FANDOM


‹ 2006 • Flag of Chile • 2014
62ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 2010-2018
Diputados para el período 2010-2014
15 de agosto de 2010
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  168 Diputados
27 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 2010 a 3 de noviembre de 2018
Diputados: 3 de noviembre de 2010 a 3 de noviembre de 2014
Demografía electoral
Hab. inscritos:  15.437.561
Votantes : 10.116.859
  
65.53% Red Arrow Down 3.5%
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 17  
Diputados obtenidos: 112  
Concertación Social Progresista (CNS)
Concertación Social Progresista
Senadores obtenidos: 6  
Diputados obtenidos: 33  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 2 Gray Rectangle Tiny 0%
Diputados obtenidos: 15 Gray Rectangle Tiny 0%
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Senadores obtenidos: 2 Green Arrow Up 100%
Diputados obtenidos: 5 Gray Rectangle Tiny 0%
Alternativa Eco Humanista CNS
Alternativa Eco-Humanista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 3  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LVI Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 2010 (CNS)
  15   MAN   23   UDI   35   PN   29   PDC   11   RL   1   Ind. ADENA   15   PRU
  4   FRI   8   MSC   8   PDS   9   PS   7   PCCh   2   ECOL   1   PH
Senado 2010 (CNS)
  4   MAN   8   UDI   10   PN   10   PDC   3   RL   1   Ind. ADENA
  4   PRU   4   FRI   4   MSC   4   PDS   6   PS   1   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de 2010 fueron realizadas el domingo 15 de agosto de ese año en Chile, llevándose a cabo en paralelo con la elección presidencial.

Antecedentes

En esta ocasión se eligieron la totalidad de los 168 diputados correspondientes a los 32 distritos que componen el país, y 35 senadores que representaban a las circunscripciones de las regiones de Arica y Tacna, Antofagasta, Coquimbo, Santiago, el Maule, la Araucanía y Aysén.

Estas fueron las primeras elecciones legislativas en las que participó la Concertación Social Progresista (CSP), coalición de izquierda sucesora de la UPD, y la Alternativa Eco-Humanista (AEH), pacto entre ecologistas, humanistas e independientes. A su vez, la ADENA conto con la inclusión del Partido Radical Unido en su lista parlamentaria, luego de que éste se uniera al gobierno de manera oficial en 2008.

Primarias Parlamentarias

La ADENA realizo por segunda ocasión elecciones primarias para definir a sus candidatos a la Camara de Diputados y al Senado. Mientras tanto, la Concertación también acordó y pudo llevar a cabo primarias, marcando diferencia con la antigua UPD que cuatro años antes no pudo realizar primarias legales.

Análisis

La Alianza Democrática Nacional alcanzo los 112 diputados, recuperando la mayoría de 2/3 de la Cámara Baja que había perdido en 1994 y asegurando de esta manera el control de la agenda legislativa durante el próximo gobierno.

La debutante Concertación Social Progresista obtuvo 33 diputados, siendo el Partido Socialista el más perjudicado al perder dos diputados, mientras el MSC y PDS retuvieron sus respectivos números de escaños y el Partido Comunista subió de 6 a 7.

En el resto de los sectores, los resultados arrojaron algunas sorpresas. Si bien La Alternativa Eco-Humanista mantuvo los tres escaños de diputados que tenía antes de su constitución, solo uno correspondió al Partido Humanista, mientras que los dos restantes fueron elegidos por el Partido Ecologista, con lo que se invirtió la situación que existía hasta ese momento. En tanto que la Fuerza Regionalista Independiente perdió un escaño en la Cámara de Diputados, quedando con cuatro, pero gano uno en el Senado, subiendo a cuatro.

Solamente el Movimiento de Acción Nacional mantuvo intacta sus representación en ambas cámaras, con quince diputados y cuatro senadores.

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
A. Alternativa Eco-Humanista AEH 3
Partido Humanista PH 1
Partido Ecologista ECOL 2
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0
B. Alianza Democrática Nacional ADENA 112
Democracia Cristiana PDC 28
Partido Nacional PN 34
Unión Demócrata Independiente UDI 23
Renovación Liberal RL 11
Partido Radical Unido PRU 15
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 5
D. Concertación Social Progresista CSP 33
Partido Demócrata Socialista PDS 8
Partido Socialista PS 9
Movimiento Social Cristiano MSC 9
Partido Comunista PCCh 7
Independientes Lista CSP Ind. CSP 0
E. Acción Nacional MAN 15
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 168

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2010 3 de noviembre de 2011 Enrique Schilling Rojas PRU
3 de noviembre de 2011 3 de noviembre de 2012 Iván Moreira Barros PN
3 de noviembre de 2012 3 de noviembre de 2013 Marcela Palza Cordero PDC
3 de noviembre de 2013 3 de noviembre de 2014 Edmundo Eluchans Urenda UDI

Listado de Diputados 2010 - 2014

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Marcela Palza Cordero PDC
Arica 2 Benedicto Colina Agriano Ind. ADENA
Tacna 3 Ximena Valcarce Becerra PN
4 Orlando Vargas Pizarro FRI
Distrito 2 5 Antonella Sciaraffia Estrada PDC
Tarapaca 6 Gladys Pérez Díaz PN
7 Marta Eliana Isasi Barbieri FRI
8 Pedro Cisternas Flores PCCh
Distrito 3 9 Ignacio Urdangarín Escobar PN
Antofagasta 10 Gonzalo Dantagnan PDC
11 Pedro Araya Guerrero PDC
12 Felipe Ward UDI
13 Marcos Espinosa PRU
14 Jorge Molina Cárcamo PDS
Distrito 4 15 Jaime Mulet Martínez PDC
Atacama 16 Carlos Vilches Guzmán PN
17 Mónica Calcutta Stormenzan PRU
18 Yasna Provoste MSC
Distrito 5 19 Matías Walker PDC
Coquimbo 20 Francisco Villalón Laidlaw PDC
21 Mario Bertolino Rendic PN
22 Adriana Peñafiel RL
23 Leonardo Cubillos Ramírez PRU
24 Julio Rojos Astorga MSC
25 Luis Lemus PS
Distrito 6 26 Eduardo Cerda García PDC
San Felipe - Los Andes 27 Humberto de la Maza PDC
Petorca - Marga Marga - Quillota 28 Andrea Molina PN
29 Arturo Squella UDI
30 Amelia Herrera PN
31 Arturo Venegas Gutiérrez PRU
32 Raúl Bustamante Bertoglio MAN
33 Marco Antonio Núñez PDS
Distrito 7 34 María José Hoffmann UDI
Valparaíso - San Antonio 35 Edmundo Eluchans Urenda UDI
Isla de Pascua 36 Raúl Allard Neumann PDC
37 Francisco Chahuán PN
38 Fernando Rodríguez Vicuña PN
39 Rossana Ducaseau PN
40 Joaquín Godoy RL
41 Emilio Oñate Vera PRU
42 Alejandro Navarrete Pinochet MAN
43 Aldo Cornejo MSC
Distrito 8 44 Ricardo Fabrega Lacoa PDC
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til 45 Patricio Melero Abaroa UDI
Cerrillos - Estación Central - Maipú 46 Mónica Zalaquett UDI
47 Nicolás Monckeberg RL
48 Tania Arriagada Riquelme PRU
49 Gabriel Silber MSC
50 Lautaro Carmona Soto PCCh
Distrito 9 51 Cristian Leay Morán PN
Conchalí - Huechuraba - Renca 52 Mario Varela Herrera PN
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 53 Karla Rubilar RL
Independencia - Recoleta 54 Claudia Nogueira UDI
55 Enrique Schilling Rojas PRU
56 Sara María Larraín Ruiz-Tagle ECOL
57 Andrés Palma Irarrázaval MSC
58 Patricio Hales PCCh
Distrito 10 59 José Antonio Kast UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 60 Rosa Oyarce PN
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 61 Francisco Puga Hamilton PDC
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 62 Luis Ángel Santibáñez Pezoa MAN
63 Denise Pascal Allende PS
Distrito 11 64 Marcela Sabat PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 65 Jorge Burgos Varela PDC
66 Myriam Verdugo Godoy PDC
67 Claudio Sule Fernández PRU
68 Denise Barroilhet Monardes MAN
69 Felipe Harboe PDS
Distrito 12 70 Clemente Pérez Errázuriz PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 71 Alberto Cienfuegos Becerra PDC
La Reina - Peñalolén 72 Marta Ehlers Bustamante PN
73 Ernesto Silva Méndez UDI
74 Cristián Monckeberg RL
75 Rodrigo García Pinochet MAN
76 Alfredo Castro PCCh
Distrito 13 77 Pedro Browne RL
El Bosque - La Cisterna - San Ramón 78 Darío Paya UDI
Lo Espejo - San Miguel 79 Iván Moreira Barros PN
80 Gustavo Cuevas Farren MAN
81 Tucapel Jiménez Fuentes PDS
82 Jorge Insunza Gregorio de Las Heras PCCh
Distrito 14 83 María Angélica Cristi (1) PN
La Granja - Macul 84 Felipe Salaberry Soto UDI
San Joaquín - La Florida 85 Gustavo Hasbún PN
86 Isabel Allende Bussi PS
87 Ximena Vidal PDS
Distrito 15 88 Patricio Santamaría Mutis PDC
La Pintana - Pirque 89 Leopoldo Pérez Lahsen PN
Puente Alto - San José de Maipo 90 Darío Molina Sanhueza UDI
91 Jorge Baraona González MAN
Distrito 16 92 Eugenio Bauer UDI
Cachapoal 93 Pedro Hernández Garrido PN
94 Alejandro Sule PRU
95 Federico Willoughby-MacDonald Moya MAN
96 Juan Luis Castro PS
Distrito 17 97 Ramón Barros Montero UDI
Colchagua y Cardenal Caro 98 Juan Masferrer Pellizzari PN
99 Alejandra Sepúlveda PDC
100 Bárbara Figueroa PCCh
Distrito 18 101 Robert Morrison Munro PN
Curico 102 Roberto León Ramírez PDC
103 Leoncio Saavedra Concha PRU
104 Sergio Monsalve Vergara PS
Distrito 19 105 Germán Verdugo Soto PN
Talca 106 Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez PN
107 Pablo Prieto Lorca UDI
108 Sergio Aguiló PS
109 Pablo Lorenzini Basso MSC
Distrito 20 110 Ignacio Urrutia Bonilla PN
Linares y Cauquenes 111 Romilio Gutiérrez UDI
112 Jorge Tarud Daccarett PDS
Distrito 21 113 Rosauro Martínez Labbé PN
Ñuble 114 Frank Sauerbaum RL
115 Jorge Sabag PDC
116 Carlos Abel Jarpa PRU
117 Aurora Escopelito Martínez MAN
Distrito 22 118 Abel Contreras Bustos PDC
Concepción 119 José Miguel Ortiz Novoa PDC
120 Sergio Bobadilla Muñoz PN
121 Enrique van Rysselberghe Herrera PN
122 Jorge Ulloa UDI
123 José Luis Gallego Carrasco RL
124 Victoria Hermosilla Silva PRU
125 Félix González Gatica ECOL
126 Mario Inzunza Derio MAN
127 Clemira Pacheco PS
128 María Angélica Fuentes PDS
Distrito 23 129 Iván Norambuena Farías UDI
Biobío y Arauco 130 Gonzalo Arellano Hernández RL
131 Juan Enrique Lobos Krause (2) PN
132 José Pérez Arriagada PRU
133 Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN
134 Manuel Monsalve Benavides PS
Distrito 24 135 Mario Venegas Cárdenas PDC
Malleco 136 Gonzalo Arenas Hödar UDI
137 José Manuel Edwards PN
138 Tatiana Rudolph Espinoza FRI
Distrito 25 139 Cecilia Villouta Carpinello PDC
Cautín 140 René Manuel García PN
141 Fernando Meza Moncada PRU
142 Germán Becker Alvear PRU
143 Joaquín Tuma Zedan PDS
144 René Saffirio MSC
145 Eduardo Díaz del Río FRI
Distrito 26 146 Gastón von Mühlenbrock UDI
Valdivia 147 Carlos Caminondo Sáez PN
148 Roberto Delmastro RL
149 Carlos Boero Rodríguez MAN
Distrito 27 150 Mauricio Saint Jean PDC
Osorno 151 Javier Hernández Hernández UDI
152 Patricio Miranda PCCh
Distrito 28 153 Juan Sandoval Paredes PDC
Llanquihue 154 Carlos Recondo Lavanderos UDI
155 Marisol Turres Figueroa UDI
156 Patricio Vallespín López MSC
157 Fidel Espinoza Sandoval PS
Distrito 29 158 Alejandro Santana PN
Chiloé - Palena 159 Tomás Bize Brintrup PH
160 Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Distrito 30 161 David Sandoval PN
Aysén 162 Eduardo Santelices Puelma (3) PDC
163 Miguel Ángel Hormazábal Gómez MAN
Distrito 31 164 René Bobadilla López PDC
Magallanes 165 Claudio Radonich RL
166 Miodrag Marinović Solo de Zaldívar FRI
167 Carolina Goic MSC
168 Jorge Buvinic Fernández MAN
  • (1) María Angélica Cristi (PN) asumió como Intendenta de la Región Metropolitana en agosto de 2013, pero debido a que faltaba menos de doce meses para la siguiente elección parlamentaria, el Servicio Electoral no convoco a una complementaria, quedando su cargo vacante.
  • (2) Juan Lobos Krause (PN) falleció el 11 de abril de 2011, siendo reemplazado por Edmundo Salas de la Fuente (PDC), quien triunfó sobre Jaime Gacitúa Echeverría (MAN), Tomás Solís Nova (PCCh) y Jaime Bahamondes (FRI) en la elección complementaria realizada el 12 de junio.
  • (3) Eduardo Santelices Puelma (PDC) fue electo senador en la elección complementaria del 28 de abril de 2013, por lo que se realizó una elección complementaria el 30 de junio para definir a su sucesor en la Cámara. Triunfó Eduardo Cruces Burgos (FRI) por sobre Paz Foitzick (PDC), Silvia Moreno (PRU), Pilar Cuevas (MAN), Iván Fuentes (PPC) y Hernán Laurel (PH)

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
3. Alternativa Eco-Humanista AEH 0
Partido Humanista PH 0
Partido Ecologista ECOL 0
Independientes Lista AEH Ind. AEH 0
1. Alianza Democrática Nacional ADENA 17
Democracia Cristiana PDC 6
Partido Nacional PN 5
Unión Demócrata Independiente UDI 4
Renovación Liberal RL 0
Partido Radical Unido PRU 2
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 0
5. Fuerza Regionalista Independiente FRI 2
2. Concertación Social Progresista CSP 6
Partido Demócrata Socialista PDS 3
Partido Socialista PS 1
Movimiento Social Cristiano MSC 2
Partido Comunista PCCh 0
Independientes Lista CSP Ind. CSP 0
4. Acción Nacional MAN 2
6. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 27

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 2010 3 de noviembre de 2011 Adolfo Zaldívar Larraín PDC
3 de noviembre de 2011 3 de noviembre de 2012 Eduardo Parra Bartet RL
3 de noviembre de 2012 3 de noviembre de 2013 Sergio Fernández Fernández UDI
3 de noviembre de 2013 3 de noviembre de 2014 Mario Ríos Santander PN

Listado de Senadores 2010 - 2014

Circunscripción Región Senador Partido
XIV Arica y Tacna 1 Carlos Valcarce PN
2 Jaime Orpis UDI
3 Sergio Bitar Chacra PDS
I Tarapacá 4 Myrta Dubost Jiménez PN
5 Julio Dittborn Cordua UDI
6 Jorge Soria Quiroga FRI
II Antofagasta 7 Edmundo Pérez Yoma PDC
8 José Antonio Gómez PRU
9 Carlos Cantero Ojeda FRI
III Atacama 10 Baldo Prokurica RL
11 Sergio Carrasco Gouet PRU
12 Ricardo Núñez Muñoz PS
IV Coquimbo 13 Patricio Walker Prieto PDC
14 Evelyn Matthei Fornet (1) PN
15 Joaquín Palma Irarrázaval (2) MSC
V Valparaíso 16 Alejandro Foxley Rioseco PDC
17 Eduardo Parra Bartet RL
18 Jorge Arancibia Reyes UDI
19 Carlos Cruz-Coke Ossa (3) MAN
20 Nelson Ávila Contreras PDS
VI Santiago 21 Andrés Zaldívar Larraín PDC
22 Alberto Espina PN
23 Jovino Novoa UDI
24 Elena Fornés Llona MAN
25 Ricardo Lagos Escobar PDS
VII O'Higgins 26 Alfonso Orueta (4) PN
27 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes Ind. ADENA
28 Juan Esteban Montero Matta PRU
29 Rafael Cumsille Zapapa MAN
30 Juan Pablo Letelier Morel PS
VIII Maule 31 Juan Antonio Coloma UDI
32 Manuel Matta Aragay PDC
33 Hernán Larraín UDI
34 Ximena Rincón González MSC
35 Jaime Naranjo Ortiz PS
IX Biobío 36 Hosain Sabag Castillo PDC
37 Víctor Pérez Varela UDI
38 Mario Ríos Santander PN
39 Mariano Ruiz-Esquide Jara MSC
40 Jaime Tohá PS
X Araucanía 41 José García Ruminot PN
42 Tomás Jocelyn-Holt Letelier PDC
43 Francisco Prat Alemparte PN
44 Eduardo Díaz Herrera FRI
45 Eugenio Tuma Zedan PDS
XV Los Rios 46 Sergio Ojeda Uribe PDC
47 Oscar Gayoso Aguilar RL
48 Guillermo Teillier PCCh
XI Los Lagos 49 Sergio Elgueta Barrientos PDC
50 Carlos Kuschel Silva PN
51 Harry Jürgensen Caesar PN
52 Juan Gabriel Valdés MSC
53 Camilo Escalona Medina PS
XII Aysén 54 Adolfo Zaldívar Larraín (4) PDC
55 Ernesto Velasco Rodríguez PRU
56 José Ramón Molina Fuenzalida MAN
XIII Magallanes 57 Sergio Fernández Fernandez UDI
58 Néstor Kirchner (6) FRI
59 Pedro Muñoz Aburto PS

Senadores Vitalicios

Senador Partido Fecha de Inicio
Patricio Aylwin PDC Desde el 3 de noviembre de 1988
Arturo Alessandri Besa PN Desde el 3 de noviembre de 1994
Gabriel Valdés (1) PDC Desde el 3 de noviembre de 1998
Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC Desde el 3 de noviembre de 2002
Soledad Alvear PDC Desde el 3 de noviembre de 2006
Joaquín Lavín UDI Desde el 3 de noviembre de 2010
  • (1) Gabriel Valdés (PDC) falleció el 7 de septiembre de 2011. Al ser un cargo vitalicio reservado a ex-Presidentes de la República, la Constitución determina que no se procede a llenar la vacante.

Notas