FANDOM


‹ 1989 • Flag of Chile • 1998
58ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 1994-2002
Diputados para el período 1994-1998
21 de agosto de 1994
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  150 Diputados
24 Senadores
Período:  Senadores: 3 de noviembre de 1994 a 3 de noviembre de 2002
Diputados: 3 de noviembre de 1994 a 3 de noviembre de 1998
Demografía electoral
Hab. inscritos:  8.363.127
Votantes : 7.711.484
  
92.21% Green Arrow Up 5.3%
Votos válidos: 7.392.762
Votos en blanco: 114.896
Votos nulos: 203.826
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 15  
Diputados obtenidos: 100  
Frente Social Demócrata (CNS)
Frente Social Demócrata
Senadores obtenidos: 3  
Diputados obtenidos: 22  
Emblema del Partido Socialista de Chile
Pacto de Unidad Socialista
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 15  
Movimiento Democratico Popular CNS
Movimiento Democrático Popular
Senadores obtenidos: 2  
Diputados obtenidos: 6  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 4  
Ucp CNS
Unión de Centro Progresista
Senadores obtenidos: 1  
Diputados obtenidos: 2  
Partido Humanista CNS
Partido Humanista
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 1  
Partido del Sur
Partido del Sur
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 0  
Movimiento Justicialista Patagonico CNS
Movimiento Justicialista Patagónico
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 0  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el LII Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 1994 (CNS)
  4   MAN   14   UDI   35   PN   43   PDC   1   RL   6   DR   1   Ind. ADENA   2   UCP
  4   MSC   7   PSDR   10   PDS   1   IC   5   PS-Rodríguez   10   PS-Almeyda   6   PCCh   1   PH
Senado 1994 (CNS)
  1   MAN   2   UDI   12   PN   13   PDC   1   RL   5   DR   1   Ind. ADENA
  1   UCP   1   MSC   4   PSDR   2   PDS   3   PS-Rodríguez   3   PS-Almeyda   4   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de 1994 fueron realizadas el domingo 21 de agosto de ese año en Chile, siendo la primera elección legislativa en llevarse a cabo en paralelo con la elección presidencial.

Antecedentes

Originalmente estos comicios debieron haberse llevado a cabo en marzo de 1993, pero debido a las reformas constitucionales realizadas en 1991, que en otras cosas, buscaron terminar con la asincronía electoral, el periodo parlamentario fue extendido hasta noviembre de 1994 y las elecciones postergadas para hacerlas coincidir con la presidencial de ese año.

En conformidad a la Ley General de elecciones, el número de escaños en la Cámara de Diputados que hasta entonces era de 126, fue modificado en base al censo poblacional realizado en el año 1992, y por ende aumento a un total de 150 los diputados a elegirse (alcanzándose el numero de diputados que existían antes de la reforma electoral de 1980). Mientras, en el Senado (que se mantuvo sin variaciones), se renovarían los escaños pertenecientes a las circunscripciones pares, siendo en total 24 los cupos a disputarse en la Cámara Alta.

Debido al mencionado aumento en la cantidad de diputados, existía gran expectación en los resultados de estos comicios, ello, porque, para que el oficialismo pudiera mantener el control con los 2/3 de la Cámara Baja, sería necesario que lograra obtener a lo menos 100 diputados; numero que solo se había logrado en 1981, cuando la entonces coalición de la Confederación de la Democracia alcanzo 104 diputados. En estas elecciones además, Renovación Liberal pasaría a competir dentro de la Alianza Democrática Nacional, luego de unirse al gobierno durante 1992.

En este escenario desafiante para la gobernante Alianza, la oposición había sufrido una serie de cambios importantes, en especial las dos coaliciones de izquierda, el Frente Social Demócrata y Movimiento Democrático Popular, las que sufrieron unos quiebres que terminaron originando un tercer pacto, formado por las dos facciones socialistas, el PS-Almeyda y el PS-Rodríguez, denominado Unidad Socialista. También un pequeño grupo de socialistas que no estuvieron de acuerdo en abandonar la alianza con el PCCh, así como algunos independientes formaron el Movimiento de Izquierda Democrática (MID), que se mantuvo dentro del MDP aunque su proyección era muy limitada. Por otro lado, a comienzos de año, algunas diferencias con los demás miembros del FSD llevaron al Partido Humanista a abandonar la coalición, decidiendo competir en estas parlamentarias de manera independiente, al igual que lo llevaban haciendo el Movimiento de Acción Nacional, la UCP, el Movimiento Justicialista Patagónico y el Partido del Sur

Análisis

Finalmente, los comicios arrojaron como ganadora a la oficialista Alianza Democrática Nacional, la cual obtuvo nada menos que 100 diputados, alcanzando una histórica mayoría de 2/3 en la Cámara de Diputados.

Mientras tanto, en la oposición, el mayor beneficiado sería el Frente Social Demócrata, que pese a no contar con la presencia de los socialistas, aumento su bancada a 22 diputados, destacando los tres nuevos parlamentarios obtenidos por el Movimiento Social Cristiano.

El Movimiento de Acción Nacional (MAN) mantuvo sus 4 escaños aumentando además su votación a nivel nacional, mientras el Partido Humanista recuperaría un diputado.

El mayor perjudicado sería el Partido Comunista que bajaría a 6 escaños, y que luego de esta elección absorbería al pequeño Movimiento de Izquierda Democrática, y disolvería el Movimiento Democrático Popular.

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
A. Partido Humanista PH 1
B. Pacto de Unidad Socialista US 15
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 5
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 10
C. Unión de Centro Progresista UCP 2
D. Partido del Sur SUR 0
E. Alianza Democrática Nacional ADENA 100
Democracia Cristiana PDC 43
Partido Nacional PN 35
Democracia Radical DR 6
Unión Demócrata Independiente UDI 14
Partido Renovación Liberal RL 1
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
F. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 0
G. Frente Social Demócrata FSD 22
Partido Demócrata Socialista PDS 10
Partido Social Democracia Radical PSDR 7
Movimiento Social Cristiano MSC 4
Izquierda Cristiana IC 1
Independientes Lista FSD Ind. FSD 0
H. Acción Nacional MAN 4
I. Movimiento Democrático Popular MDP 6
Partido Comunista PCCh 6
Movimiento de Izquierda Democrática MID 0
J. Fuerza del Norte FDN 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 150

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
3 de noviembre de 1994 3 de noviembre de 1995 Gutenberg Martínez PDC
3 de noviembre de 1995 3 de noviembre de 1996 Mario Ríos Santander PN
3 de noviembre de 1996 3 de noviembre de 1997 Eduardo Diaz Aburto DR
3 de noviembre de 1997 3 de noviembre de 1998 Mariana Aylwin Oyarzún PDC

Listado de Diputados 1994 - 1998

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Luis Leblanc Valenzuela PDC
Arica, Tacna y Parinacota 2 Carlos Valcarce Medina PN
3 Patricio Durán Gatica UDI
4 Salvador Urrutia Cárdenas PDS
Distrito 2 5 Héctor Jofré Orrego PDC
Tarapaca 6 Ramón Pérez Opazo PN
7 Vladislav Kuzmicic Calderón PDS
Distrito 3 8 Carlos Cantero Ojeda PN
Antofagasta 9 Santiago Gajardo PDC
10 Rubén Gajardo Chacón PDC
11 Patricio Valdivia Guerra UDI
12 Felipe Valenzuela Herrera PS-Rodríguez
13 Fanny Pollarolo Villa PS-Almeyda
Distrito 4 14 John Horsley Brito DR
Atacama 15 Baldo Prokurica Prokurica RL
16 Antonio Leal Labrín PCCh
Distrito 5 17 Hugo Pinto Reyes PDC
Coquimbo 18 Renán Fuentealba Vildósola PDC
19 Jorge Auger Torres PN
20 Juan Carlos Stack DR
21 Joaquín Palma Irarrázaval MSC
22 Francisco Encina PS-Almeyda
Distrito 6 23 Ignacio Walker Prieto PDC
San Felipe - Los Andes 24 Iván de la Maza PDC
Petorca - Quillota 25 Sergio Jara Catalán PDC
26 Alfonso Vargas Lyng PN
27 Claudio Rodríguez Cataldo PN
28 Nelson Ávila Contreras PDS
29 Carlos González Márquez PSDR
Distrito 7 30 Fulvio Giglio Raggi DR
Valparaíso - San Antonio 31 Sergio Velasco de la Cerda PDC
Isla de Pascua 32 José Makluf Campos PDC
33 Eugenia Garrido Álvarez de la Rivera PN
34 Arturo Longton Guerrero PN
35 Francisco Bartolucci UDI
36 Laura Soto González PDS
37 Jorge Arrate PS-Rodríguez
38 Luis Guastavino PCCh
Distrito 8 39 Mario Hamuy Berr PDC
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Til Til 40 Ángel Fantuzzi Hernández PN
Cerrillos - Estación Central - Maipú 41 Raúl Alonso Mahn PN
42 Patricio Melero Abaroa UDI
43 Adriana Muñoz PDS
44 María Maluenda PCCh
Distrito 9 45 Hernán Bosselin Correa PDC
Conchalí - Huechuraba - Renca 46 Ramón Elizalde Hevia PDC
Cerro Navia - Lo Padro - Quinta Normal 47 Evelyn Matthei Fornet PN
Independencia - Recoleta 48 Elcira Peña Yáñez PN
49 Enrique Schilling Rojas DR
50 Tucapel Jiménez Alfaro PSDR
51 Manuel Almeyda PS-Almeyda
52 Manuel Riesco Larraín PCCh
Distrito 10 53 Pablo Longueira UDI
Buin - Calera de Tango - Paine - San Bernardo 54 German Silva Aranguiz PDC
Alhué - Curacaví - Isla de Maipo - Melipilla 55 Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante 56 Andrés Aylwin Azócar MSC
Distrito 11 57 Alberto Espina PN
Santiago - Nuñoa - Providencia 58 Gutenberg Martínez PDC
59 Carlos Bombal Otaegui UDI
60 Elena Fornés Llona MAN
61 Jorge Schaulsohn Brodsky PDS
Distrito 12 62 Tomás Jocelyn-Holt PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 63 Eliana Caraball Martínez PDC
La Reina - Peñalolén 64 María Angélica Cristi PN
65 Andrés Allamand Zavala PN
66 Julio Dittborn UDI
67 Efrén Osorio Jara PH
Distrito 13 68 Hernán Rojo Avendaño PDC
El Bosque - La Cisterna 69 Rodolfo Seguel Molina PDC
San Ramón - Lo Espejo - San Miguel 70 Ángela Vivanco Martínez PN
71 Iván Moreira Barros PN
72 Andrés Palma Irarrázaval MSC
73 Carmen Lazo PS-Almeyda
Distrito 14 74 Gustavo Alessandri Balmaceda PN
La Granja - Macul 75 Mariana Aylwin Oyarzún PDC
San Joaquín - La Florida 76 Jaime Orpis UDI
77 Camilo Escalona Medina PS-Almeyda
Distrito 15 78 Jacqueline Saintard Vera PDC
La Pintana - Pirque 79 Guillermo Yunge Bustamante PDC
Puente Alto - San José de Maipo 80 Juan Antonio Coloma Correa UDI
81 Jaime Estévez Valencia PDS
Distrito 16 82 Federico Mekis Martínez PN
Cachapoal 83 Juan Núñez Valenzuela PDC
84 Andrés Chadwick UDI
85 Alejandro García-Huidobro Sanfuentes UCP
86 Juan Pablo Letelier PS-Rodríguez
Distrito 17 87 Fernando Farías Bravo PDC
Colchagua y Cardenal Caro 88 Rafael Cumsille Zapapa MAN
89 Sergio Morales PSDR
Distrito 18 90 Vicente González Medina DR
Curico 91 Roberto León Ramírez PDC
92 Sergio Correa de la Cerda UDI
93 Germán Molina Valdivieso PDS
Distrito 19 94 María Eugenia Donoso Flores PN
Talca 95 Pedro Pablo Álvarez-Salamanca Büchi PN
96 Eugenio Ortega Riquelme PDC
97 Jaime Campos Quiroga PSDR
Distrito 20 98 Dagoberto Antonio Jofre Rojas PDC
Linares y Cauquenes 99 Luis Valentín Ferrada Valenzuela PN
100 Jaime Naranjo Ortiz IC
Distrito 21 101 Fidel Reyes Castillo MAN
Ñuble 102 Rosauro Martínez Labbé PN
103 Eduardo Diaz Aburto DR
104 Isidoro Tohá González PS-Almeyda
Distrito 22 105 Hosain Sabag Castillo PDC
Concepción 106 José Miguel Ortiz Novoa PDC
107 Edmundo Salas de la Fuente PDC
108 Eduardo Ríos Arias PDC
109 Renato Gazmuri Schleyer PN
110 Rodrigo Menéndez Duque PN
111 Jorge Ulloa Aguillón UDI
112 José Antonio Viera-Gallo PDS
113 Jaime Tohá González PS-Rodríguez
114 Juan Martínez Sepúlveda PS-Almeyda
Distrito 23 115 Mario Ríos Santander PN
Biobío y Arauco 116 Víctor Pérez Varela UDI
117 Ítalo Zunino Muratori PDC
118 Claudio Huepe MSC
119 Arturo Pérez Palavecino PS-Almeyda
Distrito 24 120 Miguel Hernández Saffirio PDC
Malleco 121 Miguel Huerta Marín PN
122 José Antonio Galilea Vidaurre PN
123 Ernesto Araneda Briones PCCh
Distrito 25 124 Mario Acuña Cisternas PDC
Cautín 125 Olaya Tomic Errázuriz PDC
126 Teodoro Ribera Neumann PN
127 José García Ruminot PN
128 Eugenio Tuma Zedan PDS
129 José Peña Meza PSDR
Distrito 26 130 Exequiel Silva Ortiz PDC
Valdivia 131 Juan Enrique Taladriz García PN
132 Mario Devaud Ojeda PSDR
Distrito 27 133 Sergio Ojeda Uribe PDC
Osorno 134 Marina Prochelle Aguilar PN
135 Rubén Zapata Bravo PCCh
Distrito 28 136 Víctor Reyes Alvarado PDC
Llanquihue 137 Sergio Elgueta Barrientos PDC
138 Celia Brahm Navarrete PN
139 Enrique Barra González PSDR
140 Luis Uberlindo Espinoza Villalobos PS-Almeyda
Distrito 29 141 José Segundo Montiel De La Torre PDC
Chiloé - Palena 142 Juan Alberto Pérez Muñoz PN
143 Manuel Vera Cárcamo PS-Rodríguez
Distrito 30 144 Pablo Galilea PN
Aysén 145 Héctor Zambrano Opazo PDC
146 Valentín Solís Cabezas UCP
Distrito 31 147 Joaquín Curtze Sancho PDC
Magallanes 148 Vicente Karelovic Vrandecic Ind. ADENA
149 Sergio Fernández Fernandez UDI
150 Pedro Muñoz Aburto PS-Almeyda

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
B. Pacto de Unidad Socialista US 2
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 2
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 0
C. Unión de Centro Progresista UCP 1
E. Alianza Democrática Nacional ADENA 15
Democracia Cristiana PDC 6
Partido Nacional PN 5
Democracia Radical DR 1
Unión Demócrata Independiente UDI 1
Renovación Liberal RL 1
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
G. Frente Social Demócrata FSD 3
Partido Demócrata Socialista PDS 2
Partido Social Democracia Radical PSDR 1
Movimiento Social Cristiano MSC 0
Independientes Lista FSD Ind. FSD 0
H. Acción Nacional MAN 1
I. Movimiento Democrático Popular MDP 2
Partido Comunista PCCh 2
Total 24

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidentes del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
4 de noviembre de 1994 4 de noviembre de 1996 Sergio Diez Urzúa PN
4 de noviembre de 1996 4 de noviembre de 1997 Jaime Guzmán Errázuriz UDI
4 de noviembre de 1997 4 de noviembre de 1998 Jonás Gómez Gallo DR

Listado de Senadores 1994 - 1998

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 1 Humberto Palza Corvacho (1) PDC
2 Julio Lagos Cosgrove PN
3 Enrique Silva Cimma PSDR
II Antofagasta 4 Manuel Feliú Justiniano PN
5 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
6 Bernardo Julio Contreras PSDR
III Atacama 7 Ignacio Pérez Walker PN
8 Jonás Gómez Gallo DR
9 José Tohá González PS-Rodríguez
IV Coquimbo 10 Ricardo Hormazabal Sánchez PDC
11 Jorge Morales Adriasola DR
12 Jorge Insunza Becker PCCh
V Valparaíso 13 Sergio Romero Pizarro PN
14 Gustavo Lorca Rojas PN
15 Beltrán Urenda Zegers UDI
16 Gustavo Cardemil Alfaro PDC
17 Luis Corvalán Lepez PCCh
VI Santiago 18 Eduardo Frei Ruiz-Tagle (2) PDC
19 Sebastián Piñera Echenique Ind. ADN
20 Jaime Guzmán Errazuriz UDI
21 Pablo Rodríguez Grez MAN
22 Gladys Marín Millié PCCh
VII O'Higgins 23 Nicolás Díaz Sánchez PDC
24 Domingo Durán Neumann DR
25 Fernando Maturana Erbetta (3) PN
26 Anselmo Sule Candia PSDR
27 María Elena Carrera Villavicencio PS-Almeyda
VIII Maule 28 Sergio Diez Urzúa PN
29 Manuel Matta Aragay PDC
30 Sergio Onofre Jarpa Reyes PN
31 Francisco Javier Errázuriz Talavera UCP
32 Ricardo Lagos Escobar PDS
IX Biobío 33 Arturo Frei Bolívar PDC
34 Hugo Álamos Vásquez PN
35 Renato Laemmermann Monsalves DR
36 Mariano Ruiz-Esquide MSC
37 Iván Quintana Miranda PCCh
X Araucanía 38 Víctor Carmine Zúñiga RL
39 Francisco Bayo Veloso PN
40 Edmundo Villouta Concha PDC
41 Jorge Lavandero Illanes PDS
42 Erich Schnake PS-Rodríguez
XI Los Lagos 43 William Thayer (4) PDC
44 Sergio Páez Verdugo PDC
45 Enrique Larre Asenjo PN
46 Mario Papi PSDR
47 Clodomiro Almeyda Medina (5) PS-Almeyda
XII Aysén 48 Hugo Ortiz de Filippi PN
49 Andrés Zaldívar Larraín PDC
50 Hernán Vodanovic Schnake PS-Rodríguez
XIII Magallanes 51 Jorge Ovalle Quiroz DR
52 José Ruiz de Giorgio PDC
53 Adonis Sepulveda Acuña PS-Almeyda
  • (1) Humberto Palza (PDC), falleció el 6 de mayo de 1998. Al restar menos de cinco meses para la siguiente elección parlamentaria, de acuerdo a lo consagrado por la Constitución de 1980, no correspondió realizar una elección complementaria, quedando la vacante sin ocupar.
  • (5) Clodomiro Almeyda (PS) falleció el 25 de agosto de 1997. Al restar menos de un año para la siguiente elección parlamentaria, de acuerdo a lo consagrado por la Constitución de 1980, no correspondió realizar una elección complementaria, quedando la vacante sin ocupar.

Senadores Vitalicios

Senador Partido Fecha de Inicio
Eduardo Frei Montalva PDC Desde el 3 de noviembre de 1982
Patricio Aylwin PDC Desde el 3 de noviembre de 1988
Arturo Alessandri Besa PN Desde el 3 de noviembre de 1994

Notas