FANDOM


El Distrito Electoral N° 25 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente el territorio de la provincia de Cautín, ubicada en la Región de la Araucanía.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Mario Acuña Cisternas (PDC)
    • Alicia Bustos Ramos (PDC)
    • Teodoro Ribera Neumann (PN)
    • José García Ruminot (PN)
    • Eugenio Tuma Zedan (PDS)
    • José Peña Meza (PSDR)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Mario Acuña Cisternas (DC)
    • Olaya Tomic Errázuriz (DC)
    • Teodoro Ribera Neumann (PN)
    • José García Ruminot (PN)
    • Eugenio Tuma Zedan (PDS)
    • José Peña Meza (PSDR)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Mario Acuña Cisternas (PDC)
    • Olaya Tomic Errázuriz (PDC)
    • René Manuel García (PN)
    • José García Ruminot (PN)
    • Francisco Huenchumilla (MSC)
    • José Peña Meza (PSDR)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Eduardo Saffirio Suárez (PDC)
    • René Manuel García (PN)
    • Germán Becker Alvear (PRU)
    • Francisco Huenchumilla (MSC)
    • Jaime Quintana Leal (PDS)
    • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Eduardo Saffirio Suárez (PDC)
    • Cecilia Villouta Carpinello (PDC)
    • René Manuel García (PN)
    • Germán Becker Alvear (PRU)
    • Fernando Meza Moncada (PRU)
    • Francisco Huenchumilla (MSC)
    • Eduardo Díaz Herrera (FRI)
  • LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • Cecilia Villouta Carpinello (PDC)
    • René Manuel García (PN)
    • Germán Becker Alvear (PRU)
    • Fernando Meza Moncada (PRU)
    • Joaquín Tuma Zedan (PDS)
    • René Saffirio (MSC)
    • Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
    • Fuad Chahín (PDC)
    • José Manuel Edwards (PN)
    • René Manuel García (PN)
    • Ena von Baer‎ (UDI)
    • Germán Becker Alvear (PRU)
    • Fernando Meza Moncada (PRU)
    • René Saffirio (MSC)
    • Eduardo Díaz del Río (FRI)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-22 Griselda Campos Ruiz Movimiento de Acción Nacional MAN 5.123 1.39
A-23 Estela Ebensperger G. Movimiento de Acción Nacional MAN 4.100 1.11
A-24 Matilde Muñoz Tapia Movimiento de Acción Nacional MAN 969 0.26
A-25 Iván López Rodríguez Movimiento de Acción Nacional MAN 770 0.21
B-26 José Manuel Edwards Alianza Democrática Nacional PN 24.445 6.64 Diputado
B-27 René Manuel García Alianza Democrática Nacional PN 24.372 6.62 Diputado
B-28 Fuad Chahín Alianza Democrática Nacional PDC 22.412 6.09 Diputado
B-29 Cecilia Villouta Carpinello Alianza Democrática Nacional PDC 20.011 5.44
B-30 Ena von Baer‎ Alianza Democrática Nacional UDI 23.757 6.45 Diputada
B-31 Francisco Reyes Alianza Democrática Nacional UDI 18.924 5.14
B-32 Ximena Urzúa Alianza Democrática Nacional RL 4.455 1.21
B-33 Jaime Salinas Mancilla Alianza Democrática Nacional RL 9.444 2.57
C-34 Hugo Herrera Partido Progresista PPC 1.273 0.35
C-35 René Inostroza Partido Progresista PPC 7.905 2.15
C-36 Marco Lobos Partido Progresista PPC 3.225 0.88
D-37 Eduardo Díaz del Río Fuerza Regionalista Independiente FRI 30.982 8.42 Diputado
D-38 Sergio Huirilef Barra Fuerza Regionalista Independiente FRI 14.589 3.96
D-39 José Ruiz Müller Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.003 1.36
D-40 Hermes Medina R. Fuerza Regionalista Independiente FRI 548 0.15
E-41 René Saffirio Concertación Social Progresista MSC 24.111 6.55 Diputado
E-42 Joaquín Tuma Zedan Concertación Social Progresista PDS 15.191 4.12
E-43 Romina Tuma Concertación Social Progresista PDS 5.372 1.46
E-44 Juan Montalva Concertación Social Progresista PDS 1.165 0.32
E-45 Angélica Castillo Ortiz Concertación Social Progresista PS 9.889 2.69
E-46 Sol Arriagada Aroca Concertación Social Progresista PCCh 10.456 2.84
F-47 Germán Becker Alvear Partido Radical Unido PRU 30.011 8.15 Diputado
F-48 Fernando Meza Partido Radical Unido PRU 29.375 7.98 Diputado
F-49 Juan Carlos Paillalef Partido Radical Unido PRU 8.708 2.37
F-50 Alejandro Bizama Tiznado Partido Radical Unido PRU 4.907 1.33
G-51 José Castro Méndez Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.740 0.47
G-52 Alexander Lavín Molina Alternativa Eco-Humanista PH 1.511 0.41
G-53 Luis Vivanco Alternativa Eco-Humanista PH 2.091 0.57
G-54 Andre Cabrolier Alternativa Eco-Humanista PH 1.232 0.34

Notas