FANDOM


‹ 1969 • Flag of Chile • 1977
53ª Elección Parlamentaria de Chile
Diputados para el período 1973-1977
Senadores para el período 1973-1981
11 de marzo de 1973
Tipo:  Parlamentaria
Cargos a elegir:  25 senadores
150 diputados
Período:  Senadores: 15 de mayo de 1973 a 15 de mayo de 1981
Diputados: 15 de mayo de 1973 a 15 de mayo de 1977
Duración de campaña:  18 de enero a 2 de marzo de 1973
Demografía electoral
Población:  10.200.000 (est.)
Hab. inscritos:  4.510.060
Votantes : Diputados: 3.687.105
  
81.75% Green Arrow Up 11.1%
Votos válidos: Diputados: 3.629.049
Senadores: 2.199.855
Confederacion Democracia 1973
Confederación de la Democracia
Senadores obtenidos: 14  
Diputados obtenidos: 93 Green Arrow Up 4.5
UXP Unidad Popular
Unidad Popular
Senadores obtenidos: 11  
Diputados obtenidos: 57 Red Arrow Down 6.6%
Usopo CNS
Unión Socialista Popular
Senadores obtenidos: 0  
Diputados obtenidos: 0  
Distribución final de escaños en la Cámara de Diputados y el Senado
Camara de Diputados de Chile CNS 1973
  38    Partido Nacional   50    Democracia Cristiana   1    Ind. CODE   4   Democracia Radical
  5   Partido Radical   2   MAPU   1   API   1   PIR   1    Izquierda Cristiana   24   Partido Socialista   23   Partido Comunista
Senado CNS 1973
  5 (9)    Partido Nacional   10 (19)    Democracia Cristiana   1   Democracia Radical   0 (1)   Unión Socialista Popular
  1 (2)   Partido Radical   0 (3)   PIR   0 (1)    Izquierda Cristiana   5 (7)   Partido Socialista   3 (7)   Partido Comunista

Las Elecciones Parlamentarias de 1973 se realizaron el 11 de marzo de ese año en Chile, resultando triunfante la naciente Confederación Democrática, una alianza formada el Partido Nacional, la Democracia Cristiana, y otros partidos políticos menores, que apoyaban al gobierno de Jorge Alessandri Rodriguez. En relación a la anterior elección, los partidos de la CODE subieron en conjunto a 93 diputados (62%), y a 29 senadores (64%).

La opositora Unidad Popular sufrió una baja en su bancada de la Cámara de Diputados de 60 a 57 asientos (36%), en tanto en el Senado su representación bajo de 21 a 20 senadores (38%).

El estable nivel de desarrollo económico y social alcanzado en los primeros casi 3 años de la segunda administración de Jorge Alessandri fueron el principal motivo del aumento del apoyo ciudadano alcanzado por los partidos de la CODE.

Divisiones Distritales

De acuerdo a la Constitución Política de 1925 artículo 37, cada agrupación departamental (distrito) debía tener un diputado por cada 30 mil habitantes, y uno adicional por cada fracción superior a 15 mil habitantes.

La Ley Electoral de 1938 dividió el país en 25 Agrupaciones Electorales correspondiente a igual número de provincias existentes en Chile en ese año. Cada provincia representaba un único distrito, exceptuando la provincia de Santiago que tenía 4 distritos y la provincia de Ñuble que fue dividida en dos distritos. De esta forma se asignaron 147 escaños en la Cámara de Diputados de acuerdo a la distribución de la población según el Censo de 1930.

Sin embargo, contrariamente a lo establecido en la Constitución de 1925, la composición del número de diputados no fue alterada después de efectuados los censos de 1940, 1950, 1960 y 1970

Una reforma a la Ley Electoral aumentó el número de escaños a la Cámara de Diputados a 150 agregando un escaño adicional a la Agrupación Departamental de Magallanes, Última Esperanza y Tierra del Fuego y creando el distrito electoral de Aysén, Coyhaique y Chile Chico con dos escaños. Además en el Senado se agregó una nueva Agrupación (la 10ema) correspondiente a las provincias de Chiloé, Aysén y Magallanes, asignándole 5 escaños senatoriales.

En conformidad con lo anterior, en marzo de 1973, se eligieron 150 Diputados y 25 senadores (renovación de las cinco agrupaciones pares). De esta manera, el Senado quedó constituido por 50 miembros.

De acuerdo a los Reglamentos de la Cámara de Diputados y del Senado, el 15 de mayo se reunirán para una sesión preparatoria los parlamentario electos y quienes fueron reelegidos en sus cargos por un nuevo periodo, para prestar juramento como Diputado o Senador, además de elegir a su respectivo Presidente provisional, el cual presidirá la sesión ordinaria del 21 de mayo que iniciara el nuevo Periodo Legislativo.

Partidos políticos y pactos electorales

Elección Cámara de Diputados

Resultados

Pacto Sigla Electos ± D.?
A. Confederación de la Democracia CODE 93
Partido Demócrata Cristiano PDC 50 -7 -7
Partido Democrático Nacional PADENA 0
Partido Nacional PN 39 +5 +5
Democracia Radical DR 3
Independientes Lista CODE Ind. CODE 1
B. Unidad Popular UP 57
Partido Radical PR 3 Decrecimiento -21
Partido Izquierda Radical PIR 0
Izquierda Cristiana IC 1
Partido Socialista PS 25 +10 +10
Movimiento de Acción Popular Unitaria MAPU 2
Partido Comunista PCCh 24 +2 +2
Acción Popular Independiente API 2
Independientes Lista UP Ind. UP 0
C. Unión Socialista Popular USOPO 0
Z. Independientes Fuera de Pacto Ind. 0
Total 150

Presidentes de la Cámara de Diputados

Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1973 29 de mayo de 1973 Fernando Sanhueza Herbage PDC
29 de mayo de 1973 6 de julio de 1974 Luis Pareto González PDC
6 de julio de 1974 25 de mayo de 1975 Rafael Otero Echeverría DR
25 de mayo de 1975 15 de mayo de 1976 Arturo Alessandri Besa PN
15 de mayo de 1976 15 de mayo de 1977 Enrique Krauss Rusque PDC

Listado de Diputados 1973-1977

Comunas Diputado Partido
Arica - Iquique - Pisagua 1 Vicente Atencio Cortés PCCh
2 Orel Viciani Escker PCCh
3 Bernardino Guerra Cofré (1) PN
4 Humberto Palza Corvacho PDC
Antofagasta - Taltal - Tocopilla 5 Vilma Rojas Alfaro PCCh
6 Pedro Araya Ortiz PDC
7 Cesáreo Castillo Michea PDC
8 Domingo Claps Gallo PS
9 Arturo Alessandri Besa IND-CODE
10 Hugo Robles Robles PCCh
11 Aníbal Rodríguez Correa PN
Copiapó – Chañaral – Freirina - Huasco 12 Raúl Armando Barrionuevo PDC
13 Leonardo Hagel Arredondo PS
La Serena - Elqui - Ovalle - Illapel 14 Mario Torres Peralta PDC
15 Amanda Altamirano Guerrero PCCh
16 Clemente Fuentealba Caamaño PR
17 Eduardo Sepúlveda Whittle PDC
18 Silvia Victoria Araya González API
19 Marino Penna Miranda PDC
20 Francisco Álvarez Mery PN
Petorca - La Ligua - San Felipe - Los Andes 21 Eduardo Cerda García PDC
22 Raúl Sánchez Bañados PCCh
23 Domingo Jorge Godoy Matte PN
Quillota – Valparaíso - Limache 24 Gonzalo Yuseff Sotomayor PN
25 Héctor Castro Castro PDC
26 Gustavo Cardemil Alfaro PDC
27 Alfonso Ansieta Núñez PDC
28 Luis Guastavino Córdoba PCCh
29 Carlos Andrade Vera PCCh
30 Manuel Cantero Prado PCCh
31 Gustavo Lorca Rojas PN
32 Aníbal Scarella Calandroni PN
33 Eugenio Ortúzar Latapiat PN
34 Armando Barrientos Miranda PS
35 Jorge Santibáñez Ceardi PDC
Santiago, Primer Distrito 36 Bernardo Leighton Guzmán (2) PDC
37 Gladys Marín Millié PCCh
38 Fernando Sanhueza Herbage PDC
39 Wilna Saavedra Cortés PDC
40 Claudio Orrego Vicuña PDC
41 Luis Pareto González PDC
42 Rafael Otero Echeverría DR
43 Luis Maira Aguirre IC
44 Luis Ricardo Hormazábal Sánchez PDC
45 Silvia Pinto Torres PN
46 Mario Arnello Romo PN
47 Gustavo Monckeberg Barros PN
48 Hermógenes Pérez de Arce Ibieta PN
49 Juan Luis Ossa Bulnes PN
50 Alejandro Rojas Wainer PCCh
51 Carmen Lazo Carrera PS
52 Manuel Rafael Señoret Lapsley DR
53 Clodomiro Almeyda Medina PS
Santiago, Segundo Distrito: Talagante 54 Laura Allende PS
55 Eliana Araníbar Figueroa PCCh
56 Sergio Saavedra Viollier PDC
57 Blanca Retamal Contreras PDC
58 Luciano Vásquez Muruaga PN
Santiago, Tercer Distrito: Puente Alto 59 Alberto Zaldívar Larraín PDC
60 Mario Palestro PS
61 Carlos Dupré Silva PDC
62 Gustavo Alessandri Valdés PN
63 Orlando Millas Correa PCCh
Melipilla - San Antonio - San Bernardo 64 Mireya Baltra Moreno PCCH
65 Andrés Aylwin Azócar PDC
66 Juana Dip Muhana PDC
67 Alfonso Suárez Obiol PN
68 José Matías Núñez Malhue PS
Rancagua – Caupolicán - San Vicente 69 Ricardo Tudela Barraza PDC
70 José Ricardo Monares Gómez PDC
71 Jorge Insunza Becker PCCh
72 Patricio Mekis Spikin PN
73 Héctor Olivares Solís PS
74 Esteban Leyton Soto PR
San Fernando - Santa Cruz 75 Raúl Herrera Herrera PDC
76 Silvia Costa Espinoza PCCh
77 Maximiano Errázuriz Eguiguren PN
78 Joel Marambio Páez (3) PS
Curicó - Mataquito 79 Rodolfo Ramírez Valenzuela PN
80 Carlos Garcés Fernández PDC
81 Óscar Moya Muñoz PCCh
Talca – Curepto - Lontué 82 Gustavo Ramírez Vergara PDC
83 Silvio Rodríguez Villalobos PN
84 Manuel Gamboa Valenzuela PN
85 Guillermo Muñoz Zúñiga PS
86 Julio Campos Ávila PCCh
Constitución – Cauquenes - Chanco 87 Juan Valdés Rodríguez PDC
88 Luis Osvaldo Escobar Astaburuaga API
89 Osvaldo Vega Vera PN
Linares – Parral - Loncomilla 90 Alejandro Bell Jara MAPU
91 Fernando Romero Vásquez PN
92 Carlos Villalobos Sepúlveda PS
93 Guido Castilla Hernández PDC
Itata - San Carlos 94 César Fuentes Venegas PDC
95 Germán Riesco Zañartu PN
96 Jaime Reyes Aroca PS
Chillán – Bulnes - Yungay 97 José Luis Martín Mardones PDC
98 José Tohá González PS
99 Hugo Álamos Vásquez PN
100 Lautaro Vergara Osorio PDC
101 Rogelio de la Fuente Gaete PS
Concepción – Talcahuano - Yumbel 102 Arturo Frei Bolívar PDC
103 Hosain Sabag Castillo PDC
104 Mariano Ruiz Esquide Jara PDC
105 Iván Quintana Miranda PCCh
106 Enrique van Rysselberghe Martínez PN
107 Eduardo King Caldichoury PN
108 Fernando Agurto Ramírez PCCh
109 Jaime Tohá González PS
110 Óscar Garretón Purcell MAPU
Arauco – Lebu - Cañete 111 Claudio Huepe García PDC
112 Manuel Gallardo Paz PCCh
Laja – Nacimiento - Mulchén 113 Arturo Pérez Palavecino PS
114 Luis Enrique Tejeda Oliva PCCh
115 Mario Ríos Santander PN
116 Anselmo Quezada Quezada PDC
Angol – Traiguén Victoria -Collipulli 117 Manuel Galilea Widmer PDC
118 Carlos Sívori Alzérreca PDC
119 Francisco Leandro Bayo Veloso PN
120 Gabriel de la Fuente Cortés PN
121 Camilo Salvo Inostroza PR
122 Daniel Salinas Muñoz PS
Temuco – Imperial - Villarrica 123 Víctor González Maertens PDC
124 Pedro Alvarado Páez PDC
125 Sergio Merino Jarpa PDC
126 Enrique Krauss Rusque PDC
127 Óscar Schleyer Springmuller PN
128 Víctor Carmine Zúñiga PN
129 Hardy René Momberg Roa PN
130 Germán Becker Bäechler DR
131 José Amar Amar PS
132 Rosendo Huenumán García PCCh
Valdivia - La Unión - Río Bueno 133 Eduardo Köenig Carrillo PDC
134 Enrique Larre PN
135 Agustín Acuña Mendez PN
136 Carlos Lorca Tobar PS
137 Hernán Olave Verdugo PS
Osorno - Río Negro 138 Fernando Otto Schott Schenck PN
139 Julio Montt Momberg PDC
140 Rubén Zapata Bravo PCCh
Llanquihue - Puerto Varas 141 Mario Marchant Binder PN
142 Sergio Páez Verdugo PDC
143 Antonio Ruiz Paredes PS
Ancud – Castro - Palena 144 René Tapia Salgado PN
145 José Félix Garay Figueroa PDC
146 Manuel Vera Cárcamo PS
Aysén – Coyhaique - Chile Chico 147 Baldemar Carrasco Muñoz PDC
148 Sergio Anfossi Muñoz PS
Magallanes- Última Esperanza - Tierra del Fuego 149 Tolentino Pérez Soto PDC
150 Carlos González Jaksic PS

*(1) Bernardino Guerra Cofré (PN) falleció el 21 de diciembre de 1975. Se incorporó en su reemplazo Alberto Koch Sologuren (PN), quien triunfó en la elección complementaria del año siguiente sobre Alejandro Soria Varas (PS).

*(2) Bernardo Leighton (PDC) asumió como Ministro de Estado el 3 de noviembre de 1976. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1925 consagra que no se procede a llenar la vacante.

*(3) Joel Marambio Páez (PS) falleció el 31 de diciembre de 1973. Se incorporó en su reemplazo Claudio Fernando Cancino Téllez (PDC), quien triunfó en la elección complementaria realizada en 1974 sobre Renato Gaona Acuña (PR).

Elección del Senado

Afiche Eduardo Frei 1973

Afiche de la campaña senatorial de Eduardo Frei.

Resultados

Pacto Sigla Electos
1. Confederación de la Democracia CODE 16
Democracia Cristiana PDC 10
Partido Nacional PN 5
Democracia Radical DR 1
2. Unidad Popular UP 9
Partido Radical PR 0
Partido de Izquierda Radical PIR 0
Partido Socialista PS 5
Partido Comunista PCCh 4
Movimiento de Acción Popular Unitaria MAPU 0
Independientes Lista UP Ind. UP 0
3. Unión Socialista Popular USOPO 0
4. Independientes Fuera de Pacto ind 0
Total 25

Presidentes del Senado

Artículo principal: Presidente del Senado
Inicio Término Presidentes Partido
15 de mayo de 1973 23 de mayo de 1973 Américo Acuña Rosas PR
23 de mayo de 1973 15 de mayo de 1976 Eduardo Frei Montalva PDC
15 de mayo de 1976 15 de mayo de 1977 Sergio Onofre Jarpa PN

Listado de Senadores 1973 - 1977

Las provincias que escogían Senadores en esta elección para el período 1973 - 1981 fueron: Atacama y Coquimbo; Santiago; Curicó, Talca y Maule; Biobío, Malleco y Cautín; Chiloé, Aysén y Magallanes. En el cuadro de distribución marcados en amarillo y negrita.

Aquellas provincias que se encuentran de color celeste en el listado que a continuación se entrega, corresponden a los senadores del período 1969 - 1977.

RegiónSenadorPartido
Tarapacá - Antofagasta Luis Valente Rossi PCCh
Ramón Augusto Silva Ulloa USOPO
Juan de Dios Carmona Peralta PDC
Osvaldo Olguín Zapata PDC
Víctor Contreras Tapia PCCh
Atacama - Coquimbo Alejandro Noemi Huerta PDC
Andrés Zaldívar Larraín PDC
Julio Mercado Illanes DR
Luis Aguilera Báez (1) PS
Julieta Campusano Chávez PCCh
Aconcagua - Valparaíso Luis Bossay Leiva PIR
Pedro Ibáñez Ojeda PN
Luis Corvalán Lepez PCCh
Benjamín Prado Casas PDC
Hugo Ballesteros Reyes PDC
Santiago Sergio Onofre Jarpa Reyes PN
Eduardo Frei Montalva (2) PDC
José Musalem Saffie PDC
Carlos Altamirano Orrego PS
Volodia Teitelboim Volosky PCCh
O'Higgins - Colchagua Víctor García Garzena PN
Anselmo Sule Candia PR
Rafael Moreno Rojas (3) PDC
Ricardo Valenzuela Sáez (4) PDC
María Elena Carrera Villavicencio PS
Curicó - Talca - Linares - Maule Patricio Aylwin Azócar PDC
José Foncea Aedo (5) PDC
Sergio Diez Urzúa PN
Alejandro Enrique Toro Herrera PCCh
Erich Schnake Silva PS
Ñuble - Concepción - Arauco Alberto Jerez Horta IC
Tomás Pablo Elorza PDC
Jorge Montes Moraga PCCh
Humberto Aguirre Doolan PIR
Francisco Bulnes Sanfuentes PN
Biobío - Malleco -Cautín Patricio Phillips Peñafiel PN
Jaime León Suárez Bastidas PS
Miguel Huerta Muñoz PN
Renán Fuentealba Moena PDC
Jorge Lavandero Illanes PDC
Valdivia - Osorno - Llanquihue Américo Acuña Rosas PIR
Julio von Mühlenbrock Lira PN
Luis Papic Ramos PDC
Narciso Irureta Aburto PDC
Aniceto Rodríguez Arenas PS
Chiloé - Aysén - Magallanes Fernando Ochagavía Valdés PN
Salvador Allende Gossens PS
Luis Godoy Gómez PCCh
Juan Hamilton Depassier PDC
Alfredo Macario Lorca Valencia PDC

*(1) Luis Aguilera Báez (PS) falleció el 14 de diciembre de 1979, siendo reemplazado por Miguel Luis Amunátegui (PN), quien ganó en la elección complementaria de 1980, tras vencer a Leonardo Hagel Arredondo (PS).

*(2) Eduardo Frei Montalva (PDC) debió abandonar el cargo de senador por Santiago por ser elegido Presidente de la República para el período 1976-1982. Le reemplazó en el cargo el democratacristiano Héctor Valenzuela Valderrama, quien venció a Carlos Morales Abarzúa (PR) y a Alberto Baltra (PIR) en elección complementaria realizada en octubre de 1976.

*(3) Rafael Moreno Rojas (PDC) asumió en reemplazo del fallecido senador José Manuel Isla Hevia († 17 de octubre de 1971), y se incorporó al Senado el 16 de enero de 1972, tras vencer en elección complementaria a Héctor Olivares Solís (PS).

*(4) Ricardo Valenzuela (PDC), falleció el 22 de agosto de 1976. Al restar menos de once meses para la siguiente elección parlamentaria, la Constitución de 1925 consagra que no se procede a llenar la vacante.

*(5) José Foncea Aedo (PDC), falleció el 19 de Junio de 1976, siendo reemplazado por Máximo Pacheco Gómez (PDC), quien ganó la elección complementaria correspondiente, tras superar a Pedro Felipe Ramírez (IC).

Notas

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.