Wikia

Historia Alternativa

Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 (Chile No Socialista)

Discusión14
5.319páginas en el wiki
Propuesta para Chile No Socialista
CNS
Esta pagina no ha sido ratificado y por lo tanto aún no es parte oficial de esta Historia Alternativa. Usted es bienvenido para corregir errores y/o comentar en la página de discusión. Si usted añade esta etiqueta a un artículo, por favor no olvide de mencionar aquello en la Página de Discusión Principal.

‹ 2010 • Flag of Chile • 2018
63ª Elección Parlamentaria de Chile
Para el Período 2014-2018
17 de agosto de 2014
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  180 Diputados y 45 Senadores
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Concertacion Social Progresista CNS
Concertación Social Progresista
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Partido Progresista de Chile CNS
Partido Progresista

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 se llevarán a cabo el 17 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Antecedentes

En esta ocasión, y en base a los resultados del Censo de 2012, se elegirán 180 diputados correspondientes a los 32 distritos que componen el país, además de los 45 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones de Tarapacá, Atacama, Valparaíso, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos, y Magallanes, así como de Santiago Occidente, una nueva circunscripción creada a partir de la división de la Región Metropolitana en dos senadurías.

Los diputados que sean electos en esta elección ejercerán para el periodo 2014-2018, mientras los senadores harán lo propio para el periodo 2014-2022, con la excepción de los senadores de Santiago Occidente que duraran solo cuatro años en el cargo.

Primarias Parlamentarias

Como ha venido ocurriendo desde hace unos años, los partidos de la ADENA y de la Concertación llevaron a cabo primarias para definir a sus candidatos al parlamentario en los caso donde había más postulantes que cupos disponibles.

Partidos Políticos

Para comienzos de 2013, entre los principales cambios en el escenario político que probablemente traerá esta elección, estará la participación del Partido Radical Unido, que luego de su salida acordada del gobierno de la ADENA y que se concretó el 7 de enero de 2013, competirá de forma separada para las presidenciales y parlamentarias. También, hará su debut una nueva colectividad: el Partido Progresista, surgido a raíz de una división en el Partido Demócrata Socialista.

Legislación

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que deseen postular al Congreso deberán renunciar a sus cargos con un año de anticipación a elección, lo que debiera ser antes del mes de agosto.

La inscripción de candidaturas finalizo el lunes 19 de mayo de 2014.

Análisis

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos
A. Acción Nacional MAN 85
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 177
Democracia Cristiana DC 45
Partido Nacional PN 46
Unión Demócrata Independiente UDI 44
Renovación Liberal RL 33
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 9
C. Partido Progresista PPC 93
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 76
E. Concertación Social Progresista CSP 167
Partido Demócrata Socialista PDS 44
Partido Socialista PS 47
Movimiento Social Cristiano MSC 37
Partido Comunista PCCh 36
Independientes Lista CSP Ind. CSP 3
F. Partido Radical Unido PRU 81
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 98
Partido Humanista PH 49
Partido Ecologista ECOL 41
Independientes Lista AEH Ind. AEH 8
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 5
Total 777

Distrito 1

En 2014, el Distrito 1 correspondiente a las provincias de Arica, Tacna y Parinacota (o sea, la totalidad de la Región de Arica y Tacna) elegirá 5 diputados. El actual diputado Orlando Vargas renuncio al FRI en 2012, uniendosé luego al recientemente formado Partido Progresista, en cuyo cupo repostulará en 2014.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Cristina Fuentes Jeria MAN
Pía Urrutia Iglesias MAN
Roberto Mühlenbrock Carvajal MAN
B. Alianza Democrática Nacional Marcela Palza Cordero DC
Ximena Valcarce Becerra PN
Jaime Arancibia Arancibia UDI
Vlado Mirosevic Verdugo RL
Benedicto Colina Agriano IND
C. Partido Progresista Orlando Vargas Pizarro PPC
Eduardo Piñones Piñones PPC
Marcos Pérez Chapa PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Nino Baltolu Rasera FRI
Jorge Seleme Zapata FRI
Jessica Serrano Rojo FRI
E. Concertación Social Progresista Iván Paredes Fierro PS
Marcos Saavedra Velásquez MSC
Sergio Stancic Machicao PDS
Carolina Videla Osorio PCCh
F. Partido Radical Unido Patricio Zapata Valenzuela PRU
Antonella Muñoz Araya PRU
Víctor Altina Soza PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Aníbal Díaz González ECOL
Sergio Onell Lucero PH
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Enrique Lee Flores IND

Distrito 2

El Distrito 2 que corresponde a la totalidad de la Región de Tarapacá elige 4 diputados. Todos los parlamentarios en ejercicio en este distrito buscaran la reelección, con excepción de Antonella Sciaraffia quien competirá por un cupo en el Senado, por lo que la DC realizará primarias para designar a su reemplazante. El Partido Nacional también realizará primarias.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Iván Pérez Valencia MAN
Lorenzo Mamani Castro MAN
B. Alianza Democrática Nacional Susan Sesnich Espinoza DC
Renzo Trisotti Martínez UDI
Gladys Pérez Díaz PN
Patricio Enrique Anguita RL
C. Partido Progresista Patricio Ferreira Rivera PPC
Cristián Jamett Pizarro PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Marta Isasi Barbieri FRI
Héctor Ticuna Vilca FRI
E. Concertación Social Progresista Eryk Cisternas Jabre MSC
Danisa Astudillo Peiretti PS
Francisco Prieto Henriquez PDS
Pedro Cisternas Flores PCCh
F. Partido Radical Unido Juan Carlos Liendo Salas PRU
Sergio Asserella Alvarado PRU
Verónica Aguirre Aguirre PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Gabriela Rojas Claro ECOL
Luis Corrales Villalobos PH
Cristian Fuentes Manriquez PH

Distrito 3

El Distrito 3 correspondiente a la totalidad de la Región de Antofagasta elegira en 2014 un total de 7 diputados. Felipe Ward renuncio al Partido Nacional en 2011, integrándose a la UDI, partido por el que repostulará en esta elección.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Daniel Guevara Cortés MAN
Alejandro Proestakis Poblete MAN
Álvaro Fernández Slater MAN
Rodrigo Arismendi Oliden MAN
B. Alianza Democrática Nacional Paulina Núñez Urrutia PN
Daniel Agusto Pérez PN
Eslayne Portilla Barraza RL
Pedro Araya Guerrero DC
Gonzalo Dantagnan Vergara DC
Felipe Ward Edwards UDI
Luis Alberto Gaete UDI
C. Partido Progresista Luis Contreras Rivera PPC
Jonathan Velásquez Ramírez PPC
Alejandro Manríquez Piccinini PPC
Jimena Orrego Henríquez IND
D. Fuerza Regionalista Independiente Enrique Giadach Contreras FRI
Eduardo Parraguez Córdova FRI
Justo Escobar Álvarez FRI
Nelly Caballero González FRI
E. Concertación Social Progresista Jorge Molina Cárcamo PDS
Marcela Hernando Pérez PDS
Hernán Vargas Canivilo PS
Hernán Valenzuela Araos PS
Arturo Molina Henríquez MSC
Cristián Cuevas Zambrano PCCh
Darío Quiroga Venegas PCCh
F. Partido Radical Unido Marcos Espinosa Monardes PRU
Sergio Pizarro Gomez PRU
Osciel Guzmán Zuleta PRU
Elvis Jeraldo Galarce PRU
G. Alianza Eco-Humanista Miguel Abarca Araya PH
Pablo Onell Aracena PH
Guillermo Acuña Chávez ECOL
Bernardo Hevia Garrido IND

Distrito 4

El Distrito 4 que representa a la Región de Atacama elige 4 diputados. El ex-alcalde de Copiapó, Maglio Cicardini, anunció tras su salida del municipio en 2012 que postularía por un escaño en la Cámara de Diputados apoyado por el partido Fuerza Regionalista Independiente.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luis Antonio Ortiz de Zárate MAN
Patricio Parra Gajardo MAN
Patricio Urquieta García MAN
B. Alianza Democrática Nacional Jaime Mulet Martínez DC
Carlos Vilches Guzmán PN
René Aedo Ormeño RL
Eduardo Esteffan Marco UDI
C. Partido Progresista Juan Luis Marré Ramirez PPC
Robinson Peña Moraleda PPC
Fernando Zamorano Fernández PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Maglio Cicardini Neyra FRI
Wilson Wastavino Rivera FRI
Osvaldo Delgado Quevedo FRI
E. Concertación Social Progresista Antonio Leal Labrín PDS
Marcos López Rivera PS
Lautaro Carmona Soto PCCh
Isabel Iribarren Cárdenas PCCh
F. Partido Radical Unido Alberto Robles Pantoja PRU
Héctor Volta Rojas PRU
René Navarro Albiña PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Bruce Trench Fontanes ECOL
Cristian Tapia Ramos PH
Carlos Toro Valladares IND

Distrito 5

El Distrito 5 que corresponde a toda la Región de Coquimbo elegirá 7 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Osvaldo Federico Donoso MAN
Reinaldo Villalobos Pellegrini MAN
Carlos Troncoso Vásquez MAN
Simón Alquinta Sirvent MAN
Egla Burge Garín MAN
B. Alianza Democrática Nacional Matías Walker Prieto DC
Francisco Villalón Laidlaw DC
Mario Bertolino Rendic PN
Jorge Auger Torres PN
Adriana Peñafiel Villafañe RL
Juan Jorquera Niño de Zepeda UDI
Susana Verdugo Baraona UDI
C. Partido Progresista Carlos Oros Rojas PPC
Miguel Alvarado Ramírez PPC
Hugo Prado Silva PPC
Kenneth Romero Quiroz Ind. PPC
Silvana Zapata Rodríguez Ind. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Pedro Velásquez Seguel FRI
Miguel Torres Romero FRI
Gloria Torres Espejo FRI
Felipe Álamo Barrios FRI
E. Concertación Social Progresista Julio Rojos Astorga MSC
Teodoro Aguirre Álvarez PDS
Iván Hernández Gentina PDS
Gerardo Rojas Escudero PS
Luis Lemus Aracena PS
Raúl Saldívar Auger PS
Nathan Trigo González PCCh
F. Partido Radical Unido Leonardo Cubillos Ramírez PRU
Juan Alcayaga Del Canto PRU
Carmen Rojas Araya PRU
Juan Dabed Tozo PRU
Rafael Señoret Soto PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Pamela Betancourt Guzmán PH
Aquiles Soto Olave PH
Tirso González Alquinta ECOL
Joaquín Arduengo Naredo Ind. AEH
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Luciano Esquivel IND

Distrito 6

El Distrito 6 que representa a las Provincias de San Felipe, Los Andes, Petorca, Marga Marga y Quillota elige 8 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Eduardo Vergara Tello MAN
Patricio Briones Moller MAN
Francisco Pinochet John MAN
B. Alianza Democrática Nacional Andrea Molina PN
Arturo Longton PN
Humberto De La Maza Maillet DC
Eduardo Cerda Lecaros DC
Arturo Squella Ovalle UDI
Felipe Cuevas Mancilla UDI
Gaspar Rivas Sánchez RL
Vasco Moulian IND. ADENA
C. Partido Progresista Héctor Pérez PPC
Rodrigo Gorigoitía PPC
José Rafael Bizama PPC
Pamela Jiménez PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Leticia Olavarría Cárcamo FRI
Marco Eriza Herrera FRI
Santiago Saavedra FRI
José Olguín FRI
E. Concertación Social Progresista Marcelo Schilling Rodríguez PS
Cristián Urízar PS
Marco Antonio Núñez PDS
Daniel Verdessi MSC
Tomas Aranda Miranda MSC
Iván Villegas Melillán PCCh
Patricio Freire Canto IND. CSP
F. Partido Radical Unido Francisco Collado Arriagada PRU
Miguel Moreno García PRU
Rodrigo Oliver PRU
Juana Margarita Tapia Gaete PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Rosa Martínez Moraga ECOL
Luis Soto PH
Martín Ristempart Soto PH
Ashley Venegas IND. AEH

Distrito 7

El Distrito 7 que representa a las Provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua elige 10 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Alejandro Navarrete Pinochet MAN
Pedro Solís Aranda MAN
Myriam Luz Romero MAN
Amelia Olivares San Juan MAN
Gerardo Sandoval Latrille MAN
B. Alianza Democrática Nacional María José Hoffmann Opazo PN
Hotuiti Teao Drago PN
Fernando Rodríguez Vicuña PN
Jaime Barrientos Ramírez UDI
Osvaldo Urrutia Soto UDI
Juan Arriagada Arens DC
Mariella Valdés Ávila DC
Joaquín Godoy Ibañez RL
Carlos Gómez González RL
C. Partido Progresista Patricio Tombolini PPC
Andrés González Neira PPC
Eric Nahuelpi Villar PPC
Jaime Sánchez Villegas PPC
Marcela Espinoza PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Javier Álamos Manríquez FRI
Nancy Concha Jara FRI
Jorge Chandía FRI
Carlos Escudero Miño FRI
Andrés Lavín Alvear FRI
E. Concertación Social Progresista Aldo Calderón Navarro PS
Ricardo Bravo Oliva PS
Aldo Cornejo González MSC
Victor Torres Jeldes MSC
Rodrigo González Torres PDS
Zuliana Araya Gutiérrez PDS
Jorge Coulón Larrañaga PCCh
Pedro Piña Mateluna PCCh
F. Partido Radical Unido Emilio Oñate Vera PRU
Omar Morales Márquez PRU
Ángelo Sorace Arancibia PRU
Alberto Tepihi Hotu PRU
Manuel Manzo Peralta PRU
G. Alternativa Eco-Humanista José Andrés Otárola Cáceres ECOL
Felipe Garrido ECOL
Milko Caracciolo ECOL
Jacqueline Vergara Venegas PH
Sebastián Farfán Salinas PH
Fabiola Reyes PH
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Daniela López Leiva IND
Patricio Muñoz Castillo IND

Distrito 8

El Distrito que corresponde a las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Til Til, Conchalí, Huechuraba y Renca elige 5 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Raúl Meza MAN
Pablo Jofré Rivano MAN
Cecilia Inarejo De La Fuente MAN
B. Alianza Democrática Nacional Lorena Rojas‏ PN
Rubén Carvacho Sáez UDI
Patricio Melero UDI
José Miguel Burmeister DC
Karla Rubilar RL
C. Partido Progresista Rolando Jiménez PPC
Caroll Cuellar Godoy PPC
Ricardo Maldonado PPC
E. Concertación Social Progresista Marcela Rosales PS
Arturo Martínez Molina PS
Daniel Farcas PDS
Gabriel Silber MSC
Gonzalo Rovira Soto PCCh
F. Partido Radical Unido Jessica González Soto PRU
Felix Sarno Mondaca PRU
María Fuentes Fuentes PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Andrés Sepúlveda ECOL
Raúl Olivares PH
Marcelo Castillo PH
Luis Urzúa IND. AEH

Distrito 9

El Distrito 9 que representa a las comunas de Cerro Navia, Lo Padro, Quinta Normal, Independencia, Recoleta, Cerrillos, Estación Central y Maipú elige 10 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aquiles Petit Ramírez MAN
Crescencio López Pérez MAN
Juan Carlos González Calderón MAN
Bárbara Carrera Fuenzalida MAN
Franz Arancibia Unger MAN
B. Alianza Democrática Nacional Cristian Leay Morán PN
Alejandro Almendares Calderón PN
Claudia Nogueira UDI
Daniel Escobar UDI
Francisca Zaldívar Hurtado DC
Ricardo Fabrega Lacoa DC
Nicolás Monckeberg RL
Valentina Verbal RL
Eduardo Cuevas IND. ADENA
Carolina Schmidt Zaldívar IND. ADENA
C. Partido Progresista Oriele Núñez PPC
Galvarino Sazo PPC
Camilo Lagos PPC
Juan Valdés IND. PPC
Valeska Oyarce IND. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Natalia Burgos León FRI
Esteban Infante FRI
Guillermo Flores FRI
Víctor Orellana IND. FRI
E. Concertación Social Progresista Raúl Palacios PS
Francisco Díaz PS
Mauricio Ovalle Urrea MSC
Freddy Campusano MSC
Pepe Auth Stewart PDS
Óscar Santelices PDS
Lorena Pizarro PCCh
Álvaro Muñoz Marín PCCh
G. Alternativa Eco-Humanista Sara Larraín Ruiz-Tagle ECOL
José Fuentes ECOL
Juan López PH
Claudio Méndez PH
Julio Muñoz PH
Alejandro Torres IND. AEH

Distrito 10

El Distrito N° 10 que corresponde a las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, Isla de Maipo, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor y Talagante elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Carlos Cruz-Coke Carvallo MAN
Lucy Salinas López MAN
Hector Pereira Hernandez MAN
B. Alianza Democrática Nacional Jéssica Mualim Fajuri PN
Jaime Bellolio Avaria UDI
Marcelo Zapata Cancino DC
Juan Antonio Coloma Álamos UDI
C. Partido Progresista Marisela Santibáñez Novoa PPC
Nicolás Henríquez Suazo PPC
Francisco Parra Pinto PPC
E. Concertación Social Progresista Leonardo Soto Ferrada PS
David Morales Nordetti MSC
Mario Gebauer Bringa PDS
Patricio González Dolz PCCh
F. Partido Radical Unido Leonel Navarro Ormeño PRU
Carlos Fuentealba Muñoz PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Carlos Mancilla Ortiz ECOL
Henry Rutconsky Figueroa PH
Arsenio Álvarez Armijo PH

Distrito 11

El Distrito formado por las comunas de Santiago, Nuñoa y Providencia elige 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Denise Barroilhet Monardes MAN
Christián Espejo Muñoz MAN
Virginia Vial Valenzuela MAN
B. Alianza Democrática Nacional Marcela Sabat Fernandez PN
Felipe Bulnes Serrano PN
Mónica Zalaquett Said UDI
Laura Albornoz Pollmann DC
Eugenio Ravinet Muñoz DC
Felipe Kast Sommerhoff RL
C. Partido Progresista Marcelo Trivelli Oyarzún PPC
Claudio Venegas Rojas PPC
Rony Núñez Mesquida PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Ricardo Israel Zipper FRI
Mónica Pérez Farías FRI
Patricio Pino Cerda FRI
E. Concertación Social Progresista Maya Fernández Allende PS
Marcelo Díaz Díaz PS
Alfredo Morgado Travezán PDS
Sebastián Pavlovic Jeldres MSC
Manuel Hernández Vidal PCCh
G. Alternativa Eco-Humanista Cristian Villarroel Novoa ECOL
Cristian Álvarez Orellana PH
Rodrigo Román Adoñe IND
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Giorgio Jackson Drago IND
Francisco Figueroa Cerda IND

Distrito 12

El Distrito de las comunas de Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén elige 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo García Pinochet MAN
Luis Smok Landeros MAN
Carola Eitel Canales MAN
B. Alianza Democrática Nacional Catalina Del Real Mihovilovic PN
Sebastián Torrealba Alvarado PN
Ernesto Silva Méndez UDI
Clemente Pérez Errázuriz DC
Luis Montt Dubournais RL
Carlos Alarcón IND. ADENA
C. Partido Progresista Gonzalo Gachot PPC
Claudio Venegas PPC
Beatriz Stager PPC
Patricia Morales Errázuriz PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Lucas Blaset Pérez FRI
Patricia Narváez Parra FRI
Jorge Contreras Lira FRI
E. Concertación Social Progresista Jaime Pilowsky MSC
Teresa Valdés PDS
Enrique Accorsi PDS
Julio Abelleira Figueroa PS
Alfredo Castro PCCh
F. Partido Radical Unido Macarena Carvallo Silva PRU
Mauricio Valderrama Venegas PRU
Mónica Andrade Labrín PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Cristian Hormázabal ECOL
Antonio Reyes ECOL
Catalina Valenzuela PH
Eduardo Giesen IND. AEH

Distrito 13

El Distrito que corresponde a las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón y Lo Espejo y San Miguel elige 7 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Miguel Serrano Spaltman MAN
Luis Sanhueza Bravo MAN
Antonio Cabedo Ibarra MAN
B. Alianza Democrática Nacional Mario Desbordes PN
Jorge Alessandri Vergara PN
Darío Paya UDI
Angélica Casas-Cordero Marcoleta DC
Pedro Browne RL
Ignacia Golborne IND. ADENA
C. Partido Progresista Varinia Aravena PPC
Juan Lemuñir PPC
Felipe Durán PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Alejandro Jacint Gutierrez FRI
Julio César Muñoz Morales FRI
Lionel Gonzalez Tapia FRI
E. Concertación Social Progresista Daniel Melo Contreras PS
Tucapel Jiménez Fuentes PDS
Juan Rozas Romero PDS
Rodrigo Lagos Fuentes MSC
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh
David Mateluna IND. CSP
F. Partido Radical Unido Eva Huillical Huaiquil PRU
Adolfo Nef Sanhueza PRU
Alejandro Urrutia Jorquera PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Nancy Orellana ECOL
Camilo Ortiz ECOL
Matías Freire PH
Carlos Ripetti Peña PH

Distrito 14

El Distrito formado por las comunas de La Granja, Macul, San Joaquín y La Florida elige 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luis Ángel Santibáñez Pezoa MAN
Ximena Ossandón MAN
Inés Gallardo Fuentes MAN
B. Alianza Democrática Nacional Gustavo Hasbún PN
Felipe Salaberry Soto UDI
Simón Yévenes UDI
Alejandra Krauss DC
Santiago Albornoz DC
Gonzalo Díaz del Río RL
C. Partido Progresista José Henríquez PPC
Gonzalo Montoya Riquelme PPC
Max Saldaña PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Rodrigo Cortés FRI
Paola Vidal FRI
Luis Lecaros Miller FRI
E. Concertación Social Progresista Claudio Arriagada MSC
Patricio Basso MSC
Ximena Vidal PDS
Sergio Echeverría García PDS
Juan Ortega Vidal PS
Susana Hernández Collao PCCh
G. Alternativa Eco-Humanista Cristóbal Sáez Valdebenito ECOL
Patricio Altamirano Arancibia ECOL
Juan Carlos Ruz PH
Inglea Collao PH

Distrito 15

El Distrito 15 formado por las comunas de La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Jorge Baraona González MAN
Patricio Laguna Gebauer MAN
B. Alianza Democrática Nacional Leopoldo Pérez Lahsen PN
Pablo Desbordes Jimenez UDI
Marcela Labraña Santana DC
Walter Oliva Munizaga DC
C. Partido Progresista Víctor Ortiz Avendaño PPC
Lucy Ovando Vásquez PPC
E. Concertación Social Progresista Soledad Barría Iroumé PS
Osvaldo Andrade Lara PS
Marcelo Sandoval Tillaría PDS
F. Partido Radical Unido Emilio Jiménez Morales PRU
Enrique Pacheco Gonzalez PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Gonzalo Iñiguez Gonzalez ECOL
Adrián Barahona Diéguez PH

Distrito 16

La Provincia de Cachapoal elegirá 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Marcelo Maffioletti Pacheco MAN
Marco Sepúlveda Páez MAN
Pía Rivas Vargas MAN
B. Alianza Democrática Nacional Pamela Medina Schulz PN
Eugenio Bauer UDI
Issa Kort UDI
Ricardo Tudela Nettle DC
Lucía Muñoz Sandoval RL
Patricio Rey Sommer Ind. ADENA
C. Partido Progresista Cristian Rojas Donoso PPC
Antonio Rojas Espinoza PPC
David Llancao Silva PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Carlos Ortega Aedo FRI
Deysi Navarro Padilla FRI
Hugo Hernández Luengo FRI
E. Concertación Social Progresista Ricardo Rincón MSC
Juan Pablo Díaz Burgos MSC
Carlos Estévez PDS
Eduardo Vergara Bolbarán PDS
Juan Luis Castro PS
Hernán Lagos Oyarzun PCCh
F. Partido Radical Unido Daniel Leal Parra PRU
Juan Zúñiga Herrera PRU
Claudio Sule Fernández PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Víctor Lagunas PH
Ricardo Cerda Arancibia PH
Iván Acosta Galaz IND. AEH

Distrito 17

El Distrito 17 correspondiente a las Provincias de Colchagua y de Cardenal Caro elegirá 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Salomón Cumsille Cumsille MAN
Clemencia Castillo Fuenzalida MAN
Marcela Muñoz Vistoso MAN
B. Alianza Democrática Nacional Javier Macaya Danús UDI
Ramón Barros Montero UDI
Miguel González Feliú DC
Romina Fernández RL
C. Partido Progresista Washington Araneda Carrasco PPC
Víctor Camilla PPC
Héctor Littín Luengo PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Sonia Urzúa Arenas FRI
Jesús Moraga Canales FRI
E. Concertación Social Progresista Aníbal Pérez Lobos PDS
Alejandra Sepúlveda Orbenes MSC
Juan de Dios Parra PS
Bárbara Figueroa PCCh
F. Partido Radical Unido Juan Díaz Menares PRU
Fabricio Jiménez Mardones PRU
Uldaricio Acosta Maluenda PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Cristián Salinas ECOL
Eduardo Tobar Herrera PH
Camilo Rice Schumacher PH

Distrito 18

EL Distrito 18 que corresponde a la Provincia de Curicó elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Clara Gutiérrez Tapia MAN
Luis Pozo Quitral MAN
B. Alianza Democrática Nacional Celso Morales Muñoz PN
Ernesto Bravo Santelices DC
Hector Canales Alegria DC
Sergio Correa Espinosa RL
C. Partido Progresista Miguel Ángel Miño PPC
Ismael Vicent Toledo IND. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Pablo Muñoz Montoya FRI
Sebastián Maturana Martínez FRI
E. Concertación Social Progresista Eduardo Jara del Rio PS
Sergio Monsalve PS
Román Pavez López PDS
Javier Muñoz Riquelme MSC
F. Partido Radical Unido María Cancino Mira PRU
Carlos Fuenzalida Pezzi IND. PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Aldo Beltrán Moraga ECOL
Luis Bravo Quijada PH
Paola Parra PH

Distrito 19

Correspondiente a la totalidad de la Provincia de Talca, el Distrito 19 elegirá 6 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Sergio Hernández Carrasco MAN
Lia Bravo López MAN
Reinaldo Pellet Delgado MAN
B. Alianza Democrática Nacional Germán Verdugo Soto PN
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN
Catalina Parot Donoso PN
Juan Valdebenito Mansilla UDI
María Elena Villagrán Paredes DC
Gonzalo Montero Viveros RL
C. Partido Progresista Carlos Drews Rubilar PPC
Álvaro Monsalve Salas PPC
María Gutiérrez Silva IND. PPC
E. Concertación Social Progresista Sergio Aguiló Melo PS
Melania Moya Plaza PCCh
Manuel Saavedra Rojas PDS
Pablo Lorenzini Basso MSC
Mauricio Muñoz Rojas IND. CSP
F. Partido Radical Unido Margarita Reyes Romero PRU
Julio Rodríguez Aguilar PRU
Maximiliano Hernández Rojas PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Álvaro Salas Mena ECOL
Marcelo Ríoseco Pais PH

Distrito 20

El Distrito 20 que corresponde a las provincias de Linares y de Cauquenes elegirá 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aura Henríquez Sheward MAN
Teresa Rojas Acevedo MAN
B. Alianza Democrática Nacional Ignacio Urrutia Bonilla PN
Romilio Gutiérrez UDI
José Ignacio Pinochet RL
Rodrigo Iturriaga RL
C. Partido Progresista Yanis Vergara PPC
Rafael Correa Orellana PPC
Luciano Andrés Luman PPC
E. Concertación Social Progresista Sergio Sepúlveda Corvalán MSC
Jorge Tarud Daccarett PDS
Guillermo Ceroni PDS
Marisol Acuña Rivero PCCh
F. Partido Radical Unido Luis Guzmán Trujillo PRU
Walter Acuña Tapia PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Héctor Muena Ortiz ECOL
Sergio Carvajal PH
Alejandro Viovy PH

Distrito 21

La Provincia de Ñuble elige 5 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aurora Escopelito Martínez MAN
Jaime Guilisasti Palacios MAN
Rafael Cárcamo Aravena MAN
B. Alianza Democrática Nacional Rosauro Martínez Labbé PN
Rodrigo Sandoval UDI
Jorge Sabag DC
Carlos Arzola Burgos DC
Frank Sauerbaum RL
E. Concertación Social Progresista Hernán Álvarez Román MSC
Felipe Letelier Norambuena PDS
Loreto Carvajal PDS
María Soledad Tohá PS
Jaime Candía Echeverría PCCh
F. Partido Radical Unido Carlos Abel Jarpa Wevar PRU
Gina Sepúlveda Pino PRU
Julio Fuentes Alarcón PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Ricardo Mora Muñoz ECOL
Héctor Arriagada Parra ECOL
Carmen Cornejo PH
Francisco Irribarra PH

Distrito 22

Este Distrito correspondiente a la Provincia de Concepción elige 12 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Roberto Francesconi MAN
Sergio Giacaman García MAN
Lucy Neira Pino MAN
Francisco Abarzúa Calabrano MAN
Miguel Milla Sanchez MAN
Ximena Ordenes Martínez MAN
B. Alianza Democrática Nacional Enrique van Rysselberghe Herrera PN
Sergio Bobadilla Muñoz PN
Francesca Muñoz González PN
Abel Contreras Bustos DC
Martin Zilic DC
José Miguel Ortiz DC
Jorge Ulloa Aguillón UDI
Fernando González Sánchez UDI
Jorge Madariaga Burrows RL
Carlos Urrestarazú RL
D. Fuerza Regionalista Independiente Arturo Espinoza Brower FRI
Iván Ancaten FRI
Claudia Kriman FRI
Domingo Montecinos FRI
Jorge Aguayo FRI
E. Concertación Social Progresista Paulina Veloso Valenzuela PS
Raúl Súnico PS
Jaime Soto PS
María Angélica Fuentes PDS
Cristián Campos Jara PDS
Álvaro Ortiz Vera MSC
Marcelo Chávez MSC
Cynthia Mitchell Rebolledo MSC
Sergio Gatica PCCh
Víctor Tiznado PCCh
F. Partido Radical Unido Victoria Hermosilla Silva PRU
Jorge Caceres PRU
Sigifredo Brito Arancibia PRU
Francisco Toro Leiva PRU
Aurelia Ormeño Carvallo PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Felix Gonzalez Gatica ECOL
Daniel Rozas Parada ECOL
Ana María Herrera ECOL
Luis Fraczinet Chávez PH
Francisco Córdova PH
Marcel Coindreau Chávez PH

Distrito 23

Las Provincias del Biobío y de Arauco eligen 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN
Esteban Barra Valenzuela MAN
Enrique Krause Lobos MAN
B. Alianza Democrática Nacional Cristóbal Urruticoechea PN
Joel Rosales PN
Iván Norambuena Farías UDI
Edmundo Salas De La Fuente DC
Hasan Sabag Castillo DC
Carlos Martínez Hernández RL
C. Partido Progresista Juan José Torres Paredes PPC
Carlos Carrasco PPC
Wilson Cid PPC
E. Concertación Social Progresista Roberto Poblete PS
Manuel Monsalve Benavides PS
Joanna Pérez Olea MSC
Santo Reinao PDS
Angélica Monares Castillo PCCh
F. Partido Radical Unido José Pérez Arriagada PRU
Mario Lobo Bueno PRU
Jaime Gayoso Monsalve PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Antonio Gutiérrez Bravo ECOL
Elisa Landero Sánchez ECOL
Margarita Lobos Gutiérrez PH
Héctor Anabalón Cuevas PH

Distrito 24

La Provincia de Malleco elegirá 5 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Claudio Morán Ibáñez MAN
Enrique Estay Peñaloza MAN
Gloria Sepúlveda Salazar MAN
B. Alianza Democrática Nacional Jorge Rathgeb Schifferli PN
Gonzalo Arenas Hödar UDI
Mario Venegas Cárdenas DC
Diego Paulsen Kehr RL
C. Partido Progresista Enrique Sanhueza Burgoa PPC
Marcelino Collio Calcomin IND. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Tatiana Rudolph Espinoza FRI
Diego Ancalao Gavilán FRI
Guillermo Vásquez Veroiza FRI
E. Concertación Social Progresista Fuad Chahín Valenzuela MSC
Marcelo Segura Herrera PDS
Valeria Rain Calfiman PS
Mauricio Teillier del Valle PCCh
F. Partido Radical Unido Ricardo Navarrete Betanzo PRU
Iván Luengo Castillo PRU
Leonel Beltrán Inostroza PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Bernarda Valenzuela Aburto ECOL
Gloria Mujica Ascui PH

Distrito 25

La Provincia de Cautín elegirá 8 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Griselda Campos Ruiz MAN
Mariela Silva Leal MAN
Matilde Muñoz Tapia MAN
Iván López Rodríguez MAN
B. Alianza Democrática Nacional José Manuel Edwards PN
René Manuel García PN
Alejandro Beltrán Ulloa DC
Cecilia Villouta Carpinello DC
Mauricio Ojeda UDI
Francisco Reyes UDI
Ximena Urzúa RL
Jaime Salinas Mancilla RL
C. Partido Progresista Hugo Herrera PPC
René Inostroza PPC
Marco Lobos PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Díaz del Río FRI
Sergio Huirilef Barra FRI
José Ruiz Müller FRI
Hermes Medina Rodríguez FRI
E. Concertación Social Progresista René Saffirio MSC
Joaquín Tuma Zedan PDS
Romina Tuma PDS
Juan Montalva PDS
Angélica Castillo Ortiz PS
Sol Arriagada Aroca PCCh
F. Partido Radical Unido Germán Becker Alvear PRU
Fernando Meza PRU
Juan Carlos Paillalef PRU
Alejandro Bizama Tiznado PRU
G. Alternativa Eco-Humanista José Castro Méndez ECOL
Alexander Lavín Molina PH
Luis Vivanco PH
Andre Cabrolier PH

Distrito 26

El Distrito 26 correspondiente a la totalidad de la Región de Los Ríos elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Rosa Bustamante Cerón MAN
Víctor Herrera Angulo MAN
B. Alianza Democrática Nacional Bernardo Berger PN
Iván Flores DC
Remza Delic UDI
Gonzalo Fuenzalida RL
C. Partido Progresista Pablo Moya Núñez PPC
Nilo Zúñiga Castillo PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Ramón de la Barra FRI
Paolo Alderete Pérez FRI
E. Concertación Social Progresista Boris Olguín PS
Enrique Jaramillo PDS
Waldo Flores MSC
Abernego Mardones PCCh
F. Partido Radical Unido Mario Devaud Ojeda PRU
Germán Aravena PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Edwin Arancibia ECOL
Hugo Gerter PH

Distrito 27

La Provincia de Osorno elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Jaime Aguirre Hille MAN
María Angélica Miranda Carrasco MAN
B. Alianza Democrática Nacional Harry Jürgensen Rundshagen PN
Mauricio Saint Jean DC
Javier Hernández Hernández UDI
Rodrigo Carrasco Arata RL
C. Partido Progresista Mario González PPC
Vicente Papic IND. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Juan Carlos Soto FRI
Samuel Guzmán FRI
E. Concertación Social Progresista Gustavo Salvo PS
Julian Goñi Melias PDS
Patricio Miranda PCCh

Distrito 28

El Distrito correspondiente a la Provincia de Llanquihue elegirá 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Carol Vukasovic MAN
Foch Metayer MAN
B. Alianza Democrática Nacional Marcelo Ruiz Álvarez PN
Juan Sandoval Paredes DC
Margot Alvarado DC
Marisol Turres Figueroa UDI
Felipe de Mussy UDI
Juan Sebastián Montes IND. ADENA
C. Partido Progresista Verónica Cifuentes PPC
Donald Salgado IND. PPC
Gonzalo Valenzuela Oyarzo IND. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Luis Felipe Zuñiga FRI
Mauricio Henríquez Barría FRI
José Aburto FRI
E. Concertación Social Progresista Patricio Vallespín López MSC
Adolfo Alvial MSC
Gervoy Paredes Rojas PS
Fidel Espinoza Sandoval PS
Leopoldo Pineda Herrera PCCh
F. Partido Radical Unido Julián Gonzalez Reyes PRU
Ingrid Gonzalez Stollsteimer. PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Mario Eduardo Paredes ECOL
Adán Marileo Ruiz ECOL
Daniel Campos Soto ECOL
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Orietta Llauca Huala IND

Distrito 29

El Distrito N° 29 correspondiente a las Provincias de Chiloé y de Palena elige 3 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Serafín Altamirano Garrido MAN
B. Alianza Democrática Nacional Alejandro Santana PN
Pablo Santiago Livesey UDI
Mauricio Henríquez Sandoval DC
C. Partido Progresista María Oyarzo Zúñiga PPC
Víctor Bahamonde Brintrup PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Susana Garcés FRI
Heriberto Díaz FRI
E. Concertación Social Progresista Jenny Alvarez PS
Alfredo Hurtado Álvarez MSC
Ana Vera Arancibia PCCh
F. Partido Radical Unido Ernesto Schulbach Bórquez PRU
Nora Barría Ojeda PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Felipe Arriagada González ECOL
Tomás Bize Brintrup PH

Distrito 30

El Distrito 30 correspondiente a la Región de Aysén elegirá 4 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Miguel Ángel Hormazábal Gómez MAN
Pilar Cuevas Mardones MAN
B. Alianza Democrática Nacional David Sandoval PN
Paz Foitzich DC
Omar Muñoz Sierra UDI
Primarias RL
C. Partido Progresista Iván Fuentes Castillo PPC
Juan Luis Atton Valenzuela IND. PPC
D. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Cruces Burgos FRI
Sergio González Bórquez FRI
E. Concertación Social Progresista Viviana Betancourt PS
Leopoldo Sánchez Grunert PDS
Abdallah Fernández Atuez MSC
Víctor Acevedo Rivera PCCh
F. Partido Radical Unido Silvia Moreno González PRU
Horacio Espinoza Osorio PRU
G. Alternativa Eco-Humanista Miguel Ángel Aguirre Arenas ECOL
Claudia Torres ECOL

Distrito 31

El Distrito 31 corresponde a las Provincias de Ultima Esperanza, de Magallanes y de Río Gallegos elegirá 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Gloria Vilicic Peña PN
Eugenia Mansilla Macías DC
Claudio Radonich RL
Sandra Amar Mancilla IND. ADENA
C. Concertación Social Progresista Emilio Boccazzi Campos PDS
Juan Francisco Miranda Soto MSC
Juan Marcos Henríquez PS
Dalivor Eterovic Díaz PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo Utz Contreras MAN
Mirna Ramos Montiel MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Miodrag Marinovic FRI
Cristina Fernández FRI
Margarita Novacovic FRI
G. Partido Progresista Vladimiro Mimica PPC
Claudia Barrientos Sanchez PPC
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Gabriel Boric Font IND

Distrito 32

El Distrito 32 correspondiente las Provincias de Tierra del Fuego Occidental, de Tierra del Fuego Oriental, y de la Antártica Chilena, elegirá 2 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Ramón Utz Monsalve PN
Álvaro Contreras Utrobicic RL
B. Partido Radical Unido Jaime Jelincic Aguilar PRU
Claudio Flores Flores PRU
C. Concertación Social Progresista Carlos Contreras Quintana PS
Domingo Rubilar PDS
D. Movimiento de Acción Nacional María Olga Alarcón MAN
Priscila Parada Ambiado MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Karim Bianchi FRI
Patricio Ivelic FRI

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Candidatos Electos
A. Acción Nacional MAN 17
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 42
Democracia Cristiana DC 11
Partido Nacional PN 12
Unión Demócrata Independiente UDI 9
Renovación Liberal RL 9
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
C. Partido Progresista PPC 11
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 16
E. Concertación Social Progresista CSP 31
Partido Demócrata Socialista PDS 7
Partido Socialista PS 9
Movimiento Social Cristiano MSC 9
Partido Comunista PCCh 6
Independientes Lista CSP Ind. CSP 0
F. Partido Radical Unido PRU 10
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 12
Partido Humanista PH 6
Partido Ecologista ECOL 6
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 2
Total

I Circunscripción

En la Circunscripción de Tarapacá, todos los senadores en ejercicio buscarán la reelección, con excepción de María Inés Macchiavello, cuyo cupo del FRI será ocupado por su hijo, el ex-alcalde de Iquique y ex-diputado Jorge Soria Macchiavello, quién lo confirmo tras su derrota en 2012. Por otro lado, Fernando Flores, quien renunció al PDS en 2010 y se integró a Renovación Liberal, pretende repostular al cargo en la lista de la ADENA.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Myrta Dubost Jiménez PN
Julio Lagos Cosgrove PN
Julio Dittborn Cordua UDI
Antonella Sciaraffia Estrada DC
Fernando Flores Labra RL
C. Concertación Social Progresista Fulvio Rossi PS
Daniel Espinoza Cavieres MSC
Julio Aránguiz PCCh
E. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Soria Macchiavello FRI
Vladislav Kuzmicic Calderón FRI

III Circunscripción

Todos los senadores elegidos en 2006 anunciaron que repostularían en 2014, a excepción de Sergio Carrasco Gouet del PRU, y que en su caso el cupo sería llenado por la diputada Mónica Calcutta.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Yoris Rojas Vlastelica PN
Erick Villegas González DC
Baldo Prokurica RL
Giovanni Calderón Bassi UDI
B. Partido Radical Unido Mónica Calcutta Stormenzan PRU
Rubén Pizarro Miranda PRU
Soledad Araya Villagrán PRU
C. Concertación Social Progresista Ricardo Núñez Muñoz PS
Isabel Allende Bussi PS
Rodrigo Loyola Morenilla PDS
D. Movimiento de Acción Nacional Pedro Cid Cid MAN
Arturo Urcullú Clementi MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Julieta Cruz Figueroa FRI
César Orellana FRI
F. Alternativa Eco-Humanista Manuel Cortés Alfaro ECOL
Lorena Ortega Wanders PH
G. Partido Progresista Roberto Bruzzone Galeb PPC
Federico Ewert PPC

V Circunscripción

En la Región de Valparaíso existe una gran expectación respecto a cuatro de los cinco escaños, pues los senadores Alejandro Foxley, Eduardo Parra Bartet, Jorge Arancibia Reyes (pertenecientes a la ADENA) y Carlos Cruz-Coke Ossa (del MAN), ya anunciaron que no repostularan. Lily Pérez ocupara el cupo de Renovación Liberal dejado por el Senador Parra, mientras la Democracia Cristiana llego a un acuerdo para postular a dos candidatos: el ex-ministro Ignacio Walker, que en 2006 intento fallidamente llegar al Senado y el actual diputado por el Distrito 6, Eduardo Cerda García, senador además entre 1985-1989. Respecto al cupo que deja el ex-almirante Arancibia, la UDI realizo una primaria donde Edmundo Eluchans Urenda se impuso a Francisco Bartolucci, mientras en el Partido Nacional designo al diputado Francisco Chahuán. Por su parte, el Movimiento de Acción Nacional buscara retener el cupo de Cruz-Coke, postulando al hijo de este, el actor Luciano Cruz-Coke y al ex-diputado Fernando Palma Cortez.

En el resto de la oposición, la principal novedad en esta circunscripción está en lo que pasará con el actual senador Nelson Avila, quién tras haber renunciado al Partido Democrata Socialista para integrarse al Partido Progresista, buscará la reelección por esta nueva colectividad.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Francisco Chahuán PN
Edmundo Eluchans Urenda UDI
Ignacio Walker DC
Eduardo Cerda García DC
Lily Pérez RL
B. Partido Radical Unido Alberto Naudon del Río PRU
Arturo Venegas Gutiérrez PRU
C. Concertación Social Progresista Ricardo Lagos Weber PDS
Tomás de Rementería Durand PDS
Hernán Pinto Miranda MSC
Eduardo Gutiérrez González PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Luciano Cruz-Coke MAN
Fernando Palma Cortez MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Yuri Zúñiga FRI
Claudio Poblete Herrera FRI
F. Alternativa Eco-Humanista Pamela González Gallardo ECOL
Gustavo Ristempart Soto PH
G. Partido Progresista Nelson Ávila Contreras PPC
Cristián García-Huidobro PPC

XVI Circunscripción

La nueva decimosexta circunscripción senatorial de Santiago Occidente corresponde a las Provincias de Chacabuco, Melipilla, Maipo y Talagante, así como a las comunas de Quilicura, Pudahuel, Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia, Recoleta, Cerrillos, Estación Central, Maipú, Santiago, Ñuñoa y Providencia ubicadas en la Provincia de Santiago.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Laurence Golborne PN
Pablo Longueira UDI
Alberto Undurraga Vicuña DC
Francisco Vidal RL
B. Partido Radical Unido Enrique Schilling Rojas PRU
Pedro Montero Matta PRU
C. Concertación Social Progresista Denise Pascal Allende PS
Carolina Tohá PDS
Andrés Palma Irarrázaval MSC
Patricio Hales PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Patricio Hidalgo Marín MAN
Pablo Pellegrini Ripamonti MAN
Eliana Toledo Contreras MAN
F. Alternativa Eco-Humanista Luis Mariano Rendón ECOL
Wilfredo Alfsen Ovando PH
G. Partido Progresista Esteban Silva Cuadra PPC
Sergio Flores Ramírez PPC
Eduardo Gutiérrez González IND. PPC

VII Circunscripción

En la ADENA han surgido varios interesados en representar a la Región de O'Higgins. Alberto Cardemil (PN), quién gano la complementaria de 2012 para reemplazar al fallecido senador Alfonso Orueta, planea competir por la reelección. El actual ministro Secretario General de Gobierno, Andrés Chadwick, suena como el candidato de la UDI, mientras Renovación Liberal piensa levantar al ex-ministro Francisco Vidal. El actual senador independiente de la ADENA Alejandro García-Huidobro ya expreso su intención de ir a la reelección. En la Democracia Cristiana, buscando recuperar representación parlamentaria en la Región se ha levantado la opción del actual concejal, ex-intendente y ex-diputado Juan Ramón Núñez Valenzuela, quién logro la primera mayoría individual en las elecciones municipales de 2012.

El actual Senador del Movimiento de Acción Nacional, Rafael Cumsille, ha anunciado que no repostulara al cargo, siendo su más probable sucesor el diputado por Cachapoal Federico Willoughby-MacDonald, quién ya anuncio sus intenciones por competir en el Senado.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Alberto Cardemil PN
Andrés Chadwick UDI
Juan Ramón Núñez Valenzuela DC
Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Ind. ADENA
Armando Jaramillo Lira RL
B. Partido Radical Unido Juan Esteban Montero Matta PRU
Alejandro Sule PRU
C. Concertación Social Progresista Juan Pablo Letelier Morel PS
José Miguel Insulza PDS
Sergio Espejo MSC
D. Movimiento de Acción Nacional Federico Willoughby-MacDonald MAN
Lidia Pizarro Gamboa MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Román Martínez FRI
Hugo Hernández Luengo FRI
F. Alternativa Eco-Humanista Alfredo Sfeir ECOL
Luis García Moreno PH
G. Partido Progresista Esteban Valenzuela Van Treek PPC
Benjamín Gonzalez Araneda PCC

IX Circunscripción

En el Biobío, la definición de los candidatos ha demorado más que en otras regiones. De los senadores en ejercicio, el nacional Mario Ríos Santander, el socialcristiano Mariano Ruiz-Esquide y el UDI Guillermo Arthur ya anunciaron expresamente que no repostularan a un nuevo periodo en la Camara Alta. De los otros parlamentarios, Jaime Tohá confirmo tempranamente que buscara la reelección, mientras el DC Hosain Sabag solo en noviembre de 2013 comunico oficialmente que buscara su tercer periodo senatorial, el cual de ganar le permitiría cumplir 49 años en el Congreso para 2022. Con esta decisión, la Democracia Cristiana anuncio que no habrá primarias y que el principal contendor para sucederlo, el actual diputado José Miguel Ortiz Novoa, se mantendrá en su cupo en la Cámara Baja.

Como reemplazos para los senadores que abandonarán la Cámara Alta en 2014, en la ADENA se encuentran la ex-alcaldesa de Concepción Jacqueline van Rysselberghe (PN) y el diputado Víctor Pérez Varela (UDI). Renovación liberal en tanto postulara al diputado Cristián Monckeberg.

En las demás coaliciones, el Partido Demócrata Socialista realizo primarias donde el actual diputado Felipe Harboe se impuso al ex-alcalde de Hualpén Marcelo Rivera Arancibia; mientras el MAN postulara al actual diputado Mario Inzunza Derio.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Jacqueline van Rysselberghe PN
Víctor Pérez Varela UDI
Hosain Sabag Castillo DC
Cristián Monckeberg RL
B. Partido Radical Unido Eduardo Vivanco PRU
Aldo Bernucci Díaz PRU
C. Concertación Social Progresista Patricio Huepe García MSC
Felipe Harboe PDS
Jaime Tohá PS
Iván Quintana PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Mario Inzunza Derio MAN
Andrea Ojeda Miranda MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Héctor Seguel San Martin FRI
Raúl Romero Espinoza FRI
F. Alternativa Eco-Humanista Graciela González Gatica ECOL
Loreto Muñoz Gutiérrez PH
G. Partido Progresista Rafael Garay PPC
Javier Sandoval Ojeda PCC
Osman Vásquez Varela IND. PCC
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Juanita Carrasco IND

XV Circunscripción

En la Región de Los Ríos, los senadores Sergio Ojeda (DC), Guillermo Teillier (PCCh) y Eduardo Hunter Abarzúa (MAN) confirmaron que irán por la reelección para un nuevo periodo. En el caso del senador Taladriz que no ira a la reelección, el Partido Nacional llevo a cabo una primaria entre el ex-concejal Fernando Schultz Oettinger y la diputada por Osorno Beatriz Díaz Monsalves, resultando vencedor el primero. Por otro lado, Oscar Gayoso (RL) anuncio su retiro de la política y su cupo será ocupado por el ex-intendente Juan Andrés Varas. Mediante un acuerdo, el quinto cupo de la ADENA fue entregado a la Democracia Cristiana, la cual postulara al ex-ministro de vivienda y urbanismo, Edmundo Hermosilla, oriundo de la zona.

En la oposición destaca la irrupción del actual senador por la Región de los Lagos, Camilo Escalona, quién ahora competirá por la reelección representando a la decimoquinta circunscripción.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Fernando Schultz Oettinger PN
Gastón von Mühlenbrock UDI
Sergio Ojeda Uribe DC
Edmundo Hermosilla DC
Juan Andrés Varas RL
C. Concertación Social Progresista Camilo Escalona Medina PS
Juan Gabriel Valdés MSC
Guillermo Teillier PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Eduardo Hunter Abarzúa MAN
Carlos Boero Rodríguez MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Alejandro Aravena Sandoval FRI
Jorge Blaessinger Lobos FRI
F. Alternativa Eco-Humanista Dulcelina Candía Oakley ECOL
Rodrigo Muñoz Figueroa PH

XI Circunscripción

En la Región de Los Lagos el senador Elgueta (DC) no ira a la reelección y en su remplazo la Democracia Cristiana ha levantado la candidatura de Gutenberg Martínez; mientras tanto Camilo Escalona (PS) dejara la circunscripción para buscar la reelección por la Región de los Ríos y su cupo será llenado por el ex-alcalde de Puerto Montt, Rabindranath Quinteros.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Carlos Kuschel Silva PN
Harry Jurgensen Caesar PN
José Antonio Kast UDI
Gutenberg Martínez DC
Luis Andrade Vera RL
B. Partido Radical Unido Juan Águila Cárcamo PRU
Jorge Riffo Mayorga PRU
C. Concertación Social Progresista Rabindranath Quinteros Lara PS
Sergio Galilea MSC
Pablo Ossio Muñoz MSC
José Ortiz Arcos PCCh
D. Movimiento de Acción Nacional Jaime Moraga Carrasco MAN
José Espinoza Tapia MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Tejeda Roa FRI
Mario Osses Quirós FRI

XIII Circunscripción

En Magallanes, cuatro senadores anunciaron que iran por la reelección en 2014. El UDI Sergio Fernández no repostulará y en su lugar El partido nominara al ex-diputado por la zona y ministro de la administración del Presidente Piñera, Rodrigo Álvarez. También por la ADENA, competirán Iván Moreira (PN) y Francisco Berger (RL). En el FRI, el ex-diputado Carlos Bianchi será compañero de lista del actual senador Eduardo Menéndez Glasinovic. Por otro lado, el diputado del MAN Jorge Antonio Buvinic Fernández confirmo su candidatura al Senado.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Alianza Democrática Nacional Vicente Karelovic Vrandecic PN
Iván Moreira Barros PN
Rodrigo Álvarez Zenteno UDI
Carlos Mladinic Alonso DC
Francisco Berger Dempster RL
B. Partido Radical Unido Alfredo Alderete Flores PRU
Hugo Henríquez Matus PRU
C. Concertación Social Progresista Pedro Muñoz Aburto PS
Carolina Goic Boroevic MSC
Claudia Barrientos Sánchez PDS
D. Movimiento de Acción Nacional Jorge Antonio Buvinic Fernández MAN
Gastón López Gallardo MAN
E. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Menéndez Glasinovic FRI
Carlos Bianchi Chelech FRI
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Sergio Tapia Ogeda IND

Notas

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio