Wikia

Historia Alternativa

Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 (Chile No Socialista)

Discusión14
5.685páginas en el wiki
‹ 2010 • Flag of Chile • 2018
63ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2014-2022
Diputados para el período 2014-2018
17 de agosto de 2014
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  180 Diputados
45 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2014 a 3 de noviembre de 2022
Diputados: 3 de noviembre de 2014 a 3 de noviembre de 2018
Demografía electoral
Población:  17.572.475 (2012)
Hab. inscritos:  14.073.088
Votantes : 9.876.576
  
70.18% Green Arrow Up 7.5%
Votos válidos: 9.560.261
Votos en blanco: 185.852
Votos nulos: 130.463
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 25  
Diputados obtenidos: 101  
Partido Radical Unido CNS
Partido Radical Unido
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 16  
Concertacion Social Progresista CNS
Concertación Social Progresista
Senadores obtenidos: 10  
Diputados obtenidos: 32  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 4  
Diputados obtenidos: 17  
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 3  
Diputados obtenidos: 8  
Partido Progresista de Chile CNS
Partido Progresista
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 3  
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 3  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LVII Periodo Legislativo

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 2014 se llevaron a cabo el 17 de agosto de ese año, en conjunto con la elección presidencial.

Antecedentes Editar sección

De acuerdo a los resultados del Censo de 2012, en esta oportunidad se eligieron 180 diputados correspondientes a los 32 distritos que componen el país, además de los 45 senadores correspondientes a las circunscripciones de las regiones de Tarapacá, Atacama, Valparaíso, O'Higgins, Biobío, Los Ríos, Los Lagos, y Magallanes, así como de Santiago Occidente, una nueva circunscripción creada a partir de la división de la Región Metropolitana en dos senadurías.

Los diputados que electos ejercerían para el periodo 2014-2018, mientras los senadores harían lo propio para el periodo 2014-2022, con la excepción de los senadores de Santiago Occidente que durarían solamente cuatro años en el cargo.

Primarias Parlamentarias Editar sección

Siguiendo con la practica instaurada en 2006, los partidos de la Alianza y de la Concertación llevaron a cabo primarias para definir a sus candidatos al parlamentario en los casos donde había más postulantes que cupos disponibles.

Partidos Políticos Editar sección

Entre los principales cambios al escenario político que trajo esta elección, destacó la participación en solitario del Partido Radical Unido, luego de su salida acordada del gobierno de la ADENA que se concretó el 7 de enero de 2013. También hizo su debut una nueva colectividad: el Partido Progresista, surgido a raíz de una división en el Partido Demócrata Socialista en el año 2012.

Legislación Editar sección

Según la constitución chilena, pueden ejercer el derecho al sufragio los ciudadanos, o sea, quienes han cumplido 18 años de edad y no han sido condenados a una pena aflictiva (superior a 3 años de presidio). Dicha norma indica que «en las votaciones populares el sufragio será personal, igualitario, secreto y voluntario». La inscripción en el Registro electoral es automática (desde 2004). El derecho a votar queda suspendido por interdicción en caso de demencia, por hallarse acusado por delito que merezca pena aflictiva o por delito por terrorismo y por sanción del Tribunal Constitucional (en conformidad al artículo 19 número 15 inciso 7º de la Constitución).

Los ministros, subsecretarios, intendentes, gobernadores que deseen postular al Congreso deberán renunciar a sus cargos con un año de anticipación a elección, lo que debiera ser antes del mes de agosto.

La inscripción de candidaturas finalizo el lunes 19 de mayo de 2014.

Análisis Editar sección

Elección Cámara de Diputados Editar sección

Resultados Editar sección

Pacto Sigla Candidatos Electos ± D.?
A. Acción Nacional MAN 85 17
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 177 101
Democracia Cristiana DC 47 29
Partido Nacional PN 44 37
Unión Demócrata Independiente UDI 43 23
Renovación Liberal RL 34 12
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 9 0
C. Partido Progresista PPC 96 3
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 76 8
E. Concertación Social Progresista CSP 163 32
Partido Demócrata Socialista PDS 44 6
Partido Socialista PS 45 10
Movimiento Social Cristiano MSC 36 9
Partido Comunista PCCh 34 7
Independientes Lista CSP Ind. CSP 3 0
F. Partido Radical Unido PRU 81 16
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 98 3
Partido Humanista PH 49 1
Partido Ecologista ECOL 41 2
Independientes Lista AEH Ind. AEH 8 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 5 0
Total 180

Distrito 1 Editar sección

En 2014, el Distrito 1 correspondiente a las provincias de Arica, Tacna y Parinacota (o sea, la totalidad de la Región de Arica y Tacna) elegirá 5 diputados. El actual diputado Orlando Vargas renuncio al FRI en 2012, uniendosé luego al recientemente formado Partido Progresista, en cuyo cupo repostulará en 2014.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Cristina Fuentes Jeria MAN 14.573 5,6  
Pía Urrutia Iglesias MAN 5.027 1,93
Roberto Mühlenbrock Carvajal MAN 2.386 0,92
B. Alianza Democrática Nacional Marcela Palza Cordero DC 24.401 9,37
Ximena Valcarce Becerra PN 25.496 9,79
Jaime Arancibia Arancibia UDI 10.796 4,15
Vlado Mirosevic Verdugo RL 24.301 9,33
Benedicto Colina Agriano IND 12.863 4,94
C. Partido Progresista Orlando Vargas Pizarro PPC 24.536 9,42
Eduardo Piñones Piñones PPC 4.130 1,59
Marcos Pérez Chapa PPC 1.243 0,48
D. Fuerza Regionalista Independiente Nino Baltolu Rasera FRI 27.170 10,44
Jorge Seleme Zapata FRI 6.820 2,62
Jessica Serrano Rojo FRI 2.001 0,77
E. Concertación Social Progresista Iván Paredes Fierro PS 15.064 5,79
Marcos Saavedra Velásquez MSC 4.123 1,58
Sergio Stancic Machicao PDS 1.536 0,59
Carolina Videla Osorio PCCh 2.936 1,13
F. Partido Radical Unido Patricio Zapata Valenzuela PRU 20.242 7,77
Antonella Muñoz Araya PRU 8.756 3,36
Víctor Altina Soza PRU 5.172 1,99
G. Alternativa Eco-Humanista Aníbal Díaz González ECOL 2.146 0,82
Sergio Onell Lucero PH 7.743 2,97
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Enrique Lee Flores IND 6.910 2,65
Total 260.371 100%

Distrito 2 Editar sección

El Distrito 2 que corresponde a la totalidad de la Región de Tarapacá elige 4 diputados. Todos los parlamentarios en ejercicio en este distrito buscaran la reelección, con excepción de Antonella Sciaraffia quien competirá por un cupo en el Senado, por lo que la DC realizará primarias para designar a su reemplazante. El Partido Nacional también realizará primarias.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Iván Pérez Valencia MAN 10.863 5,31
Lorenzo Mamani Castro MAN 2.276 1,11
B. Alianza Democrática Nacional Susan Sesnich Espinoza DC 19.763 9,66
Renzo Trisotti Martínez UDI 30.818 15,06
Gladys Pérez Díaz PN 28.996 14,17
Patricio Enrique Anguita RL 4.789 2,34
C. Partido Progresista Patricio Ferreira Rivera PPC 9.763 4,77
Cristián Jamett Pizarro PPC 6.806 3,33
D. Fuerza Regionalista Independiente Marta Isasi Barbieri FRI 22.462 10,98
Héctor Ticuna Vilca FRI 10.243 5,01
E. Concertación Social Progresista Eryk Cisternas Jabre MSC 3.243 1,59
Danisa Astudillo Peiretti PS 6.936 3,39
Francisco Prieto Henriquez PDS 6.823 3,33
Pedro Cisternas Flores PCCh 12.238 5,98
F. Partido Radical Unido Juan Carlos Liendo Salas PRU 11.868 5,8  
Sergio Asserella Alvarado PRU 2.017 0,99
Verónica Aguirre Aguirre PRU 3.711   1,81
G. Alternativa Eco-Humanista Gabriela Rojas Claro ECOL 3.863 1,89
Luis Corrales Villalobos PH 2.797 1,37
Cristian Fuentes Manriquez PH 4.314 2,11
Total 204.589 100%

Distrito 3 Editar sección

El Distrito 3 correspondiente a la totalidad de la Región de Antofagasta elegira en 2014 un total de 7 diputados. Felipe Ward renuncio al Partido Nacional en 2011, integrándose a la UDI, partido por el que repostulará en esta elección.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Daniel Guevara Cortés MAN 19.931 5,68
Alejandro Proestakis Poblete MAN 7.536 2,15
Álvaro Fernández Slater MAN 10.755 3,06
Rodrigo Arismendi Oliden MAN 2.457 0,69
B. Alianza Democrática Nacional Paulina Núñez Urrutia PN 30.565 8,7  
Daniel Agusto Pérez PN 17.466 4,97
Eslayne Portilla Barraza RL 15.132 4,31
Pedro Araya Guerrero DC 35.201 10,03
Gonzalo Dantagnan Vergara DC 4.882 1,39
Felipe Ward Edwards UDI 24.604 7,01
Luis Alberto Gaete UDI 7.012 2     
C. Partido Progresista Luis Contreras Rivera PPC 2.737 0,78
Jonathan Velásquez Ramírez PPC 10.933 3,11
Alejandro Manríquez Piccinini PPC 2.361 0,67
Jimena Orrego Henríquez IND 4.218 1,2  
D. Fuerza Regionalista Independiente Enrique Giadach Contreras FRI 6.778 1,93
Eduardo Parraguez Córdova FRI 2.786 0,79
Justo Escobar Álvarez FRI 1.635 0,47
Nelly Caballero González FRI 3.539 1,01
E. Concertación Social Progresista Jorge Molina Cárcamo PDS 7.885 2,25
Marcela Hernando Pérez PDS 32.226 9,18
Hernán Vargas Canivilo PS 8.059 2,3  
Hernán Valenzuela Araos PS 2.896 0,82
Arturo Molina Henríquez MSC 10.072 2,87
Cristián Cuevas Zambrano PCCh 22.807 6,5  
Darío Quiroga Venegas PCCh 1.763 0,5  
F. Partido Radical Unido Marcos Espinosa Monardes PRU 26.877 7,65
Sergio Pizarro Gomez PRU 9.120 2,6  
Osciel Guzmán Zuleta PRU 5.781 1,65
Elvis Jeraldo Galarce PRU 4.005 1,14
G. Alternativa Eco-Humanista Miguel Abarca Araya PH 2.735 0,78
Pablo Onell Aracena PH 1.632 0,46
Guillermo Acuña Chávez ECOL 3.214 0,92
Bernardo Hevia Garrido IND 1.527 0,43
Total 351.127 100%

Distrito 4 Editar sección

El Distrito 4 que representa a la Región de Atacama elige 4 diputados. El ex-alcalde de Copiapó, Maglio Cicardini, anunció tras su salida del municipio en 2012 que postularía por un escaño en la Cámara de Diputados apoyado por el partido Fuerza Regionalista Independiente.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luis Antonio Ortiz de Zárate MAN 8.006 4,03
Patricio Parra Gajardo MAN 7.332 3,69
Patricio Urquieta García MAN 3.880 1,95
B. Alianza Democrática Nacional Jaime Mulet Martínez DC 26.694 13,44
Carlos Vilches Guzmán PN 18.956 9,54
René Aedo Ormeño RL 6.015 3,03
Eduardo Esteffan Marco UDI 4.947 2,49
C. Partido Progresista Juan Luis Marré Ramirez PPC 2.435 1,23
Robinson Peña Moraleda PPC 2.998 1,51
Fernando Zamorano Fernández PPC 5.833 2,94
D. Fuerza Regionalista Independiente Maglio Cicardini Neyra FRI 19.382 9,76
Wilson Wastavino Rivera FRI 6.255 3,15
Osvaldo Delgado Quevedo FRI 4.047 2,04
E. Concertación Social Progresista Antonio Leal Labrín PDS 7.011 3,53
Marcos López Rivera PS 10.863 5,47
Lautaro Carmona Soto PCCh 23.293 11,73
Isabel Iribarren Cárdenas PCCh 945 0,47
F. Partido Radical Unido Alberto Robles Pantoja PRU 15.055 7,58
Héctor Volta Rojas PRU 5.965 3     
René Navarro Albiña PRU 9.714 4,89
G. Alternativa Eco-Humanista Bruce Trench Fontanes ECOL 4.324 2,18
Cristian Tapia Ramos PH 2.899 1,46
Carlos Toro Valladares IND 1.777 0,89
Total 198.626 100%

Distrito 5 Editar sección

El Distrito 5 que corresponde a toda la Región de Coquimbo elegirá 8 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Osvaldo Federico Donoso MAN 10.042 2,55
Reinaldo Villalobos Pellegrini MAN 7.211 1,83
Carlos Troncoso Vásquez MAN 5.114 1,3  
Simón Alquinta Sirvent MAN 2.833 0,72
Egla Burge Garín MAN 1.986 0,5  
B. Alianza Democrática Nacional Matías Walker Prieto DC 38.573 9,79
Francisco Villalón Laidlaw DC 9.226 2,34
Mario Bertolino Rendic PN 27.844 7,07
Jorge Auger Torres PN 9.802 2,49
Adriana Peñafiel Villafañe RL 17.507 4,44
Iván Cisternas Tapia RL 9.832 2,5  
Juan Jorquera Niño de Zepeda UDI 8.954 2,27
Susana Verdugo Baraona UDI 20.225 5,13
C. Partido Progresista Carlos Oros Rojas PPC 2.009 0,51
Miguel Alvarado Ramírez PPC 2.100 0,53
Hugo Prado Silva PPC 1.992 0,51
Kenneth Romero Quiroz IND 2.763 0,7  
Silvana Zapata Rodríguez IND 2.285 0,58
D. Fuerza Regionalista Independiente Pedro Velásquez Seguel FRI 16.327 4,14
Miguel Torres Romero FRI 4.895 1,24
Gloria Torres Espejo FRI 15.523 3,94
Felipe Álamo Barrios FRI 4.221 1,07
E. Concertación Social Progresista Julio Rojos Astorga MSC 17.281 4,39
Teodoro Aguirre Álvarez PDS 3.245 0,82
Iván Hernández Gentina PDS 2.888 0,73
Gerardo Rojas Escudero PS 1.006 0,25
Luis Lemus Aracena PS 23.802 6,04
Raúl Saldívar Auger PS 25.764 6,54
Nathan Trigo González PCCh 15.988 4,06
F. Partido Radical Unido Leonardo Cubillos Ramírez PRU 14.923 3,79
Juan Alcayaga del Canto PRU 22.383 5,68
Carmen Rojas Araya PRU 2.244 0,57
Juan Dabed Tozo PRU 2.756 0,7  
Rafael Señoret Soto PRU 14.800 3,76
G. Alternativa Eco-Humanista Pamela Betancourt Guzmán PH 7.142 1,81
Aquiles Soto Olave PH 3.266 0,83
Tirso González Alquinta ECOL 4.488 1,14
Joaquín Arduengo Naredo IND 950 0,24
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Luciano Esquivel IND 9.856 2,5  
Total 394.046 100%

Distrito 6 Editar sección

El Distrito 6 que representa a las Provincias de San Felipe, Los Andes, Petorca, Marga Marga y Quillota en la Región de Valparaíso elige 9 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Raúl Bustamante Bertoglio MAN 25.785 5,92
Eduardo Vergara Tello MAN 7.963 1,83
Patricio Briones Moller MAN 6.822 1,56
Francisco Pinochet John MAN 8.772 2,01
B. Alianza Democrática Nacional Andrea Molina Oliva PN 34.790 7,98
Arturo Longton Guerrero PN 28.123 6,45
Humberto de la Maza Maillet DC 7.723 1,77
Eduardo Cerda Lecaros DC 29.114 6,68
Arturo Squella Ovalle UDI 25.570 5,87
Felipe Cuevas Mancilla UDI 12.101 2,78
Gaspar Rivas Sánchez RL 24.826 5,7  
Alberto Precht RL 18.751 4,3  
Vasco Moulian IND 15.124 3,47
C. Partido Progresista Héctor Pérez PPC 3.145 0,72
Rodrigo Gorigoitía PPC 1.490 0,34
José Rafael Bizama PPC 563 0,13
Pamela Jiménez PPC 785 0,18
D. Fuerza Regionalista Independiente Leticia Olavarría Cárcamo FRI 5.206 1,19
Marco Eriza Herrera FRI 522 0,12
Santiago Saavedra FRI 636 0,15
José Olguín FRI 977 0,22
E. Concertación Social Progresista Marcelo Schilling Rodríguez PS 20.198 4,63
Cristián Urízar PS 19.353 4,44
Marco Antonio Núñez PDS 28.097 6,45
Luis Antonio Barría Aravena PDS 1.856 0,43
Daniel Verdessi MSC 14.547 3,34
Tomas Aranda Miranda MSC 7.636 1,75
Iván Villegas Melillán PCCh 5.976 1,37
Patricio Freire Canto IND 9.852 2,26
F. Partido Radical Unido Francisco Collado Arriagada PRU 6.863 1,57
Miguel Moreno García PRU 20.474 4,7  
Rodrigo Oliver PRU 8.905 2,04
Juana Margarita Tapia Gaete PRU 12.007 2,76
G. Alternativa Eco-Humanista Rosa Martínez Moraga ECOL 4.827 1,11
Luis Soto PH 7.121 1,63
Martín Ristempart Soto PH 1.237 0,28
Ashley Venegas IND 8.167 1,87
Total 435.904 100%

Distrito 7 Editar sección

El Distrito 7 que representa a las Provincias de Valparaíso, San Antonio e Isla de Pascua elige 10 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Alejandro Navarrete Pinochet MAN 31.987 6.91
Pedro Solís Aranda MAN 9.452 2.04
Myriam Luz Romero MAN 5.123 1.11
Amelia Olivares San Juan MAN 6.214 1.34
Gerardo Sandoval Latrille MAN 1.769 0.38
B. Alianza Democrática Nacional María José Hoffmann Opazo PN 32.870 7.1
Hotuiti Teao Drago PN 15.872 3.43
Fernando Rodríguez Vicuña PN 23.247 5.02
Jaime Barrientos Ramírez UDI 12.436 2.68
Osvaldo Urrutia Soto UDI 38.005 8.21
Juan Arriagada Arens DC 22.145 4.78
Mariella Valdés Ávila DC 30.825 6.66
Joaquín Godoy Ibañez RL 25.987 5.61
Carlos Gómez González RL 12.042 2.6
C. Partido Progresista Patricio Tombolini PPC 10.152 2.19
Andrés González Neira PPC 2.346 0.5
Eric Nahuelpi Villar PPC 3.284 0.71
Jaime Sánchez Villegas PPC 1.100 0.24
Marcela Espinoza PPC 1.707 0.37
D. Fuerza Regionalista Independiente Javier Álamos Manríquez FRI 823 0.18
Nancy Concha Jara FRI 431 0.09
Jorge Chandía FRI 1.658 0.36
Carlos Escudero Miño FRI 748 0.16
Andrés Lavín Alvear FRI 1.002 0.22
E. Concertación Social Progresista Aldo Calderón Navarro PS 1.896 0.41
Ricardo Bravo Oliva PS 10.916 2.36
Aldo Cornejo González MSC 24.406 5.27
Victor Torres Jeldes MSC 18.561 4.01
Rodrigo González Torres PDS 10.303 2.22
Zuliana Araya Gutiérrez PDS 4.986 1.08
Jorge Coulón Larrañaga PCCh 21.336 4.61
Pedro Piña Mateluna PCCh 5.155 1.11
F. Partido Radical Unido Emilio Oñate Vera PRU 14.145 3.05
Omar Morales Márquez PRU 25.273 5.46
Ángelo Sorace Arancibia PRU 1.564 0.34
Alberto Tepihi Hotu PRU 3.985 0.86
Manuel Manzo Peralta PRU 2.758 0.59
G. Alternativa Eco-Humanista José Andrés Otárola Cáceres ECOL 2.459 0.53
Felipe Garrido ECOL 995 0.21
Milko Caracciolo ECOL 2.296 0.5
Jacqueline Vergara Venegas PH 2.563 0.55
Sebastián Farfán Salinas PH 5.302 1.15
Fabiola Reyes PH 1.841 0.4
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Daniela López Leiva IND 5.631 1.21
Patricio Muñoz Castillo IND 5.515 1.19
Total 463.111 100%

Distrito 8 Editar sección

El Distrito que corresponde a las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Til Til, Conchalí, Huechuraba y Renca elige 5 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Raúl Meza MAN 29.679 6.16
Pablo Jofré Rivano MAN 37.590 7.8
Cecilia Inarejo De La Fuente MAN 7.986 1.66
B. Alianza Democrática Nacional Lorena Rojas‏ PN 44.830 9.3
Rubén Carvacho Sáez UDI 15.654 3.25
Patricio Melero UDI 59.449 12.34
José Miguel Burmeister DC 33.817 7.02
Karla Rubilar RL 52.402 10.88
C. Partido Progresista Rolando Jiménez PPC 6.034 1.25
Caroll Cuellar Godoy PPC 6.037 1.25
Ricardo Maldonado PPC 9.946 2.07
E. Concertación Social Progresista Marcela Rosales PS 6.899 1.43
Arturo Martínez Molina PS 25.398 5.27
Daniel Farcas PDS 30.467 6.32
Gabriel Silber MSC 44.696 9.28
Gonzalo Rovira Soto PCCh 11.830 2.46
F. Partido Radical Unido Jessica González Soto PRU 25.072 5.2
Felix Sarno Mondaca PRU 5.962 1.24
María Fuentes Fuentes PRU 10.106 2.1
G. Alternativa Eco-Humanista Andrés Sepúlveda ECOL 2.582 0.54
Raúl Olivares PH 9.358 1.94
Marcelo Castillo PH 3.056 0.63
Luis Urzúa IND 2.918 0.61
Total 481.768 100%

Distrito 9 Editar sección

El Distrito 9 que representa a las comunas de Cerro Navia, Lo Padro, Quinta Normal, Independencia, Recoleta, Cerrillos, Estación Central y Maipú elige 10 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aquiles Petit Ramírez MAN 29.710 4.97
Crescencio López Pérez MAN 35.974 6.01
Juan Carlos González Calderón MAN 5.651 0.94
Bárbara Carrera Fuenzalida MAN 6.812 1.14
Franz Arancibia Unger MAN 2.846 0.48
B. Alianza Democrática Nacional Cristian Leay Morán PN 50.850 8.5
Alejandro Almendares Calderón PN 22.188 3.71
Felipe Bulnes Serrano PN 53.180 8.89
Claudia Nogueira UDI 25.391 4.24
Daniel Escobar UDI 5.366 0.9
Francisca Zaldívar Hurtado DC 35.601 5.95
Ricardo Fabrega Lacoa DC 24.983 4.17
Nicolás Monckeberg RL 39.100 6.54
Valentina Verbal RL 15.985 2.67
Eduardo Cuevas IND 12.009 2.01
C. Partido Progresista Oriele Núñez PPC 7.815 1.31
Galvarino Sazo PPC 3.010 0.5
Camilo Lagos Miranda PPC 12.927 2.16
Juan Valdés Valencia IND 2.348 0.39
Valeska Oyarce IND 1.956 0.33
D. Fuerza Regionalista Independiente Natalia Burgos León FRI 5.661 0.95
Esteban Infante FRI 2.187 0.37
Guillermo Flores FRI 3.012 0.5
Víctor Orellana IND 1.574 0.26
E. Concertación Social Progresista Raúl Palacios PS 6.387 1.07
Francisco Díaz PS 14.775 2.47
Mauricio Ovalle Urrea MSC 20.351 3.4
Freddy Campusano MSC 4.983 0.83
Pepe Auth Stewart PDS 42.856 7.16
Óscar Santelices PDS 2.903 0.49
Lorena Pizarro PCCh 12.975 2.17
Daniel Núñez Arancibia PCCh 20.423 3.41
G. Alternativa Eco-Humanista Sara Larraín Ruiz-Tagle ECOL 39.708 6.64
José Fuentes ECOL 9.456 1.58
Juan López PH 1.983 0.33
Claudio Méndez PH 2.037 0.34
Julio Muñoz PH 9.763 1.63
Alejandro Torres IND 3.510 0.59
Total 598.246 100%

Distrito 10 Editar sección

El Distrito N° 10 que corresponde a las comunas de Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, Isla de Maipo, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor y Talagante elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Carlos Cruz-Coke Carvallo MAN 32.166 7.37
Lucy Salinas López MAN 20.075 4.6
Hector Pereira Hernandez MAN 8.986 2.06
B. Alianza Democrática Nacional Jéssica Mualim Fajuri PN 49.991 11.45
Jaime Bellolio Avaria UDI 52.223 11.97
Marcelo Zapata Cancino DC 30.955 7.09
Juan Antonio Coloma Álamos UDI 61.393 14.07
C. Partido Progresista Marisela Santibáñez Novoa PPC 59.045 13.53
Nicolás Henríquez Suazo PPC 8.238 1.89
Francisco Parra Pinto PPC 10.147 2.32
E. Concertación Social Progresista Leonardo Soto Ferrada PS 36.618 8.39
David Morales Nordetti MSC 12.751 2.92
Mario Gebauer Bringa PDS 8.456 1.94
Patricio González Dolz PCCh 1.680 0.39
F. Partido Radical Unido Leonel Navarro Ormeño PRU 14.793 3.39
Carlos Fuentealba Muñoz PRU 11.869 2.72
G. Alternativa Eco-Humanista Carlos Mancilla Ortiz ECOL 7.222 1.66
Henry Rutconsky Figueroa PH 5.150 1.18
Arsenio Álvarez Armijo PH 4.608 1.06
Total 436.366 100%

Distrito 11 Editar sección

El Distrito formado por las comunas de Santiago, Nuñoa y Providencia elige 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Denise Barroilhet Monardes MAN 20.817 7.04
Christián Espejo Muñoz MAN 25.142 8.5
Virginia Vial Valenzuela MAN 1.983 0.67
B. Alianza Democrática Nacional Marcela Sabat Fernandez PN 27.135 9.18
Mónica Zalaquett Said UDI 21.345 7.22
Laura Albornoz Pollmann DC 26.785 9.06
Eugenio Ravinet Muñoz DC 5.982 2.02
Felipe Kast Sommerhoff RL 25.431 8.6
Carolina Schmidt Zaldívar IND 18.645 6.31
C. Partido Progresista Marcelo Trivelli Oyarzún PPC 24.041 8.13
Claudio Venegas Rojas PPC 10.976 3.71
Rony Núñez Mesquida PPC 7.123 2.41
D. Fuerza Regionalista Independiente Ricardo Israel Zipper FRI 10.412 3.52
Mónica Pérez Farías FRI 1.653 0.56
Patricio Pino Cerda FRI 1.289 0.44
E. Concertación Social Progresista Maya Fernández Allende PS 25.186 8.52
Marcelo Díaz Díaz PS 2.125 0.72
Alfredo Morgado Travezán PDS 2.385 0.81
Sebastián Pavlovic Jeldres MSC 10.654 3.6
Manuel Hernández Vidal PCCh 9.458 3.2
G. Alternativa Eco-Humanista Cristian Villarroel Novoa ECOL 5.685 1.92
Cristian Álvarez Orellana PH 3.236 1.1
Rodrigo Román Adoñe IND 1.880 0.64
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Giorgio Jackson Drago IND 5.259 1.78
Francisco Figueroa Cerda IND 1.029 0.34
Total 295.656 100%

Distrito 12 Editar sección

El Distrito de las comunas de Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén elige 7 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo García Pinochet MAN 35.974 8.99
Luis Smok Landeros MAN 24.143 6.03
Carola Eitel Canales MAN 1.155 0.29
B. Alianza Democrática Nacional Catalina del Real Mihovilovic PN 37.952 9.48
Jorge Alessandri Vergara PN 27.012 6.75
Ernesto Silva Méndez UDI 36.522 9.12
Sebastián Iglesias Ramírez DC 35.780 8.94
Jaime Pilowsky DC 27.072 6.77
Luis Montt Dubournais RL 20.145 5.03
Carlos Alarcón IND 10.789 2.7
C. Partido Progresista Gonzalo Gachot PPC 2.676 0.67
Claudio Venegas PPC 7.732 1.93
Beatriz Stager PPC 2.351 0.59
Patricia Morales Errázuriz PPC 5.677 1.42
D. Fuerza Regionalista Independiente Lucas Blaset Pérez FRI 5.019 1.25
Patricia Narváez Parra FRI 1.756 0.44
Jorge Contreras Lira FRI 985 0.25
E. Concertación Social Progresista Sylvia Terrazas Soto MSC 7.982 2.0
Teresa Valdés PDS 1.125 0.28
Enrique Accorsi PDS 10.744 2.69
Julio Abelleira Figueroa PS 5.975 1.49
Alfredo Castro PCCh 12.256 3.06
F. Partido Radical Unido Macarena Carvallo Silva PRU 34.976 8.74
Mauricio Valderrama Venegas PRU 8.188 2.05
Mónica Andrade Labrín PRU 14.478 3.62
G. Alternativa Eco-Humanista Cristian Hormázabal ECOL 2.169 0.54
Antonio Reyes ECOL 1.686 0.42
Catalina Valenzuela PH 6.263 1.56
Eduardo Giesen IND 11.602 2.9
Total 400.184 100%

Distrito 13 Editar sección

El Distrito que corresponde a las comunas de El Bosque, La Cisterna, San Ramón y Lo Espejo y San Miguel elige 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Miguel Serrano Spaltman MAN 12.097 3.75
Luis Sanhueza Bravo MAN 1.051 0.33
Antonio Cabedo Ibarra MAN 4.756 1.47
B. Alianza Democrática Nacional Mario Desbordes PN 32.904 10.19
Cristhian Moreira Barros PN 22.012 6.82
Darío Paya UDI 28.178 8.73
Angélica Casas-Cordero Marcoleta DC 17.478 5.41
Pedro Browne RL 27.978 8.66
Ignacia Golborne IND 14.883 4.61
C. Partido Progresista Varinia Aravena PPC 1.782 0.55
Juan Lemuñir PPC 4.267 1.32
Felipe Durán PPC 2.993 0.93
D. Fuerza Regionalista Independiente Alejandro Jacint Gutierrez FRI 1.598 0.5
Julio César Muñoz Morales FRI 982 0.3
Lionel Gonzalez Tapia FRI 756 0.23
E. Concertación Social Progresista Daniel Melo Contreras PS 30.889 9.56
Tucapel Jiménez Fuentes PDS 31.211 9.66
Juan Rozas Romero PDS 7.663 2.37
Rodrigo Lagos Fuentes MSC 18.572 5.75
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh 27.594 8.54
David Mateluna IND 12.575 3.89
F. Partido Radical Unido Eva Huillical Huaiquil PRU 7.456 2.31
Adolfo Nef Sanhueza PRU 1.841 0.57
Alejandro Urrutia Jorquera PRU 2.177 0.67
G. Alternativa Eco-Humanista Nancy Orellana ECOL 3.843 1.19
Camilo Ortiz ECOL 985 0.31
Matías Freire PH 2.754 0.85
Carlos Ripetti Peña PH 1.698 0.53
Total 322.973 100%

Distrito 14 Editar sección

El Distrito formado por las comunas de La Granja, Macul, San Joaquín y La Florida elige 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luis Ángel Santibáñez Pezoa MAN 21.548 5.92
Ximena Ossandón MAN 36.963 10.15
Inés Gallardo Fuentes MAN 5.664 1.56
B. Alianza Democrática Nacional Gustavo Hasbún PN 34.819 9.56
Felipe Salaberry Soto UDI 20.139 5.53
Simón Yévenes UDI 52.741 14.48
Alejandra Krauss DC 35.278 9.69
Myriam Verdugo Godoy DC 25.563 7.02
Gonzalo Díaz del Río RL 12.379 3.4
C. Partido Progresista José Henríquez PPC 5.192 1.43
Gonzalo Montoya Riquelme PPC 8.353 2.29
Max Saldaña PPC 1.829 0.5
D. Fuerza Regionalista Independiente Rodrigo Cortés FRI 1.674 0.46
Paola Vidal FRI 3.982 1.09
Luis Lecaros Miller FRI 4.151 1.14
E. Concertación Social Progresista Claudio Arriagada MSC 36.410 10.0
Patricio Basso MSC 10.727 2.94
Ximena Vidal PDS 10.974 3.01
Sergio Echeverría García PDS 5.496 1.51
Juan Ortega Vidal PS 10.052 2.76
Susana Hernández Collao PCCh 9.763 2.68
G. Alternativa Eco-Humanista Cristóbal Sáez Valdebenito ECOL 3.032 0.83
Patricio Altamirano Arancibia ECOL 1.419 0.39
Juan Carlos Ruz PH 2.022 0.55
Inglea Collao PH 4.058 1.11
Total 364.228 100%

Distrito 15 Editar sección

El Distrito 15 formado por las comunas de La Pintana, Pirque, Puente Alto y San José de Maipo elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Jorge Baraona González MAN 61.191 14.87
Patricio Laguna Gebauer MAN 30.251 7.35
B. Alianza Democrática Nacional Leopoldo Pérez Lahsen PN 66.500 16.16
Pablo Desbordes Jimenez UDI 40.752 9.9
Marcela Labraña Santana DC 50.827 12.35
Patricio Santamaría Mutis DC 45.903 11.15
C. Partido Progresista Víctor Ortiz Avendaño PPC 10.728 2.61
Lucy Ovando Vásquez PPC 6.391 1.55
E. Concertación Social Progresista Soledad Barría Iroumé PS 25.093 6.1
Osvaldo Andrade Lara PS 25.050 6.09
Marcelo Sandoval Tillaría PDS 16.985 4.13
F. Partido Radical Unido Emilio Jiménez Morales PRU 11.189 2.72
Enrique Pacheco Gonzalez PRU 2.892 0.7
G. Alternativa Eco-Humanista Gonzalo Iñiguez Gonzalez ECOL 9.905 2.41
Adrián Barahona Diéguez PH 7.851 1.91
Total 411.508 100%

Distrito 16 Editar sección

La Provincia de Cachapoal elegirá 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Salomón Cumsille Cumsille MAN 18.982 6.04
Marco Sepúlveda Páez MAN 5.111 1.62
Pía Rivas Vargas MAN 9.741 3.1
B. Alianza Democrática Nacional Pamela Medina Schulz PN 27.163 8.64
Eugenio Bauer UDI 30.757 9.78
Issa Kort UDI 21.812 6.93
Ricardo Tudela Nettle DC 20.478 6.51
Lucía Muñoz Sandoval RL 10.956 3.48
Patricio Rey Sommer IND 18.539 5.89
C. Partido Progresista Cristian Rojas Donoso PPC 2.770 0.88
Antonio Rojas Espinoza PPC 1.847 0.59
David Llancao Silva PPC 964 0.31
D. Fuerza Regionalista Independiente Carlos Ortega Aedo FRI 5.830 1.85
Deysi Navarro Padilla FRI 7.182 2.28
Hugo Hernández Luengo FRI 1.773 0.56
E. Concertación Social Progresista Ricardo Rincón MSC 20.114 6.4
Juan Pablo Díaz Burgos MSC 7.818 2.49
Carlos Estévez PDS 11.809 3.76
Eduardo Vergara Bolbarán PDS 7.414 2.36
Juan Luis Castro PS 20.158 6.41
Hernán Lagos Oyarzun PCCh 2.982 0.95
F. Partido Radical Unido Daniel Leal Parra PRU 7.985 2.54
Juan Zúñiga Herrera PRU 14.975 4.76
Claudio Sule Fernández PRU 28.752 9.14
G. Alternativa Eco-Humanista Víctor Lagunas PH 3.651 1.16
Ricardo Cerda Arancibia PH 3.280 1.04
Iván Acosta Galaz IND 1.655 0.53
Total 314.498 100%

Distrito 17 Editar sección

El Distrito 17 correspondiente a las Provincias de Colchagua y de Cardenal Caro elegirá 4 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Guillermo Baltra Aedo MAN 17.869 10.32
Clemencia Castillo Fuenzalida MAN 5.980 3.45
Marcela Muñoz Vistoso MAN 9.011 5.2
B. Alianza Democrática Nacional Javier Macaya Danús UDI 21.979 12.69
Ramón Barros Montero UDI 20.723 11.97
Miguel González Feliú DC 10.459 6.04
Romina Fernández RL 5.674 3.28
C. Partido Progresista Washington Araneda Carrasco PPC 2.867 1.66
Víctor Camilla PPC 814 0.47
Héctor Littín Luengo PPC 934 0.54
D. Fuerza Regionalista Independiente Sonia Urzúa Arenas FRI 2.826 1.63
Jesús Moraga Canales FRI 2.856 1.65
E. Concertación Social Progresista Aníbal Pérez Lobos PDS 10.195 5.89
Alejandra Sepúlveda Orbenes MSC 21.012 12.14
Juan de Dios Parra PS 7.305 4.22
Bárbara Figueroa PCCh 11.072 6.4
F. Partido Radical Unido Juan Díaz Menares PRU 4.921 2.84
Fabricio Jiménez Mardones PRU 4.325 2.5
Uldaricio Acosta Maluenda PRU 8.066 4.66
G. Alternativa Eco-Humanista Cristián Salinas ECOL 2.257 1.3
Eduardo Tobar Herrera PH 890 0.51
Camilo Rice Schumacher PH 1.100 0.64
Total 173.135 100%

Distrito 18 Editar sección

EL Distrito 18 que corresponde a la Provincia de Curicó elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Clara Gutiérrez Tapia MAN 2.716 1.44
Luis Pozo Quitral MAN 4.930 2.6
B. Alianza Democrática Nacional Celso Morales Muñoz PN 30.117 15.91
Boris Tapia Martínez DC 25.370 13.4
Hector Canales Alegria DC 18.004 9.51
Sergio Correa Espinosa RL 23.656 12.5
C. Partido Progresista Miguel Ángel Miño PPC 4.052 2.14
Ismael Vicent Toledo IND 1.114 0.59
D. Fuerza Regionalista Independiente Pablo Muñoz Montoya FRI 1.002 0.53
Sebastián Maturana Martínez FRI 2.643 1.4
E. Concertación Social Progresista Sergio Monsalve Vergara PS 9.363 4.94
Román Pavez López PDS 2.822 1.49
Javier Muñoz Riquelme MSC 10.663 5.63
Wladimir Pulgar Díaz PCCh 7.074 3.74
F. Partido Radical Unido Leoncio Saavedra Concha PRU 22.973 12.14
Carlos Fuenzalida Pezzi IND 14.744 7.79
G. Alternativa Eco-Humanista Aldo Beltrán Moraga ECOL 3.861 2.04
Luis Bravo Quijada PH 1.104 0.58
Paola Parra PH 3.088 1.63
Total 189.296 100%

Distrito 19 Editar sección

Correspondiente a la totalidad de la Provincia de Talca, el Distrito 19 elegirá 6 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Sergio Hernández Carrasco MAN 14.012 5.06
Lia Bravo López MAN 1.066 0.38
Reinaldo Pellet Delgado MAN 4.589 1.66
B. Alianza Democrática Nacional Germán Verdugo Soto PN 25.037 9.04
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN 27.716 10.01
Pablo Prieto Lorca UDI 20.014 7.23
Juan Valdebenito Mansilla UDI 15.246 5.51
María Elena Villagrán Paredes DC 29.354 10.60
Gonzalo Montero Viveros RL 12.397 4.48
C. Partido Progresista Carlos Drews Rubilar PPC 1.505 0.54
Álvaro Monsalve Salas PPC 1.128 0.41
María Gutiérrez Silva IND 514 0.19
E. Concertación Social Progresista Sergio Aguiló Melo PS 22.611 8.17
Melania Moya Plaza PCCh 9.884 3.57
Manuel Saavedra Rojas PDS 5.985 2.16
Pablo Lorenzini Basso MSC 24.849 8.97
Mauricio Muñoz Rojas IND 12.148 4.39
F. Partido Radical Unido Margarita Reyes Romero PRU 25.053 9.05
Julio Rodríguez Aguilar PRU 6.745 2.43
Maximiliano Hernández Rojas PRU 10.619 3.83
G. Alternativa Eco-Humanista Álvaro Salas Mena ECOL 3.869 1.4
Marcelo Ríoseco Pais PH 2.555 0.92
Total 276.896 100%

Distrito 20 Editar sección

El Distrito 20 que corresponde a las provincias de Linares y de Cauquenes elegirá 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo Iturriaga Delgado MAN 24.240 14.87
Teresa Rojas Acevedo MAN 7.669 4.7
B. Alianza Democrática Nacional Ignacio Urrutia Bonilla PN 17.773 10.9
Romilio Gutiérrez UDI 23.526 14.43
José Ignacio Pinochet RL 12.858 7.89
Carmen Ayala Muñoz DC 14.181 8.7
C. Partido Progresista Yanis Vergara PPC 2.816 1.73
Rafael Correa Orellana PPC 1.191 0.73
Luciano Andrés Luman PPC 1.027 0.63
E. Concertación Social Progresista Sergio Sepúlveda Corvalán MSC 9.035 5.54
Jorge Tarud Daccarett PDS 22.601 13.86
Guillermo Ceroni PDS 7.509 4.6
Marisol Acuña Rivero PCCh 2.801 1.72
F. Partido Radical Unido Luis Guzmán Trujillo PRU 8.633 5.29
Walter Acuña Tapia PRU 3.435 2.11
G. Alternativa Eco-Humanista Héctor Muena Ortiz ECOL 1.577 0.97
Sergio Carvajal PH 1.273 0.78
Alejandro Viovy PH 894 0.55
Total 163.039 100%

Distrito 21 Editar sección

La Provincia de Ñuble elige 5 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aurora Escopelito Martínez MAN 10.756 4.36
Jaime Guilisasti Palacios MAN 3.382 1.37
Rafael Cárcamo Aravena MAN 985 0.4
B. Alianza Democrática Nacional Rosauro Martínez Labbé PN 36.014 14.6
Rodrigo Sandoval UDI 14.045 5.7
Jorge Sabag DC 45.044 18.26
Carlos Arzola Burgos DC 5.731 2.32
Frank Sauerbaum RL 26.403 10.7
C. Partido Progresista Alexis Silva PPC 5.634 2.28
Gonzalo Reyes PPC 3.765 1.53
Felipe Letelier Norambuena PPC 25.809 10.47
E. Concertación Social Progresista Hernán Álvarez Román MSC 6.745 2.73
Loreto Carvajal PDS 8.744 3.55
María Soledad Tohá PS 7.945 3.22
Jaime Candía Echeverría PCCh 1.682 0.68
F. Partido Radical Unido Carlos Abel Jarpa Wevar PRU 37.882 15.36
Gina Sepúlveda Pino PRU 606 0.25
Julio Fuentes Alarcón PRU 2.023 0.82
G. Alternativa Eco-Humanista Ricardo Mora Muñoz ECOL 925 0.37
Héctor Arriagada Parra ECOL 1.025 0.42
Carmen Cornejo PH 856 0.35
Francisco Irribarra PH 634 0.26
Total 246.635 100%

Distrito 22 Editar sección

Este Distrito correspondiente a la Provincia de Concepción elige 12 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Roberto Francesconi MAN 32.038 6.18
Sergio Giacaman García MAN 10.822 2.09
Lucy Neira Pino MAN 3.554 0.69
Francisco Abarzúa Calabrano MAN 2.112 0.41
Miguel Milla Sanchez MAN 1.021 0.2
Ximena Ordenes Martínez MAN 8.033 1.55
B. Alianza Democrática Nacional Enrique van Rysselberghe Herrera PN 40.721 7.86
Sergio Bobadilla Muñoz PN 25.184 4.86
Francesca Muñoz González PN 26.675 5.14
Abel Contreras Bustos DC 14.766 2.85
Joanna Pérez Olea DC 27.260 5.26
Martín Zilic DC 10.980 2.12
José Miguel Ortiz DC 49.861 9.62
Jorge Ulloa Aguillón UDI 25.651 4.95
Fernando González Sánchez UDI 7.155 1.38
Jorge Madariaga Burrows RL 12.494 2.41
Carlos Urrestarazú RL 2.101 0.4
D. Fuerza Regionalista Independiente Arturo Espinoza Brower FRI 2.355 0.45
Iván Ancaten FRI 985 0.19
Claudia Kriman FRI 4.012 0.77
Domingo Montecinos FRI 1.417 0.27
Jorge Aguayo FRI 841 0.16
E. Concertación Social Progresista Clemira Pacheco PS 12.711 2.45
Paulina Veloso Valenzuela PS 3.101 0.6
Raúl Súnico PS 7.764 1.5
Jaime Soto PS 8.052 1.55
María Angélica Fuentes PDS 7.983 1.54
Cristián Campos Jara PDS 25.771 4.97
Álvaro Ortiz Vera MSC 12.014 2.32
Marcelo Chávez MSC 17.131 3.31
Cynthia Mitchell Rebolledo MSC 4.976 0.96
Sergio Gatica PCCh 4.075 0.79
Víctor Tiznado PCCh 10.339 1.99
F. Partido Radical Unido Victoria Hermosilla Silva PRU 12.015 2.32
Jorge Cáceres PRU 1.986 0.38
Ricardo Tróstel Provoste PRU 14.973 2.89
Francisco Toro Leiva PRU 5.334 1.03
Aurelia Ormeño Carvallo PRU 9.111 1.76
G. Alternativa Eco-Humanista Félix González Gatica ECOL 18.761 3.62
Daniel Rozas Parada ECOL 5.107 0.99
Ana María Herrera ECOL 1.011 0.19
Luis Fraczinet Chávez PH 7.014 1.35
Francisco Córdova PH 17.370 3.35
Marcel Coindreau Chávez PH 1.693 0.33
Total 518.330 100%

Distrito 23 Editar sección

Las Provincias del Biobío y de Arauco eligen 6 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN 14.820 5.14
Esteban Barra Valenzuela MAN 8.601 2.98
Enrique Krause Lobos MAN 20.754 7.19
B. Alianza Democrática Nacional Cristóbal Urruticoechea PN 19.838 6.88
Joel Rosales PN 24.818 8.6
Iván Norambuena Farías UDI 30.806 10.68
Edmundo Salas de la Fuente DC 27.260 9.45
Hasan Sabag Castillo DC 20.158 6.99
Carlos Martínez Hernández RL 1.109 0.38
C. Partido Progresista Juan José Torres Paredes PPC 5.366 1.86
Carlos Carrasco PPC 545 0.19
Wilson Cid PPC 982 0.34
E. Concertación Social Progresista Roberto Poblete PS 25.826 8.95
Manuel Monsalve Benavides PS 14.688 5.09
Alexandro Venegas Castro MSC 4.947 1.72
Santo Reinao PDS 1.014 0.35
Angélica Monares Castillo PCCh 4.128 1.43
F. Partido Radical Unido José Pérez Arriagada PRU 32.539 11.28
Mario Lobo Bueno PRU 15.121 5.24
Jaime Gayoso Monsalve PRU 7.111 2.47
G. Alternativa Eco-Humanista Antonio Gutiérrez Bravo ECOL 1.050 0.36
Elisa Landero Sánchez ECOL 2.136 0.74
Margarita Lobos Gutiérrez PH 3.089 1.07
Héctor Anabalón Cuevas PH 1.788 0.62
Total 288.494 100%

Distrito 24 Editar sección

La Provincia de Malleco elegirá 4 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Claudio Morán Ibáñez MAN 10.152 5.54
Enrique Estay Peñaloza MAN 6.754 3.68
Gloria Sepúlveda Salazar MAN 242 0.13
B. Alianza Democrática Nacional Jorge Rathgeb Schifferli PN 21.449 11.7
Gonzalo Arenas Hödar UDI 11.117 6.06
Mario Venegas Cárdenas DC 22.641 12.35
Diego Paulsen Kehr RL 21.017 11.46
C. Partido Progresista Enrique Sanhueza Burgoa PPC 4.235 2.31
Marcelino Collio Calcomin IND 1.249 0.68
D. Fuerza Regionalista Independiente Tatiana Rudolph Espinoza FRI 25.752 14.05
Diego Ancalao Gavilán FRI 3.037 1.66
Guillermo Vásquez Veroiza FRI 12.896 7.04
E. Concertación Social Progresista Fuad Chahín Valenzuela MSC 10.584 5.77
Marcelo Segura Herrera PDS 4.153 2.27
Valeria Rain Calfiman PS 4.894 2.67
Mauricio Teillier del Valle PCCh 3.920 2.14
F. Partido Radical Unido Ricardo Navarrete Betanzo PRU 10.888 5.94
Iván Luengo Castillo PRU 2.055 1.12
Leonel Beltrán Inostroza PRU 4.415 2.41
G. Alternativa Eco-Humanista Bernarda Valenzuela Aburto ECOL 825 0.45
Gloria Mujica Ascui PH 1.049 0.57
Total 183.324 100%

Distrito 25 Editar sección

La Provincia de Cautín elegirá 8 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Griselda Campos Ruiz MAN 5.123 1.39
Mariela Silva Leal MAN 4.100 1.11
Matilde Muñoz Tapia MAN 969 0.26
Iván López Rodríguez MAN 770 0.21
B. Alianza Democrática Nacional José Manuel Edwards PN 24.445 6.64
René Manuel García PN 24.372 6.62
Andrés Jouannet Valderrama DC 22.412 6.09
Cecilia Villouta Carpinello DC 20.011 5.44
Ena von Baer‎ UDI 23.757 6.45
Francisco Reyes UDI 18.924 5.14
Ximena Urzúa RL 4.455 1.21
Jaime Salinas Mancilla RL 9.444 2.57
C. Partido Progresista Hugo Herrera PPC 1.273 0.35
René Inostroza PPC 7.905 2.15
Marco Lobos PPC 3.225 0.88
D. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Díaz del Río FRI 30.982 8.42
Sergio Huirilef Barra FRI 14.589 3.96
José Ruiz Müller FRI 5.003 1.36
Hermes Medina Rodríguez FRI 548 0.15
E. Concertación Social Progresista René Saffirio MSC 24.111 6.55
Joaquín Tuma Zedan PDS 15.191 4.12
Romina Tuma PDS 5.372 1.46
Juan Montalva PDS 1.165 0.32
Angélica Castillo Ortiz PS 9.889 2.69
Sol Arriagada Aroca PCCh 10.456 2.84
F. Partido Radical Unido Germán Becker Alvear PRU 30.011 8.15
Fernando Meza PRU 29.375 7.98
Juan Carlos Paillalef PRU 8.708 2.37
Alejandro Bizama Tiznado PRU 4.907 1.33
G. Alternativa Eco-Humanista José Castro Méndez ECOL 1.740 0.47
Alexander Lavín Molina PH 1.511 0.41
Luis Vivanco PH 2.091 0.57
Andre Cabrolier PH 1.232 0.34
Total 368.066 100%

Distrito 26 Editar sección

El Distrito 26 correspondiente a la totalidad de la Región de Los Ríos elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Rosa Bustamante Cerón MAN 9.985 4.84
Víctor Herrera Angulo MAN 6.907 3.35
B. Alianza Democrática Nacional Bernardo Berger PN 30.836 14.96
Iván Flores DC 29.366 14.25
Remza Delic UDI 14.923 7.24
Gonzalo Fuenzalida RL 23.650 11.47
C. Partido Progresista Pablo Moya Núñez PPC 3.272 1.59
Nilo Zúñiga Castillo PPC 2.009 0.97
D. Fuerza Regionalista Independiente Ramón de la Barra FRI 2.805 1.36
Paolo Alderete Pérez FRI 3.043 1.48
E. Concertación Social Progresista Alfonso de Urresti Longton PS 26.179 12.7
Enrique Jaramillo PDS 10.438 5.06
Waldo Flores MSC 12.581 6.1
Abernego Mardones PCCh 6.423 3.12
F. Partido Radical Unido Mario Devaud Ojeda PRU 12.873 6.25
Germán Aravena PRU 6.590 3.2
G. Alternativa Eco-Humanista Edwin Arancibia ECOL 2.631 1.28
Hugo Gerter PH 1.604 0.78
Total 206.115 100%

Distrito 27 Editar sección

La Provincia de Osorno elige 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Jaime Aguirre Hille MAN 11.982 6.63
María Angélica Miranda Carrasco MAN 6.952 3.85
B. Alianza Democrática Nacional Harry Jürgensen Rundshagen PN 30.987 17.14
Mauricio Saint Jean DC 34.071 18.85
Javier Hernández Hernández UDI 29.280 16.2
Rodrigo Carrasco Arata RL 15.888 8.79
C. Partido Progresista Mario González PPC 1.342 0.74
Vicente Papic IND 991 0.55
D. Fuerza Regionalista Independiente Juan Carlos Soto FRI 2.634 1.46
Samuel Guzmán FRI 1.782 0.99
E. Concertación Social Progresista Gustavo Salvo PS 16.389 9.07
Julian Goñi Melias PDS 7.975 4.41
Patricio Miranda Espinoza PCCh 20.463 11.32
Total 180.736 100%

Distrito 28 Editar sección

El Distrito correspondiente a la Provincia de Llanquihue elegirá 5 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Carol Vukasovic Montt MAN 21.783 9.24
Foch Metayer MAN 14.158 6.01
B. Alianza Democrática Nacional Marcelo Ruiz Álvarez PN 15.508 6.58
Juan Sandoval Paredes DC 30.142 12.79
Marisol Turres Figueroa UDI 19.292 8.18
Felipe de Mussy UDI 15.961 6.77
Juan Sebastián Montes IND 14.982 6.35
C. Partido Progresista Verónica Cifuentes PPC 1.264 0.54
Donald Salgado IND 504 0.21
Gonzalo Valenzuela Oyarzo IND 5.323 2.26
D. Fuerza Regionalista Independiente Luis Felipe Zuñiga FRI 12.120 5.14
Mauricio Henríquez Barría FRI 745 0.32
José Aburto FRI 6.095 2.59
E. Concertación Social Progresista Patricio Vallespín López MSC 22.964 9.74
Adolfo Alvial MSC 4.216 1.79
Gervoy Paredes Rojas PS 12.554 5.32
Mario Contreras Vega PDS 5.976 2.53
Leopoldo Pineda Herrera PCCh 4.790 2.03
F. Partido Radical Unido Julián Gonzalez Reyes PRU 9.870 4.19
Ingrid Gonzalez Stollsteimer PRU 7.332 3.11
G. Alternativa Eco-Humanista Mario Eduardo Paredes ECOL 2.806 1.19
Adán Marileo Ruiz ECOL 2.022 0.85
Daniel Campos Soto ECOL 985 0.42
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Orietta Llauca Huala IND 4.359 1.85
Total 235.751 100%

Distrito 29 Editar sección

El Distrito N° 29 correspondiente a las Provincias de Chiloé y de Palena elige 3 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Aliro Caimapo Oyarzo MAN 21.122 15.31
Serafín Altamirano Garrido MAN 3.768 2.73
B. Alianza Democrática Nacional Alejandro Santana PN 25.526 18.5
Pablo Santiago Livesey UDI 6.268 4.54
Mauricio Henríquez Sandoval DC 11.870 8.6
C. Partido Progresista María Oyarzo Zúñiga PPC 1.730 1.25
Víctor Bahamonde Brintrup PPC 3.669 2.66
D. Fuerza Regionalista Independiente Susana Garcés FRI 2.962 2.15
Heriberto Díaz FRI 1.814 1.31
E. Concertación Social Progresista Jenny Álvarez PS 18.895 13.69
Alfredo Hurtado Álvarez MSC 10.142 7.35
Ana Vera Arancibia PCCh 3.410 2.47
F. Partido Radical Unido Ernesto Schulbach Bórquez PRU 9.076 6.58
Nora Barría Ojeda PRU 1.999 1.45
G. Alternativa Eco-Humanista Felipe Arriagada González ECOL 4.982 3.61
Tomás Bize Brintrup PH 10.756 7.8
Total 137.989 100%

Distrito 30 Editar sección

El Distrito 30 correspondiente a la Región de Aysén elegirá 4 Diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Miguel Ángel Hormazábal Gómez MAN 14.664 8.21
Pilar Cuevas Mardones MAN 15.452 8.65
B. Alianza Democrática Nacional David Sandoval PN 24.595 13.78
Paz Foitzich DC 24.128 13.51
Omar Muñoz Sierra UDI 7.159 4.01
Antonio Horvath Gutiérrez RL 7.358 4.12
C. Partido Progresista Iván Fuentes Castillo PPC 19.128 10.71
Juan Luis Atton Valenzuela IND 1.985 1.11
D. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Cruces Burgos FRI 25.975 14.55
Sergio González Bórquez FRI 1.574 0.88
E. Concertación Social Progresista Viviana Betancourt PS 6.527 3.66
Leopoldo Sánchez Grunert PDS 5.488 3.07
Abdallah Fernández Atuez MSC 6.071 3.4
Víctor Acevedo Rivera PCCh 259 0.15
F. Partido Radical Unido Silvia Moreno González PRU 11.145 6.24
Horacio Espinoza Osorio PRU 2.956 1.66
G. Alternativa Eco-Humanista Miguel Ángel Aguirre Arenas ECOL 2.076 1.16
Claudia Torres ECOL 2.015 1.13
Total 178.555 100%

Distrito 31 Editar sección

El Distrito 31 corresponde a las Provincias de Ultima Esperanza, de Magallanes y de Río Gallegos elegirá 4 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Rodrigo Utz Contreras MAN 10.619 5.39
Mirna Ramos Montiel MAN 23.456 11.91
B. Alianza Democrática Nacional Gloria Vilicic Peña PN 26.541 13.47
Eugenia Mancilla Macías DC 25.148 12.77
Claudio Radonich RL 15.369 7.8
Sandra Amar Mancilla IND 12.581 6.39
C. Partido Progresista Vladimiro Mimica PPC 14.357 7.29
Claudia Barrientos Sanchez PPC 1.706 0.87
D. Fuerza Regionalista Independiente Miodrag Marinović FRI 21.679 11.01
Cristina Fernández FRI 14.147 7.18
Margarita Novacovic FRI 545 0.28
E. Concertación Social Progresista Emilio Boccazzi Campos PDS 12.144 6.17
Juan Francisco Miranda Soto MSC 5.956 3.02
Juan Marcos Henríquez PS 2.658 1.35
Dalivor Eterovic Díaz PCCh 4.630 2.35
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Gabriel Boric Font IND 5.417 2.75
Total 196.953 100%

Distrito 32 Editar sección

El Distrito 32 correspondiente las Provincias de Tierra del Fuego Occidental, de Tierra del Fuego Oriental, y de la Antártica Chilena, elegirá 2 diputados.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional María Olga Alarcón MAN 5.136 6.13
Priscila Parada Ambiado MAN 8.563 10.23
B. Alianza Democrática Nacional José Domingo Caldichoury Ríos PN 20.760 24.79
Álvaro Contreras Utrobicic RL 10.963 13.09
D. Fuerza Regionalista Independiente Karim Bianchi FRI 7.999 9.55
Patricio Ivelic FRI 2.241 2.68
E. Concertación Social Progresista Carlos Contreras Quintana PS 2.028 2.42
Domingo Rubilar PDS 8.122 9.7
F. Partido Radical Unido Jaime Jelincic Aguilar PRU 14.145 16.89
Claudio Flores Flores PRU 3.789 4.52
Total 83.746 100%

Elección Senado Editar sección

Resultados Editar sección

Pacto Sigla Candidatos Electos
A. Acción Nacional MAN 17 4
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 41 25
Democracia Cristiana DC 10 5
Partido Nacional PN 12 9
Unión Demócrata Independiente UDI 9 6
Renovación Liberal RL 9 4
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1 1
C. Partido Progresista PPC 11 1
D. Fuerza Regionalista Independiente FRI 16 3
E. Concertación Social Progresista CSP 31 10
Partido Demócrata Socialista PDS 7 1
Partido Socialista PS 9 4
Movimiento Social Cristiano MSC 9 3
Partido Comunista PCCh 6 2
F. Partido Radical Unido PRU 10 2
G. Alternativa Eco-Humanista AEH 12 0
Partido Humanista PH 6 0
Partido Ecologista ECOL 6 0
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 2 0
Total 141 45

I Circunscripción Editar sección

En la Circunscripción de Tarapacá, todos los senadores en ejercicio buscarán la reelección, con excepción de María Inés Macchiavello, cuyo cupo del FRI será ocupado por su hijo, el ex-alcalde de Iquique y ex-diputado Jorge Soria Macchiavello, quién lo confirmo tras su derrota en 2012. Por otro lado, Fernando Flores, quien renunció al PDS en 2010 y se integró a Renovación Liberal, pretende repostular al cargo en la lista de la ADENA.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
B. Alianza Democrática Nacional Myrta Dubost Jiménez PN 25.975 12.44
Julio Lagos Cosgrove PN 18.661 8.94
Julio Dittborn Cordua UDI 34.843 16.7
Antonella Sciaraffia Estrada DC 15.875 7.6
Fernando Flores Labra RL 22.299 10.68
D. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Soria Macchiavello FRI 35.415 16.97
Vladislav Kuzmicic Calderón FRI 25.778 12.35
E. Concertación Social Progresista Fulvio Rossi PS 15.443 7.4
Daniel Espinoza Cavieres MSC 9.432 4.52
Julio Aránguiz PCCh 5.011 2.4
Total 208.732 100%

III Circunscripción Editar sección

Todos los senadores elegidos en 2006 anunciaron que repostularían en 2014, a excepción de Sergio Carrasco Gouet del PRU, y que en su caso el cupo sería llenado por la diputada Mónica Calcutta.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Pedro Cid Cid MAN 9.042 4.46
Arturo Urcullú Clementi MAN 5.634 2.78
B. Alianza Democrática Nacional Yoris Rojas Vlastelica PN 20.716 10.23
Erick Villegas González DC 20.511 10.12
Baldo Prokurica RL 23.977 11.83
Giovanni Calderón Bassi UDI 10.333 5.1
C. Partido Progresista Roberto Bruzzone Galeb PPC 6.447 3.18
Federico Ewert PPC 4.119 2.03
D. Fuerza Regionalista Independiente Julieta Cruz Figueroa FRI 14.191 7.0
César Orellana FRI 2.887 1.43
E. Concertación Social Progresista Ricardo Núñez Muñoz PS 20.023 9.88
Isabel Allende Bussi PS 21.474 10.6
Rodrigo Loyola Morenilla PDS 5.974 2.95
F. Partido Radical Unido Mónica Calcutta Stormenzan PRU 20.171 9.95
Rubén Pizarro Miranda PRU 4.602 2.27
Soledad Araya Villagrán PRU 6.007 2.97
G. Alternativa Eco-Humanista Manuel Cortés Alfaro ECOL 3.485 1.72
Lorena Ortega Wanders PH 3.044 1.5
Total 202.637 100%

V Circunscripción Editar sección

En la Región de Valparaíso los senadores Alejandro Foxley, Eduardo Parra Bartet, Jorge Arancibia Reyes (pertenecientes a la ADENA) y Carlos Cruz-Coke Ossa (del MAN), decidieron no repostular causando una gran expectación por el destino de esos cuatro escaños.

Lily Pérez ocupo el cupo de Renovación Liberal dejado por el Senador Parra, mientras la Democracia Cristiana llego a un acuerdo para postular a dos candidatos: el ex-ministro Ignacio Walker, que en 2006 intento fallidamente llegar al Senado y el actual diputado por el Distrito 6, Eduardo Cerda García, senador además entre 1985-1989. Respecto al cupo que dejó el ex-almirante Arancibia, la UDI nomino al diputado Edmundo Eluchans Urenda, mientras el Partido Nacional designo al diputado Francisco Chahuán.

En la oposición, el Movimiento de Acción Nacional buscando retener el cupo de Carlos Cruz-Coke (quién falleció poco antes de la elección), postulo al hijo de este, el actor Luciano Cruz-Coke, además del ex-diputado Fernando Palma Cortez. Mientras, el senador Nelson Ávila decidió buscar la reelección representando al Partido Progresista, colectividad escindida precisamente del Partido Demócrata Socialista durante 2012.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Luciano Cruz-Coke MAN 72.171 7.93
Fernando Palma Cortez MAN 24.955 2.74
B. Alianza Democrática Nacional Francisco Chahuán PN 100.752 11.07
Edmundo Eluchans Urenda UDI 74.412 8.17
Ignacio Walker DC 85.664 9.41
Eduardo Cerda García DC 25.622 2.81
Lily Pérez RL 95.127 10.45
C. Partido Progresista Nelson Ávila Contreras PPC 90.571 9.95
Cristián García-Huidobro PPC 42.645 4.68
D. Fuerza Regionalista Independiente Yuri Zúñiga FRI 6.871 0.75
Claudio Poblete Herrera FRI 1.606 0.18
E. Concertación Social Progresista Ricardo Lagos Weber PDS 90.124 9.9
Tomás de Rementería Durand PDS 2.985 0.33
Hernán Pinto Miranda MSC 33.877 3.72
Eduardo Gutiérrez González PCCh 5.114 0.56
F. Partido Radical Unido Alberto Naudon del Río PRU 90.258 9.91
Arturo Venegas Gutiérrez PRU 50.387 5.53
G. Alternativa Eco-Humanista Pamela González Gallardo ECOL 6.982 0.77
Gustavo Ristempart Soto PH 10.335 1.14
Total 910.458 100%

XVI Circunscripción Editar sección

La nueva decimosexta circunscripción senatorial de Santiago Occidente corresponde a las Provincias de Chacabuco, Melipilla, Maipo y Talagante, así como a las comunas de Quilicura, Pudahuel, Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia, Recoleta, Cerrillos, Estación Central, Maipú, Santiago, Ñuñoa y Providencia ubicadas en la Provincia de Santiago.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Patricio Hidalgo Marín MAN 220.171 12.0
Pablo Pellegrini Ripamonti MAN 60.598 3.3
Eliana Toledo Contreras MAN 30.836 1.68
B. Alianza Democrática Nacional Laurence Golborne PN 273.517 14.91
Pablo Longueira UDI 272.857 14.87
Alberto Undurraga Vicuña DC 212.706 11.59
Francisco Vidal RL 79.672 4.34
C. Partido Progresista Esteban Silva Cuadra PPC 29.270 1.59
Sergio Flores Ramírez PPC 40.344 2.2
Eduardo Gutiérrez González IND 20.394 1.11
E. Concertación Social Progresista Denise Pascal Allende PS 86.565 4.72
Carolina Tohá PDS 65.414 3.57
Andrés Palma Irarrázaval MSC 206.290 11.24
Patricio Hales PCCh 77.982 4.25
F. Partido Radical Unido Enrique Schilling Rojas PRU 54.820 2.99
Pedro Montero Matta PRU 50.031 2.73
G. Alternativa Eco-Humanista Luis Mariano Rendón ECOL 21.466 1.17
Wilfredo Alfsen Ovando PH 32.029 1.74
Total 1.834.962 100%

VII Circunscripción Editar sección

En la ADENA han surgido varios interesados en representar a la Región de O'Higgins. Alberto Cardemil (PN), quién gano la complementaria de 2012 para reemplazar al fallecido senador Alfonso Orueta, planea competir por la reelección. El actual ministro Secretario General de Gobierno, Andrés Chadwick, suena como el candidato de la UDI, mientras Renovación Liberal piensa levantar al ex-ministro Francisco Vidal. El actual senador independiente de la ADENA Alejandro García-Huidobro ya expreso su intención de ir a la reelección. En la Democracia Cristiana, buscando recuperar representación parlamentaria en la Región se ha levantado la opción del actual concejal, ex-intendente y ex-diputado Juan Ramón Núñez Valenzuela, quién logro la primera mayoría individual en las elecciones municipales de 2012.

El actual Senador del Movimiento de Acción Nacional, Rafael Cumsille, ha anunciado que no repostulara al cargo, siendo su más probable sucesor el diputado por Cachapoal Federico Willoughby-MacDonald, quién ya anuncio sus intenciones por competir en el Senado.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Federico Willoughby-MacDonald MAN 46.014 9.23
Lidia Pizarro Gamboa MAN 38.042 7.63
B. Alianza Democrática Nacional Alberto Cardemil PN 47.771 9.58
Andrés Chadwick UDI 47.214 9.47
Juan Ramón Núñez Valenzuela DC 35.901 7.2
Alejandro García-Huidobro Sanfuentes IND 45.168 9.06
Armando Jaramillo Lira RL 26.060 5.23
C. Partido Progresista Esteban Valenzuela Van Treek PPC 16.020 3.21
Benjamín Gonzalez Araneda PCC 3.994 0.8
D. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Román Martínez FRI 9.211 1.85
Hugo Hernández Luengo FRI 6.310 1.27
E. Concertación Social Progresista Juan Pablo Letelier Morel PS 41.782 8.38
José Miguel Insulza PDS 35.443 7.11
Sergio Espejo MSC 11.073 2.22
F. Partido Radical Unido Juan Esteban Montero Matta PRU 34.256 6.87
Alejandro Sule PRU 44.145 8.86
G. Alternativa Eco-Humanista Alfredo Sfeir ECOL 5.704 1.14
Luis García Moreno PH 4.424 0.89
Total 498.532 100%

IX Circunscripción Editar sección

En el Biobío, la definición de los candidatos ha demorado más que en otras regiones. De los senadores en ejercicio, el nacional Mario Ríos Santander, el socialcristiano Mariano Ruiz-Esquide y el UDI Guillermo Arthur ya anunciaron expresamente que no repostularan a un nuevo periodo en la Camara Alta. De los otros parlamentarios, Jaime Tohá confirmo tempranamente que buscara la reelección, mientras el DC Hosain Sabag solo en noviembre de 2013 comunico oficialmente que buscara su tercer periodo senatorial, el cual de ganar le permitiría cumplir 49 años en el Congreso para 2022. Con esta decisión, la Democracia Cristiana anuncio que no habrá primarias y que el principal contendor para sucederlo, el actual diputado José Miguel Ortiz Novoa, se mantendrá en su cupo en la Cámara Baja.

Como reemplazos para los senadores que abandonarán la Cámara Alta en 2014, en la ADENA se encuentran la ex-alcaldesa de Concepción Jacqueline van Rysselberghe (PN) y el diputado Víctor Pérez Varela (UDI). Renovación liberal en tanto postulara al diputado Cristián Monckeberg.

En las demás coaliciones, el Partido Demócrata Socialista realizo primarias donde el actual diputado Felipe Harboe se impuso al ex-alcalde de Hualpén Marcelo Rivera Arancibia; mientras el MAN postulara al actual diputado Mario Inzunza Derio.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Mario Inzunza Derio MAN 61.885 5.79
Andrea Ojeda Miranda MAN 28.432 2.66
B. Alianza Democrática Nacional Jacqueline van Rysselberghe PN 125.451 11.73
Víctor Pérez Varela UDI 115.298 10.78
Hosain Sabag Castillo DC 83.123 7.77
Cristián Monckeberg RL 112.380 10.51
C. Partido Progresista Rafael Garay PPC 42.259 3.95
Javier Sandoval Ojeda PCC 9.730 0.91
Osman Vásquez Varela IND 6.155 0.58
D. Fuerza Regionalista Independiente Héctor Seguel San Martin FRI 15.372 1.44
Raúl Romero Espinoza FRI 7.052 0.66
E. Concertación Social Progresista Patricio Huepe García MSC 40.121 3.75
Felipe Harboe PDS 101.620 9.5
Jaime Tohá PS 60.623 5.67
Iván Quintana PCCh 92.685 8.67
F. Partido Radical Unido Eduardo Vivanco PRU 44.985 4.21
Aldo Bernucci Díaz PRU 40.337 3.77
G. Alternativa Eco-Humanista Graciela González Gatica ECOL 19.895 1.86
Loreto Muñoz Gutiérrez PH 45.088 4.21
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Juanita Carrasco IND 16.937 1.58
Total 1.069.428 100%

XV Circunscripción Editar sección

En la Región de Los Ríos, los senadores Sergio Ojeda (DC), Guillermo Teillier (PCCh) y Eduardo Hunter Abarzúa (MAN) confirmaron que irán a la reelección para un nuevo periodo, mientras los senadores Taladriz (PN) y Gayoso (RL) dejaran el Congreso el 2014. Para ocupar el cupo de Taladriz, el Partido Nacional, presento como candidato a Carlos Larraín, presidente del partido desde 2012. En el caso de Renovación Liberal, tras el anuncio Oscar Gayoso de retirarse de la política, se levantó la opción del ex-intendente Juan Andrés Varas.

En la oposición destaca la irrupción del actual senador por la Región de los Lagos, Camilo Escalona, quién ahora competirá por la reelección representando a la decimoquinta circunscripción.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Eduardo Hunter Abarzúa MAN 22.662 10.71
Carlos Boero Rodríguez MAN 10.635 5.03
B. Alianza Democrática Nacional Carlos Larraín Peña PN 25.023 11.82
Gastón von Mühlenbrock UDI 22.881 10.81
Sergio Ojeda Uribe DC 33.244 15.71
Juan Andrés Varas RL 11.984 5.66
D. Fuerza Regionalista Independiente Alejandro Aravena Sandoval FRI 6.120 2.89
Jorge Blaessinger Lobos FRI 5.080 2.4
E. Concertación Social Progresista Camilo Escalona Medina PS 20.435 9.66
Juan Gabriel Valdés MSC 23.227 10.97
Guillermo Teillier PCCh 22.423 10.6
G. Alternativa Eco-Humanista Dulcelina Candía Oakley ECOL 3.979 1.88
Rodrigo Muñoz Figueroa PH 3.941 1.86
Total 211.634 100%

XI Circunscripción Editar sección

En la Región de Los Lagos el senador Elgueta (DC) decidió no ir a la reelección y en su remplazo la Democracia Cristiana levanto la candidatura de Gutenberg Martínez; mientras tanto Camilo Escalona dejo la circunscripción para buscar la reelección por la Región de los Ríos y en su lugar el Partido Socialista levanto las candidaturas del ex-alcalde de Puerto Montt, Rabindranath Quinteros y del diputado Fidel Espinoza.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Jaime Moraga Carrasco MAN 39.028 6.84
José Espinoza Tapia MAN 20.765 3.64
B. Alianza Democrática Nacional Carlos Kuschel Silva PN 51.285 8.99
Harry Jurgensen Caesar PN 47.971 8.4
José Antonio Kast UDI 53.076 9.3
Gutenberg Martínez DC 50.750 8.89
Luis Andrade Vera RL 30.264 5.3
D. Fuerza Regionalista Independiente Jorge Tejeda Roa FRI 18.639 3.26
Mario Osses Quirós FRI 35.027 6.14
E. Concertación Social Progresista Rabindranath Quinteros Lara PS 51.372 9.0
Fidel Espinoza Sandoval PS 50.188 8.79
Sergio Galilea MSC 39.901 6.99
Pablo Ossio Muñoz MSC 17.055 2.99
José Ortiz Arcos PCCh 15.087 2.64
F. Partido Radical Unido Juan Águila Cárcamo PRU 30.021 5.26
Jorge Riffo Mayorga PRU 20.372 3.57
Total 570.801 100%

XIII Circunscripción Editar sección

En Magallanes, cuatro senadores anunciaron que irían por la reelección en 2014. El UDI Sergio Fernández no repostuló y en su lugar el partido nomino al ex-diputado por la zona y ministro de la administración del Presidente Piñera, Rodrigo Álvarez. El quinto cupo de la Alianza fue ocupado por Iván Moreira (PN), quién venció en primarias a Zarko Luksic (DC).

En la FRI, el ex-diputado Carlos Bianchi fue seleccionado como el compañero de lista del actual senador Eduardo Menéndez Glasinovic. Por otro lado, el diputado del MAN Jorge Antonio Buvinic Fernández confirmo su candidatura al Senado.

Pacto/Lista
Candidato Partido Votos  %
A. Movimiento de Acción Nacional Jorge Antonio Buvinic Fernández MAN 31.168 10.72
Gastón López Gallardo MAN 15.025 5.17
B. Alianza Democrática Nacional Vicente Karelovic Vrandecic PN 22.188 7.63
Iván Moreira Barros PN 34.243 11.78
Rodrigo Álvarez Zenteno UDI 31.109 10.7
Carlos Mladinic Alonso DC 27.112 9.32
Francisco Berger Dempster RL 6.367 2.19
D. Fuerza Regionalista Independiente Eduardo Menéndez Glasinovic FRI 32.704 11.25
Carlos Bianchi Chelech FRI 16.155 5.56
E. Concertación Social Progresista Pedro Muñoz Aburto PS 10.364 3.57
Carolina Goic Boroevic MSC 31.714 10.91
Claudia Barrientos Sánchez PDS 2.046 0.7
F. Partido Radical Unido Alfredo Alderete Flores PRU 18.815 6.47
Hugo Henríquez Matus PRU 7.743 2.66
Z. Independientes (Fuera de Pacto) Sergio Tapia Ogeda IND 3.972 1.37
Total 290.725 100%

Notas Editar sección

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio