Fandom

Historia Alternativa

Elecciones Parlamentarias de Chile de 1977 (Chile No Socialista)

10.960páginas en
el wiki
Crear una página
Discusión11 Compartir
‹ 1973 • Flag of Chile.svg • 1981
54ª Elección Parlamentaria de Chile
Diputados para el período 1977-1981
Senadores para el período 1977-1985
5 de marzo de 1977
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  25 senadores
150 diputados
Período:  Senadores: 15 de mayo de 1977 a 15 de mayo de 1985
Diputados: 15 de mayo de 1977 a 15 de mayo de 1981
Demografía electoral
Hab. inscritos:  5.386.222
Votantes : 4.442.538
  
82.48% Green Arrow Up.svg 0.9%
CODE Flag 7.png
Confederación de la Democracia
Senadores obtenidos: 15  
Diputados obtenidos: 95 Green Arrow Up.svg 2.2
UXP Unidad Popular.png
Unidad Popular
Senadores obtenidos: 9  
Diputados obtenidos: 51 Red Arrow Down.png 10.5%
Logo PIR (CNS).png
Izquierda Radical
Senadores obtenidos: 1 Red Arrow Down.svg 66.7%
Diputados obtenidos: 3 Green Arrow Up.svg 200%
Usopo CNS.png
Unión Socialista Popular
Senadores obtenidos: 0 Red Arrow Down.svg 100%
Diputados obtenidos: 1  
Distribución final de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Elecciones Parlamentarias de Chile de 1977 (Chile No Socialista)
  40    Partido Nacional   50    Democracia Cristiana   1    Ind. CODE   4   Democracia Radical   3   PIR   1   USOPO
  4   Partido Radical   2   MAPU   1   API   1    Izquierda Cristiana   1    Ind. UP   21   Partido Socialista   21   Partido Comunista
Elecciones Parlamentarias de Chile de 1977 (Chile No Socialista)
  5 (10)    Partido Nacional   10 (20)    Democracia Cristiana   0 (1)   Democracia Radical   2 (2)   PIR
  1 (2)   Partido Radical   1 (1)    Izquierda Cristiana   3 (8)   Partido Socialista   3 (6)   Partido Comunista

Las Elecciones Parlamentarias de 1977 se realizaron el 5 de marzo de ese año en Chile, resultando triunfante la Confederación Democrática, alianza política formada el Partido Nacional, la Democracia Cristiana, y otros partidos políticos menores, que habían apoyado la triunfante candidatura de Eduardo Frei Montalva. En relación a la anterior elección, los partidos de la CODE subieron en conjunto a 95 diputados, y a 31 senadores.

La opositora Unidad Popular sufrió una baja en su bancada de la Cámara de Diputados de 57 a 51 asientos, en tanto en el Senado su representación bajo de 20 a 18 senadores. Las perdidas en la UP también fueron resultado de la salida de la coalición del Partido de Izquierda Radical, luego de la derrota en la presidencial del año anterior. Por otra parte, la Unión Socialista Popular logró elegir un diputado, pero perdió su único escaño en el Senado.

El éxito de la administración Alessandri, así como el arrollador triunfo de Frei en las pasadas elecciones de septiembre de 1976 influyeron notoriamente en estos resultados.

Divisiones Distritales

De acuerdo a la Constitución Política de 1925 artículo 37, cada agrupación departamental (distrito) debía tener un diputado por cada 30 mil habitantes, y uno adicional por cada fracción superior a 15 mil habitantes.

La Ley Electoral de 1938 dividió el país en 25 Agrupaciones Electorales correspondiente a igual número de provincias existentes en Chile en ese año. Cada provincia representaba un único distrito, exceptuando la provincia de Santiago que tenía 4 distritos y la provincia de Ñuble que fue dividida en dos distritos. De esta forma se asignaron 147 escaños en la Cámara de Diputados de acuerdo a la distribución de la población según el Censo de 1930.

Sin embargo, contrariamente a lo establecido en la Constitución de 1925, la composición del número de diputados no fue alterada después de efectuados los censos de 1940, 1950, 1960 y 1970

Una reforma a la Ley Electoral en 1969 aumentó el número de escaños a la Cámara de Diputados a 150 agregando un escaño adicional a la Agrupación Departamental de Magallanes, Última Esperanza y Tierra del Fuego y creando el distrito electoral de Aysén, Coyhaique y Chile Chico con dos escaños. Además en el Senado se agregó una nueva Agrupación (la 10ema) correspondiente a las provincias de Chiloé, Aysén y Magallanes, asignándole 5 escaños senatoriales, quedando el Senado constituido por un total 50 miembros..

En conformidad con lo anterior, en marzo de 1977, se eligieron 150 Diputados y 25 senadores (renovación de las cinco agrupaciones impares).

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Electos
A. Unidad Popular UP 51
Partido Radical PR 4
Izquierda Cristiana IC 1
Partido Socialista PS 21
Movimiento de Acción Popular Unitaria MAPU 2
Partido Comunista PCCh 21
Acción Popular Independiente API 1
Independientes Lista UP Ind. UP 1
B. Partido de Izquierda Radical PIR 3
C. Confederación de la Democracia CODE 95
Partido Demócrata Cristiano PDC 50
Partido Democrático Nacional PADENA 0
Partido Nacional PN 40
Democracia Radical DR 4
Independientes Lista CODE Ind. CODE 1
D. Unión Socialista Popular USOPO 1
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 150

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1977 29 de mayo de 1977 Gustavo Cardemil PDC
29 de mayo de 1977 15 de marzo de 1978 Gustavo Monckeberg Barros PN
15 de marzo de 1978 11 de marzo de 1980 Claudio Orrego Vicuña PDC
11 de marzo de 1980 21 de diciembre de 1980 Mario Arnello Romo PN
21 de diciembre de 1980 15 de mayo de 1981 Carlos Dupré Silva PDC

Listado de Diputados 1977-1981

Comunas Diputado Partido
Arica - Iquique - Pisagua 1 Vicente Atencio Cortés PCCh
2 Orel Viciani Escker (1) PCCh
3 Alberto Koch Sologuren PN
4 Humberto Palza Corvacho PDC
Antofagasta - Taltal - Tocopilla 5 Vilma Rojas Alfaro PCCh
6 Pedro Araya Ortiz PDC
7 Cesáreo Castillo Michea PDC
8 Domingo Claps Gallo PS
9 Radoslav Razmilic Vlahovic Ind. CODE
10 Rubén Soto Gutiérrez PR
11 Eduardo Clavel Amión PIR
Copiapó – Chañaral – Freirina - Huasco 12 Raúl Armando Barrionuevo PDC
13 Leonardo Hagel Arredondo PS
La Serena - Elqui - Ovalle - Illapel 14 Mario Torres Peralta PDC
15 Amanda Altamirano Guerrero PCCh
16 Alejandro Jiliberto Zepeda PS
17 Eduardo Sepúlveda Whittle PDC
18 Máximo Corral González PN
19 Marino Penna Miranda PDC
20 Orlando Poblete González DR
Petorca - La Ligua - San Felipe - Los Andes 21 Eduardo Cerda García PDC
22 Raúl Sánchez Bañados PCCh
23 Domingo Godoy Matte PN
Quillota – Valparaíso - Limache 24 Gonzalo Yuseff Sotomayor PN
25 Héctor Castro Castro PDC
26 Gustavo Cardemil Alfaro PDC
27 Alfonso Ansieta Núñez PDC
28 Luis Guastavino Córdoba PCCh
29 Eduardo Osorio Pardo USOPO
30 Manuel Cantero Prado PCCh
31 Gustavo Lorca Rojas PN
32 Aníbal Scarella Calandroni PN
33 Eugenio Ortúzar Latapiat PN
34 Armando Barrientos Miranda PS
35 Edmundo Eluchans Malherbe PN
Santiago, Primer Distrito 36 Eliana Caraball Martínez PDC
37 Gladys Marín Millié PCCh
38 Fernando Sanhueza Herbage PDC
39 Wilna Saavedra Cortés PDC
40 Claudio Orrego Vicuña PDC
41 Luis Pareto González PDC
42 Rafael Otero Echavarría DR
43 Luis Maira Aguirre IC
44 Ricardo Hormazábal Sánchez PDC
45 Silvia Pinto Torres PN
46 Mario Arnello Romo PN
47 Gustavo Monckeberg Barros (2) PN
48 Hermógenes Pérez de Arce Ibieta PN
49 Juan Luis Ossa Bulnes PN
50 Fidelma Allende Miranda PS
51 Gustavo Alessandri Valdés PN
52 Domingo Durán Neunmann DR
53 Carmen Lazo Carrera PS
Santiago, Segundo Distrito: Talagante 54 Laura Allende Gossens (3) PS
55 Eliana Araníbar Figueroa PCCh
56 María de la Cruz Toledo PN
57 Blanca Retamal Contreras PDC
58 Luciano Vásquez Muruaga PN
Santiago, Tercer Distrito: Puente Alto 59 Alberto Zaldívar Larraín PDC
60 Mario Palestro PS
61 Carlos Dupré Silva PDC
62 Ramón Luco Fuenzalida PN
63 Orlando Millas Correa PCCh
Melipilla - San Antonio - San Bernardo 64 Mireya Baltra Moreno PCCH
65 Andrés Aylwin Azócar PDC
66 Juana Dip Muhana PDC
67 Alfonso Suárez Obiol PN
68 José Matías Núñez Malhue PS
Rancagua – Caupolicán - San Vicente 69 Ricardo Tudela Barraza PDC
70 José Ricardo Monares Gómez PDC
71 Jorge Insunza Becker PCCh
72 Patricio Mekis Spikin PN
73 Héctor Olivares Solís PS
74 Esteban Leyton Soto PR
San Fernando - Santa Cruz 75 Raúl Herrera Herrera PDC
76 Silvia Costa Espinoza PCCh
77 Maximiano Errázuriz Eguiguren PN
78 Claudio Fernando Cancino Téllez PDC
Curicó - Mataquito 79 Rodolfo Ramírez Valenzuela PN
80 Carlos Garcés Fernández PDC
81 Oscar Moya Muñoz PCCh
Talca – Curepto - Lontué 82 Gustavo Ramírez Vergara PDC
83 Silvio Rodríguez Villalobos PN
84 Manuel Gamboa Valenzuela PN
85 Guillermo Muñoz Zúñiga PS
86 Julio Campos Ávila PCCh
Constitución – Cauquenes - Chanco 87 Juan Valdés Rodríguez PDC
88 Luis Osvaldo Escobar Astaburuaga API
89 Osvaldo Vega Vera PN
Linares – Parral - Loncomilla 90 Alejandro Bell Jara (4) MAPU
91 Fernando Romero Vásquez PN
92 Carlos Villalobos Sepúlveda PS
93 Guido Castilla Hernández PDC
Itata - San Carlos 94 César Fuentes Venegas PDC
95 Germán Riesco Zañartu PN
96 Jaime Reyes Aroca PS
Chillán – Bulnes - Yungay 97 Custodio González Palma PDC
98 José Tohá González PS
99 Hugo Álamos Vásquez PN
100 Lautaro Vergara Osorio PDC
101 Eduardo Contreras Mella PCCh
Concepción – Talcahuano - Yumbel 102 Arturo Frei Bolívar PDC
103 Hosain Sabag Castillo PDC
104 Mariano Ruiz Esquide Jara PDC
105 Iván Quintana Miranda PCCh
106 Enrique van Rysselberghe Martínez PN
107 Eduardo King Caldichoury PN
108 Gerardo Espinoza Carrillo PS
109 Jaime Tohá González PS
110 Óscar Garretón Purcell (5) MAPU
Arauco – Lebu - Cañete 111 Claudio Huepe García PDC
112 Manuel Gallardo Paz (6) PCCh
Laja – Nacimiento - Mulchén 113 Arturo Pérez Palavecino PS
114 Jorge W. Ramos Muñoz PCCh
115 Mario Ríos Santander PN
116 Anselmo Quezada Quezada PDC
Angol – Traiguén Victoria -Collipulli 117 Manuel Galilea Widmer PDC
118 Carlos Sívori Alzérreca PDC
119 Francisco Leandro Bayo Veloso PN
120 Camilo Salvo Inostroza PR
121 Roberto Muñoz Barra PIR
122 Francisco Prat Alemparte PN
Temuco – Imperial - Villarrica 123 Víctor González Maertens PDC
124 Pedro Alvarado Páez PDC
125 Sergio Merino Jarpa PDC
126 Enrique Krauss Rusque PDC
127 Óscar Schleyer Springmuller PN
128 Víctor Carmine Zúñiga PN
129 Hardy René Momberg Roa PN
130 Germán Becker Bäechler DR
131 Gastón Lobos Barrientos PR
132 Rosendo Huenumán García PCCH
Valdivia - La Unión - Río Bueno 133 Eduardo Köenig Carrillo PDC
134 Enrique Larre Asenjo PN
135 Juan Enrique Taladriz García PN
136 Orlando Letelier PS
137 José Huaquín Dipp PIR
Osorno - Río Negro 138 Fernando Schott Schenck PN
139 Julio Montt Momberg PDC
140 Rubén Zapata Bravo PCCh
Llanquihue - Puerto Varas 141 Mario Marchant Binder PN
142 Sergio Páez Verdugo PDC
143 Ulises Manríquez Bustos Ind. UP
Ancud – Castro - Palena 144 René Tapia Salgado PN
145 José Segundo Montiel De La Torre PDC
146 Manuel Vera Cárcamo PS
Aysén – Coyhaique - Chile Chico 147 Baldemar Carrasco Muñoz PDC
148 Sergio Anfossi Muñoz PS
Magallanes - Última Esperanza 149 Tolentino Pérez Soto PDC
Tierra del Fuego 150 Carlos González Jaksic PS

*(1) Orel Viciani Escker (PCCh) fue desaforado el 29 de abril de 1977, para ser procesado por su implicancia en la revolución armada de ese año. Al ser desaforado, la Constitución de 1925 determinaba la inhabilitación del cupo, por lo cual no se llenó la vacante.

*(2) Gustavo Monckeberg (PN) asumió como Ministro de Estado el 3 de febrero de 1980. Le reemplazó en el cargo Sergio Miranda Carrington (PN), quien ganó en elección complementaria a Sergio Bitar (PDS) y Julio Stuardo (PS-Almeyda).

*(3) Laura Allende Gossens (PS) dejó el cargo en enero de 1980, siendo reemplazada por Carmen Frei Ruiz-Tagle (PDC), quien ganó en elección complementaria, a René Abeliuk (SDCH) y Luis Neira (PCCh).

*(4) Alejandro Bell (MAPU) fue desaforado el 2 de mayo de 1977, para ser procesado por su implicancia en la revolución armada de ese año. Al ser desaforado, la Constitución de 1925 determinaba la inhabilitación del cupo, por lo cual no se llenó la vacante.

*(5) Óscar Garretón (MAPU) fue desaforado el 27 de abril de 1977, para ser procesado por su implicancia en la revolución armada de ese año. Al ser desaforado, la Constitución de 1925 determinaba la inhabilitación del cupo, por lo cual no se llenó la vacante.

*(6) Manuel Gallardo Paz (PCCh) falleció el 8 de marzo de 1979, siendo reemplazado por Renato Laemmermann Monsalves (DR), quien ganó en elección complementaria realizada en 1980 (tras el fin de la Guerra Sudamericana), tras superar a Fermín Fierro Luengo (PS-Rodríguez) y Gabriel González Lozano (PR).

Elección del Senado

Resultados

Pacto Sigla Senadores Electos
1 Unidad Popular UP 9
Partido Radical PR 2
Izquierda Cristiana IC 1
Partido Socialista PS 3
Partido Comunista PCCh 3
Independientes Lista UP Ind. UP 0
2 Partido de Izquierda Radical PIR 1
3 Confederación de la Democracia CODE 15
Democracia Cristiana PDC 9
Partido Nacional PN 5
Democracia Radical DR 1
4 Unión Socialista Popular USOPO 0
5 Independientes Fuera de Pacto ind 0
Total 25

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidente del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1977 23 de mayo de 1977 Julio Mercado Illanes DR
23 de mayo de 1977 15 de mayo de 1978 Juan de Dios Carmona Peralta PDC
15 de mayo de 1978 11 de marzo de 1980 Francisco Bulnes Sanfuentes PN
11 de marzo de 1980 15 de diciembre de 1980 Patricio Aylwin Azócar PDC
15 de diciembre de 1980 15 de mayo de 1981 Pedro Ibáñez Ojeda PN

Listado de Senadores 1977 - 1985

Las provincias que escogían Senadores en esta elección para el período 1977-1985 fueron: Tarapacá y Antofagasta; Valparaíso y Aconcagua; O'Higgins y Colchagua; Concepción, Arauco y Ñuble; Valdivia, Osorno y Llanquihue. En el cuadro de distribución marcados en amarillo y negrita.

Aquellas provincias que se encuentran de color celeste en el listado que a continuación se entrega, corresponden a los senadores del período 1973 - 1981.

RegiónSenadorPartido
Tarapacá - Antofagasta Luis Valente Rossi PCCh
Bosco Parra Alderete IC
Juan de Dios Carmona Peralta PDC
Radomiro Tomic PDC
Arturo Alessandri Besa PN
Atacama - Coquimbo Alejandro Noemi Huerta PDC
Andrés Zaldívar Larraín PDC
Julio Mercado Illanes DR
Luis Aguilera Báez (1) PS
Julieta Campusano Chávez PCCh
Aconcagua - Valparaíso Carlos González Márquez PR
Pedro Ibáñez Ojeda PN
Luis Corvalán Lepez PCCh
Benjamín Prado Casas PDC
Hugo Ballesteros Reyes PDC
Santiago Sergio Onofre Jarpa Reyes PN
Héctor Valenzuela Valderrama (2) PDC
José Musalem Saffie PDC
Carlos Altamirano Orrego (3) PS
Volodia Teitelboim Volosky PCCh
O'Higgins - Colchagua Víctor García Garzena PN
Anselmo Sule Candia PR
Rafael Moreno Rojas PDC
Nicolás Díaz Sánchez PDC
María Elena Carrera Villavicencio PS
Curicó - Talca - Linares - Maule Patricio Aylwin Azócar PDC
Máximo Pacheco Gómez (4) PDC
Sergio Diez Urzúa PN
Alejandro Enrique Toro Herrera PCCh
Erich Schanke Silva PS
Ñuble - Concepción - Arauco Manuel Señoret Lapsley DR
José Luis Martín Mardones PDC
Isidoro Carrillo Tornería PCCh
Humberto Aguirre Doolan PIR
Francisco Bulnes Sanfuentes PN
Biobío - Malleco -Cautín Patricio Phillips Peñafiel PN
Jaime León Suárez Bastidas PS
Miguel Huerta Muñoz PN
Renán Fuentealba Moena PDC
Jorge Lavandero Illanes PDC
Valdivia - Osorno - Llanquihue Clodomiro Almeyda PS
Agustín Acuña Méndez PN
Luis Papic Ramos PDC
Narciso Irureta Aburto PDC
Aniceto Rodríguez Arenas PS
Chiloé - Aysén - Magallanes Fernando Ochagavía Valdés PN
Salvador Allende Gossens (5) PS
Luis Godoy Gómez PCCh
Juan Hamilton Depassier PDC
Alfredo Macario Lorca Valencia PDC

*(1) Luis Aguilera Báez (PS) falleció el 14 de diciembre de 1979, siendo reemplazado por Miguel Luis Amunátegui (PN), quien ganó en la elección complementaria de 1980, tras vencer a Leonardo Hagel Arredondo (PS-Rodríguez) e Hipólito Cortés Álvarez (PCCh).

*(2) Héctor Valenzuela Valderrama (PDC), quién previamente había reemplazado a Eduardo Frei Montalva en 1976, falleció el 17 de febrero de 1978, por lo que debió ser reemplazado por Carlos Morales Abarzúa (PR), quien había obtenido la segunda mayoría en la elección complementaria de octubre de 1976.

*(3) Carlos Altamirano (PS) huyó del país por su implicancia en el levantamiento armado de izquierda que se produjo en 1977, por lo que al permanecer un mes fuera de Chile, perdió automáticamente su puesto. Fue reemplazado por Ángel Faivovich (DR), quien derrotó a Aníbal Palma Fourcade (PR) en elección complementaria realizada en julio de 1977 y asumió el 11 de agosto siguiente.

*(4) En reemplazo del senador José Foncea Aedo (PDC), fallecido en 1976.

*(5) Salvador Allende (PS) dejó su cargo a mediados de 1980. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1925 consagra que no se procede a llenar la vacante.

Revolución de 1977

Artículo principal: Revolución de 1977

Entre las consecuencias que dejó la Revolución socialista producida ese año, se encuentra el arresto o exilio de varios militantes de izquierda, principalmente del MAPU y del MIR, pero también de varios destacados dirigentes del PS y PCCh. Sin embargo, el repudio de la ciudadanía debido al horror vivido durante el alzamiento al poco tiempo comenzó a afectar también a parlamentarios de la Unidad Popular, si bien muchos de los cuales no estuvieron involucrados en la revolución directamente. Esta presión, sumada a la decepción por el fracaso de los ideales socialistas, finalmente llevaría a la salida del país de algunos parlamentarios durante los años siguientes. Gran parte de ellos, no volvería al país nunca más.

Guerra Sudamericana

Artículo principal: Guerra Sudamericana

Durante el desarrollo de la Guerra Sudamericana en suelo chileno (hasta enero de 1980, aun cuando se seguían librando combates entre otros países) varios diputados y senadores fallecieron o renunciaron a sus cargos, por lo que debían realizarse elecciones complementarias. Sin embargo, debido a la situación que vivía Chile, se decidió realizar estos comicios sólo cuando la situación se normalizara en el país, por lo que todas las elecciones complementarias pendientes fueron realizadas el domingo 30 de marzo de 1980.

Notas

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.

También en Fandom

Wiki al azar