FANDOM


‹ 2004 • Flag of Chile • 2012
Elecciones Municipales de 2008
17 de agosto de 2008
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  364 alcaldes
2.326 concejales
Período:  5 de octubre de 2008 a 5 de octubre de 2012
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Alcaldías: 217
Concejales: 1.203
Unidad Progresista Democracia CNS
Unidad Progresista por la Democracia
Alcaldías: 87
Concejales: 651
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Alcaldías: 21
Concejales: 174
Eco Comunistas CNS
Eco-Comunistas
Alcaldías: 14
Concejales: 127
Fuerza Regionalista Independiente CNS
Fuerza Regionalista Independiente
Alcaldías: 16
Concejales: 125
Black flag waving
Independientes
Alcaldías: 9
Concejales: 46

Las Elecciones Municipales de Chile de 2008 se llevaron a cabo el día 17 de agosto de enero de ese año. Fueron las octavas elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980 y las quintas en las que se elegía por separado a alcaldes y concejales, teniendo los votantes que marcar su preferencia en dos papeletas distintas.

Estos comicios municipales fueron los últimos en los que participó la Unidad Progresista por la Democracia, que tuvo una debacle histórica en su votación de alcaldes y concejales, principalmente debido al gran aumento de votos a favor de la Alianza Democrática Nacional como muestra de apoyo a las exitosas medidas del gobierno para afrontar la crisis económica iniciada en 2007. Esta crisis en la UPD provocó que se iniciaran conversaciones sobre una mayor "izquierdización" del conglomerado, lo que resultó en la formación de la Concertación Social Progresista, que incluyó al Partido Comunista en sus filas.

En estas elecciones el Partido Radical Unido decidió participar mediante una coalición con la ADENA para llevar una lista unificada de alcaldes y concejales. Además, así como en 2004 la UPD volvió a realizar primarias municipales en aquellas comunas en donde existía más de un precandidato a alcalde, proceso que también llevo a cabo la ADENA por primera vez, con tal de definir democráticamente al candidato oficialista al sillón edilicio.

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 2008, Chile estaba dividido en 365 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 2008 el número de concejales a elegir era de 2.326, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban un total de 364 (ya que las comunas de Cabo de Hornos y Antártica votan por un mismo alcalde). Producto del aumento del padrón, se eligieron 24 concejales más comparados con la elección anterior.

Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Resultados de alcaldes y concejales

Pacto Sigla % Votos
Alcaldes
Alcaldes
electos
% Votos
Concejales
Concejales
electos
1. Eco-Comunistas ECCO 3,32% 14 5,02% 127
Partido Comunista PCCh 6 45
Partido Ecologista ECOL 3 12
Partido Humanista PH 5 50
Independientes Lista ECCO Ind. ECCO 0 20
2. Fuerza Regionalista Independiente FRI 2,85% 16 3,22% 125
3. Alianza Democrática Nacional ADENA 55,66% 217 52,21% 1.203
Democracia Cristiana PDC 52 315
Partido Nacional PN 59 337
Unión Demócrata Independiente UDI 48 196
Renovación Liberal RL 25 115
Partido Radical Unido PRU 30 195
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 3 45
4. Unidad Progresista por la Democracia UPD 28,36% 87 28,52% 651
Partido Demócrata Socialista PDS 27 252
Partido Socialista PS 28 235
Movimiento Social Cristiano MSC 26 114
Independientes Lista UPD Ind. UPD 6 50
5. Acción Nacional MAN 8,12% 21 9,03% 174
6. Independientes Fuera de Pacto Ind. 1,69% 9 2,00% 46
Total 100% 364 100% 2.326

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

Copiapó

La Serena

  • Alcaldesa: Teresa Campos González (UDI)
  • Concejales:
    • Mary Yorka Ortiz Reyes (PN)
    • María Cristina Concha Wagenknecht (RL)
    • Mauricio Ibacache Velásquez (UDI)
    • Fernando Sermeño Vera (PDC)
    • Roberto Jacob Jure (PRU)
    • Paulina Zepeda Tobar (MAN)
    • Marcelo Gutiérrez Gutiérrez (FRI)
    • Robinson Hernández Rojas (PS)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS)
    • Christian Huaquimilla Manquel (PCCh)

Coquimbo

  • Alcalde: Pedro Antonio Castillo (RL)
  • Concejales:
    • Pablo Argandoña Medina (RL)
    • Joyce Llewellyn Tame (RL)
    • Cristián Galleguillos Vega (PDC)
    • Jorge Auger Torres (PN)
    • Ramón Velásquez Seguel (PDS)
    • Abdón Hermosilla (PS)
    • María Rosetta Paris (MSC)
    • Mónica Álvarez (PCCh)

Valparaíso

  • Alcalde: Jorge Castro Muñoz (PN)
  • Concejales:
    • Máximo Silva Herrera (PN)
    • Jaime Barrientos Ramírez (UDI)
    • Eugenio Gonzalez Bernal (PN)
    • Daniel Vergara Donoso (MSC)
    • Marina Huerta Rosales (PDC)
    • Absalon Opazo Lazcano (PDC)
    • Juan Antonio Zamora Soto (PRU)
    • Manuel Pérez Jara (MAN)
    • Alberto Neumann Lagos (PCCh)
    • Manuel Murillo Calderón (PDS)

Santiago

  • Alcalde: Pablo Zalaquett Said (UDI)
  • Concejales:
    • Bruno Baranda Ferrán (PN)
    • Miriam Señoret Soto (PRU)
    • Loreto Schnake Neale (PS)
    • Pedro García Aspillaga (PDC)
    • Pablo Peñaloza Torres (ECOL)
    • Carolina Lavín Aliaga (UDI)
    • Claudia Pascual Grau (PCCh)
    • Rodrigo Mekis Martínez (RL)
    • Jorge Alessandri Vergara (PN)
    • Cristián Parraguez Leiva (MAN)

Maipú

  • Alcalde: Alberto Undurraga Vicuña (PDC)
  • Concejales:
    • Marcelo Torres Ferrari (PN)
    • Alvaro Arriagada Norambuena (MAN)
    • Joaquín Lavín León (PN)
    • Herman Silva Sanhueza (PDC)
    • Marcela Silva Nieto (PS)
    • Carol Bortnick De Mayo (PDS)
    • Antonio Neme Fajuri (RL)
    • Mauricio Ovalle Urrea (MSC)
    • Hector Canales Morales (PDC)
    • Carlos Richter Borquez (PN)

Nuñoa

  • Alcalde: Pedro Sabat Pietracaprina (PN)
  • Concejales:
    • Ana Maria Hernandez San Martin (PDC)
    • Jaime Hales Dib (MSC)
    • Manuel Guerrero Antequera (PCCh)
    • Claudia Vera Barria (PN)
    • Pablo Vergara Loyola (PH)
    • Andrés Zarhi Troy (MAN)
    • José Labbé Martínez (MAN)
    • Pablo Ignacio Arias de la Cruz (RL)

Providencia

Las Condes

San Miguel

  • Alcalde: Eduardo Ramírez Cruz (UDI)
  • Concejales:
    • Francia Palestro Contreras (PS)
    • Rodrigo Barrientos Nunes (PN)
    • Rodrigo Gónzalez Ceron (UDI)
    • Luis Sanhueza Bravo (PN)
    • Adolfo Nef Sanhueza (PRU)
    • Juan Lemuñir Epuyao (PS)
    • Gloria Rodríguez Calderón (PCCh)
    • Eduardo Pastene Azola (UDI)
    • Nelson Cornejo Neira (PCCh)
    • Evaristo Aravena Toledo (FRI)

Peñalolén

  • Alcalde: Claudio Orrego Larraín (PDC)
  • Concejales:
    • Sergio Guerra Soto (PN)
    • Julio Madrid Fuentes (PDC)
    • Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
    • Isabel Pla Jarufe (RL)
    • Lautaro Guanca Vallejos (PCCh)
    • Estrella Gershanik Frenk (UDI)
    • Carmen Marambio Avendaño (MSC)
    • Marcelo Moran Espinoza (UDI)

La Florida

  • Alcalde: Gustavo Alessandri Balmaceda (PN)
  • Concejales:
    • Cecilia Pérez Jara (PN) (1)
    • Inés Gallardo Fuentes (MAN)
    • Marco Espinoza Cartagena (PDC)
    • Nicanor Herrera Quiroga (PS)
    • José Luis Alegría (PS)
    • Eulogia Lavín Infante (UDI)
    • Marcelo Zunino Poblete (PN)
    • Susana Hernández Collao (PCCh)
    • Orlando Vidal Duarte (MAN)
    • Rodolfo Carter Fernandez (PDC)

San Bernardo

  • Alcalde:
  • Concejales:
    • Ricardo Rencoret Klein (MAN)
    • Roxana Miranda (PDS)
    • Francisco Javier Pereira Riquelme (MAN)
    • Leonardo Soto Ferrada (PS)
    • Sergio Villavicencio Pasten (PH)
    • Luis Navarro Ormeño (PRU)
    • Amparo García Saldias (UDI)
    • Sebastián Orrego Cisternas (PN)

Puente Alto

  • Alcalde: Manuel José Ossandón (IND)
  • Concejales:
    • Germán Codina Powers (PN)
    • Sylvia Roubillard Hauyon (PS)
    • Maria Teresa Alvear Valenzuela (PDC)
    • Lucas Patricio Palacios Covarrubias (UDI)
    • Juan Marticorena Franco (RL)
    • Alfredo Villavicencio Clavero (PN)
    • Fernando Madrid Catalán (PDS)
    • Vivian Maira Smith (UDI)

Rancagua

  • Alcalde: Eduardo Soto Romero (UDI)
  • Concejales:
    • Pamela Medina Schulz (PN)
    • Fernando Maldonado Machuca (MAN)
    • Jorge Vásquez Miranda (UDI)
    • Danilo Jorquera Vidal (PCCh)
    • Héctor Sotomayor Quiroz (PRU)
    • Pedro Hernández Peñaloza (PN)
    • Alexis Valenzuela Van Treek (PDS)
    • Juan Ramón Godoy Muñoz (MSC)

Curicó

  • Alcalde: Celso Morales Muñoz (PN)
  • Concejales:
    • Emiliano Rojas Rojas (PDC)
    • Luis Rojas Zúñiga (PS)
    • Hugo Rey Martinez (UDI)
    • Gabriel Millán Hormazábal (MAN)
    • Javier Antonio Muñoz Riquelme (MSC)
    • Jaime Canales González (PDC)
    • Miguel Ángel Limardo Ramírez (PN)
    • Pedro Arriagada Correa (PRU)

Talca

  • Alcalde: Juan Castro Prieto (UDI)
  • Concejales:
    • Rodrigo Villagrán Gutiérrez (PDC)
    • Paulina Elissetche Hurtado (PS)
    • Luis Vielma Alfaro (UDI)
    • Rubén Albornoz Dachelet (MSC)
    • Manuel Yáñez Olave (PN)
    • Víctor Miranda Marín (PH)
    • Manuel Saavedra Rojas (PDS)
    • Christian Garrido Encina (PN)

Concepción

  • Alcaldesa: Jacqueline van Rysselberghe Herrera (PN)
  • Concejales:
    • Fernando González Sánchez (UDI)
    • Veronica Troncoso Enriquez (MAN)
    • Escequiel Riquelme Figueroa (FRI)
    • Alejandra Smith Becerra (PDC)
    • Christian Paulsen Espejo-Pando (RL)
    • Eduardo de la Barra Vega (PRU)
    • Patricio Lynch Gaete (PN)
    • Alvaro Ortiz Vera (MSC)
    • Roberto Francesconi Riquelme (MAN)
    • Rodrigo Díaz Wörner (PDC)

Temuco

  • Alcalde: Miguel Becker Alvear (PRU)
  • Concejales:
    • Sergio Zúñiga Ibáñez (PN)
    • Juan Quilodran Pantoja (FRI)
    • Arturo Huenchullán Pino (PRU)
    • Pedro Duran Sanhueza (PN)
    • Romina Tuma Zeidan (PDS)
    • Genoveva Sepulveda Venegas (RL)
    • Manuel Varela Mendoza (MAN)
    • Hugo Vidal Merino (PDC)

Valdivia

  • Alcalde: Bernardo Berger Fett (PN)
  • Concejales:
    • Omar Sabat Guzmán (PN)
    • Marcos Ilabaca Cerda (PS)
    • Patricia Martínez Torres (RL)
    • Waldemar Zúñiga Ilabel (PDS)
    • Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
    • Jorge Moya Gutiérrez (PRU)
    • Fernando Schultz Oettinger (PN)
    • Miguel Massri Irigoyen (UDI)

Puerto Montt

  • Alcalde: Rabindranath Quinteros Lara (PS)
  • Concejales:
    • Jaime Brahm Barril (PN)
    • Gervoy Paredes Rojas (PS)
    • Jorge Elgueta Catalán (PDC)
    • Bernarda Gallardo Olivieri (FRI)
    • Luis Dagoberto Andrade Vera (RL)
    • Leopoldo Pineda Herrera (PCCh)
    • Marcos Velásquez Macias (UDI)
    • Gustavo Flores Santibáñez (PRU)

Coyhaique

  • Alcalde: Juvenal Cárcamo Larenas (MAN)
  • Concejales:
    • Franklin Hernandez de Rays (MAN)
    • Hernán Ríos Saldivia (PS)
    • Aracely Leuquen Uribe (PN)
    • Patricia Mansilla Aguilar (ECOL)
    • Osvaldo Valdés Espinoza (MAN)
    • Silvia Moreno Gónzalez (PRU)

Punta Arenas

Notas