El Distrito Electoral N° 5 es uno de las 31 distritos para la Cámara de Diputados en los que actualmente se encuentra dividido electoralmente el territorio de Chile . Abarca la totalidad de la Región de Coquimbo, y por lo mismo corresponde al mismo territorio que se utiliza para designar a la Cuarta Circunscripción Senatorial.
Actualmente elige 8 diputados .
Composición [ ]
Diputados por el Distrito [ ]
1985-1994 (cinco diputados) [ ]
1994-2006 (seis diputados) [ ]
2006-2014 (siete diputados) [ ]
2014- (ocho diputados) [ ]
Historia electoral [ ]
Elecciones Parlamentarias de 2014 [ ]
#
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
A-1
Osvaldo Federico Donoso
Movimiento de Acción Nacional
MAN
10.042
2.55
A-2
Reinaldo Villalobos P.
Movimiento de Acción Nacional
MAN
7.211
1.83
A-3
Carlos Troncoso Vásquez
Movimiento de Acción Nacional
MAN
5.114
1.3
A-4
Simón Alquinta Sirvent
Movimiento de Acción Nacional
MAN
2.833
0.72
A-5
Egla Burge Garín
Movimiento de Acción Nacional
MAN
1.986
0.5
B-6
Matías Walker Prieto
ADENA
PDC
38.573
9.79
Diputado
B-7
Francisco Villalón Laidlaw
ADENA
PDC
9.226
2.34
B-8
Mario Bertolino Rendic
ADENA
PN
27.844
7.07
Diputado
B-9
Jorge Auger Torres
ADENA
PN
9.802
2.49
B-10
Adriana Peñafiel Villafañe
ADENA
RL
17.507
4.44
Diputada
B-11
Iván Cisternas Tapia
ADENA
RL
9.832
2.5
B-12
Sergio Gahona Salazar
ADENA
UDI
10.954
2.78
B-13
Susana Verdugo Baraona
ADENA
UDI
18.225
4.62
Diputada
C-14
Carlos Oros Rojas
Partido Progresista
PPC
2.009
0.51
C-15
Miguel Alvarado Ramírez
Partido Progresista
PPC
2.100
0.53
C-16
Hugo Prado Silva
Partido Progresista
PPC
1.992
0.51
C-17
Kenneth Romero Quiroz
Partido Progresista
IND
2.763
0.7
C-18
Silvana Zapata Rodríguez
Partido Progresista
IND
2.285
0.58
D-19
Pedro Velásquez Seguel
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
16.327
4.14
Diputado
D-20
Miguel Torres Romero
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
4.895
1.24
D-21
Gloria Torres Espejo
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
15.523
3.94
D-22
Felipe Álamo Barrios
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
4.221
1.07
E-23
Julio Rojos Astorga
Concertación Social Progresista
MSC
17.281
4.39
E-24
Teodoro Aguirre Álvarez
Concertación Social Progresista
PDS
3.245
0.82
E-25
Iván Hernández Gentina
Concertación Social Progresista
PDS
2.888
0.73
E-26
Carlos Galleguillos Rojo
Concertación Social Progresista
PS
1.006
0.25
E-27
Luis Lemus Aracena
Concertación Social Progresista
PS
23.802
6.04
Diputado
E-28
Raúl Saldívar Auger
Concertación Social Progresista
PS
25.764
6.54
Diputado
E-29
Nathan Trigo González
Concertación Social Progresista
PCCh
15.988
4.06
F-30
Leonardo Cubillos Ramírez
Partido Radical Unido
PRU
14.923
3.79
F-31
Juan Alcayaga del Canto
Partido Radical Unido
PRU
22.383
5.68
Diputado
F-32
Carmen Rojas Araya
Partido Radical Unido
PRU
2.244
0.57
F-33
Juan Dabed Tozo
Partido Radical Unido
PRU
2.756
0.7
F-34
Rafael Señoret Soto
Partido Radical Unido
PRU
14.800
3.76
G-35
Pamela Betancourt G.
Alternativa Eco-Humanista
PH
7.142
1.81
G-36
Aquiles Soto Olave
Alternativa Eco-Humanista
PH
3.266
0.83
G-37
Tirso González Alquinta
Alternativa Eco-Humanista
ECOL
4.488
1.14
G-38
Joaquín Arduengo Naredo
Alternativa Eco-Humanista
IND
950
0.24
39
Luciano Esquivel
Independientes (Fuera de Pacto)
IND
9.856
2.5
Elecciones Parlamentarias de 2018 [ ]
Candidato
Pacto
Partido
Votos
%
Resultado
Julio Zapata Rodríguez
Frente de Alternativa Democrática
PPC
1636
0,41
Miguel Alvarado Ramírez
Frente de Alternativa Democrática
PPC
7357
1,86
Agustín González Moreno
Frente de Alternativa Democrática
PH
907
0,23
Daniella Cortés Bauer
Frente de Alternativa Democrática
PH
2606
0,66
Tirso González Alquinta
Frente de Alternativa Democrática
ECOL
2840
0,72
Nelson Gálvez Pérez
Frente de Alternativa Democrática
ECOL
3717
0,94
Magallanes Espinoza Bertrán
Frente de Alternativa Democrática
VD
4487
1,13
Patricia Aguirre González
Frente de Alternativa Democrática
VD
867
0,22
Marisol Céspedes Aguirre
Frente de Alternativa Democrática
VD
947
0,24
Raúl Saldívar Auger
Concertación Social Progresista
PS
21068
5,32
Diputado
Luis Lemus Aracena
Concertación Social Progresista
PS
20476
5,17
Alejandra Díaz Maluenda
Concertación Social Progresista
PDS
1473
0,37
Claudio Ibáñez González
Concertación Social Progresista
PDS
7325
1,85
Elisa Cortés Araya
Concertación Social Progresista
PCCh
1904
0,48
Daniel Núñez Arancibia
Concertación Social Progresista
PCCh
24347
6,15
Diputado
Denis Cortés Aguilera
Concertación Social Progresista
MSC
18689
4,72
María Rosetta Paris
Concertación Social Progresista
MSC
1251
0,32
Pedro Velásquez Seguel
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
22477
5,68
Diputado
Jorge Monsalve Vargas
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
6641
1,68
Angela Rojas Barrios
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
1387
0,35
Paula Castillo Castillo
Fuerza Regionalista Independiente
FRI
4118
1,04
Andrea Guzmán Herrera
Fuerza Regionalista Independiente
IND
5505
1,39
Carlos Cruz-Coke Carvallo
Movimiento de Acción Nacional
MAN
14518
3,67
Carolina Torres González
Movimiento de Acción Nacional
MAN
4510
1,14
Osvaldo Federico Donoso
Movimiento de Acción Nacional
MAN
6712
1,70
María Isabel Pellerano Ovalle
Movimiento de Acción Nacional
MAN
957
0,24
Ana María Véliz Bravo
Movimiento de Acción Nacional
MAN
1734
0,44
César Valencia Cortés
Partido Radical Unido
PRU
3434
0,87
Juan Alcayaga del Canto
Partido Radical Unido
PRU
21194
5,35
Diputado
Jocelyn Tordecilla Jorquera
Partido Radical Unido
PRU
6501
1,64
Nadia Concha Salinas
Partido Radical Unido
PRU
4509
1,14
Rafael Señoret Soto
Partido Radical Unido
PRU
9657
2,44
Sergio Gahona Salazar
Alianza Democrática Nacional
UDI
37328
9,43
Diputado
Ivón Guerra Aguilera
Alianza Democrática Nacional
UDI
14259
3,60
Juan Manuel Fuenzalida
Alianza Democrática Nacional
UDI
14322
3,62
Diputado
Francisco Eguiguren Correa
Alianza Democrática Nacional
PN
26119
6,60
Diputado
Francesca Figari Schenck
Alianza Democrática Nacional
IND
11714
2,96
Matías Walker Prieto
Alianza Democrática Nacional
PDC
30456
7,69
Diputado
Cecilia Tirado Soto
Alianza Democrática Nacional
PDC
11347
2,87
Yerko Ávalos Villarroel
Alianza Democrática Nacional
RL
8397
2,12
Alejandro Tello Arata
Alianza Democrática Nacional
RL
6262
1,58
Notas [ ]
Elecciones en Chile Presidenciales Parlamentarias Complementarias Municipales Regionales Plebiscitos Sudamericanas
Primarias Presidenciales Parlamentarias Regionales Municipales
División electoral Distritos Circunscripciones
XIV • I • II • III • IV • V • VI • VII • VIII • XVI • IX • X • XV • XI • XII • XIII