FANDOM


El Distrito Electoral N° 3 es uno de las 32 distritos en los que actualmente se encuentra dividido con fines electorales el territorio de Chile.

Territorio

Este distrito abarca la totalidad de la Región de Antofagasta, razón por la cual su territorio es el mismo que el correspondiente a la Segunda Circunscripción Senatorial.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Luis Pacasse Angulo (PN)
    • Joaquín Vial Izquierdo (PDC)
    • Juan Floreal Recabarren (PDC)
    • Domingo Claps Gallo (PS-Almeyda)
    • Germán Miric Vega (PCCh)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Luis Pacasse Angulo (PN)
    • Luis Sepúlveda Gutiérrez (PDC)
    • Rubén Gajardo Chacón (PDC)
    • Dragomir Goic Cortés (PN)
    • Elivia Silva Iriarte (PCCh)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Carlos Cantero Ojeda (PN)
    • Waldo Mora Longa (PDC)
    • Patricio Valdivia Guerra (UDI)
    • Manuel Rojas Molina (UDI)
    • Nicanor De la Cruz Araya (PDS)
    • Fanny Pollarolo Villa (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Felipe Ward (PN)
    • Waldo Mora Longa (PDC)
    • Pedro Araya Guerrero (PDC)
    • Manuel Rojas Molina (UDI)
    • José Antonio Gómez Urrutia (PRU)
    • Felipe Valenzuela Herrera (PS)
  • LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
    • Felipe Ward (UDI)
    • Pedro Araya Guerrero (PDC)
    • Paulina Núñez Urrutia (PN)
    • Marcos Espinosa Monardes (PRU)
    • Marcela Hernando Pérez (PRU)
    • Cristián Cuevas Zambrano (PCCh)
    • Daniel Guevara Cortés (MAN)

Historia electoral

Elecciones Parlamentarias de 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-1 Daniel Guevara Cortés Movimiento de Acción Nacional MAN 19.931 5.68 Diputado
A-2 Alejandro Proestakis P. Movimiento de Acción Nacional MAN 7.536 2.15
A-3 Álvaro Fernández Slater Movimiento de Acción Nacional MAN 10.755 3.06
A-4 Rodrigo Arismendi Oliden Movimiento de Acción Nacional MAN 2.457 0.69
B-5 Paulina Núñez Urrutia ADENA PN 30.565 8.7 Diputada
B-6 Daniel Agusto Pérez ADENA PN 17.466 4.97
B-7 Eslayne Portilla Barraza ADENA RL 15.132 4.31
B-8 Pedro Araya Guerrero ADENA PDC 35.201 10.03 Diputado
B-9 Gonzalo Dantagnan V. ADENA PDC 7.882 2,24
B-10 Felipe Ward Edwards ADENA UDI 27.604 7,86 Diputado
B-11 Luis Alberto Gaete ADENA UDI 7.012 2.0
C-12 Luis Contreras Rivera Partido Progresista PPC 2.737 0.78
C-13 Jonathan Velásquez R. Partido Progresista PPC 10.933 3.11
C-14 Alejandro Manríquez P. Partido Progresista PPC 2.361 0.67
C-15 Jimena Orrego H. Partido Progresista IND 4.218 1.2
D-16 Enrique Giadach C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.778 1.93
D-17 Eduardo Parraguez C. Fuerza Regionalista Independiente FRI 2.786 0.79
D-18 Justo Escobar Álvarez Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.635 0.47
D-19 Nelly Caballero González Fuerza Regionalista Independiente FRI 3.539 1.01
E-20 Jorge Molina Cárcamo Concertación Social Progresista PDS 7.885 2.25
E-21 Concertación Social Progresista PDS 226 9.18
E-22 Hernán Vargas Canivilo Concertación Social Progresista PS 8.059 2.3
E-23 Hernán Valenzuela Araos Concertación Social Progresista PS 2.896 0.82
E-24 Arturo Molina Henríquez Concertación Social Progresista MSC 10.072 2.87
E-25 Cristián Cuevas Z. Concertación Social Progresista PCCh 22.807 6.5 Diputado
E-26 Darío Quiroga Venegas Concertación Social Progresista PCCh 1.763 0.5
F-27 Marcos Espinosa M. Partido Radical Unido PRU 26.877 7.65 Diputado
F-28 Marcela Hernando Pérez Partido Radical Unido PRU 29.120 2.6 Diputada
F-29 Osciel Guzmán Zuleta Partido Radical Unido PRU 7.781 1.65
F-30 Elvis Jeraldo Galarce Partido Radical Unido PRU 8005 2.28
G-31 Miguel Abarca Araya Alianza Eco-Humanista PH 2.735 0.78
G-32 Pablo Onell Aracena Alianza Eco-Humanista PH 1.632 0.46
G-33 Guillermo Acuña Chávez Alianza Eco-Humanista ECOL 3.214 0.92
G-34 Bernardo Hevia Garrido Alianza Eco-Humanista IND 1.527 0.43

Elecciones Parlamentarias de 2018

Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
Fernando San Roman Bascuñán Frente de Alternativa Democrática PPC 15726 4,46
Janett Guerra Aburto Frente de Alternativa Democrática PPC 735 0,21
Claudio Sánchez Bustos Frente de Alternativa Democrática PPC 216 0,06
Catalina Pérez Salinas Frente de Alternativa Democrática PCD 16092 4,56
Pablo Herrera Monardes Frente de Alternativa Democrática PCD 629 0,18
Freddy Antilef Leiva Frente de Alternativa Democrática PCD 823 0,23
Sandra Carmona Pizarro Frente de Alternativa Democrática PH 747 0,21
Galia Aguilera Caballero Frente de Alternativa Democrática PH 475 0,13
Alejandra Pozo Cortéz Concertación Social Progresista MSC 10.084 2,86
Miriam González Bernal Concertación Social Progresista MSC 194 0,05
Amador Morales Caballero Concertación Social Progresista PDS 1162 0,33
Hugo Benítez Cáceres Concertación Social Progresista PDS 8302 2,35
Luis Caprioglio Rabello Concertación Social Progresista PS 10567 3,0
Marcos Carrasco Aravena Concertación Social Progresista PS 2699 0,77
Sergio Carvajal Salas Concertación Social Progresista PCCh 2415 0,68
Esteban Velásquez Núñez Fuerza Regionalista Independiente FRI 22071 6,26
Daniel Adaro Silva Fuerza Regionalista Independiente FRI 18243 5,17
Diela Álvarez Ortega Fuerza Regionalista Independiente FRI 410 0,12
Carolina Mobarec Valencia Fuerza Regionalista Independiente FRI 1397 0,40
Antonino Parisi Fernández Movimiento de Acción Nacional MAN 15505 4,40
Esteban Zlatar Varas Movimiento de Acción Nacional MAN 11237 3,19
Alejandra Muñoz Movimiento de Acción Nacional MAN 4095 1,16
Rodrigo Borne Carnarton Movimiento de Acción Nacional IND 593 0,17
Marcela Hernando Pérez Partido Radical Unido PRU 24828 7,04
Marcos Espinosa Monardes Partido Radical Unido PRU 16596 4,70
Claudio Lagos Gutiérrez Partido Radical Unido PRU 171 0,05
Sol Romero del Villar Partido Radical Unido PRU 1.227 0,35
Sergio Pizarro Gómez Partido Radical Unido PRU 1.995 0,57
Pablo Toloza Fernández Alianza Democrática Nacional UDI 24535 6,95
Claudia Meneses Oliva Alianza Democrática Nacional UDI 12.296 3,49
Paulina Núñez Urrutia Alianza Democrática Nacional PN 47779 13,54
José Miguel Castro Alianza Democrática Nacional PN 14180 4,02
Jaime Araya Guerrero Alianza Democrática Nacional PDC 30973 8,78
Valentín Volta Valencia Alianza Democrática Nacional PDC 12765 3,62
Constantino Zafiropulos Alianza Democrática Nacional RL 18.602 5,27
Ignacio León Cuevas Alianza Democrática Nacional RL 2.419 0,69

Notas