FANDOM


‹ 1981 • Flag of Chile • 1989
56ª Elección Parlamentaria de Chile
Senadores para el período 1985-1997
Diputados para el período 1985-1989
3 de marzo de 1985
Tipo:  Parlamentaria, nivel nacional
Cargos a elegir:  132 Diputados
53 Senadores
Período:  Senadores: 21 de mayo de 1985 a 21 de mayo de 1989
Diputados: 21 de mayo de 1985 a 21 de mayo de 1989
Demografía electoral
Población:  12.250.000
Hab. inscritos:  7.011.243
Votantes : 6.455.781
  
92.08% Green Arrow Up 1.4%
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Senadores obtenidos: 35  
Diputados obtenidos: 88  
Frente Social Demócrata (CNS)
Frente Social Demócrata
Senadores obtenidos: 9  
Diputados obtenidos: 21  
Movimiento Democratico Popular CNS
Movimiento Democrático Popular
Senadores obtenidos: 9  
Diputados obtenidos: 21  
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 2  
Movimiento Justicialista Patagonico CNS
Movimiento Justicialista Patagónico
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 0  
Distribución de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado para el L Periodo Legislativo
Cámara de Diputados 1985 (CNS)
  2   MAN   4   UDI   33    PN   43    DC   7   DR   1    Ind. ADENA
  6   PDS   3   MSC   5   PSDR   6   PS-Rodríguez   1   IC   10   PS-Almeyda   11   PCCh
Senado 1985 (CNS)
  14    PN   14    DC   6   DR   1    Ind. ADENA
  1   PDS   1   MSC  3   PSDR   3   PS-Rodríguez   4   PS-Almeyda   5   PCCh

Las Elecciones Parlamentarias de Chile de 1985 fueron realizadas el domingo 3 de marzo de ese año, siendo la primera elección legislativa en llevarse a cabo bajo el nuevo sistema electoral.

Esta elección marcó el debut de la franja electoral televisiva para candidatos al Parlamento, contemplada en la Ley Orgánica de Elecciones aprobada en 1981. En esta, se determinaba un espacio de tiempo en cadena nacional de televisión para que cada partido o pacto presentara sus spots y propuestas a la comunidad, repartidos de manera proporcional con un tiempo mínimo de 15 segundos. La franja electoral había debutado en las elecciones presidenciales de 1976.

Antecedentes

Nueva División Electoral

Con la promulgación de la nueva Constitución Política en 1980 se reorganizó territorialmente al país, con lo que la división de los distritos y circunscripciones electorales también sufrieron modificaciones. En el caso del norte de Chile, cada distrito quedó conformado por todas las comunas de cada región; por ejemplo, el distrito 1 corresponde a la que desde 1992 será la Región de Arica y Tacna, el distrito 2 a la Región de Tarapacá, y así sucesivamente hasta el distrito 5 (Región de Coquimbo). Más hacia el sur, debido a la presencia de mayor población, algunas regiones fueron divididas en 2 o más distritos.

La distribución de escaños en cada distrito se realizó de manera proporcional a la población de ellos, tomando como referencia los resultados del Censo de 1982.

Análisis

En total se eligieron 126 Diputados y 65 Senadores, a los que se agregaba, en calidad de Senador Vitalicio -institución que fue creada por la nueva constitución- el ex-presidente Eduardo Frei Montalva, quién ostentaba dicho puesto desde 1982 cuando culmino su mandato. Tal cargo también se la había ofrecido al ex-Presidente Alessandri Rodríguez en 1982, pero debido su avanzada edad (86 años), éste prefirio no aceptarlo.

El periodo legislativo de los senadores es de 8 años, pero en esta ocasión los senadores de las circunscripciones impares fueron electos para medio periodo (1985-1989), de modo que a partir de la elección de 1989 se renovara en cada elección parlamentaria la mitad del Senado, de acuerdo a la Constitución Política de 1980.

Estas elecciones marcarían los primeros comicios legislativos en que participarían la Alianza Democrática Nacional, coalición oficialista que sucedió a la CODE en 1982 y que obtendría 88 diputados y 35 senadores, la igual que el Movimiento de Acción Nacional, fundado en 1982, el cual obtendría dos diputados y el Movimiento Social Cristiano que obtendría 3 Diputados y 1 senador.

Mapa Electoral de Santiago (CNS)

Distritos electorales en Santiago.

El mismo día de la elección ocurrió a las 19:47 horas el terremoto de Santiago, que si bien fue de una magnitud considerable y generó numerosos daños, no alteró significativamente el desarrollo de los comicios, debido a que la mayoría de las mesas ya había cerrado a dicha hora y se estaba realizando el escrutinio, retrasándose la entrega de información en un día.

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Electos
A. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 0
B. Frente Social Demócrata FSD 21
Partido Demócrata Socialista PDS 6
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 6
Partido Social Democracia Radical PSDR 5
Movimiento Social Cristiano MSC 3
Izquierda Cristiana IC 1
Independientes Lista FSD Ind. FSD 0
C. Acción Nacional MAN 2
D. Alianza Democrática Nacional ADENA 88
Democracia Cristiana PDC 43
Partido Nacional PN 33
Democracia Radical DR 7
Unión Demócrata Independiente UDI 4
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 1
E. Movimiento Democrático Popular MDP 21
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 10
Partido Comunista PCCh 11
Independientes Lista MDP Ind. MDP 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 132

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1985 25 de mayo de 1985 René Lagos Rojo DR
15 de mayo de 1985 15 de mayo de 1986 Beltrán Urenda Zegers UDI
15 de mayo de 1986 15 de mayo de 1987 Luis Valentin Ferrada Urzúa PDC
15 de mayo de 1987 15 de mayo de 1988 Gustavo Alessandri Valdés PN
15 de mayo de 1988 15 de mayo de 1989 Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC

Listado de Diputados 1985 - 1989

Distrito Diputado Partido
Distrito 1 1 Humberto Palza Corvacho PDC
Arica, Tacna y Parinacota 2 Gabriel Abusleme Alfaro PN
3 Vicente Atencio Cortés PCCh
Distrito 2 4 Peter Muffeler Marques PDC
Iquique 5 Ramón Pérez Opazo PN
6 Enrique Silva Cimma PSDR
Distrito 3 7 Luis Pacasse Angulo PN
Antofagasta 8 Joaquín Vial Izquierdo PDC
9 Osvaldo Olguín PDC
10 Domingo Claps Gallo PS-Almeyda
11 Germán Miric Vega PCCh
Distrito 4 12 Sergio Pizarro Mackay PDC
Atacama 13 Luis Bogdanic Bassi PN
14 Armando Arancibia Calderón PS-Rodríguez
Distrito 5 15 Marino Penna Miranda PDC
Coquimbo 16 Victor Salgado Anza PDC
17 Eugenio Munizaga Rodríguez PN
18 Jorge Morales Adriasola DR
19 Germán Correa Díaz PS-Almeyda
Distrito 6 20 René Durán Encalada PDC
San Felipe - Los Andes 21 Gustavo Cardemil Alfaro (1) PDC
Petorca - Quillota 22 Sergio Jara Catalán PDC
23 Edmundo Eluchans Malherbe PN
24 Federico Ringeling Hunger PN
25 Nelson Ávila Contreras PDS
Distrito 7 26 Alfonso Ansieta Nuñez PDC
Valparaíso - San Antonio 27 Sergio Velasco de la Cerda PDC
Isla de Pascua 28 José Makluf Campos PDC
29 Sergio Romero Pizarro PN
30 Raúl Urrutia Ávila PN
31 Beltrán Urenda Zegers UDI
32 Jorge Arrate PS-Rodríguez
33 Luis Guastavino PCCh
Distrito 8 34 Luis Valentin Ferrada Urzúa PDC
Colina - Lampa - Quilicura - Pudahuel - Tiltil 35 Carmen Sáenz Terpelle (2) PN
Cerrillos - Estación Central - Maipú 36 Luis Iván Muñoz Rojas PN
37 Luis Maira Aguirre IC
38 María Maluenda PCCh
Distrito 9 39 Ramón Elizalde Hevia PDC
Conchalí - Huechuraba - Renca 40 Mario Hamuy Berr PDC
Cerro Navia - Lo Prado - Quinta Normal 41 Andrés Sotomayor Mardones PN
Independencia - Recoleta 42 Pablo Rodríguez Grez MAN
43 Orlando Cantuarias PSDR
44 Manuel Almeyda PS-Almeyda
45 Gladys Marín Millié PCCh
Distrito 10 46 Juana Dip Muhana PDC
Buin - Calera de Tango - Paine
San Bernardo - Alhué - Curacaví
47 Alicia Ruiz-Tagle Decombe PN
Isla de Maipo - Melipilla
Padre Hurtado - Peñaflor - Talagante
48 Andrés Aylwin Azócar MSC
Distrito 11 49 Sebastián Piñera Echeñique Ind. ADENA
Santiago - Nuñoa - Providencia 50 Eduardo Frei Ruiz-Tagle PDC
51 Jaime Guzmán Errazuriz UDI
52 Ricardo Hormazábal Sánchez PDC
53 Alejandro Hales MSC
Distrito 12 54 Eliana Caraball Martínez PDC
Las Condes - Lo Barnechea - Vitacura 55 Carlos Dupré Silva PDC
La Reina - Peñalolén 56 José Rabat Gorchs PN
57 Sergio Bitar PDS
58 Julio Stuardo González PS-Almeyda
Distrito 13 59 Hernán Rojo Avendaño PDC
El Bosque - La Cisterna 60 Carmen Frei Ruiz-Tagle PDC
San Ramón - Lo Espejo - San Miguel 61 Sergio Urzúa Arístegui PN
62 Jovino Novoa Vásquez UDI
63 José Antonio Viera-Gallo PDS
64 Mario Palestro PS-Almeyda
Distrito 14 63 Gustavo Alessandri Valdés PN
La Granja - Macul 64 Wilna Saavedra Cortés PDC
San Joaquín - La Florida 65 Carlos Cruz-Coke Ossa MAN
66 Camilo Escalona Medina PS-Almeyda
67 Mireya Baltra PCCh
Distrito 15 68 Adolfo Zaldívar PDC
La Pintana - Pirque 69 Jorge Monckeberg Barros PN
Puente Alto - San José de Maipo 70 Jorge Insunza Becker PCCh
Distrito 16 71 Alfonso Orueta PN
Cachapoal 72 Ricardo Tudela Barraza PDC
73 Francisco Javier Lorca Espinoza DR
74 Héctor Olivares Solís PS-Almeyda
Distrito 17 75 Aquiles Cornejo Cornejo PN
Colchagua y Cardenal Caro 76 Raúl Herrera Herrera PDC
77 Ricardo Núñez Muñoz PS-Rodríguez
Distrito 18 78 Eugenio Munita Torrealba PN
Curico 79 Gustavo Ramírez Vergara PDC
80 José Miguel Insulza PDS
Distrito 19 81 Silvio Rodríguez Villalobos PN
Talca 82 René Lagos Rojo (3) DR
83 Eugenio Velasco Letelier PSDR
Distrito 20 84 Manuel Matta Aragay PDC
Linares y Cauquenes 85 Alfonso Rodríguez del Río PN
86 Ricardo Lagos Escobar PDS
Distrito 21 87 Lautaro Vergara Osorio PDC
Ñuble 88 Hugo Álamos Vásquez PN
89 Isidoro Tohá González PS-Almeyda
Distrito 22 90 Hosain Sabag Castillo PDC
Concepción 91 José Miguel Ortiz Novoa PDC
92 Leocán Portus PDC
93 Eduardo King Caldichoury PN
94 Renato Gazmuri Schleyer PN
95 Eugenio Cantuarias Larrondo UDI
96 Jaime Tohá González PS-Rodríguez
97 Mariano Ruiz Esquide Jara MSC
98 Iván Quintana Miranda PCCh
Distrito 23 99 Patricio Silva Clarés PN
Biobío y Arauco 100 Rene Correa Hermosilla DR
101 Julio Hemmelmann (4) DR
102 Arturo Pérez Palavecino PS-Almeyda
Distrito 24 103 Edmundo Villouta Concha PDC
Malleco 104 Francisco Prat Alemparte PN
105 Roberto Muñoz Barra PSDR
Distrito 25 106 Sergio Merino Jarpa PDC
Cautín 107 Alicia Bustos Ramos PDC
108 Óscar Schleyer PN
109 Eduardo Atuan Aravena DR
110 Eugenio Tuma Zedan PDS
111 Sol Arriagada Aroca PCCh
Distrito 26 112 Pabla Toledo Ovando PDC
Valdivia 113 Enrique Larre Asenjo PN
114 Guillermo Teillier del Valle PCCh
Distrito 27 115 Julio Montt Momberg PDC
Osorno 116 Domingo Durán Neumann DR
117 Rubén Zapata Bravo PCCh
Distrito 28 118 Sergio Páez Verdugo PDC
Llanquihue 119 Sergio Elgueta Barrientos PDC
120 Mario Marchant Binder (5) PN
121 Mario Papi PSDR
Distrito 29 122 Harry Jürgensen Caesar PN
Chiloé - Palena 123 Félix Garay Figueroa PDC
124 Manuel Vera Cárcamo PS-Rodríguez
Distrito 30 125 Hugo Ortiz de Filippi PN
Aysén 126 Gabriel Santelices Loyola PDC
127 Hernán Vodanovic Schnake PS-Rodríguez
Distrito 31 128 José Ruiz de Giorgio PDC
Magallanes 129 Enrique Campos Menéndez PN
130 Pedro Muñoz Aburto PS-Almeyda
  • (1) Gustavo Cardemil Alfaro (PDC) fue electo Senador en 1986, siendo reemplazado por Alejandro Navarrete Pinochet (MAN) quién ganó a Iván de la Maza Maillet (PDC) y Luciano Valle Acevedo (PS-Almeyda) en la elección complementaria llevada a cabo el 14 de diciembre de ese mismo año.
  • (2) Carmen Sáenz Terpelle (PN) fue electa senadora en noviembre de 1988. Al restar menos de cuatro meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (3) René Lagos Rojo (DR) fue electo senador en noviembre de 1988. Al restar menos de cuatro meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (4) Julio Hemmelmann (DR) fallecio en 1988. Al restar menos de un año para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (5) Mario Marchant Binder (PN) fallecio el 18 de mayo de 1987, siendo reemplazado por Celia Brahm Navarrete (PN) quién ganó la elección complementaria convocada ese año por sobre Alberto Díaz Jara (MSC) y Edelberto Haller Volcke (MAN).

Elección Senado

Resultados

Pacto Sigla Diputados Electos
B. Frente Social Demócrata FSD 9
Partido Demócrata Socialista PDS 2
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 3
Partido Social Democracia Radical PSDR 3
Movimiento Social Cristiano MSC 1
Izquierda Cristiana IC 0
Independientes Lista FSD Ind. FSD 0
C. Acción Nacional MAN 0
D. Alianza Democrática Nacional ADENA 35
Democracia Cristiana PDC 14
Partido Nacional PN 14
Democracia Radical DR 6
Unión Demócrata Independiente UDI 0
Independientes Lista ADEN Ind. ADENA 1
E. Movimiento Democrático Popular MDP 9
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 4
Partido Comunista PCCh 5
Independientes Lista MDP Ind. MDP 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 53

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidente del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1985 25 de mayo de 1985 Rafael Moreno Rojas PDC
25 de mayo de 1985 15 de mayo de 1986 Patricio Phillips Peñafiel PN
15 de mayo de 1986 15 de mayo de 1987 Julio Durán Neumann DR
15 de mayo de 1987 15 de mayo de 1988 Radomiro Tomić PDC
15 de mayo de 1988 8 de enero de 1989 Miguel Huerta Muñoz PN
8 de enero de 1989 15 de mayo de 1989 Fernando Ochagavía PN

Listado de Senadores 1985 - 1989

Circunscripción Región Senador Partido
I Tarapacá 1 Radomiro Tomić PDC
2 Julio Lagos Cosgrove PN
3 Luis Valente Rossi PCCh
II Antofagasta 4 Juan de Dios Carmona (1) PDC
5 Arturo Alessandri Besa (2) PN
6 Ramón Silva Ulloa PDS
III Atacama 7 Hugo Gálvez PN
8 Raúl Barrionuevo PDC
9 Hugo Miranda Ramírez PSDR
IV Coquimbo 10 Alberto Cooper Valencia PN
11 Julio Mercado Illanes (3) DR
12 Orlando Millas Correa (4) PCCh
V Valparaíso 13 José Toribio Merino Ind. ADENA
14 Aníbal Scarella Calandroni PN
15 Eduardo Cerda García PDC
16 Luis Bossay Leiva (5) PSDR
17 Luis Corvalán Lepez PCCh
VI Santiago 18 Sergio Onofre Jarpa Reyes (6) PN
19 Mario Arnello Romo PN
20 Edmundo Pérez Zújovic PDC
21 Jaime Tormo Rodríguez DR
22 Volodia Teitelboim Volosky PCCh
VII O'Higgins 23 Nicolás Díaz Sánchez PDC
24 Rafael Moreno Rojas PDC
25 Armando Jaramillo Lyon PN
26 Anselmo Sule Candia PSDR
27 María Elena Carrera Villavicencio PS-Almeyda
VIII Maule 28 Sergio Diez Urzúa PN
29 Máximo Pacheco Gómez PDC
30 Fernando Romero Vásquez PN
31 Manuel Señoret Lapsley (7) DR
32 Erich Schnake PS-Rodríguez
IX Biobío 33 Arturo Frei Bolívar PDC
34 Germán Riesco Zañartu PN
35 Renato Laemmermann Monsalves DR
36 José Tohá González PS-Rodríguez
37 Tomás Solís Nova PCCh
X Araucanía 38 Patricio Phillips Peñafiel (8) PN
39 Julio Durán Neumann (9) DR
40 Renán Fuentealba Moena PDC
41 Jorge Lavandero Illanes PDS
42 Orlando Letelier del Solar PS-Almeyda
XI Los Lagos 43 Gabriel Valdés Subercaseaux PDC
44 Luis Papic Ramos PDC
45 Agustín Acuña Mendez PN
46 Jaime Castillo Velasco MSC
47 Clodomiro Almeyda Medina PS-Almeyda
XII Aysén 48 Baldemar Carrasco Muñoz PDC
49 Raul Morales Adriasola DR
50 Aniceto Rodríguez Arenas PS-Rodríguez
XIII Magallanes 51 Fernando Ochagavía Valdés PN
52 Juan Hamilton Depassier PDC
53 Adonis Sepulveda Acuña PS-Almeyda
  • (3) Julio Mercado Illanes (DR) falleció el 23 de abril de 1994. Al restar menos de cuatro meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1980 consagra que no se procede a llenar la vacante.
  • (4) Orlando Millas Correa (PCCh) falleció el 26 de diciembre de 1991, siendo reemplazado por Ricardo Hormazábal Sánchez (PDC), quien ganó la elección complementaria del 1 de marzo de 1992, tras vencer a Jorge Insunza Becker (PCCh) y a Osvaldo Federico Donoso (MAN).
  • (5) Luis Bossay (PSDR) falleció el 7 de agosto de 1986, siendo reemplazado por el diputado Gustavo Cardemil Alfaro (PDC), quien ganó en la elección complementaria del 12 de octubre de ese año, tras vencer a Carlos González Márquez (PSDR) y a Alejandro Navarrete Pinochet (MAN).

Senador Vitalicio

Senador Partido Fecha de Inicio
Eduardo Frei Montalva PDC Desde el 3 de noviembre de 1982

Notas

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.