FANDOM


El Distrito Electoral N° 6 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este Distrito abarca las provincias de San Felipe, Los Andes, Petorca, Marga Marga y Quillota, ubicadas en la Región de Valparaíso.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • René Durán Encalada (PDC)
    • Gustavo Cardemil Alfaro (PDC)
    • Sergio Jara Catalán (PDC)
    • Edmundo Eluchans Malherbe (PN)
    • Federico Ringeling Hunger (PN)
    • Nelson Ávila Contreras (PDS)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Patricio Cornejo Vidaurrázaga (PDC)
    • Sergio Jara Catalán (PDC)
    • María Teresa Cerda García (PN)
    • Claudio Rodríguez Cataldo (PN)
    • Alejandro Navarrete Pinochet (MAN)
    • Nelson Ávila Contreras (PDS)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • Sergio Jara Catalán (PDC)
    • Iván de la Maza (PDC)
    • Arturo Longton Guerrero (PN)
    • Claudio Rodríguez Cataldo (PN)
    • Carlos González Márquez (PSDR)
    • Nelson Ávila Contreras (PDS)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • Patricio Cornejo Vidaurrázaga (PDC)
    • Iván de la Maza (PDC)
    • Arturo Longton Guerrero (PN)
    • Alfonso Vargas Lyng (PN)
    • Carlos González Márquez (PSDR)
    • Juan Bustos Ramírez (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • María Eugenia Mella Gajardo (PDC)
    • Marcelo Forni Lobos (UDI)
    • Alfonso Vargas Lyng (PN)
    • Arturo Venegas Gutiérrez (PRU)
    • Francisco Acevedo Toro (PS)
    • Juan Bustos Ramírez (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Ignacio Walker Prieto (PDC)
    • María Eugenia Mella Gajardo (PDC)
    • Marcelo Forni Lobos (UDI)
    • Alfonso Vargas Lyng (PN)
    • Amelia Herrera (PN)
    • Arturo Venegas Gutiérrez (PRU)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
    • Juan Bustos Ramírez (PS)
  • LVI Período Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Eduardo Cerda García (PDC)
    • Humberto de la Maza (PDC)
    • Arturo Squella (UDI)
    • Andrea Molina (PN)
    • Amelia Herrera (PN)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
    • Arturo Venegas Gutiérrez (PRU)
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
    • Eduardo Cerda Lecaros (PDC)
    • Arturo Squella (UDI)
    • Andrea Molina (PN)
    • Arturo Longton (PN)
    • Gaspar Rivas Sánchez (RL)
    • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
    • Miguel Moreno García (PRU)
    • Marco Antonio Núñez (PDS)
    • Marcelo Schilling Rodríguez (PS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-20 Raúl Bustamante Bertoglio Movimiento de Acción Nacional MAN 25.785 5.92 Diputado
A-21 Eduardo Vergara Tello Movimiento de Acción Nacional MAN 7.963 1.83
A-22 Patricio Briones Moller Movimiento de Acción Nacional MAN 6.822 1.56
A-23 Francisco Pinochet John Movimiento de Acción Nacional MAN 8.772 2.01
B-24 Andrea Molina Alianza Democrática Nacional PN 34.790 7.98 Diputada
B-25 Arturo Longton Alianza Democrática Nacional PN 28.123 6.45 Diputado
B-26 Humberto de la Maza M. Alianza Democrática Nacional PDC 7.723 1.77
B-27 Eduardo Cerda Lecaros Alianza Democrática Nacional PDC 29.114 6.68 Diputado
B-28 Arturo Squella Ovalle Alianza Democrática Nacional UDI 25.570 5.87 Diputado
B-29 Felipe Cuevas Mancilla Alianza Democrática Nacional UDI 12.101 2.78
B-30 Gaspar Rivas Sánchez Alianza Democrática Nacional RL 24.826 5.7 Diputado
B-31 Alberto Precht Alianza Democrática Nacional RL 18.751 4.3
B-32 Vasco Moulian Alianza Democrática Nacional IND 15.124 3.47
C-33 Héctor Pérez Partido Progresista PPC 3.145 0.72
C-34 Rodrigo Gorigoitía Partido Progresista PPC 1.490 0.34
C-35 José Rafael Bizama Partido Progresista PPC 563 0.13
C-36 Pamela Jiménez Partido Progresista PPC 785 0.18
D-37 Leticia Olavarría Cárcamo Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.206 1.19
D-38 Marco Eriza Herrera Fuerza Regionalista Independiente FRI 522 0.12
D-39 Santiago Saavedra Fuerza Regionalista Independiente FRI 636 0.15
D-40 José Olguín Fuerza Regionalista Independiente FRI 977 0.22
E-41 Marcelo Schilling R. Concertación Social Progresista PS 20.198 4.63 Diputado
E-42 Cristián Urízar Concertación Social Progresista PS 19.353 4.44
E-43 Marco Antonio Núñez Concertación Social Progresista PDS 28.097 6.45 Diputado
E-44 Luis A. Barría Aravena Concertación Social Progresista PDS 1.856 0.43
E-45 Daniel Verdessi Concertación Social Progresista MSC 14.547 3.34
E-46 Tomas Aranda Miranda Concertación Social Progresista MSC 7.636 1.75
E-47 Iván Villegas Melillán Concertación Social Progresista PCCh 5.976 1.37
E-48 Alejandro Aguilar Gajardo Concertación Social Progresista PCCh 9.852 2.26
F-49 Francisco Collado A. Partido Radical Unido PRU 6.863 1.57
F-50 Miguel Moreno García Partido Radical Unido PRU 20.474 4.7 Diputado
F-51 Rodrigo Oliver Partido Radical Unido PRU 8.905 2.04
F-52 Juana Tapia Gaete Partido Radical Unido PRU 12.007 2.76
G-53 Rosa Martínez Moraga Alternativa Eco-Humanista ECOL 4.827 1.11
G-54 Luis Soto Alternativa Eco-Humanista PH 7.121 1.63
G-55 Luis Ristempart Soto Alternativa Eco-Humanista PH 1.237 0.28
G-56 Leyla Astorga Cardenas Alternativa Eco-Humanista IND 8.167 1.87

Candidatos para 2018

Notas