FANDOM


El Distrito Electoral N° 6 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este Distrito abarca las provincias de San Felipe, Los Andes, Petorca, Marga Marga y Quillota, ubicadas en la Región de Valparaíso.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • René Durán Encalada (PDC)
    • Gustavo Cardemil Alfaro (PDC)
    • Sergio Jara Catalán (PDC)
    • Edmundo Eluchans Malherbe (PN)
    • Federico Ringeling Hunger (PN)
    • Nelson Ávila Contreras (PDS)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Patricio Cornejo Vidaurrázaga (PDC)
    • Sergio Jara Catalán (PDC)
    • María Teresa Cerda García (PN)
    • Claudio Rodríguez Cataldo (PN)
    • Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
    • Nelson Ávila Contreras (PDS)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • Sergio Jara Catalán (PDC)
    • Iván de la Maza (PDC)
    • Arturo Longton Guerrero (PN)
    • Claudio Rodríguez Cataldo (PN)
    • Carlos González Márquez (PSDR)
    • Nelson Ávila Contreras (PDS)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • Patricio Cornejo Vidaurrázaga (PDC)
    • Iván de la Maza (PDC)
    • Arturo Longton Guerrero (PN)
    • Alfonso Vargas Lyng (PN)
    • Carlos González Márquez (PSDR)
    • Juan Bustos Ramírez (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • María Eugenia Mella Gajardo (PDC)
    • Marcelo Forni Lobos (UDI)
    • Alfonso Vargas Lyng (PN)
    • Arturo Venegas Gutiérrez (PRU)
    • Jorge Arrate (PS)
    • Juan Bustos Ramírez (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • María Eugenia Mella Gajardo (PDC)
    • Marcelo Forni Lobos (UDI)
    • Alfonso Vargas Lyng (PN)
    • Amelia Herrera (PN)
    • Arturo Venegas Gutiérrez (PRU)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
    • Juan Bustos Ramírez (PS)
  • LVI Período Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Eduardo Cerda García (PDC)
    • Humberto de la Maza (PDC)
    • Arturo Squella (UDI)
    • Andrea Molina (PN)
    • Amelia Herrera (PN)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
    • Arturo Venegas Gutiérrez (PRU)
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
    • Eduardo Cerda Lecaros (PDC)
    • Arturo Squella (UDI)
    • Andrea Molina (PN)
    • Arturo Longton (PN)
    • Gaspar Rivas Sánchez (RL)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
    • Miguel Moreno García (PRU)
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
    • Marcelo Schilling Rodríguez (PS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-20 Raúl Bustamante Bertoglio Movimiento de Acción Nacional MAN 25.785 5.92 Diputado
A-21 Eduardo Vergara Tello Movimiento de Acción Nacional MAN 7.963 1.83
A-22 Patricio Briones Moller Movimiento de Acción Nacional MAN 6.822 1.56
A-23 Francisco Pinochet John Movimiento de Acción Nacional MAN 8.772 2.01
B-24 Andrea Molina Alianza Democrática Nacional PN 34.790 7.98 Diputada
B-25 Arturo Longton Alianza Democrática Nacional PN 28.123 6.45 Diputado
B-26 Humberto de la Maza M. Alianza Democrática Nacional PDC 7.723 1.77
B-27 Eduardo Cerda Lecaros Alianza Democrática Nacional PDC 29.114 6.68 Diputado
B-28 Arturo Squella Ovalle Alianza Democrática Nacional UDI 25.570 5.87 Diputado
B-29 Felipe Cuevas Mancilla Alianza Democrática Nacional UDI 12.101 2.78
B-30 Gaspar Rivas Sánchez Alianza Democrática Nacional RL 24.826 5.7 Diputado
B-31 Alberto Precht Alianza Democrática Nacional RL 18.751 4.3
B-32 Vasco Moulian Alianza Democrática Nacional IND 15.124 3.47
C-33 Héctor Pérez Partido Progresista PPC 3.145 0.72
C-34 Rodrigo Gorigoitía Partido Progresista PPC 1.490 0.34
C-35 José Rafael Bizama Partido Progresista PPC 563 0.13
C-36 Pamela Jiménez Partido Progresista PPC 785 0.18
D-37 Leticia Olavarría Cárcamo Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.206 1.19
D-38 Marco Eriza Herrera Fuerza Regionalista Independiente FRI 522 0.12
D-39 Santiago Saavedra Fuerza Regionalista Independiente FRI 636 0.15
D-40 José Olguín Fuerza Regionalista Independiente FRI 977 0.22
E-41 Marcelo Schilling R. Concertación Social Progresista PS 20.198 4.63 Diputado
E-42 Cristián Urízar Concertación Social Progresista PS 19.353 4.44
E-43 Marco Antonio Núñez Concertación Social Progresista PDS 28.097 6.45 Diputado
E-44 Luis A. Barría Aravena Concertación Social Progresista PDS 1.856 0.43
E-45 Daniel Verdessi Concertación Social Progresista MSC 14.547 3.34
E-46 Tomas Aranda Miranda Concertación Social Progresista MSC 7.636 1.75
E-47 Iván Villegas Melillán Concertación Social Progresista PCCh 5.976 1.37
E-48 Alejandro Aguilar Gajardo Concertación Social Progresista PCCh 9.852 2.26
F-49 Francisco Collado A. Partido Radical Unido PRU 6.863 1.57
F-50 Miguel Moreno García Partido Radical Unido PRU 20.474 4.7 Diputado
F-51 Rodrigo Oliver Partido Radical Unido PRU 8.905 2.04
F-52 Juana Tapia Gaete Partido Radical Unido PRU 12.007 2.76
G-53 Rosa Martínez Moraga Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.827 1.11
G-54 Luis Soto Alternativa Eco-Humanista PH 7.121 1.63
G-55 Luis Ristempart Soto Alternativa Eco-Humanista PH 1.237 0.28
G-56 Leyla Astorga Cardenas Alternativa Eco-Humanista IND 8.167 1.87

Candidatos para 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Gabriel Aránguiz Ballesteros Frente de Alternativa Democrática PPC 4.261 0,97
Nibaldo Pinto Silva Frente de Alternativa Democrática PPC 1.460 0,33
Julio Lobos Lobos Frente de Alternativa Democrática PPC 3.968 0,91
Diego Ibañez Cotroneo Frente de Alternativa Democrática PH 12.199 2,79
Joel González Vega Frente de Alternativa Democrática PH 4.076 0,93
Marianela Benavides Cárdenas Frente de Alternativa Democrática PH 8.656 1,98
Javiera Toledo Muñoz Frente de Alternativa Democrática PCD 5889 1,37
Claudia Arcos Duarte Frente de Alternativa Democrática PCD 484 0,11
Fidel Cueto Rosales Frente de Alternativa Democrática PCD 864 0,20
Daniel Verdessi Belemmi Concertación Social Progresista MSC 21590 4,94
Patricio Barros Viguera Concertación Social Progresista MSC 3510 0,80
Marcela Lopez Ruiz Concertación Social Progresista MSC 8519 1,95
Carolina Marzán Pinto Concertación Social Progresista PDS 14388 3,29
Ximena Rivilio Orostica Concertación Social Progresista PDS 3715 0,85
Christian Urízar Muñoz Concertación Social Progresista PS 12296 2,81
Marcelo Schilling Rodríguez Concertación Social Progresista PS 20064 4,59
Cynthia Burgos Sánchez Concertación Social Progresista PS 3596 0,82
Manuel Riesco Larraín Concertación Social Progresista PCCh 3237 0,74
Camilo Sánchez Pizarro Concertación Social Progresista PCCh 6960 1,59
Raúl Bustamante Bertoglio Movimiento de Acción Nacional MAN 21005 4,80
Antonio Barchiesi Chávez Movimiento de Acción Nacional MAN 4066 0,93
Gaspar Rivas Sánchez Movimiento de Acción Nacional MAN 18154 4,15
José Matías Mancilla Uribe Movimiento de Acción Nacional MAN 661 0,15
Eliana Quezada Segovia Movimiento de Acción Nacional MAN 2056 0,47
Pedro Ávila Silva Partido Radical Unido PRU 17677 4,04
Mario Pérez Navarro Partido Radical Unido PRU 5.671 1,30
Miguel Moreno García Partido Radical Unido PRU 14008 3,20
Juana Tapia Gaete Partido Radical Unido PRU 2080 0,48
Marcia Alvarado Burgos Partido Radical Unido PRU 2163 0,49
Mario Fuentes Romero Alianza Democrática Nacional PDC 20558 4,70
Waleska Castillo López Alianza Democrática Nacional PDC 7374 1,69
Giovanni Calderón Bassi Alianza Democrática Nacional UDI 21868 5,00
Erika Muñoz Bravo Alianza Democrática Nacional UDI 17132 3,92
Andrés Longton Herrera Alianza Democrática Nacional PN 48792 11,16
Luis Pardo Sáinz Alianza Democrática Nacional PN 17781 4,07
Camila Flores Oporto Alianza Democrática Nacional PN 25260 5,78
Pablo Kast Sommerhoff Alianza Democrática Nacional RL 36408 8,32
Javier Maldonado Correa Alianza Democrática Nacional RL 3045 0,70
Marcela Gutiérrez Garcés Alianza Democrática Nacional RL 11898 2,72

Notas