FANDOM


El Distrito Electoral N° 8 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Raúl Meza Movimiento de Acción Nacional MAN 29.679 5.06
A-20 Pablo Jofré Rivano Movimiento de Acción Nacional MAN 35.590 6.06 Diputado
A-21 Lucrecia Katalinic Movimiento de Acción Nacional MAN 7.845 1.34
A-22 Eliana Toledo Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 12.141 2.07
B-23 Jéssica Mualim Fajuri Alianza Democrática Nacional PN 34.830 5.93 Diputada
B-24 Joaquín Lavín León Alianza Democrática Nacional PN 39.180 6.67 Diputado
B-25 Ricardo Fábrega Lacoa Alianza Democrática Nacional PDC 27.983 4.77 Diputado
B-26 Freddy Campusano Cerda Alianza Democrática Nacional PDC 20.188 3.44
B-27 Carol Bown Sepúlveda Alianza Democrática Nacional UDI 20.455 3.48
B-28 Patricio Melero Alianza Democrática Nacional UDI 44.449 7.57 Diputado
B-29 Nicolás Monckeberg Alianza Democrática Nacional RL 40.100 6.83 Diputado
B-30 Roberto Sepúlveda H. Alianza Democrática Nacional RL 16.545 2.82
C-31 Camilo Lagos Miranda Partido Progresista PPC 12.927 2.2
C-32 Ricardo Maldonado Partido Progresista PPC 8.842 1.51
C-33 Edgardo Bruna Del Campo Partido Progresista PPC 2.253 0.38
C-34 Juan Valenzuela Vargas Partido Progresista PPC 2.851 0.49
D-35 Natalia Burgos León Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.661 0.96
D-36 Esteban Infante Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.187 0.37
D-37 Francisco Sagredo Vidal Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.012 0.51
D-38 Víctor Orellana Fuerza Regionalista Independiente IND 1.574 0.27
E-39 Arturo Martínez Molina Concertación Social Progresista PS 25.318 4.31
E-40 Marcos Salgado Balboa Concertación Social Progresista PS 6.080 1.04
E-41 Gabriel Silber Concertación Social Progresista MSC 36.696 6.25 Diputado
E-42 Christian Vittori Muñoz Concertación Social Progresista MSC 15.975 2.72
E-43 Pepe Auth Stewart Concertación Social Progresista PDS 34.856 5.94 Diputado
E-44 Luciano Pavez Sanhueza Concertación Social Progresista PDS 3.351 0.57
E-45 Lorena Pizarro Concertación Social Progresista PCCh 4.983 0.85
E-46 Gonzalo Rovira Soto Concertación Social Progresista PCCh 11.830 2.02
F-47 Tania Arriagada Riquelme Partido Radical Unido PRU 28.072 4.78
F-48 Pedro Lazo Fuentes Partido Radical Unido PRU 7.900 1.35
F-49 Jessica González Soto Partido Radical Unido PRU 10.106 1.72
F-50 Myriam Labra Cabello Partido Radical Unido PRU 5.062 0.86
G-51 José Fuentes Alternativa Eco-Humanista ECOL 8.112 1.38
G-52 Daniela Reyes Villegas Alternativa Eco-Humanista ECOL 8.359 1.42
G-53 Julio Muñoz Alternativa Eco-Humanista PH 2.748 0.47
G-54 Raúl Olivares Alternativa Eco-Humanista PH 9.358 1.59

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Doris González Lemunao Frente de Alternativa Democrática PH 9860 1,68
Ricardo Maldonado Olivares Frente de Alternativa Democrática PH 2790 0,47
Cristóbal Mardones Díaz Frente de Alternativa Democrática PH 5005 0,85
Camilo Lagos Miranda Frente de Alternativa Democrática PPC 4981 0,85
Berta Montecinos Durán Frente de Alternativa Democrática PPC 1723 0,29
Pablo Vidal Rojas Frente de Alternativa Democrática PCD 12214 2,08
Ricardo Camargo Brito Frente de Alternativa Democrática PCD 792 0,13
Claudia Mix Jiménez Frente de Alternativa Democrática ECOL 20.952 3,56
María José Leiva Joppa Frente de Alternativa Democrática ECOL 5350 0,91
Víctor Osorio Reyes Concertación Social Progresista MSC 15215 2,59
Gabriel Silber Romo Concertación Social Progresista MSC 29197 4,96
Gabriela Carrasco Tobar Concertación Social Progresista PS 13770 2,34
Andrés Santander Ortega Concertación Social Progresista PS 8910 1,51
Pepe Auth Concertación Social Progresista PDS 26772 4,55
Alejandro Zizis Dreinberg Concertación Social Progresista PDS 2570 0,44
Miriam Bazaes Guerra Concertación Social Progresista PDS 3674 0,62
Carmen Hertz Cádiz Concertación Social Progresista PCCh 15979 2,71
Lorena Pizarro Sierra Concertación Social Progresista PCCh 8114 1,38
Alejandra Bravo Hidalgo Fuerza Regionalista Independiente FRI 24359 4,14
Pablo Galdames Díaz Fuerza Regionalista Independiente FRI 17272 2,93
Sebastián Eduardo LaFaurie Fuerza Regionalista Independiente FRI 7085 1,2
María Teresa Álvarez Aguilar Fuerza Regionalista Independiente FRI 12006 2,04
Víctor Orellana Parra Fuerza Regionalista Independiente FRI 1371 0,23
Andrea Ojeda Miranda Movimiento de Acción Nacional MAN 18349 3,12
Eliana Toledo Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 12077 2,05
Alexander Aránguiz Meza Movimiento de Acción Nacional MAN 8411 1,43
Cristina Manríquez Olavarría Movimiento de Acción Nacional MAN 11946 2,03
Marcela Bondi Heinemann Movimiento de Acción Nacional MAN 7242 1,23
Marcela Concha Villanueva Partido Radical Unido PRU 14199 2,41
Felipe Navarrete Varas Partido Radical Unido PRU 9521 1,62
Cecilia Peña Rubio Partido Radical Unido PRU 5905 1,00
Sergio Gajardo Campos Partido Radical Unido PRU 9942 1,69
Mario Desbordes Jiménez Alianza Democrática Nacional PN 27806 4,72
Joaquín Lavín León Alianza Democrática Nacional PN 75501 12,83
Perla Seguel Torres Alianza Democrática Nacional PN 12743 2,17
Pia Margarit Bahamonde Alianza Democrática Nacional UDI 15212 2,58
Patricio Melero Abaroa Alianza Democrática Nacional UDI 42992 7,30
Mijaíl Bonito Lovio Alianza Democrática Nacional RL 14009 2,38
Lorena Alvarado Contreras Alianza Democrática Nacional RL 12899 2,19
Cecilia Valdés León Alianza Democrática Nacional PDC 15574 2,65
Ricardo Fabrega Lacoa Alianza Democrática Nacional PDC 28269 4,80

Notas