactos de los partidos ya constituidos.

El Partido Radical Unido por segunda vez consecutiva desde que dejo la Alianza competirá de manera independiente sin pactos con otros, lo mismo que la Fuerza Regionalista Independiente y el Movimiento de Acción Nacional.

El 4 de junio se realizo el sorteo para definir el orden en que aparecerán las listas en las papeletas, quedando ubicadas de la siguiente manera:

Pacto Partido
FA Chile
A. Frente de Alternativa Democrática
Partido Ecologista CNS Partido Ecologista
Partido Humanista CNS Partido Humanista
Logo de Cambio Democrático Partido por el Cambio Democrático
Partido Progresista de Chile CNS Partido Progresista
Concertación Social Progresista (CNS)
B. Concertación Social Progresista
Emblema del Partido Socialista de Chile Partido Socialista
Emblema del Partido Comunista de Chile Partido Comunista
Movimiento Social Cristiano CNS Movimiento Social Cristiano
Emblema PDS CNS Partido Demócrata Socialista
C. Fuerza Regionalista Independiente Fuerza Regionalista Independiente CNS Fuerza Regionalista Independiente
D. Acción Nacional Movimiento Accion Nacional CNS Movimiento de Acción Nacional
E. Partido Radical Unido Partido Radical Unido CNS Partido Radical Unido
Alianza Democratica Nacional CNS
F. Alianza Democrática Nacional
Flag of the Christian Democrat Party of Chile Partido Demócrata Cristiano
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987) Renovación Liberal
Partido Nacional Chile Partido Nacional
Logo UDI (CNS) Unión Demócrata Independiente

Análisis

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Frente de Alternativa Democrática FAD 203 10
Partido Humanista PH 50 3
Partido Ecologista ECOL 30 2
Partido Progresista PPC 73 2
Partido por el Cambio Democrático PCD 50 3
B. Concertación Social Progresista CSP 208 32
Partido Demócrata Socialista PDS 54 6
Partido Socialista PS 62 16
Movimiento Social Cristiano MSC 53 6
Partido Comunista PCCh 39 4
C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 89 9
D. Acción Nacional MAN 115 16
E. Partido Radical Unido PRU 96 15
F. Alianza Democrática Nacional ADENA 211 98
Democracia Cristiana PDC 57 26
Partido Nacional PN 56 34
Unión Demócrata Independiente UDI 53 27
Renovación Liberal RL 45 11
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 2 0
Total 924 180

Distrito 1

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Héctor Mérida Céspedes PCD 348 0,13
Rodrigo Cuevas Troncoso PCD 8.798 3,37
Camilo Medina Cusi ECOL 2.325 0,89
Iván Figueroa Llona PH 3.780 1,45
Rossana Alvarado Pinto PPC 2.441 0,94
Carolina Herrera Calquín PPC 1.712 0,66
B. Concertación Social Progresista Luis Rocafull López PS 19205 7,36
Mauricio Paredes Fierro PS 3218 1,23
Carolina Videla Osorio PCCh 2040 0,78
Ninoska González Flores PCCh 1004 0,38
Angelo Carrasco Arias PDS 5930 2,27
Osvaldo Torrejòn Wasse MSC 4751 1,82
C. Fuerza Regionalista Independiente Nino Baltolu Rasera FRI 23225 8,89
Hortensia Jiménez Watt FRI 6717 2,57
Loreto Flores Contreras FRI 3850 1,47
Leonardo Bórquez Castillo FRI 2291 0,88
D. Movimiento de Acción Nacional Cristina Fuentes Jeria MAN 17302 6,63
Ángel Rene Tavali Perez MAN 160 0,06
Angélica María Fontana Alarcón MAN 2316 0,89
Hernán Mery Ahumada IND 5625 2,15
E. Partido Radical Unido Jacqueline Castillo Roblero PRU 7644 2,93
Patricio Zapata Valenzuela PRU 20114 7,7
Alejandro Vidal Lazcano PRU 2484 0,95
Juan Carlos Flores Flores PRU 5.801 2,22
F. Alianza Democrática Nacional Pablo Arancibia Mattar UDI 19.820 7,59
Vlado Mirosevic Verdugo RL 24.172 9,26
Marcelo Zara Pizarro RL 10.358 3,97
Patricio López Berríos PN 21.802 8,35
Andrea Murillo Neumann PDC 22.523 8,63
Héctor Riveros Vidal PDC 9.343 3,58
Total Votos 261.099 100%

Distrito 2

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Miguel Rocha Sarmiento PCD 917 0,44
Rodrigo Oliva Vicentelo PCD 1723 0,82
Sebastián Vergara Alfaro PH 2.400 1,15
José Fernando Muñoz Cáceres PPC 3.362 1,61
Carlos Santelices Lagos PPC 588 0,28
B. Concertación Social Progresista Roxana Vigueras Cherres MSC 4.927 2,35
Juan Marroquín Guzmán PDS 1.784 0,85
Danisa Astudillo Peidetti PS 9.340 4,46
Claudio Vila Bustillos PCCh 114 0,05
Pedro Cisternas Flores PCCh 14.189 6,78
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Soria Macchiavello FRI 26992 12,89
Héctor Ticuna Vilca FRI 3.722 1,78
Gabriela Monsalve Rojas FRI 2.887 1,38
Myla Chávez Fajardo FRI 146 0,07
D. Movimiento de Acción Nacional Freddy Araneda Barahona MAN 7.716 3,69
Karol Bachraty Pino MAN 2569 1,23
Solange Sánchez Irribarra IND 1717 0,82
E. Partido Radical Unido Ramón Galleguillos Castillo PRU 24.006 11,47
Patricio Martínez Fuentes PRU 4.129 1,97
Victorina Lozano Molina PRU 4546 2,17
Francisca María Salazar Callasaya PRU 2370 1,13
F. Alianza Democrática Nacional Juan Carlos Carreño Carmona PN 17654 8,43
Mariela Basualto Ávalos PDC 12.356 5,9
Rafael Montes González RL 8787 4,2
Renzo Trisotti Martínez UDI 26084 12,46
Luz Ebensperger Orrego UDI 25301 12,09
Total Votos 209.326 100%

Distrito 3

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Fernando San Roman Bascuñán PPC 15726 4,46
Janett Guerra Aburto PPC 735 0,21
Claudio Sánchez Bustos PPC 216 0,06
Catalina Pérez Salinas PCD 16092 4,56
Pablo Herrera Monardes PCD 629 0,18
Freddy Antilef Leiva PCD 823 0,23
Sandra Carmona Pizarro PH 747 0,21
Galia Aguilera Caballero PH 475 0,13
B. Concertación Social Progresista Alejandra Pozo Cortéz MSC 10.084 2,86
Miriam González Bernal MSC 194 0,05
Amador Morales Caballero PDS 1162 0,33
Hugo Benítez Cáceres PDS 8302 2,35
Luis Caprioglio Rabello PS 10567 3,0
Marcos Antonio Carrasco Aravena PS 2699 0,77
Sergio Carvajal Salas PCCh 2415 0,68
C. Fuerza Regionalista Independiente Esteban Velásquez Núñez FRI 22071 6,26
Daniel Adaro Silva FRI 18243 5,17
Diela Álvarez Ortega FRI 410 0,12
Carolina Mobarec Valencia FRI 1397 0,40
D. Movimiento de Acción Nacional Antonino Parisi Fernández MAN 15505 4,40
Esteban Zlatar Varas MAN 11237 3,19
Alejandra Muñoz MAN 4095 1,16
Rodrigo Borne Carnarton IND 593 0,17
E. Partido Radical Unido Marcela Hernando Pérez PRU 24828 7,04
Marcos Espinosa Monardes PRU 16596 4,70
Claudio Lagos Gutiérrez PRU 171 0,05
Sol Romero del Villar PRU 1.227 0,35
Sergio Pizarro Gómez PRU 1.995 0,57
F. Alianza Democrática Nacional Pablo Toloza Fernández UDI 24535 6,95
Claudia Meneses Oliva UDI 12.296 3,49
Paulina Núñez Urrutia PN 47779 13,54
José Miguel Castro PN 14180 4,02
Jaime Araya Guerrero PDC 30973 8,78
Valentín Volta Valencia PDC 12765 3,62
Constantino Zafiropulos RL 18.602 5,27
Ignacio León Cuevas RL 2.419 0,69
Total Votos 352.783 100%

Distrito 4

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Ulises Carabantes Ahumada PPC 674 0,33
Fabiola Ewert Daza PPC 532 0,26
Inti Salamanca Fernández ECOL 8243 4,08
Juan Díaz Michea ECOL 647 0,32
Sandra Peña Marambio PCD 1083 0,54
B. Concertación Social Progresista Juan Rubén Santana Castillo PS 6246 3,10
Yasna Provoste Campillay MSC 10241 5,08
Lautaro Carmona Soto PCCh 9274 4,60
Mario Rivas Silva PCCh 1796 0,89
Jorge Hidalgo Hidalgo PDS 2087 1,03
C. Fuerza Regionalista Independiente Daniella Cicardini Milla FRI 24949 12,36
Clara Meneses Coloma FRI 2313 1,15
Sandra Guerra Turcatti FRI 1272 0,63
John Martínez Gallardo FRI 1589 0,79
D. Movimiento de Acción Nacional Pedro Cid Cid MAN 9076 4,50
Elizabeth Parraguirre MAN 1564 0,78
Jorge Lachitt Salinas MAN 1759 0,87
E. Partido Radical Unido Gladys Cortés Varas PRU 3152 1,56
Alberto Robles Pantoja PRU 20851 10,33
Juan Carlos Melendes Mackenzie PRU 5340 2,65
F. Alianza Democrática Nacional Jaime Mulet Martínez PDC 22437 11,12
Nicolás Noman Garrido UDI 18979 9,41
Carlos Vilches Guzmán PN 12376 6,13
Sofía Cid Versalovic PN 23306 11,55
René Aedo Ormeño RL 12004 5,95
Total Votos 201792 100%

Distrito 5

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Julio Zapata Rodríguez PPC 1636 0,41
Miguel Alvarado Ramírez PPC 7357 1,86
Agustín González Moreno PH 907 0,23
Daniella Cortés Bauer PH 2606 0,66
Tirso González Alquinta ECOL 2840 0,72
Nelson Gálvez Pérez ECOL 3717 0,94
Magallanes Espinoza Bertrán PCD 4487 1,13
Patricia Aguirre González PCD 867 0,22
Marisol Céspedes Aguirre PCD 947 0,24
B. Concertación Social Progresista Raúl Saldívar Auger PS 21068 5,32
Luis Lemus Aracena PS 20476 5,17
Alejandra Díaz Maluenda PDS 1473 0,37
Claudio Ibáñez González PDS 7325 1,85
Elisa Cortés Araya PCCh 1904 0,48
Daniel Núñez Arancibia PCCh 24347 6,15
Denis Cortés Aguilera MSC 18689 4,72
María Rosetta Paris MSC 1251 0,32
C. Fuerza Regionalista Independiente Pedro Velásquez Seguel FRI 22477 5,68
Jorge Monsalve Vargas FRI 6641 1,68
Angela Rojas Barrios FRI 1387 0,35
Paula Castillo Castillo FRI 4118 1,04
Andrea Guzmán Herrera IND 5505 1,39
D. Movimiento de Acción Nacional Carlos Cruz-Coke Carvallo MAN 14518 3,67
Carolina Torres González MAN 4510 1,14
Osvaldo Federico Donoso MAN 6712 1,70
María Isabel Pellerano Ovalle MAN 957 0,24
Ana María Véliz Bravo MAN 1734 0,44
E. Partido Radical Unido César Valencia Cortés PRU 3434 0,87
Juan Alcayaga del Canto PRU 21194 5,35
Jocelyn Tordecilla Jorquera PRU 6501 1,64
Nadia Concha Salinas PRU 4509 1,14
Rafael Señoret Soto PRU 9657 2,44
F. Alianza Democrática Nacional Sergio Gahona Salazar UDI 37328 9,43
Ivón Guerra Aguilera UDI 14259 3,60
Juan Manuel Fuenzalida UDI 14322 3,62
Francisco Eguiguren Correa PN 26119 6,60
Francesca Figari Schenck IND 11714 2,96
Matías Walker Prieto PDC 30456 7,69
Cecilia Tirado Soto PDC 11347 2,87
Yerko Ávalos Villarroel RL 8397 2,12
Alejandro Tello Arata RL 6262 1,58
Total Votos 395.955 100

Distrito 6

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Gabriel Aránguiz Ballesteros PPC 4.261 0,97
Nibaldo Pinto Silva PPC 1.460 0,33
Julio Lobos Lobos PPC 3.968 0,91
Diego Ibañez Cotroneo PH 12.199 2,79
Joel González Vega PH 4.076 0,93
Marianela Benavides Cárdenas PH 8.656 1,98
Javiera Toledo Muñoz PCD 5889
Claudia Arcos Duarte PCD 484 0,11
Fidel Cueto Rosales PCD 864 0,20
B. Concertación Social Progresista Daniel Verdessi Belemmi MSC 21590 4,94
Patricio Barros Viguera MSC 3510 0,80
Marcela Lopez Ruiz MSC 8519 1,95
Carolina Marzán Pinto PDS 14388 3,29
Ximena Rivilio Orostica PDS 3715 0,85
Christian Urízar Muñoz PS 12296 2,81
Marcelo Schilling Rodríguez PS 20064 4,59
Cynthia Burgos Sánchez PS 3596 0,82
Manuel Riesco Larraín PCCh 3237 0,74
Camilo Sánchez Pizarro PCCh 6960 1,59
D. Movimiento de Acción Nacional Raúl Bustamante Bertoglio MAN 21005 4,80
Antonio Barchiesi Chávez MAN 4066 0,93
Gaspar Rivas Sánchez MAN 18154 4,15
José Matías Mancilla Uribe MAN 661 0,15
Eliana Quezada Segovia MAN 2056 0,47
E. Partido Radical Unido Pedro Ávila Silva PRU 17677 4,04
Mario Pérez Navarro PRU 5.671 1,30
Miguel Moreno García PRU 14008 3,20
Juana Tapia Gaete PRU 2080 0,48
Marcia Alvarado Burgos PRU 2163 0,49
F. Alianza Democrática Nacional Mario Fuentes Romero PDC 20558 4,70
Waleska Castillo López PDC 7374 1,69
Giovanni Calderón Bassi UDI 21868 5,00
Erika Muñoz Bravo UDI 17132 3,92
Andrés Longton Herrera PN 48792 11,16
Luis Pardo Sáinz PN 17781 4,07
Camila Flores Oporto PN 25260 5,78
Pablo Kast Sommerhoff RL 36408 8,32
Javier Maldonado Correa RL 3045 0,70
Marcela Gutiérrez Garcés RL 11898 2,72
Total Votos 437.389 100%

Distrito 7

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Iván Rojas Ovando PPC 475 0,10
Myrna Sepúlveda Zamudio PPC 1.604 0,34
Marcos Montecinos Yáñez PPC 738 0,16
Nicoll Rojas Labra PPC 955 0,21
John Parada Montero PH 5.233 1,13
Juan Pablo Paonessa Barria PH 3.782 0,81
Mabel Zúñiga Valencia PH 2.258 0,49
Jorge Rauld González PCD 1.120 0,24
Camila Rojas Valderrama PCD 9137 1,97
Jorge Brito Hasbún PCD 4.358 0,94
Dann Espinoza Pozo PCD 211 0,05
B. Concertación Social Progresista René Lues Escobar MSC 6390 1,37
Victor Torres Jeldes MSC 15.934 3,43
Aldo Cornejo González MSC 14568 3,13
Rodrigo González Torres PDS 17.808 3,83
Katherine Araya Matus PDS 4.582 0,99
Mario Soto Benavides PDS 1.377 0,30
Abel Gallardo Pérez PS 9787 2,10
Ricardo Bravo Oliva PS 6.413 1,38
Marcelo Díaz Díaz PS 17.250 3,71
Jorge Coulon Larrañaga PCCh 12.883 2,77
Edson Chávez Severino PCCh 2.693 0,58
C. Fuerza Regionalista Independiente Lucas Blaset Pérez FRI 3491 0,75
Jaime Espinoza Tobar FRI 2543 0,55
Pastora Valderrama Vásquez FRI 1833 0,39
Andrés Ramírez Saldaña FRI 2140 0,46
Sara Arenas Castro FRI 1735 0,37
D. Movimiento de Acción Nacional Henry Boys MAN 14344 3,09
Alejandro Navarrete Pinochet MAN 19530 4,20
María Angélica Basualdo MAN 17354 3,73
Luciano Cruz-Coke Carvallo MAN 24096 5,18
Janet Latorre Bonilla MAN 3936 0,85
Lionel Curti Leite MAN 4951 1,06
E. Partido Radical Unido Giogliola Centonzio Rosen PRU 1234 0,27
Irma Troncoso Saavedra PRU 11324 2,44
Omar Morales Márquez PRU 19041 4,10
Mariano González Claveria PRU 9754 2,10
Wilson González Cid PRU 5393 1,16
F. Alianza Democrática Nacional Andrés Celis Montt PN 23.624 5,08
Trinidad Morán Herrera PN 8.108 1,74
Jorge Castro Muñoz PN 23.353 5,02
Annette Rapu Zamora UDI 2.354 0,51
María José Hoffmann Opazo UDI 34.606 7,44
Osvaldo Urrutia Soto UDI 20.321 4,37
Mariel Trigo Vallejos PDC 5704 1,23
Mariella Valdés Ávila PDC 24853 5,35
Juan Arriagada Arens PDC 14594 3,14
Karen Pichunante Canseco RL 12341 2,65
Pilar Sobredo Núñez RL 12845 2,76
Total Votos 464.958 100%

Distrito 8

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Doris González Lemunao PH 9860 1,68
Ricardo Maldonado Olivares PH 2790 0,47
Cristóbal Mardones Díaz PH 5005 0,85
Camilo Lagos Miranda PPC 4981 0,85
Berta Montecinos Durán PPC 1723 0,29
Pablo Vidal Rojas PCD 12214 2,08
Ricardo Camargo Brito PCD 792 0,13
Claudia Mix Jiménez ECOL 20.952 3,56
María José Leiva Joppa ECOL 5350 0,91
B. Concertación Social Progresista Víctor Osorio Reyes MSC 15215 2,59
Gabriel Silber Romo MSC 29197 4,96
Gabriela Carrasco Tobar PS 13770 2,34
Andrés Santander Ortega PS 8910 1,51
Pepe Auth Stewart PDS 26772 4,55
Alejandro Zizis Dreinberg PDS 2570 0,44
Miriam Bazaes Guerra PDS 3674 0,62
Carmen Hertz Cádiz PCCh 15979 2,71
Lorena Pizarro Sierra PCCh 8114 1,38
C. Fuerza Regionalista Independiente Alejandra Bravo Hidalgo FRI 24359 4,14
Pablo Galdames Díaz FRI 17272 2,93
Sebastián Eduardo LaFaurie FRI 7085 1,2
María Teresa Álvarez Aguilar FRI 12006 2,04
Víctor Orellana Parra FRI 1371 0,23
D. Movimiento de Acción Nacional Andrea Ojeda Miranda MAN 18349 3,12
Eliana Toledo Contreras MAN 12077 2,05
Alexander Aránguiz Meza MAN 8411 1,43
Cristina Manríquez Olavarría MAN 11946 2,03
Marcela Bondi Heinemann MAN 7242 1,23
E. Partido Radical Unido Marcela Concha Villanueva PRU 14199 2,41
Felipe Navarrete Varas PRU 9521 1,62
Cecilia Peña Rubio PRU 5905 1,00
Sergio Gajardo Campos PRU 9942 1,69
F. Alianza Democrática Nacional Mario Desbordes Jiménez PN 27806 4,72
Joaquín Lavín León PN 75501 12,83
Perla Seguel Torres PN 12743 2,17
Pia Margarit Bahamonde UDI 15212 2,58
Patricio Melero Abaroa UDI 42992 7,30
Mijaíl Bonito Lovio RL 14009 2,38
Lorena Alvarado Contreras RL 12899 2,19
Cecilia Valdés León PDC 15574 2,65
Ricardo Fabrega Lacoa PDC 28269 4,80
Total Votos 588.558 100%

Distrito 9

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Valeska Oyarce Peña PPC 1.357 0,28
Andrea Condemarín Fuentes PPC 2.921 0,59
Jorge Rosales Vargas ECOL 18038 3,66
Diego Villas Montecinos ECOL 4.826 0,98
Sandra Uribe Flores PH 2.537 0,51
Catalina Vidal Méndez PH 5.644 1,14
Maite Orsini Pascal PCD 21.826 4,43
Kimberly Seguel Villagrán PCD 2.866 0,58
B. Concertación Social Progresista Carolina Mora Saa MSC 17540 3,56
Humberto Sanhueza Barriga MSC 6.866 1,39
Gonzalo Navarrete Muñoz PDS 34341 6,96
Alejandra Saa Carrasco PDS 5767 1,17
Karina Delfino Musa PS 17.505 3,55
Pilar Durán Baronti PS 10.193 2,07
Karol Cariola Oliva PCCh 22442 4,55
Boris Barrera Moreno PCCh 14355 2,91
D. Movimiento de Acción Nacional Eddy Roldán Cabrera MAN 15.020 3,05
Loreto Letelier Barrera MAN 9007 1,83
Jorge Erwin Manríquez Silva MAN 332 0,07
Jorge Durán Espinoza MAN 23380 4,74
Crescencio López Pérez MAN 16012 3,25
F. Alianza Democrática Nacional Katherine Martorell Awad PN 18682 3,79
Erika Olivera de la Fuente PN 50792 10,30
Cristián Bowen Garfias PDC 22025 4,47
Francisca Zaldívar Hurtado PDC 36845 7,47
Cristóbal Leturia Infante UDI 8116 1,65
Claudia Nogueira Fernández UDI 30437 6,17
Sebastián Keitel Bianchi RL 60237 12,22
Sebastián Torrealba Alvarado RL 18009 3,65
Total Votos 493115 100%

Distrito 10

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Marisela Santibáñez Novoa PPC 30.912 7,74
David Saldaña Vergara PPC 715 0,18
Alena Gutiérrez Moreno PH 5.848 1,46
Juan Domingo Villavicencio Pastén PH 2.699 0,68
Víctor Cerda Morales ECOL 6884 1,72
Carlos Navarro Gallinato IND 3.198 0,80
B. Concertación Social Progresista David Morales Nordetti MSC 6.640 1,66
Tito Monje Pincheira MSC 2061 0,52
Leonardo Soto Ferrada PS 22.125 5,54
Raúl Leiva Carvajal PS 34.650 8,67
Mario Gebauer Bringas PDS 16.763 4,20
Ángel Bozan Ramos PDS 9.505 2,38
D. Movimiento de Acción Nacional Isabel Labbé Martínez MAN 21644 5,42
Lautaro Contreras Aguilera MAN 16879 4,23
Juana Silva Muñoz MAN 11438 2,86
E. Partido Radical Unido Marcia González Navarro PRU 23166 5,80
Claudio Patricio Montero Arratia PRU 11341 2,84
Federico Carrizo Torres PRU 12656 3,17
F. Alianza Democrática Nacional Paula Zúñiga Calderón PDC 27.901 6,98
Diego Calderón Gajardo PDC 17441 4,37
Jaime Bellolio Avaria UDI 36.929 9,24
Juan Antonio Coloma Álamos UDI 40.690 10,19
Angélica Pino San Martin PN 10.268 2,57
Alejandra Novoa Sandoval IND 27.118 6,79
Total Votos 399471 100%

Distrito 11

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Giorgio Jackson Drago PCD 16764 5,50
Francisco Figueroa Cerda PCD 5.789 1,90
Andrea Duarte Vidal PPC 2.035 0,67
Jorge Arroyo Salgado PPC 1.903 0,62
Patricio Neira Pezoa ECOL 4.472 1,47
Rosario Olivares Saavedra ECOL 4.056 1,33
Christian Pulgar Toledo PH 5.143 1,69
B. Concertación Social Progresista Maya Fernández Allende PS 28.426 9,32
Francys Foix Fuentealba PS 2.238 0,73
Yerko Ljubetic Godoy MSC 3.942 1,29
Helia Molina Milman PDS 3153 1,03
Verónica Pinilla Martinez PDS 2.383 0,78
Julia Urqueta Olivares PCCh 6.443 2,11
Javiera Olivares Mardones PCCh 6.018 1,97
D. Movimiento de Acción Nacional Raúl Meza Rodríguez MAN 23.868 7,83
Denise Barroilhet Monardes MAN 11651 3,82
MAN 9735 3,19
Macarena Zarhi Cordero MAN 4061 1,33
E. Partido Radical Unido Tania Arriagada Riquelme PRU 15375 5,04
Silvia Mendoza Isla PRU 6.343 2,08
Carola Solís Aralla PRU 7.121 2,33
Alexander Olatte Quintanilla PRU 3.111 1,02
F. Alianza Democrática Nacional Marcela Sabat Fernández PN 34.580 11,34
Jorge Alessandri Vergara PN 30.828 10,11
Ana María Hernández San Martín PDC 5.523 1,81
Pedro García Aspillaga PDC 23004 7,54
Carolina Lavín Aliaga UDI 10.953 3,59
Julio Isamit Díaz IND 14.771 4,84
Cecilia Aguayo Ipinza RL 11.295 3,70
Total Votos 304.984 100%

Distrito 12

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Tomás Hirsch Goldschmidt PH 23383 5,81
Fernando Encina Waissbluth PH 2.783 0,69
Nicolás Menare Morales PPC 1.680 0,42
Eliana Melendez Molina PPC 925 0,23
Lilian Quilaqueo Soza PPC 943 0,23
Natalia Garrido Toro PCD 5.021 1,25
Soledad Álamos Fuenzalida PCD 10.822 2,69
Manuela Veloso Dorner PCD 6.464 1,60
B. Concertación Social Progresista Raúl Donckaster Fernández MSC 7261 1,80
Carmen Marambio Avendaño MSC 1044 0,26
René Jofré Delgado PDS 3.799 0,94
Patricia Cocas Gonzalez PDS 2.392 0,59
Enrique Acorsi Opazo PDS 10.538 2,62
Fernando Atria PS 16.156 4,01
Tamara Moya Moyano PS 1.083 0,27
Mauricio Abu-Ghosh Parham PCCh 2.667 0,66
D. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo García Pinochet MAN 45012 11,18
Francisco Ferraris Méndez MAN 4655 1,16
Roberto Jaramillo Urrutia MAN 12307 3,06
César Hidalgo Calvo MAN 3321 0,82
Carolina Ducci de Ferari MAN 4921 1,22
A. Alianza Democrática Nacional Guillermo Ramírez Diez UDI 25.683 6,38
Pablo Terrazas Lagos UDI 20.429 5,07
Catalina del Real Mihovilovic PN 43.426 10,78
Gonzalo Fuenzalida Figueroa PN 50.015 12,42
Francisco Undurraga Gazitua RL 46.558 11,56
Luis Larraín Stieb RL 4237 1,05
Clemente Pérez Errázuriz PDC 36.673 9,11
Paulina Piñeiro Ugarte PDC 3.577 0,89
Total Votos 402.775 100%

Distrito 13

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Gael Yeomans Araya PCD 11291 3,47
César Solis Sánchez PCD 7.430 2,28
Patricio Jiménez González PPC 2.182 0,67
Ana María Toledo Guerra PPC 2.654 0,82
Marcia Soto Díaz PPC 3.126 0,96
Irma Pérez Llanquin ECOL 9.641 2,96
Mauricio Carrasco Núñez ECOL 3.503 1,08
B. Concertación Social Progresista Tamara Mora Mora MSC 16598 5,10
Tucapel Jiménez Fuentes PDS 22.595 6,95
Camila Bruna Faundes PDS 6.594 2,03
Daniel Melo Contreras PS 17.915 5,51
Jaime Fuentealba Maldonado PS 3.171 0,98
Javiera Reyes Jara PCCh 4.022 1,24
Claudina Núñez Jiménez PCCh 28.759 8,84
D. Movimiento de Acción Nacional Macarena Donoso Rojas MAN 24891 7,65
Gonzalo Townsend Pinochet MAN 9045 2,78
Antonio Cabedo Ibarra MAN 3877 1,19
Marta Soledad Jerez Santibañez MAN 2534 0,78
F. Alianza Democrática Nacional Álvaro Pillado Irribara UDI 27.894 8,58
Eduardo Durán Salinas PN 29.681 9,13
Cristhián Moreira Barros PN 30.098 9,26
Loreto Seguel King RL 18.458 5,68
Verónica Garrido Bello RL 4.815 1,48
Georgina Villablanca Martínez PDC 6975 2,14
Rodolfo Seguel Molina PDC 27440 8,44
Total Votos 325.189 100%

Distrito 14

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Andrea Salazar Navia PCD 2319 0,64
Karina Oliva Pérez PCD 2.427 0,66
Natalia Castillo Muñoz PCD 4.452 1,22
José Antonio Henríquez Muñiz PPC 1.716 0,47
David Henríquez Espinoza PPC 15.022 4,11
Carolina Hinojosa Canales PPC 1.723 0,47
B. Concertación Social Progresista Amaro Labra Sepúlveda PCCh 23366 6,40
Camila Vallejo Dowling PCCh 24708 6,77
Valeska Naranjo Dawson PS 5.073 1,39
Paz Suárez Briones PDS 6.292 1,72
Eva Jiménez Urizar MSC 12.942 3,54
Claudio Arriagada Macaya MSC 33.980 9,31
D. Movimiento de Acción Nacional Ximena Ossandón Irarrázabal MAN 42.289 11,58
Juan Antonio Rivas Figueroa MAN 1405 0,38
Leonardo Carter Cruz MAN 2614 0,72
Luis Ángel Santibáñez Pezoa MAN 14018 3,84
F. Alianza Democrática Nacional Elizabeth Armstrong González RL 22403 6,14
Michelle Zunino Palacios IND 6.135 1,68
Claudia Lange Farías UDI 12.879 3,53
Simón Yévenes Yévenes UDI 44558 12,20
Álvaro Carter Fernández PDC 42.346 11,60
Myriam Verdugo Godoy PDC 32266 8,84
K. Independientes (Fuera de Pacto) Patricio Muñoz Cárdenas IND 10179 2,79
Total Votos 365.112 100%

Distrito 15

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Victor Ortiz Avendaño PPC 11.438 3,34
Gladys Palma Vallejos PPC 4.107 1,20
Valentina Olivares Gray PH 14.314 4,18
José Hidalgo Zamora PH 2.986 0,87
Miguel Crispi Serrano PCD 34749 10,15
B. Concertación Social Progresista Jaime Escudero Ramos PDS 30789 8,99
Melissa Varas Montero PDS 1.032 0,30
Marcela Canales Hipp MSC 4.257 1,24
Osvaldo Andrade Lara PS 22.226 6,49
María José Becerra Moro PS 5299 1,55
D. Movimiento de Acción Nacional Patricio Laguna Gebauer MAN 14037 4,10
Pablo Jofré Rivano MAN 37455 10,94
Najel Klein IND 19410 5,67
F. Alianza Democrática Nacional María Teresa Lavín Aliaga UDI 32.558 9,51
Leopoldo Pérez Lahsen PN 39.896 11,65
Olga González del Riego García PN 16846 4,92
Marcela Labraña Santana PDC 33.266 9,72
Nicole Valdebenito Torres PDC 17662 5,16
Total Votos 342.327 100%

Distrito 16

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Felipe Letelier Norambuena PPC 14354 4,52
Filomena Urbina Campos PPC 1712 0,54
Víctor Camilla Reyes PPC 827 0,26
María Margarita Crespo Ureta PCD 2.897 0,91
Karin Belmar Guzmán PCD 3.543 1,12
Joaquín Arduengo Naredo PH 2.084 0,66
Andrés Leal Alvarado PH 1.610 0,51
B. Concertación Social Progresista Francisco Parraguez Leiva MSC 5.693 1,79
Juan Carlos Olmos Castro MSC 2.680 0,84
Eduardo Vergara Bolbarán PDS 7.004 2,21
Liliana Orellana Vallejos PDS 8328 2,62
Juan Luis Castro González PS 19.773 6,23
Óscar Ávila Mendez PS 7.092 2,23
Rodolfo Núñez Bustamante PCCh 2.151 0,68
C. Fuerza Regionalista Independiente Alfredo Valenzuela Briceño FRI 11.391 3,59
Catherine Fieldhouse Alarcón FRI 10.432 3,28
Carol Hole Bell FRI 9680 3,05
Carlos Ortega Aedo FRI 599 0,19
D. Movimiento de Acción Nacional Héctor Jorquera López MAN 6809 2,14
Marcelo Cabrera Martínez MAN 3334 1,05
Lidia Pizarro Gamboa MAN 17014 5,36
Fernando Tagle Larraín MAN 6711 2,11
E. Partido Radical Unido Claudio Sule Fernández PRU 22.614 7,12
Camilo Olea Aros PRU 2411 0,76
Sandra Palma Alvarez PRU 1069 0,34
Alejandra Reyes Soto PRU 9822 3,09
F. Alianza Democrática Nacional Issa Kort Garriga UDI 26.750 8,42
Javier Macaya Danús UDI 32.143 10,12
Diego Schalper Sepúlveda PN 26.324 8,29
Pamela Medina Schulz PN 20.840 6,56
Andrés Lorca Saavedra PDC 7.185 2,26
Raúl Soto Mardones PDC 19.765 6,22
Jorge Frei Toledo PDC 2.947 0,93
Total Votos 317.588 100%

Distrito 17

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Nilza Rojas Eschmann PPC 711 0,40
Adriana Román Tapia PH 2.270 1,29
Ricardo Lisboa Henríquez PH 940 0,54
Claudio Canepa Blumenberg PCD 1.396 0,80
María Teresa Huala PCD 164 0,09
B. Concertación Social Progresista Morin Contreras Concha PS 1.459 0,83
Sergio Salazar Meza PS 3.372 1,92
Carolina Tucumides Calderón PDS 6.137 3,50
Juan Carlos Latorre Carmona MSC 8423 4,80
Christian González González MSC 211 0,12
C. Fuerza Regionalista Independiente Alejandra Sepúlveda Orbenes FRI 23544 13,41
Lissette Bosshard Peña FRI 488 0,28
Víctor Bustamante Galaz FRI 2.359 1,34
Alexandra Díaz Muñoz FRI 583 0,33
D. Movimiento de Acción Nacional Samuel Flores Garrido MAN 4.888 2,78
Vanesa Cabello Parada MAN 472 0,27
Guillermo Baltra Aedo MAN 17940 10,22
Guido Solís Hernández MAN 3158 1,80
E. Partido Radical Unido Cosme Mellado Pino PRU 18493 10,53
Camilo García de Navarra PRU 4.859 2,77
Pedro Juan Flores Tapia PRU 2245 1,28
Carolina Donoso Cabello PRU 922 0,53
F. Alianza Democrática Nacional Sebastián Llanten Morales PDC 14824 8,44
Virginia Troncoso Hellman UDI 12.803 7,29
Ramón Barros Montero UDI 23.066 13,14
Mauricio Boza González PN 7.942 4,52
Julio Ibarra Maldonado RL 11.909 6,78
Total Votos 175.578 100%

Distrito 18

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Genaro Maldonado Palma PPC 1656 0,87
Valeria Ortega Cadena PCD 3.869 2,03
Florcita Alarcón Rojas PH 6.523 3,42
B. Concertación Social Progresista Boris Durán Reyes PS 9.196 4,83
Jorge Céspedes Pozo PS 7.454 3,91
Henry Varas Concha PDS 1.266 0,66
Rossana Rubilar Toledo MSC 12907 6,78
Viviana Gulppi Rubio MSC 780 0,41
C. Fuerza Regionalista Independiente Rosa Riquelme Andrades FRI 7145 3,75
Lilian Unda Escalona FRI 985 0,52
Mauricio Aguilera Muñoz FRI 11.280 5,92
D. Partido Radical Unido Juan Norambuena Matus PRU 3.015 1,58
Leoncio Saavedra Concha PRU 20149 10,58
Cyntia Moya Aguilar PRU 9341 4,90
F. Alianza Democrática Nacional Iván Morán Morán RL 4240 2,23
Sergio Correa Espinosa RL 19.300 10,13
Celso Morales Muñoz UDI 27.052 14,20
Hugo Rey Martínez PN 25.508 13,39
Roberto León Ramírez PDC 18.821 9,88
Total Votos 190.487 100%

Distrito 19

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Nataly Rojas Seguel PCD 2535 0,91
Rodrigo Hernández Fernández PCD 659 0,24
Iván Sepúlveda Sepúlveda PH 1172 0,42
Marcelo Rioseco Pais PH 1.360 0,49
Ivonne San Luis González PPC 352 0,13
Salvador Hermosilla Arévalo PPC 1021 0,37
B. Concertación Social Progresista Pablo Lorenzini Basso MSC 19.910 7,18
Óscar Vega Gutiérrez MSC 780 0,28
Beatriz Villena Roco PDS 11441 4,13
Carlos Leppe Rozas PS 3415 1,23
Alejandra Suazo Durán PS 12050 4,35
Nicanor Cuevas Dinamarca PCCh 2001 0,72
Carlo Campano Vilches PCCh 415 0,15
C. Fuerza Regionalista Independiente Pamela Valenzuela Castillo FRI 1.707 0,62
Juan Herrera Fuentes FRI 1.657 0,60
Patricio Bravo Reyes FRI 2415 0,87
Patricia Bernal González FRI 9265 3,34
D. Movimiento de Acción Nacional Fernando Leal Aravena MAN 20475 7,39
Mario Villagra Sepúlveda MAN 12411 4,48
Olga Jara Guajardo MAN 4419 1,59
Lía Bravo López MAN 3.203 1,16
E. Partido Radical Unido Alexis Sepúlveda Soto PRU 18.362 6,62
Margarita Reyes Romero PRU 18025 6,50
Juan Francisco Pulgar Castillo IND-PRU 9.538 3,44
Carlos Iván Muñoz Araya IND-PRU 1.075 0,39
Valeria Arancibia Luco IND-PRU 1.054 0,38
F. Alianza Democrática Nacional Germán Verdugo Soto PN 14.528 5,24
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN 30.526 11,01
Pablo Prieto Lorca UDI 24.386 8,80
Elías Vistoso Urrutia RL 5.986 2,16
Gonzalo Montero Viveros RL 11.300 4,08
Manuel Matta Aragay PDC 28368 10,23
Graciela Torres Inostroza PDC 1.374 0,50
Total Votos 277.185 100%

Distrito 20

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática María Lorena Arellano Navarro PPC 1.384 0,84
María Verónica Saavedra Henríquez PPC 849 0,51
Sergio Carvajal Cadiz PH 926 0,56
Natalia Villalobos Campos PH 1.903 1,15
Carlos Tillería Gómez PCD 2970 1,79
B. Concertación Social Progresista Gerardo Villagra Morales PS 459 0,28
Jaime Naranjo Ortíz PS 15.393 9,30
Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 12254 7,41
Guillerno Ceroni Fuentes PDS 9.278 5,61
María Antonieta Rojas González PDS 731 0,44
D. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo Iturriaga Delgado MAN 16089 9,72
Eva Palma Leal MAN 2447 1,48
Pedro Pablo Muñoz Oses MAN 7512 4,54
E. Partido Radical Unido Francisca Bascuñán Peña PRU 11241 6,79
Rodolfo Aranda Villanueva PRU 9.498 5,74
Álvaro Arrieta Leiva IND-PRU 781 0,47
Paola Cabezas Zúñiga IND-PRU 2.711 1,64
F. Alianza Democrática Nacional Rolando Rentería Moller UDI 20.711 12,52
Pablo Gutiérrez Pareja PDC 12.995 7,85
Claudia Aravena Lagos PDC 6.488 3,92
Ignacio Urrutia Bonilla PN 20.804 12,57
Alejandra Ramírez Verdugo PN 8058 4,87
Total Votos 165.482 100%

Distrito 21

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Cristian Quiroz Reyes PPC 11.929 4,81
Fanny Araya Bahamonde PPC 816 0,33
Carolina Monsalves Sanhueza ECOL 4.308 1,74
Ximena Larenas Henríquez ECOL 2.624 1,06
Jovinessa Mujica Martinez PH 1.127 0,45
Enrique Jara Rivera PCD 2.649 1,07
B. Concertación Social Progresista Loreto Carvajal Ambiado PDS 16688 6,73
Manuel Bello Núñez PDS 11.116 4,48
Marcia Wall Toro MSC 9856 3,98
Rodolfo Gazmuri Sánchez MSC 529 0,21
Gina Hidalgo Cancino PS 3.691 1,49
María Soledad Tohá PS 10.067 4,06
D. Movimiento de Acción Nacional Hugo Guiñez Mardones MAN 1.197 0,48
Horacio Bórquez Conti MAN 11.907 4,80
Aurora Escopelito Martínez MAN 14895 6,01
Marcelo Maffioletti Pacheco MAN 2544 1,03
E. Partido Radical Unido Carlos Abel Jarpa Wevar PRU 25.346 10,23
Julia Torres Matamala PRU 5138 2,07
Gina Sepúlveda Pino PRU 5641 2,28
Yerson Soto Venegas PRU 3980 1,61
F. Alianza Democrática Nacional Gustavo Sanhueza Dueñas UDI 22.934 9,25
Margarita Letelier Cortés UDI 6.502 2,62
Jacqueline Guiñez Núñez PN 16.015 6,46
Frank Sauerbaum Muñoz RL 25.081 10,12
Jorge Sabag Villalobos PDC 28.897 11,66
Graciela Suárez Pérez PDC 2379 0,96
Total Votos 247.856 100%

Distrito 22

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Félix González Gatica ECOL 18.380 3,53
Raquel Rebolledo Flores ECOL 2.749 0,53
Paula Opazo Nova ECOL 564 0,11
Elizabeth Mujica Zepeda ECOL 540 0,10
Manuel López Cartes PPC 217 0,04
Hernán Pino Seguel PPC 2.629 0,50
Viviana Navarro Brain PPC 2103 0,40
Loreto Muñoz Gutiérrez PH 15011 2,88
Camilo Riffo Quintana PH 7.939 1,52
Francisco Córdova PH 14165 2,72
Mauricio Pérez Durán PCD 1.833 0,35
Paola Bustos Matus PCD 2.492 0,48
B. Concertación Social Progresista Fabiola Lagos Lizama PDS 5.504 1,06
Cristián Campos Jara PDS 11.139 2,14
Berta Belmar Ruiz PDS 1.093 0,21
Marcelo Chávez Velásquez MSC 13.823 2,65
Catalina Pozo MSC 714 0,14
Jaime Sepúlveda Cisternas MSC 1683 0,32
Victoria Fariña Concha PCCh 4.407 0,85
Cristián Cuevas Zambrano PCCh 10.476 2,01
Fernando Antinao Jeldes PCCh 2.438 0,47
Gastón Saavedra Chandía PS 29.475 5,66
Vania Salazar Salazar PS 486 0,09
Jaime Tohá González PS 19.189 3,68
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Aguayo Cerro FRI 11.104 2,13
Baldramina Henríquez Cofre FRI 5095 0,98
Felipe Hernández Vidal FRI 816 0,16
José Lara Flores FRI 860 0,17
Macarena Agusto Rodríguez FRI 790 0,15
Renzo Galgani Fonseca FRI 1.528 0,29
D. Movimiento de Acción Nacional Elías Ramos Muñoz MAN 12711 2,44
Roberto Francesconi Riquelme MAN 19454 3,74
Gabriel Albistur Gómez MAN 2.758 0,53
Bernardo Ulloa Pereira MAN 6338 1,22
Lucy Neira Pino MAN 7414 1,42
Debora Sepúlveda Rojas MAN 6746 1,30
E. Partido Radical Unido Jorge Cáceres PRU 2974 0,57
Lily Oñate Muñoz PRU 2.286 0,44
Ricardo Tróstel Provoste PRU 18773 3,60
Virginia Valderrama Nova PRU 8355 1,60
Astrid Provoste Villalón PRU 9911 1,90
Jaime Peñailillo Garrido PRU 9891 1,90
F. Alianza Democrática Nacional Claudio Eguiluz Rodríguez RL 8.848 1,70
María González Rebolledo RL 7493 1,44
Francesca Parodi Oppliger RL 12.397 2,38
José Miguel Ortiz Novoa PDC 29.476 5,66
Joanna Pérez Olea PDC 22154 4,25
Karla Muñoz Ramírez PDC 6.331 1,22
Jorge Ulloa UDI 19.374 3,72
Claudia Hurtado Espinoza UDI 2.954 0,57
Sergio Bobadilla Muñoz UDI 24.471 4,70
Enrique van Rysselberghe Herrera PN 28.780 5,53
Leonidas Romero Saez PN 21.377 4,10
Gabriel Torres Hermosilla PN 16.409 3,15
Francesca Muñoz González PN 23.140 4,44
Total Votos 520.772 100%

Distrito 23

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Miguel Palta Sarmiento PPC 1.274 0,44
Domingo Montecinos Osses PPC 1.443 0,50
Jorge Andrés Bustos Mellado ECOL 3.132 1,08
Alfonso Belmar Rodríguez ECOL 2.054 0,71
Sandra Oliva Jiménez PCD 1237 0,43
Tamara Ortiz Castillo PCD 168 0,06
Sandra Velásquez Palma PH 1055 0,36
B. Concertación Social Progresista Manuel Monsalve Benavides PS 25.626 8,83
Roberto Poblete Zapata PS 12.280 4,23
Jorge González Castillo PCCh 6.988 2,41
Rossana Enríquez Castillo PDS 2742 0,94
Rodrigo Daroch Yáñez PDS 9.469 3,26
Nivia Palma Manríquez MSC 5588 1,93
Ahimalec Benítez Silva MSC 10412 3,59
D. Movimiento de Acción Nacional Enrique Krause Lobos MAN 23008 7,93
Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN 11616 4,00
Jaime Gacitúa Echeverría MAN 3195 1,10
Natasha Rivas MAN 1222 0,42
E. Partido Radical Unido José Pérez Arriagada PRU 27.109 9,34
Óscar Cabrera Ortiz PRU 3.393 1,17
María Barra Azócar PRU 5725 1,97
Miriam Gonzalez Sepulveda PRU 7350 2,53
F. Alianza Democrática Nacional María Carolina Ríos Aycaguer UDI 9.617 3,31
Iván Norambuena Farías UDI 33.258 11,46
Edmundo Salas de la Fuente PDC 38780 13,36
Marlene Guzmán Kramer PN 5.710 1,97
Cristóbal Urruticoechea Ríos PN 32.121 11,07
Carla Ceballos Santibañez RL 2.012 0,69
René Nuñez Avila RL 2.590 0,89
Total Votos 290.174 100%

Distrito 24

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Evaristo Curical Ñanco PH 4.404 2,24
Jenny Rivera Muñoz PH 2.221 1,13
Patricio Erices Erices PPC 304 0,15
Carina Zúñiga Marchant PPC 519 0,26
B. Concertación Social Progresista Andrea Parra Sauterel MSC 15.310 7,78
Juan Francisco Chodiman Torres MSC 4962 2,52
Guillermo Jaramillo Salazar PDS 10.558 5,37
Andrea Saavedra Teigue PS 7.762 3,95
Pamela Ovalle Quiroz PS 1.428 0,73
C. Fuerza Regionalista Independiente Alejandro Fuentes Inostroza FRI 18420 9,36
Ana Illesca Pérez FRI 11429 5,81
Salvador Rain Cañupan FRI 7359 3,74
F. Alianza Democrática Nacional Gregorio de la Maza Larraín UDI 16.869 8,58
María Soledad Castillo Henríquez PN 4345 2,21
Jorge Rathgeb Schifferli PN 31.468 16,00
Diego Paulsen Kehr RL 34.385 17,48
Mario Venegas Cárdenas PDC 24.978 12,70
Total Votos 196.721 100%

Distrito 25

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Paola Santibañez Riffo PPC 904 0,24
Marco Lobos Vásquez PPC 116 0,03
Pamela Garcés Zúñiga PPC 229 0,06
Ernesto Lavanderos Pereira PPC 549 0,14
Ana Abarca Abarca PH 225 0,06
Felipe Valdebenito Leiva PH 5.312 1,39
Lissette Godoy Antiqueo PH 1.134 0,30
Jose Ancalao Gavilán PH 1246 0,33
Catalina Valenzuela Maureira PH 567 0,15
B. Concertación Social Progresista René Saffirio Espinoza MSC 38.469 10,05
Humberto Paillaleo MSC 599 0,16
Nills Cid Cáceres MSC 830 0,22
Ricardo Celis Araya PDS 16.325 4,27
José Montalva Fehuerhake PDS 13.737 3,59
Ximena Oñate Ávila PS 3.263 0,85
Rodrigo González López PS 1.363 0,36
Tamara Torres Huechucura PCCh 2.562 0,67
Carlos Sepúlveda Vergara PCCh 1897 0,50
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Díaz del Río FRI 39958 10,44
Patricio Rivas Gatica FRI 12.086 3,16
Edgardo Sepúlveda Hachigur FRI 5.153 1,35
Richard Caifal Piutrin FRI 1.138 0,30
Erika Chávez Cona FRI 2.398 0,63
E. Partido Radical Unido Fernando Meza Moncada PRU 33.632 8,79
Mario González Rebolledo PRU 14.641 3,83
Andrea Mercado Betanzo PRU 901 0,24
Guillermo Allende González PRU 5928 1,55
F. Alianza Democrática Nacional Miguel Mellado Suazo PN 23.701 6,19
René García García PN 39.079 10,21
Kurt Horta Cáceres UDI 3.135 0,82
Henry Leal Bizama UDI 21.610 5,65
Marisol Rozas Valenzuela RL 4.907 1,28
Andrés Molina Magofke RL 41.903 10,95
Sebastián Álvarez Ramírez RL 14312 3,74
Andrés Jouannet Valderrama PDC 26.152 6,83
Hilda Horta Rivera PDC 2792 0,73
Total Votos 382.753 100%

Distrito 26

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Carla Amtmann Fecci PCD 2736 1,27
Silvia Guala Carrasco PPC 534 0,25
Pablo Moya Nuñez PPC 799 0,37
María Angélica Alvear Montecinos PH 1157 0,54
Vicente Gómez San Martín ECOL 184 0,09
Cari Álvarez Torres ECOL 1120 0,52
B. Concertación Social Progresista Óscar Leiva González MSC 1.519 0,71
Enrique Jaramillo Astudillo PDS 13.542 6,31
Carla Soto Gallardo PDS 4139 1,93
Marcos Ilabaca Cerda PS 12.275 5,72
Alfonso de Urresti Longton PS 16.696 7,78
Abernego Mardones Riquelme PCCh 1.950 0,91
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Edmundo Salas Cerda FRI 14.351 6,69
Marcela Garrido Isla FRI 562 0,26
Claudia Chávez González FRI 930 0,43
Francisco Núñez Martínez FRI 464 0,22
Hernán Urrutia Millas FRI 805 0,38
Paula Gurovich Miret FRI 5936 2,77
D. Movimiento de Acción Nacional Eduardo Hunter Abarzúa MAN 11847 5,52
Rosa Bustamante Cerón MAN 3320 1,55
Andrés Jiménez Anabalón MAN 4119 1,92
Hilda Carvallo Gómez MAN 2315 1,08
E. Partido Radical Unido Marcos Saldias Yánez PRU 14215 6,62
Macarena Torres Salgado PRU 5263 2,45
Viviana Díaz Morales PRU 3555 1,66
F. Alianza Democrática Nacional Patricia Martínez Torres RL 1.878 0,88
Gastón von Mühlenbrock Zamora UDI 22.500 10,49
Bernardo Berger Fett PN 34.050 15,87
Álvaro Vargas Salas PN 5.146 2,40
Iván Flores García PDC 23.198 10,81
Myrtha Peralta Vegas PDC 3484 1,62
Total Votos 214.589 100%

Distrito 27

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Sonia Silva Torres PPC 504 0,28
José Manuel Santana Aburto PPC 1.044 0,57
Germán Cartes Oyarzo PCD 1.912 1,05
Pamela Leal Gatica PCD 3.169 1,73
Catalina Yovane Garcia ECOL 928 0,51
B. Concertación Social Progresista Prosperina Queupuan Cheuquian PS 4118 2,25
Gustavo Salvo Pereira PS 5.389 2,95
Emilia Nuyado Ancapichun PS 20.142 11,03
Elba Elena Vargas Fuentes PCCh 935 0,51
Margarita Pérez Valdés PCCh 22531 12,34
C. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Tejeda Roa FRI 12.370 6,77
Rodrigo Moreno Orellana FRI 651 0,36
Carolina Dupuy Guarda FRI 436 0,24
Luis Abarca Azocar FRI 8148 4,46
Angélica Henríquez Fernández FRI 1701 0,93
D. Movimiento de Acción Nacional Claude Routhier Cartes MAN 422 0,23
Rodrigo Toledo Del Río MAN 1.169 0,64
Jessica Vidal Bittner MAN 14689 8,04
Margarita Proboste Pavez MAN 2143 1,17
F. Alianza Democrática Nacional Karla Benavides Henríquez PDC 16799 9,20
Miguel Arredondo Orellana PDC 5.315 2,91
Harry Jürgensen Rundshagen PN 30.527 16,71
Soraya Said Teuber UDI 3.248 1,78
Javier Hernández Hernández UDI 24.363 13,34
Total Votos 182.653 100%

Distrito 28

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Raúl Oliva Camadro PPC 1.383 0,58
Gonzalo Valenzuela Oyarzo PPC 712 0,30
Ricardo Cáceres Olave PCD 1215 0,51
Susan Ponce Jara PCD 905 0,38
Eduardo Ocampo Castillo ECOL 1428 0,60
Sandra Vega Oyarzo ECOL 3.178 1,34
B. Concertación Social Progresista Fidel Espinoza Sandoval PS 27.951 11,77
Ana María Calisto Ramírez PS 1078 0,45
Gloria González Sáez PDS 2.728 1,15
Leonardo de La Prida Sanhueza PDS 14887 6,27
Adolfo Alvial Muñoz MSC 14475 6,10
Catalina Velásquez Flores PCCh 5935 2,50
C. Fuerza Regionalista Independiente Erika Guaiquin Guaiquin FRI 1536 0,65
María José Levicoi Ovando FRI 1257 0,53
María Ignacia Buono-Core Barroilhet FRI 363 0,15
Carolina Pino Collado FRI 1623 0,68
José Aburto Barria FRI 6043 2,55
Marva Vargas Alvarado FRI 1386 0,58
D. Movimiento de Acción Nacional Zandra Parisi Fernandez MAN 25.166 10,60
Hector Aguilera Mayorga MAN 3852 1,62
Nelson Guzmán Cáceres MAN 3319 1,40
Luis Vergara Maldonado MAN 412 0,17
María Patricia Pascuales Gutiérrez MAN 1267 0,53
E. Partido Radical Unido Juan Márquez Bórquez PRU 2431 1,02
Gustavo Altaner Durán PRU 3844 1,62
Rosemberg Hernández Bello PRU 2116 0,89
Carlos Contreras Oyarzún PRU 5.956 2,51
F. Alianza Democrática Nacional Felipe de Mussy Hiriart UDI 9.492 4,00
Marisol Turres Figueroa UDI 12.250 5,16
Víctor Reyes Alvarado PDC 27.907 11,75
Carlos Kuschel Silva PN 29.243 12,32
Alejandro Bernales Maldonado RL 11.842 4,99
Amanda Milosevich Pepper RL 10261 4,32
Total Votos 237.441 100%

Distrito 29

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática María Gladis Oyarzo Zúñiga PPC 757 0,55
Paula Millacura Torres PPC 2.242 1,62
Óscar Macías Macías PPC 595 0,43
Francisco Bucat Oviedo PPC 521 0,38
B. Concertación Social Progresista Albán Mancilla Díaz PS 2052 1,49
Jenny Álvarez Vera PS 14.182 10,27
Claudio Oyarzun Carcamo PDS 5.016 3,63
Gabriel Ascencio Mansilla MSC 9.348 6,77
C. Fuerza Regionalista Independiente Alexis Barría Maldonado FRI 6.144 4,45
María Oriana Pérez Báez FRI 3865 2,80
D. Movimiento de Acción Nacional Aliro Caimapo Oyarzo MAN 18443 13,36
Claudia Unicahuin Quinan MAN 9774 7,08
E. Partido Radical Unido Marcos Olivares Cárdenas PRU 7018 5,08
Ana María Hernández Gómez PRU 2421 1,75
F. Alianza Democrática Nacional Alejandro Santana Tirachini PN 23.532 17,05
Marcelo Vera Hvalibota RL 11464 8,30
Edith Gallardo Breuel PDC 11187 8,10
Orieta González Maturana UDI 10481 7,59
Total Votos 138.042 100%

Distrito 30

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Iván Fuentes PPC 12414 6,40
Miriam Chible Contreras ECOL 4198 2,16
Luis Gómez Parada ECOL 3945 2,03
Hernán Laurel Almonacid PH 5264 2,71
B. Concertación Social Progresista Ariel Keim Hermosilla MSC 7410 3,82
Marisol Martínez Sánchez PS 3.076 1,59
Roxana Pey Tumanoff PCCh 1.428 0,74
Carlos Irigoin Jara PDS 2942 1,52
René Alinco Bustos IND 4.117 2,12
C. Fuerza Regionalista Independiente Pedro Vergara Rojas FRI 1154 0,59
Patricio Henríquez Barrientos FRI 12796 6,60
Elson Borquez Yáñez FRI 6268 3,23
Jessica Torres Borquez FRI 4331 2,23
Tamara Espinoza Gutiérrez FRI 1020 0,53
D. Movimiento de Acción Nacional Víctor Bórquez Fincke MAN 10207 5,26
Marisol Pinilla Vejar MAN 298 0,15
Eduardo Romo Lafoy MAN 229 0,12
Sara Martinez Mondelo MAN 6705 3,46
E. Partido Radical Unido Jorge Calderón Núñez PRU 16.092 8,29
Karina Acevedo Auad PRU 8425 4,34
Norma Cárcamo Levicoy PRU 1575 0,81
F. Alianza Democrática Nacional Aracely Leuquen Uribe PN 23.896 12,32
Néstor Mera Muñoz UDI 15.932 8,21
Carmen Gloria Martínez Cárdenas PDC 2.046 1,05
Miguel Ángel Calisto Águila PDC 25.780 13,29
Geoconda Navarrete Arratia RL 10180 5,25
Cecilio Aguilar Galindo IND 2272 1,17
Total Votos 194000 100%

Distrito 31

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Vladimiro Mimica Cárcamo PPC 17.807 6,03
Romina Lara Velásquez PPC 1974 0,67
Denisse Guerra Martínez PH 206 0,07
Carolina Saldivia Salazar PH 2539 0,86
Juan Manuel Mancilla Cárdenas PH 2563 0,87
B. Concertación Social Progresista Domingo Rubilar Ruiz PDS 2.479 0,84
Yenifer Elass Alegría PS 1236 0,42
Ramón Lobos Vásquez PS 14154 4,80
Marisol Aliaga Ulloa MSC 854 0,29
Marcela Goic Boroevic MSC 12411 4,20
Francisco Alarcón Navarro PCCh 1.312 0,44
C. Fuerza Regionalista Independiente Juan José Arcos Srdanovic FRI 7.220 2,45
Miodrag Marinović FRI 30136 10,21
Miguel Angel Bravo Chicuy FRI 1845 0,63
Marla Vargas Ojeda FRI 310 0,11
Jorge Paredes Leiva FRI 314 0,11
D. Movimiento de Acción Nacional Mario Esquivel Lizondo MAN 1926 0,65
Jorge Buvinic Fernández MAN 27941 9,47
José Barría Bustamante MAN 1324 0,45
Mirna Ramos Montiel MAN 8339 2,83
E. Partido Radical Unido Lorena Araya Guarda PRU 5022 1,70
Jorge Flies Añón PRU 3673 1,24
Karim Bianchi Retamales PRU 28.190 9,55
Rodolfo Cárdenas Alvarado PRU 2849 0,97
F. Alianza Democrática Nacional Sandra Amar Mancilla UDI 34.846 11,81
Gloria Vilicic PN 27568 9,34
Nicolás Cogler Galindo PN 6.815 2,31
Juan Morano Cornejo PDC 31.716 10,74
Carlos Mandriaza Muñoz PDC 5329 1,81
Helga Neumann candidatura RL 12280 4,16
Total Votos 295.178 100%

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Frente de Alternativa Democrática FAD 31 1
Partido Humanista PH 12 0
Partido Ecologista ECOL 4 0
Partido Progresista PPC 7 1
Partido por el Cambio Democrático PCD 8 0
B. Concertación Social Progresista CSP 39 7
Partido Demócrata Socialista PDS 14 4
Partido Socialista PS 11 1
Movimiento Social Cristiano MSC 10 2
Partido Comunista PCCh 4 0
C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 9 1
D. Acción Nacional MAN 12 5
E. Partido Radical Unido PRU 8 3
F. Alianza Democrática Nacional ADENA 40 15
Democracia Cristiana PDC 13 3
Partido Nacional PN 11 5
Unión Demócrata Independiente UDI 10 4
Renovación Liberal RL 6 3
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 1 0
Total 140 32

Circunscripción XIV

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Demócratica Sandra Zapata Velásquez PPC 8.836 3,38
Claudio Ojeda PH 7.539 2,89
Rodrigo Díaz Bogdanic PCD 14.186 5,43
Hubert Dario Godoy Godoy ECOL 2.960 1,13
B. Concertación Social Progresista Claudia Cabrera Vasquez MSC 11812 4,52
Iván Paredes PS 28.159 10,78
José Miguel Insulza PDS 34.501 13,21
F. Alianza Democrática Nacional Ximena Valcarce Becerra PN 34.118 13,06
José Durana Semir UDI 38.639 14,80
Marcela Palza Cordero PDC 31.065 11,90
Veronica Foppiano Diaz RL 34.611 13,25
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Enrique Lee Flores IND 14.726 5,64
Total 261.152 100%

Circunscripción II

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Gisela Contreras Braña PH 4222 1,20
Jimena Orrego Henríquez PCD 4375 1,24
B. Concertación Social Progresista Sandra Pastenes Muñoz PS 5208 1,48
Arturo Molina Henríquez MSC 23140 6,57
Juana Morales Araya PCCh 1207 0,34
Jorge Molina Cárcamo PDS 4522 1,28
C. Fuerza Regionalista Independiente Carlos Cantero Ojeda FRI 48158 13,68
Edith Tapia López FRI 6336 1,80
Santiago Lambert Escobar FRI 7085 2,01
D. Movimiento de Acción Nacional Daniel Guevara MAN 49962 14,19
Minerva Véliz Alucema MAN 11960 3,40
E. Partido Radical Unido José Antonio Gómez PRU 51521 14,64
Angelique Araya Hernández PRU 10487 2,98
F. Alianza Democrática Nacional Felipe Ward Edwards UDI 49.293 14,00
Lorenza Muñoz Cifuentes UDI 12290 3,49
Pedro Araya Guerrero PDC 54139 15,38
Sonya Langenbech Ruiz PDC 8089 2,30
Total 351994 100%

Circunscripción IV

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Javier Araya Gutierrez PH 8553 2,16
Jorge Campusano Rodríguez PCD 5321 1,35
Carlos Oros Rojas PPC 12855 3,25
B. Concertación Social Progresista Adriana Muñoz PDS 43226 10,93
Gerardo López Tapia PDS 7251 1,83
Jorge Arrate PS 43487 10,99
Sofía Villalobos Humeres PS 6584 1,66
E. Partido Radical Unido Ernesto Velasco Rodríguez PRU 52156 13,18
Margott Claussen Mohr PRU 25424 6,43
Gabriel Marín Santander PRU 11995 3,03
F. Alianza Democrática Nacional Adriana Peñafiel RL 34704 8,77
Mario Bertolino Rendic PN 41554 10,50
Mariana Aylwin Oyarzún PDC 58646 14,83
Susana Verdugo Baraona UDI 43828 11,08
Total 395.584 100%

Circunscripción XVI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Marcelo Trivelli Oyarzún PPC 170459 9,61
Oriele Núñez Serrano PPC 2456 0,14
Sara Larraín Ruiz-Tagle ECOL 102543 5,78
Luis Mariano Rendón ECOL 16757 0,94
B. Concertación Social Progresista Andrés Palma Irarrázaval MSC 139745 7,88
Javiera Blanco Suaréz MSC 1098 0,06
Marco Antonio Núñez PDS 24981 1,41
Sergio Bitar Chacra PDS 94512 5,33
Marcos Barraza Gómez PCCh 2132 0,12
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh 29432 1,66
D. Movimiento de Acción Nacional Patricio Hidalgo Marín MAN 126418 7,13
Roberto Thieme MAN 18904 1,07
Christián Espejo Muñoz MAN 164331 9,27
F. Alianza Democrática Nacional Gonzalo Uriarte Herrera PN 187359 10,56
Pablo Longueira UDI 197854 11,16
Pablo Zalaquett Said UDI 78341 4,42
Alberto Undurraga Vicuña PDC 182652 10,30
Felipe Kast RL 190346 10,73
Karla Rubilar RL 43263 2,44
Total 1.773.583 100%

Circunscripción VI

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Marcela Yáñez Bravo PPC 9712 0,68
Juan Ossa Lagarrigue PH 10654 0,75
Iván Carrasco Mora PCD 9214 0,65
Irma Pérez Llanquin ECOL 7638 0,54
B. Concertación Social Progresista Ricardo Lagos Escobar PDS 163498 11,48
Adriana Delpiano Puelma PDS 10937 0,77
Julio Palestro Velásquez PS 103174 7,24
Mireya García Ramírez PS 18822 1,32
Pedro Felipe Ramírez MSC 43218 3,03
Bernarda Pérez Carrillo MSC 4685 0,33
D. Movimiento de Acción Nacional Elena Fornés Llona MAN 106372 7,47
Jorge Baraona González MAN 109018 7,65
Manuel José Ossandón IND 164811 11,57
E. Partido Radical Unido Macarena Carvallo Silva PRU 68459 4,81
Pedro Montero Matta PRU 22783 1,60
Renata Hidalgo Morales PRU 974 0,07
F. Alianza Democrática Nacional Soledad Alvear PDC 174219 12,23
Alejandra Krauss PDC 26312 1,85
María Angélica Cristi PN 142974 10,04
Jéssica Mualim Fajuri PN 37587 2,64
Gustavo Hasbún UDI 36758 2,58
Ena von Baer UDI 152338 10,70
Total 1424157 100%

Circunscripción VIII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Wilfredo Alfsen Ovando PH 12.469 2,01
Jimena Arias Quiroga PH 4.148 0,67
Marta Guerra Medina PH 2000 0,32
María Eugenia Lorenzini PCD 12.781 2,06
Yuri Sepulveda Gonzalez IND 4992 0,80
Sandra Alfaro Chavez PPC 12.811 2,06
B. Concertación Social Progresista Ximena Rincón González MSC 58.750 9,46
Elia Piedras Garrido MSC 10691 1,72
Jorge Tarud PDS 44.095 7,10
Liliana Caro Vera PDS 16.298 2,63
Álvaro Elizalde PS 50.914 8,20
Carlos Villalobos Sepúlveda PS 22.238 3,58
D. Movimiento de Acción Nacional Marcela Aranda MAN 33242 5,35
Sergio Hernández Carrasco MAN 23245 3,74
F. Alianza Democrática Nacional Juan Antonio Coloma UDI 91.616 14,76
Yasna Cancino Rosson UDI 15.752 2,54
María Elena Villagrán PDC 12468 2,01
Andrés Zaldívar Larraín PDC 55.598 8,96
Rodrigo Galilea Vial PN 48.221 7,77
Juan Castro Prieto IND 88.480 14,25
Total 620809 100%

Circunscripción X

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Aucán Huilcamán Paillama IND 11.794 2,04
Juan Ortiz Soto PH 1657 0,29
Gabriela Paz Meléndez Tormen PH 157 0,03
Gloria Mujica Ascui PH 1137 0,20
Lucía Cecilia Tormen Méndez PH 483 0,08
B. Concertación Social Progresista Jaime Quintana Leal PDS 44.331 7,67
Claudia Palma Nuñez PDS 3.248 0,56
Francisco Huenchumilla MSC 48.203 8,33
Diego Ancalao Gavilán MSC 15412 2,66
Flor Domínguez Rosas PS 12.962 2,24
Patricia Coñoman Carrillo PCCh 5.501 0,95
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Díaz Herrera FRI 63.393 10,96
Tatiana Rudolph Espinoza FRI 31.724 5,49
Juan Ramirez Villagra FRI 4407 0,76
E. Partido Radical Unido Germán Becker Alvear PRU 55.608 9,61
Mariela Loncomän Rodriguez PRU 15275 2,64
Ricardo Navarrete Betanzo PRU 15.949 2,76
F. Alianza Democrática Nacional Fuad Chahín PDC 57.962 10,02
Luis Campos Leal PDC 22212 3,84
José García Ruminot PN 63.493 10,98
Rojo Edwards PN 23.074 3,99
Carmen Gloria Aravena Acuña RL 58.605 10,13
Nicolás Monckeberg Díaz RL 21.764 3,76
Total 578351 100%

Circunscripción XII

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Frente de Alternativa Democrática Luperciano Muñoz González PPC 5.670 2,95
Jenny Rivera Roa PCD 874 0,45
Alejandro Barrientos Alvarez PCD 664 0,35
B. Concertación Social Progresista Ximena Órdenes Neira PDS 17.405 9,06
Silvia Delfín Cortés PDS 877 0,46
Camilo Escalona Medina PS 15.178 7,90
Hernán Vodanovic Schnake IND 5136 2,67
C. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Cruces Burgos FRI 19.939 10,37
Carlos Pérez Osorio FRI 5271 2,74
Antonella Muñoz Araya FRI 812 0,42
D. Movimiento de Acción Nacional Pilar Cuevas Mardones MAN 18.168 9,45
José Ramón Molina Fuenzalida MAN 20299 10,56
F. Alianza Democrática Nacional Paz Foitzich Sandoval PDC 35.743 18,60
René Legüe Cárdenas PDC 2724 1,42
David Sandoval Plaza PN 37.320 19,42
Ana Verdugo Badilla PN 1118 0,58
Total 192.198 100%

Notas