Wikia

Historia Alternativa

Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 (Chile No Socialista)

Discusión14
6.014páginas en el wiki
‹ 2010 • Flag of Chile • 2018
63ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2014-2022
Diputados para el período 2014-2018
17 de agosto de 2014
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  180 Diputados
45 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2014 a 3 de noviembre de 2022
Diputados: 3 de noviembre de 2014 a 3 de noviembre de 2018
Demografía electoral
Población:  17.572.475 (2012)
Hab. inscritos:  14.073.088
Votantes : 9.876.576
  
70.18% Green Arrow Up 7.5%
Votos válidos: 9.560.261
Votos en blanco: 185.852
Votos nulos: 130.463
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 25  
Diputados obtenidos: 101  
Concertacion Social Progresista CNS
Concertación Social Progresista
Senadores obtenidos: 10  
Diputados obtenidos: 31  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 4  
Diputados obtenidos: 17  
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 16  
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 3  
Diputados obtenidos: 8  
Partido Progresista de Chile CNS
Partido Progresista
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 3  
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 3  
Independiente fuera de pacto
Independientes Fuera de Pacto
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 1  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LVII Periodo Legislativo
Camara Diputados CNS 2014
  17   AN   23   UDI   37   PN   12   RL   29   PDC   1   Indep.   16   PRU   8   FRI
  3   PPC   9   MSC   6   PDS   10   PS   6   PCCh   1   PH   2   ECOL
Senado CNS 2014
  6   AN   11   UDI   17   PN   5   RL   12   PDC   1   Ind. ADENA   5   PRU
  5   FRI   1   PPC   4   MSC   4   PDS   6   PS   3   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 se llevaron a cabo el 17 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Antecedentes Editar sección

De acuerdo a los resultados del Censo de 2012, en esta oportunidad se eligieron 180 diputados correspondientes a los 32 distritos que componen el país, además de los 45 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones de Tarapacá, Atacama, Valparaíso, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos, y Magallanes, así como de Santiago Occidente, una nueva circunscripción creada a partir de la división de la Región Metropolitana en dos senadurías.

Los diputados que electos ejerceran para el periodo 2014-2018, mientras los senadores haran lo propio para el periodo 2014-2022, con la excepción de los senadores de Santiago Occidente que duraran solamente cuatro años en el cargo.

Primarias Parlamentarias Editar sección

Siguiendo con la practica instaurada en 2006, los partidos de la Alianza y de la Concertación llevaron a cabo primarias para definir a sus candidatos al parlamentario en los casos donde había más postulantes que cupos disponibles.

Partidos Políticos Editar sección

Entre los principales cambios al escenario político que trajo esta elección, destaca la participación en solitario del Partido Radical Unido, luego de su salida acordada del gobierno de la ADENA que se concretó el 7 de enero de 2013. También en estos comicios hizo su debut una nueva colectividad: el Partido Progresista (PPC), surgido a raíz de una división en el Partido Demócrata Socialista en el año 2012.

Legislación Editar sección

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que deseen postular al Congreso deberán renunciar a sus cargos con un año de anticipación a elección, lo que debiera ser antes del mes de agosto.

La inscripción de candidaturas finalizo el lunes 19 de mayo de 2014.

Análisis Editar sección

Elección Cámara de Diputados Editar sección

Resultados Editar sección

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Acción Nacional MAN 85 17
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 177 101
Democracia Cristiana PDC 47 29
Partido Nacional PN 44 37
Unión Demócrata Independiente UDI 43 23
Renovación Liberal RL 34 12
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 9 0
C. Partido Progresista PPC 96 3
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 76 8
E. Concertación Social Progresista CSP 163 31
Partido Demócrata Socialista PDS 44 6
Partido Socialista PS 45 10
Movimiento Social Cristiano MSC 36 9
Partido Comunista PCCh 34 6
Independientes Lista CSP Ind. CSP 3 0
F. Partido Radical Unido PRU 81 16
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 98 3
Partido Humanista PH 49 1
Partido Ecologista ECOL 41 2
Independientes Lista AEH Ind. AEH 8 0
Z. Independientes Fuera de Pacto IND 5 1
Total 180

Presidentes de la Cámara de Diputados Editar sección

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2014 Patricio Melero Abaroa UDI

Listado de Diputados 2014 - 2018 Editar sección

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Marcela Palza Cordero PDC
Arica 2 Vlado Mirosevic Verdugo RL
Tacna 3 Ximena Valcarce Becerra PN
4 Patricio Zapata Valenzuela PRU
5 Nino Baltolu Rasera FRI
Distrito 2 6 Renzo Trisotti Martínez UDI
Tarapacá 7 Gladys Pérez Díaz PN
8 Marta Isasi Barbieri FRI
9 Pedro Cisternas Flores PCCh
Distrito 3 10 Felipe Ward UDI
Antofagasta 11 Paulina Núñez Urrutia PN
12 Pedro Araya Guerrero PDC
13 Marcos Espinosa PRU
14 Daniel Guevara Cortés MAN
15 Cristián Cuevas Zambrano PCCh
16 Marcela Hernando Pérez PDS
Distrito 4 17 Jaime Mulet Martínez PDC
Atacama 18 Maglio Cicardini Neyra FRI
19 Alberto Robles Pantoja PRU
20 Lautaro Carmona PCCh
Distrito 5 21 Matías Walker PDC
Coquimbo 22 Susana Verdugo Baraona UDI
23 Mario Bertolino Rendic PN
24 Adriana Peñafiel RL
25 Juan Alcayaga del Canto PRU
26 Pedro Velásquez Seguel FRI
27 Raúl Saldívar Auger PS
28 Luis Lemus PS
Distrito 6 29 Eduardo Cerda Lecaros PDC
San Felipe - Los Andes 30 Andrea Molina PN
Petorca - Marga Marga - Quillota 31 Arturo Longton Guerrero PN
32 Arturo Squella UDI
33 Gaspar Rivas Sánchez RL
34 Miguel Moreno García PRU
35 Raúl Bustamante Bertoglio MAN
36 Marco Antonio Núñez PDS
37 Marcelo Schilling Rodríguez PS
Distrito 7 38 Osvaldo Urrutia Soto UDI
Valparaíso - San Antonio 39 Juan Arriagada Arens PDC
Isla de Pascua 40 Mariella Valdés Ávila PDC
41 Fernando Rodríguez Vicuña PN
42 María José Hoffmann PN
43 Joaquín Godoy RL
44 Omar Morales Márquez PRU
45 Alejandro Navarrete Pinochet MAN
46 Aldo Cornejo MSC
47 Víctor Torres Jeldes MSC
Distrito 8 48 Lorena Rojas‏ PN
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel 49 Karla Rubilar RL
Til Til - Conchalí - Huechuraba - Renca 50 Patricio Melero Abaroa UDI
51 Gabriel Silber MSC
52 Pablo Jofré Rivano MAN
Distrito 9 53 Ricardo Fabrega Lacoa PDC
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 54 Francisca Zaldívar Hurtado PDC
Independencia - Recoleta - Cerrillos 55 Cristian Leay Morán PN
Estación Central - Maipú 56 Felipe Bulnes Serrano PN
57 Claudia Nogueira UDI
58 Nicolás Monckeberg RL
59 Crescencio López Pérez MAN
60 Sara María Larraín Ruiz-Tagle ECOL
61 Pepe Auth Stewart PDS
62 Daniel Núñez Arancibia PCCh
Distrito 10 63 Juan Antonio Coloma Álamos UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 64 Jaime Bellolio Avaria UDI
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 65 Jéssica Mualim Fajuri PN
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 66 Marisela Santibáñez Novoa PPC
Distrito 11 67 Marcela Sabat PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 68 Laura Albornoz Pollmann PDC
69 Felipe Kast Sommerhoff RL
70 Christián Espejo Muñoz MAN
71 Marcelo Trivelli Oyarzún PPC
72 Maya Fernández Allende PS
Distrito 12 73 Sergio Espejo Yaksic PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 74 Jaime Pilowsky PDC
La Reina - Peñalolén 75 Catalina del Real Mihovilovic PN
76 Jorge Alessandri Vergara PN
77 Ernesto Silva Méndez UDI
78 Rodrigo García Pinochet MAN
79 Macarena Carvallo Silva PRU
Distrito 13 80 Pedro Browne RL
El Bosque - La Cisterna - San Ramón 81 Darío Paya UDI
Lo Espejo - San Miguel 82 Mario Desbordes PN
83 Tucapel Jiménez Fuentes PDS
84 Daniel Melo Contreras PS
85 Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh
Distrito 14 86 Simón Yévenes UDI
La Granja - Macul 87 Gustavo Hasbún PN
San Joaquín - La Florida 88 Alejandra Krauss PDC
89 Myriam Verdugo Godoy PDC
90 Ximena Ossandón MAN
91 Claudio Arriagada MSC
Distrito 15 92 Patricio Santamaría Mutis PDC
La Pintana - Pirque 93 Marcela Labraña Santana PDC
Puente Alto - San José de Maipo 94 Leopoldo Pérez Lahsen PN
95 Jorge Baraona González MAN
Distrito 16 96 Eugenio Bauer UDI
97 Issa Kort UDI
Cachapoal 98 Pamela Medina Schulz PN
99 Claudio Sule PRU
100 Ricardo Rincón MSC
101 Juan Luis Castro PS
Distrito 17 102 Ramón Barros Montero UDI
Colchagua y Cardenal Caro 103 Javier Macaya Danús UDI
104 Guillermo Baltra Aedo MAN
105 Alejandra Sepúlveda Orbenes IND
Distrito 18 106 Celso Morales Muñoz PN
Curicó 107 Roberto León Ramírez PDC
108 Sergio Correa Espinosa RL
109 Leoncio Saavedra Concha PRU
Distrito 19 110 Germán Verdugo Soto PN
Talca 111 Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN
112 María Elena Villagrán Paredes PDC
113 Margarita Reyes Romero PRU
114 Sergio Aguiló PS
115 Pablo Lorenzini Basso MSC
Distrito 20 116 Ignacio Urrutia Bonilla PN
Linares y Cauquenes 117 Romilio Gutiérrez UDI
118 Rodrigo Iturriaga Delgado MAN
119 Jorge Tarud Daccarett PDS
Distrito 21 120 Rosauro Martínez Labbé (1) PN
Ñuble 121 Frank Sauerbaum RL
122 Jorge Sabag PDC
123 Carlos Abel Jarpa PRU
124 Felipe Letelier Norambuena PPC
Distrito 22 125 Joanna Pérez Olea PDC
Concepción 126 José Miguel Ortiz Novoa PDC
127 Sergio Bobadilla Muñoz PN
128 Enrique van Rysselberghe Herrera PN
129 Francesca Muñoz González PN
130 Jorge Ulloa UDI
131 Ricardo Tróstel Provoste PRU
132 Félix González Gatica ECOL
133 Francisco Córdova PH
134 Roberto Francesconi MAN
135 Marcelo Chávez MSC
136 Cristián Campos Jara PDS
Distrito 23 137 Iván Norambuena Farías UDI
Biobío y Arauco 138 Joel Rosales PN
139 Edmundo Salas de la Fuente PDC
140 José Pérez Arriagada PRU
141 Enrique Krause Lobos MAN
142 Roberto Poblete PS
Distrito 24 143 Mario Venegas Cárdenas PDC
Malleco 144 Jorge Rathgeb Schifferli PN
145 Diego Paulsen Kehr RL
146 Tatiana Rudolph Espinoza FRI
Distrito 25 147 Andrés Jouannet Valderrama PDC
Cautín 148 René Manuel García PN
149 José Manuel Edwards PN
150 Ena von Baer‎ UDI
151 Fernando Meza Moncada PRU
152 Germán Becker Alvear PRU
153 René Saffirio MSC
154 Eduardo Díaz del Río FRI
Distrito 26 155 Iván Flores PDC
Valdivia 156 Bernardo Berger PN
157 Gonzalo Fuenzalida RL
158 Alfonso de Urresti Longton PS
Distrito 27 159 Mauricio Saint Jean PDC
Osorno 160 Harry Jürgensen Rundshagen PN
161 Javier Hernández Hernández UDI
162 Patricio Miranda PCCh
Distrito 28 163 Juan Sandoval Paredes PDC
Llanquihue 164 Felipe de Mussy UDI
165 Marisol Turres Figueroa UDI
166 Patricio Vallespín López MSC
167 Carol Vukasovic Montt MAN
Distrito 29 168 Alejandro Santana PN
169 Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Chiloé - Palena 170 Jenny Álvarez PS
Distrito 30 171 David Sandoval PN
Aysén 172 Paz Foitzich PDC
173 Eduardo Cruces Burgos FRI
174 Pilar Cuevas Mardones MAN
Distrito 31 175 Eugenia Mancilla Macías PDC
Magallanes 176 Gloria Vilicic Peña PN
177 Miodrag Marinović FRI
178 Mirna Ramos Montiel MAN
Distrito 32 179 José Domingo Caldichoury Ríos PN
Tierra del Fuego 180 Jaime Jelincic Aguilar PRU

(1) Rosauro Martínez (PN) renunció a su cargo tras ser nombrado Subsecretario para las Fuerzas Armadas. Se realizará una elección complementaria para llenar su vacancia.

Elección Senado Editar sección

Resultados Editar sección

Pacto Sigla Candidatos Electos
A. Acción Nacional MAN 17 4
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 41 25
Democracia Cristiana PDC 10 5
Partido Nacional PN 12 9
Unión Demócrata Independiente UDI 9 6
Renovación Liberal RL 9 4
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1 1
C. Partido Progresista PPC 11 1
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 16 3
E. Concertación Social Progresista CSP 31 10
Partido Demócrata Socialista PDS 7 1
Partido Socialista PS 9 4
Movimiento Social Cristiano MSC 9 3
Partido Comunista PCCh 6 2
F. Partido Radical Unido PRU 10 2
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 12 0
Partido Humanista PH 6 0
Partido Ecologista ECOL 6 0
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 2 0
Total 141 45

Presidentes del Senado Editar sección

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2014 Francisco Prat Alemparte PN

Listado de Senadores 2014 - 2018 Editar sección

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 Luis Leblanc Valenzuela PDC
2 Carlos Valcarce PN
3 Gabriel Abusleme Alfaro PN
4 Jaime Orpis UDI
5 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 6 Myrta Dubost Jiménez PN
7 Julio Dittborn Cordua UDI
8 Fernando Flores RL
9 Jorge Soria Macchiavello FRI
10 Vladislav Kuzmicic Calderón FRI
II Antofagasta 11 Manuel Rojas Molina UDI
12 Edmundo Pérez Yoma PDC
13 José Antonio Gómez PRU
14 Carlos Cantero Ojeda FRI
15 Elivia Silva Iriarte PCCh
III Atacama 16 Yoris Rojas Vlastelica PN
17 Erick Villegas González PDC
18 Baldo Prokurica RL
19 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
20 Isabel Allende Bussi PS
IV Coquimbo 21 Patricio Walker Prieto PDC
22 Gonzalo Uriarte PN
23 Eugenio Munizaga Rodríguez PN
24 Luis Américo Aguilera Milla PRU
25 Jorge Arrate PS
V Valparaíso 26 Ignacio Walker Prieto PDC
27 Lily Pérez RL
28 Francisco Chahuán PN
29 Alberto Naudon del Río PRU
30 Nelson Ávila Contreras PPC
VI Santiago Oriente 31 Andrés Zaldívar Larraín PDC
32 Alberto Espina PN
33 Jovino Novoa UDI
34 Elena Fornés Llona MAN
35 Ricardo Lagos Escobar PDS
XVI Santiago Occidente 36 Alberto Undurraga Vicuña PDC
37 Laurence Golborne PN
38 Pablo Longueira UDI
39 Patricio Hidalgo Marín MAN
40 Andrés Palma Irarrázaval MSC
VII O'Higgins 41 Alberto Cardemil PN
42 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Ind. ADENA
43 Andrés Chadwick UDI
44 Federico Willoughby-MacDonald MAN
45 Juan Pablo Letelier Morel PS
VIII Maule 46 Juan Antonio Coloma UDI
47 Manuel Matta Aragay PDC
48 Hernán Larraín UDI
49 Ximena Rincón González MSC
50 Jaime Naranjo Ortiz PS
IX Biobío 51 Cristián Monckeberg RL
52 Víctor Pérez Varela UDI
53 Jacqueline van Rysselberghe PN
54 Felipe Harboe PDS
55 Iván Quintana PCCh
X Araucanía 56 José García Ruminot PN
57 Tomás Jocelyn-Holt Letelier PDC
58 Francisco Prat Alemparte PN
59 Eduardo Díaz Herrera FRI
60 Eugenio Tuma Zedan PDS
XV Los Ríos 61 Carlos Larraín Peña PN
62 Sergio Ojeda Uribe PDC
63 Eduardo Hunter Abarzúa MAN
64 Juan Gabriel Valdés MSC
65 Guillermo Teillier PCCh
XI Los Lagos 66 Gutenberg Martínez PDC
67 Carlos Kuschel Silva PN
68 José Antonio Kast UDI
69 Rabindranath Quinteros Lara PS
70 Fidel Espinoza Sandoval PS
XII Aysén 71 Eduardo Santelices Puelma PDC
72 Pablo Galilea PN
73 Orlando Baesler Heger RL
74 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
75 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIII Magallanes 76 Iván Moreira Barros PN
77 Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
78 Jorge Antonio Buvinic Fernández MAN
79 Eduardo Menéndez Glasinovic FRI
80 Carolina Goic Boroević MSC

Notas Editar sección

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio