FANDOM


El Distrito Electoral N° 21 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente el territorio de la provincia de Ñuble, ubicada en la Región del Biobío.

Diputados por el Distrito

  • L Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1985 - 1989):
    • Lautaro Vergara Osorio (PDC)
    • Hugo Álamos Vásquez (PN)
    • Isidoro Tohá González (PS-Almeyda)
  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Fidel Reyes Castillo (MAN)
    • José Pedro Guzmán Álvarez (PN)
    • Isidoro Tohá González (PS-Almeyda)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Fidel Reyes Castillo (MAN)
    • Rosauro Martínez Labbé (PN)
    • Eduardo Díaz Aburto (DR)
    • Isidoro Tohá González (PS-Almeyda)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Fidel Reyes Castillo (MAN)
    • Rosauro Martínez Labbé (PN)
    • Eduardo Díaz Aburto (DR)
    • Isidoro Tohá González (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Rosauro Martínez Labbé (PN)
    • Nicolás Monckeberg (RL)
    • Felipe Letelier Norambuena (PDS)
    • Jaime Reyes Aroca (PS)
  • LV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2006 - 2010):
    • Rosauro Martínez Labbé (PN)
    • Nicolás Monckeberg (RL)
    • Jorge Sabag (´PDC)
    • Carlos Abel Jarpa Wevar (PRU)
    • Felipe Letelier Norambuena (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-21 Aurora Escopelito Martínez Movimiento de Acción Nacional MAN 15.756 6.39
A-22 Jaime Guilisasti Palacios Movimiento de Acción Nacional MAN 3.382 1.37
A-23 Rafael Cárcamo Aravena Movimiento de Acción Nacional MAN 985 0.4
B-24 Cristóbal Martínez Ramírez Alianza Democrática Nacional PN 24014 9,74
B-25 Juan Díaz González Alianza Democrática Nacional UDI 14.045 5.7
B-26 Jorge Sabag Alianza Democrática Nacional PDC 38.044 15.43 Diputado
B-27 Carlos Arzola Burgos Alianza Democrática Nacional PDC 5.731 2.32
B-28 Frank Sauerbaum Alianza Democrática Nacional RL 26.403 10.7 Diputado
E-29 Alexis Silva Partido Progresista PPC 5.634 2.28
E-30 Gonzalo Reyes Partido Progresista PPC 5765 2,34
E-31 Felipe Letelier Norambuena Partido Progresista PPC 24.809 10.06 Diputado
E-32 Hernán Álvarez Román Concertación Social Progresista MSC 6.745 2.73
E-33 Loreto Carvajal Concertación Social Progresista PDS 19744 8,01 Diputada
E-34 María Soledad Tohá Concertación Social Progresista PS 7.945 3.22
E-35 Jaime Candía Echeverría Concertación Social Progresista PCCh 1.682 0.68
F-36 Carlos Abel Jarpa Wevar Partido Radical Unido PRU 34882 14,14 Diputado
F-37 Gina Sepúlveda Pino Partido Radical Unido PRU 1.606 0.65
F-38 Julio Fuentes Alarcón Partido Radical Unido PRU 2.023 0.82
G-39 Ricardo Mora Muñoz Alternativa Eco-Humanista ECOL 3.925 1.59
G-40 Héctor Arriagada Parra Alternativa Eco-Humanista ECOL 1.025 0.42
G-41 Carmen Cornejo Alternativa Eco-Humanista PH 1.856 0.75
G-42 Francisco Irribarra Alternativa Eco-Humanista PH 634 0.26

Notas