FANDOM


El Distrito Electoral N° 16 es uno de las 32 distritos que componen la división electoral del territorio de Chile.

Territorio

Este distrito comprende únicamente la provincia de Cachapoal, ubicada en la Región del Libertador General Bernardo O'Higgins.

Diputados por el Distrito

  • LI Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1989 - 1994):
    • Federico Mekis Martínez (PN)
    • Hugo Rodríguez Guerrero (PDC)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (UCP)
    • Esteban Leyton (PSDR)
  • LII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1994 - 1998):
    • Federico Mekis Martínez (PN)
    • Juan Núñez Valenzuela (PDC)
    • Andrés Chadwick (UDI)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (UCP)
    • Juan Pablo Letelier (PS-Rodríguez)
  • LIII Periodo Legislativo del Congreso Nacional (1998 - 2002):
    • Alfonso Orueta Ansoleaga (PN)
    • Mario Fernández Baeza (PDC)
    • Andrés Chadwick (UDI)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (UCP)
    • Juan Pablo Letelier (PS)
  • LIV Periodo Legislativo del Congreso Nacional (2002 - 2006):
    • Andrés Chadwick (UDI)
    • Alejandro García-Huidobro Sanfuentes (IND. ADENA)
    • Federico Willoughby-MacDonald Moya (MAN)
    • Juan Pablo Letelier (PS)
    • Esteban Valenzuela Van Treek (PDS)

Historia electoral

Candidatos para 2014

# Candidato Pacto Partido Votos % Resultado
A-19 Salomón Cumsille Cumsille Movimiento de Acción Nacional MAN 18.982 6.04
A-20 Marco Sepúlveda Páez Movimiento de Acción Nacional MAN 5.111 1.62
A-21 Pía Rivas Vargas Movimiento de Acción Nacional MAN 9.741 3.1
B-22 Pamela Medina Schulz Alianza Democrática Nacional PN 27.163 8.64 Diputada
B-23 Eugenio Bauer Alianza Democrática Nacional UDI 30.757 9.78 Diputado
B-24 Issa Kort Alianza Democrática Nacional UDI 21.812 6.93 Diputado
B-25 Ricardo Tudela Nettle Alianza Democrática Nacional PDC 20.478 6.51
B-26 Lucía Muñoz Sandoval Alianza Democrática Nacional RL 10.956 3.48
B-27 Patricio Rey Sommer Alianza Democrática Nacional IND 18.539 5.89
C-28 Cristian Rojas Donoso Partido Progresista PPC 2.770 0.88
C-29 Antonio Rojas Espinoza Partido Progresista PPC 1.847 0.59
C-30 David Llancao Silva Partido Progresista PPC 964 0.31
D-31 Carlos Ortega Aedo Fuerza Regionalista Independiente FRI 5.830 1.85
D-32 Juan Mellado Pino Fuerza Regionalista Independiente FRI 7.182 2.28
D-33 Hugo Hernández Luengo Fuerza Regionalista Independiente FRI 1.773 0.56
E-34 Ricardo Rincón Concertación Social Progresista MSC 20.114 6.4 Diputado
E-35 Juan Pablo Díaz Burgos Concertación Social Progresista MSC 7.818 2.49
E-36 Carlos Estévez Concertación Social Progresista PDS 11.809 3.76
E-37 Eduardo Vergara Bolbarán Concertación Social Progresista PDS 7.414 2.36
E-38 Juan Luis Castro Concertación Social Progresista PS 20.158 6.41 Diputado
E-39 Hernán Lagos Oyarzun Concertación Social Progresista PCCh 2.982 0.95
F-40 Daniel Leal Parra Partido Radical Unido PRU 7.985 2.54
F-41 Juan Zúñiga Herrera Partido Radical Unido PRU 14.975 4.76
F-42 Claudio Sule Fernández Partido Radical Unido PRU 28.752 9.14 Diputado
G-43 Víctor Lagunas Alternativa Eco-Humanista PH 3.651 1.16
G-44 Ricardo Cerda Arancibia Alternativa Eco-Humanista PH 3.280 1.04
G-45 Iván Acosta Galaz Alternativa Eco-Humanista IND 1.655 0.53

Notas