FANDOM


‹ 1983 • Flag of Chile • 1992
Elecciones Municipales de 1987
16 de agosto de 1987
Tipo:  Municipal, nivel comunal
Cargos a elegir:  352 alcaldes
1.836 concejales
Período:  1987 a 1991
Demografía electoral
Hab. inscritos:  7.398.189
Votantes : 6.412.035
  
86.67% Red Arrow Down 5.7%
Votos válidos: 6.201.902
Votos en blanco: 70.074
Votos nulos: 140.059
Logo de Renovación Nacional, Chile (1987)
Renovación Liberal
Concejales: 70
  
3.2%
Frente Social Demócrata (CNS)
Frente Social Demócrata
Concejales: 404
  
18.8%
Movimiento Justicialista Patagonico CNS
Movimiento Justicialista Patagónico
Concejales: 69
  
0.8%
Movimiento Accion Nacional CNS
Acción Nacional
Concejales: 132
  
4.6%
Alianza Democratica Nacional CNS
Alianza Democrática Nacional
Concejales: 1075
  
54.7%
Movimiento Democratico Popular CNS
Movimiento Democrático Popular
Concejales: 287
  
13.5%
Partido del Sur
Partido del Sur
Concejales: 59
  
0.6%
Black flag waving
Independientes
Concejales: 92
  
3.8%

Las Elecciones Municipales de Chile de 1987 se llevaron a cabo el domingo 16 de agosto de ese año. Fueron las terceras elecciones municipales bajo la nueva división político-administrativa del país contemplada en la Constitución de 1980.

Estas elecciones marcaron también el debut de dos nuevos partidos: Renovación Liberal, fundado en 1986 por el ex senador Hugo Zepeda Barrios; el Partido Humanista, movimiento legalizado también en 1986; y el Movimiento Social Cristiano, fundado en agosto de 1983 por ex-militantes de la Democracia Cristiana cercanos a la centro-izquierda.

En esta misma fecha también se realizo una elección complementaria en la provincia de Llanquihue para elegir un diputado en reemplazo de Mario Marchant (PN) fallecido el 18 de mayo de 1987.

Las próximas elecciones municipales estaban programadas para agosto de 1991, pero debido a una serie de reformas políticas, fueron aplazadas un año, por lo que los concejales electos en 1987 vieron extendido su periodo hasta octubre de 1992.

Elección

En estos comicios se eligieron a los responsables de la administración local, es decir, de las comunas. Para el año 1988, Chile estaba dividido en 353 comunas, administradas por una municipalidad, la cual es dirigida por un alcalde y un concejo municipal, formado por un número de 6, 8 o 10 concejales, dependiendo del número de electores de cada comuna. Ambos cargos duran cuatro años en su labor, pudiendo reelegirse. En 1987 el número de concejales a elegir era de 1.836, mientras los puestos de alcaldes alcanzaban 352 (ya que la comuna de la Antártica vota por las autoridades de Punta Arenas), lo que daba un total de 2.188. En comparación con 1983, se crearon cuatro nuevas comunas y se eligieron 24 concejales más en esta elección.

Los concejales son electos en forma directa mediante el sistema electoral proporcional con cifra repartidora conocido como Método D'Hondt.

Las nuevas comunas que elegirían autoridades serian cuatro creadas en territorios anexados: Candarave, Jorge Basadre, Tarata y Veintiocho de Noviembre.

Resultados de concejales

Pacto Sigla Concejales electos
1. Renovación Liberal RL 70
2. Frente Social Demócrata FSD 424
Partido Demócrata Socialista PDS 131
Partido Socialista-Rodríguez PS-Rodríguez 118
Partido Social Democracia Radical PSDR 59
Partido Humanista PH 20
Izquierda Cristiana IC 22
Movimiento Social Cristiano MSC 54
Independientes Lista FSD Ind. FSD 20
3. Movimiento Justicialista Patagónico MJP 69
4. Acción Nacional MAN 132
5. Alianza Democrática Nacional ADENA 1.075
Democracia Cristiana PDC 480
Partido Nacional PN 362
Democracia Radical DR 108
Unión Demócrata Independiente UDI 100
Independientes Lista ADENA Ind. ADENA 25
6. Movimiento Democrático Popular MDP 287
Partido Socialista-Almeyda PS-Almeyda 122
Partido Comunista PCCh 128
Independientes Lista MDP Ind. MDP 37
7. Partido del Sur SUR 59
8. Independientes Fuera de Pacto Ind. 72
Total 2.188

Resultados de principales comunas

Arica

Iquique

Antofagasta

Copiapó

La Serena

  • Alcalde: Raúl Saldívar Auger (PS-Almeyda)
  • Concejales:
    • Óscar Rojas Tapia (PDC)
    • Anuar Soler Anais (PN)
    • Álvaro Figari Gálvez (RL)
    • Roberto Jacob Jure (PSDR)
    • Margarita Riveros Moreno (PDS)

Coquimbo

  • Alcalde: Carlos Oros Rojas (PS-Rodríguez)
  • Concejales:
    • Amanda Altamirano Guerrero (PCCh)
    • Jaime Dupré Moragas (PN)
    • Egla Burge Garín (PN)
    • Mario Santander Sepúlveda (PDC)
    • Víctor Salgado Anza (PDC)

Valparaíso

Santiago

Maipú

  • Alcalde: Rafael Pino Villegas (PN)
  • Concejales:
    • Herman Silva Sanhueza (PDC)
    • Lain Aymans Escobar (PS-Almeyda)
    • Roberto Sepúlveda Hermosilla (PN)
    • José Ramón Olivares Montoya (PDS)
    • Humberto Salas Mayorga (PDC)
    • Hugo Farfán López (PSDR)
    • Raúl Núñez Zúñiga (PDC)

Nuñoa

Providencia

  • Alcaldesa: Carmen Grez Zuloaga (PN)
  • Concejales:
    • Francisco Vargas (PN)
    • Pedro Montero Matta (DR)
    • Alfredo Alcaino Barros (PN)
    • Domingo Santa María Santa Cruz (PDC)

Las Condes

San Miguel

  • Alcalde: Mario Palestro Contreras (PS-Almeyda)
  • Concejales:

Peñalolén

  • Alcalde: Carlos Alarcón (Ind. ADENA)
  • Concejales:
    • Andrea López Zárate (PDC)
    • Roberto Jaramillo Urrutia (MAN)
    • Eduardo Kaid Pérez (RL)
    • Martín Manterola Urzúa (PSDR)
    • Carlos Frías López (PN)

La Florida

  • Alcalde: Ignacio Yáñez Hernández (RL)
  • Concejales:
    • Augusto Schuster Infante (PN)
    • Aníbal Palma Fourcade (PSDR)
    • Patricio Franco Bravo (MAN)
    • Eduardo Canteros Prado (PCCh)
    • Carlos Aguilar Chuecos (PDC)

Rancagua

Curicó

  • Alcalde: Sergio Correa de la Cerda (UDI)
  • Concejales:
    • Rodolfo Ramirez Valenzuela (PN)
    • Oscar Moya Muñoz (PCCh)
    • Simón Hirsch Mathieu (MAN)
    • Eduardo Jara del Río (PS-Almeyda)
    • Emiliano Rojas Rojas (PDC)

Talca

  • Alcalde: Manuel Gamboa Valenzuela (PN)
  • Concejales:
    • José Fernandez Llorens (PDC)
    • Jorge Cabello Pizarro (PSDR)
    • Alfredo Schorr Neumann (PN)
    • René Lagos Contreras (DR)
    • Eduardo Escobar Navas (PDC)

Concepción

  • Alcalde: Ariel Ulloa Azócar (PS-Rodríguez)
  • Concejales:
    • Patricio Lynch Gaete (PN)
    • Claudio Arteaga Reyes (UDI)
    • Augusto Parra Muñoz (PSDR)
    • Guillermo Aste Pérez (PDC)
    • Eduardo de la Barra Vega (PSDR)
    • José Orlando Baettig Inostroza (DR)
    • Ena Del Rosario Novoa Arriagada (PCCh)
    • Elena Díaz Islas (PDS)
    • Claudio Saldaña Ríos (PDC)

Temuco

Valdivia

  • Alcalde: Jorge Sabat Gozalo (PDS)
  • Concejales:
    • Gonzalo Espinoza Pérez (PDC)
    • Marta Meza Lavín (PS-Rodríguez)
    • Manuel Garay Delgado (PCCh)
    • Bernardo Berger (PN)
    • Óscar Gayoso Aguilar (RL)

Puerto Montt

Coyhaique

  • Alcalde: Eduardo Santelices Puelma (PDC)
  • Concejales:
    • Jorge Montecinos Soto (PDC)
    • Miguel Ángel Hormazábal Gómez (MAN)
    • Héctor Zambrano Opazo (PDC)
    • Carlos Lagos Cadagán (RL)
    • Pablo Galilea Carrillo (PN)

Río Gallegos

  • Alcalde: Néstor Kirchner (MJP)
  • Concejales:
    • Jorge Cepernic (MJP)
    • Roberto Inchauspe (MJP)
    • Alfredo Anselmo Martínez (MJP)
    • (PN)
    • (PDS)

Punta Arenas

Notas