FANDOM


El Distrito Electoral N° 22 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente el territorio de la provincia de Concepción, ubicada en la Región del Biobío.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Hosain Sabag Castillo (PDC)
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Leocán Portus (PDC)
    • Eduardo King Caldichoury (PN)
    • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
    • Eugenio Cantuarias Larrondo (UDI)
    • Jaime Tohá González (PS-Rodríguez)
    • Mariano Ruiz Esquide Jara (MSC)
    • Iván Quintana Miranda (PCCh)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Hosain Sabag Castillo (PDC)
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Edmundo Salas de la Fuente (PDC)
    • Rodrigo Menéndez Duque (PN)
    • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
    • Eugenio Cantuarias Larrondo (UDI)
    • Claudio Huepe (MSC)
    • Jaime Tohá González (PS-Rodríguez)
    • Juan Martínez Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Hosain Sabag Castillo (PDC)
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Edmundo Salas de la Fuente (PDC)
    • Eduardo Ríos Arias (PDC)
    • Rodrigo Menéndez Duque (PN)
    • Renato Gazmuri Schleyer (PN)
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
    • José Antonio Viera-Gallo (PDS)
    • Jaime Tohá González (PS-Rodríguez)
    • Juan Martínez Sepúlveda (PS-Almeyda)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Eduardo Ríos Arias (PDC)
    • Edmundo Salas De La Fuente (PDC)
    • Eduardo King Caldichoury (PN)
    • Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
    • Jaime Rocha Manrique (PSDR)
    • Mario Inzunza Derio (MAN)
    • Juan Martínez Sepúlveda (PS)
    • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Ariel Duffau Gálvez (PDC)
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Enrique van Rysselberghe Varela (PN)
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
    • Iván Mesías Lehu (PRU)
    • Darwin Sotomayor Palma (MAN)
    • Mario Inzunza Derio (MAN)
    • Loreto Muñoz Gutiérrez (PH)
    • Juan Martínez Sepúlveda (PS)
    • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
  • LV Período Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Sergio Micco Aguayo (PDC)
    • Frank Sauerbaum (RL)
    • Andrés Egaña Respaldiza (PN)
    • Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
    • Jaime Rocha Manrique (PRU)
    • Mario Inzunza Derio (MAN)
    • Clemira Pacheco (PS)
    • Raúl Súnico (PS)
    • Rita Rodríguez Jara (PCCh)
  • LVI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2010 - 2014):
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Abel Contreras Bustos (PDC)
    • José Luis Gallego Carrasco (RL)
    • Enrique van Rysselberghe Herrera (PN)
    • Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
    • Victoria Hermosilla Silva (PRU)
    • Félix Gonzalez Gatica (ECOL)
    • Mario Inzunza Derio (MAN)
    • Clemira Pacheco (PS)
    • María Angélica Fuentes (PDS)
  • LVII Período Legislativo del Congreso Nacional (2014 - 2018):
    • José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
    • Joanna Pérez Olea (PDC)
    • Francesca Muñoz (PN)
    • Enrique van Rysselberghe Herrera (PN)
    • Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
    • Jorge Ulloa Aguillón (UDI)
    • Ricardo Tróstel Provoste (PRU)
    • Félix González Gatica (ECOL)
    • Francisco Córdova (PH)
    • Roberto Francesconi (MAN)
    • Cristián Campos Jara (PDS)
    • Marcelo Chávez (MSC)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-43 Roberto Francesconi Movimiento de Acción Nacional MAN 25.038 4.83 Diputado
A-44 Sergio Giacaman García Movimiento de Acción Nacional MAN 10.822 2.09
A-45 Lucy Neira Pino Movimiento de Acción Nacional MAN 3.554 0.69
A-46 Francisco Abarzúa C. Movimiento de Acción Nacional MAN 2.112 0.41
A-47 Miguel Milla Sánchez Movimiento de Acción Nacional MAN 8.021 1.55
A-48 Ximena Ordenes Martínez Movimiento de Acción Nacional MAN 8.033 1.55
B-49 Enrique van Rysselberghe Alianza Democrática Nacional PN 37.721 7.28 Diputado
B-50 Sergio Bobadilla Muñoz Alianza Democrática Nacional PN 22.184 4.28 Diputado
B-51 Francesca Muñoz G. Alianza Democrática Nacional PN 25.675 4.95 Diputada
B-52 Abel Contreras Bustos Alianza Democrática Nacional PDC 8.766 1.69
B-53 Joanna Pérez Olea Alianza Democrática Nacional PDC 24.260 4.68 Diputada
B-54 Martin Zilic Alianza Democrática Nacional PDC 10.980 2.12
B-55 José Miguel Ortiz Alianza Democrática Nacional PDC 39.861 7.69 Diputado
B-56 Jorge Ulloa Aguillón Alianza Democrática Nacional UDI 25.651 4.95 Diputado
B-57 Fernando González S. Alianza Democrática Nacional UDI 7.155 1.38
B-58 Jorge Madariaga Burrows Alianza Democrática Nacional RL 12.494 2.41
B-59 Carlos Urrestarazú Alianza Democrática Nacional RL 6.101 1.18
D-60 Arturo Espinoza Brower Fuerza Regionalista Independiente FRI 6.355 1.22
D-61 Iván Ancaten Fuerza Regionalista Independiente FRI 985 0.19
D-62 Claudia Kriman Fuerza Regionalista Independiente FRI 4.012 0.77
D-63 Domingo Montecinos Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.417 0.27
D-64 Jorge Aguayo Fuerza Regionalista Independiente FRI 841 0.16
E-65 Clemira Pacheco Concertación Social Progresista PS 12.711 2.45
E-66 Paulina Veloso Valenzuela Concertación Social Progresista PS 3.101 0.6
E-67 Raúl Súnico Concertación Social Progresista PS 7.764 1.5
E-68 Jaime Soto Concertación Social Progresista PS 6.052 1.17
E-69 María Angélica Fuentes Concertación Social Progresista PDS 9.983 1.92
E-70 Cristián Campos Jara Concertación Social Progresista PDS 20.771 4.01 Diputado
E-71 Álvaro Ortiz Vera Concertación Social Progresista MSC 12.014 2.32
E-72 Marcelo Chávez Concertación Social Progresista MSC 17.131 3.31 Diputado
E-73 Cynthia Mitchell Rebolledo Concertación Social Progresista MSC 4.976 0.96
E-74 Sergio Gatica Concertación Social Progresista PCCh 4.075 0.79
E-75 Víctor Tiznado Concertación Social Progresista PCCh 10.339 1.99
F-76 Victoria Hermosilla Silva Partido Radical Unido PRU 12.015 2.32
F-77 Jorge Cáceres Partido Radical Unido PRU 1.986 0.38
F-78 Ricardo Tróstel Provoste Partido Radical Unido PRU 14.973 2.89 Diputado
F-79 Francisco Toro Leiva Partido Radical Unido PRU 5.334 1.03
F-80 Aurelia Ormeño Carvallo Partido Radical Unido PRU 9.111 1.76
G-81 Félix González Gatica Alternativa Eco-Humanista ECOL 21.761 4.20 Diputado
G-82 Daniel Rozas Parada Alternativa Eco-Humanista ECOL 10.107 1.95
G-83 Ana María Herrera Alternativa Eco-Humanista ECOL 6.011 1.16
G-84 Luis Fraczinet Chávez Alternativa Eco-Humanista PH 14.014 2.70
G-85 Francisco Córdova Alternativa Eco-Humanista PH 17.370 3.35 Diputado
G-86 Marcel Coindreau Chávez Alternativa Eco-Humanista PH 4.693 0.9

Notas