FANDOM


El Distrito Electoral N° 8 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio Editar

Este distrito comprende las comunas de Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú, ubicadas en la Región de Metropolitana de Santiago.

Diputados por el Distrito Editar

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):

Historia electoral Editar

Candidatos para 2014 Editar

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Raúl Meza Movimiento de Acción Nacional MAN 29.679 5.06
A-20 Pablo Jofré Rivano Movimiento de Acción Nacional MAN 35.590 6.06 Diputado
A-21 Lucrecia Katalinic Movimiento de Acción Nacional MAN 7.845 1.34
A-22 Eliana Toledo Contreras Movimiento de Acción Nacional MAN 12.141 2.07
B-23 Jéssica Mualim Fajuri Alianza Democrática Nacional PN 34.830 5.93 Diputada
B-24 Joaquín Lavín León Alianza Democrática Nacional PN 39.180 6.67 Diputado
B-25 Ricardo Fábrega Lacoa Alianza Democrática Nacional PDC 27.983 4.77 Diputado
B-26 Freddy Campusano Cerda Alianza Democrática Nacional PDC 20.188 3.44
B-27 Carol Bown Sepúlveda Alianza Democrática Nacional UDI 20.455 3.48
B-28 Patricio Melero Alianza Democrática Nacional UDI 44.449 7.57 Diputado
B-29 Nicolás Monckeberg Alianza Democrática Nacional RL 40.100 6.83 Diputado
B-30 Roberto Sepúlveda H. Alianza Democrática Nacional RL 16.545 2.82
C-31 Camilo Lagos Miranda Partido Progresista PPC 12.927 2.2
C-32 Ricardo Maldonado Partido Progresista PPC 8.842 1.51
C-33 Edgardo Bruna Del Campo Partido Progresista PPC 2.253 0.38
C-34 Juan Valenzuela Vargas Partido Progresista PPC 2.851 0.49
D-35 Natalia Burgos León Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.661 0.96
D-36 Esteban Infante Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.187 0.37
D-37 Francisco Sagredo Vidal Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.012 0.51
D-38 Víctor Orellana Fuerza Regionalista Independiente IND 1.574 0.27
E-39 Arturo Martínez Molina Concertación Social Progresista PS 25.318 4.31
E-40 Marcos Salgado Balboa Concertación Social Progresista PS 6.080 1.04
E-41 Gabriel Silber Concertación Social Progresista MSC 36.696 6.25 Diputado
E-42 Christian Vittori Muñoz Concertación Social Progresista MSC 15.975 2.72
E-43 Pepe Auth Stewart Concertación Social Progresista PDS 34.856 5.94 Diputado
E-44 Luciano Pavez Sanhueza Concertación Social Progresista PDS 3.351 0.57
E-45 Lorena Pizarro Concertación Social Progresista PCCh 4.983 0.85
E-46 Gonzalo Rovira Soto Concertación Social Progresista PCCh 11.830 2.02
F-47 Tania Arriagada Riquelme Partido Radical Unido PRU 28.072 4.78
F-48 Pedro Lazo Fuentes Partido Radical Unido PRU 7.900 1.35
F-49 Jessica González Soto Partido Radical Unido PRU 10.106 1.72
F-50 Myriam Labra Cabello Partido Radical Unido PRU 5.062 0.86
G-51 José Fuentes Alternativa Eco-Humanista ECOL 8.112 1.38
G-52 Daniela Reyes Villegas Alternativa Eco-Humanista ECOL 8.359 1.42
G-53 Julio Muñoz Alternativa Eco-Humanista PH 2.748 0.47
G-54 Raúl Olivares Alternativa Eco-Humanista PH 9.358 1.59

Candidatos para 2018 Editar

Notas Editar