Wikia

Historia Alternativa

Cámara de Diputados de Chile (Chile No Socialista)

Discusión3
5.308páginas en el wiki
La Honorable Cámara de Diputados de Chile
Logo Camara Diputados Chile
Camara de Diputados de Chile
Datos Generales
JurisdicciónFlag of Chile
Creación1811
TipoCámara baja del Congreso Nacional de Chile
Inicio de sesiones3 de noviembre de 2010
PresidenteEdmundo Eluchans Urenda, UDI
desde el 3 de noviembre de 2013
1º VicepresidenteAntonella Sciaraffia Estrada, DC
desde el 3 de noviembre de 2013
2º VicepresidenteRoberto Delmastro, RL
desde el 3 de noviembre de 2013
Estructura
Miembros168 diputados
AutoridadLey Orgánica Constitucional
Elecciones
Ultima elección15 de agosto de 2010
Próxima elección17 de agosto de 2014

La Cámara de Diputados de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional. Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto al Senado y el Presidente de la República.

Tiene como función exclusiva fiscalizar los actos del gobierno e iniciar las acusaciones políticas contra los ministros de Estado o el Presidente de la República. La ley de presupuestos y toda legislación que implique gastos o imposiciones se discute y aprueba primero en la Cámara de Diputados para pasar al Senado.

Desde el 3 de noviembre de 2013, el Presidente de la Cámara es el diputado Edmundo Eluchans Urenda, miembro de la Unión Democrata Independiente.

Composición de la Camara Editar sección

Por la Constitución Política de 1828 los diputados se elegían por votación directa en representación de las provincias por un periodo de 2 años reelegibles indefinidamente. Cada provincia elegía a un diputado a razón de 1 por cada 15.000 habitantes y fracción que no baje de 7.000.

Según la Constitución Política de 1833 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento del territorio. Su periodo tenía una duración de 3 años reelegibles indefinidamente. Correspondía un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 10.000. Con la reforma de 1874 pasó a ser un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 12.000. En 1887 un diputado por cada 30.000 habitantes y por fracción superior de 15.000. La asignación de cargos era por lista completa (1833-1874) y voto acumulativo (1874-1924).

Por la Constitución Política de 1925 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento o agrupación de departamento. Corresponde un diputado por cada 30.000 personas y fracción superior de 15.000. Lo cual dio un total de 132 diputados en 1925 a 150 entre los años 1970-1985. Su periodo tenía una duración de 4 años reelegibles indefinidamente. En cada agrupación o departamento se distribuía proporcionalmente (método d'Hondt) los cargos electos, según los votos que cada lista obtenía.

Actualmente, de acuerdo a la Constitución Política de 1980 la cámara integrada por 168 miembros elegidos por votación directa por 4 años, en representación de los 32 distritos electorales en los que se encuentra dividido el país (Artículo 43° de la Constitución Política). Se puede reelegir en forma indefinida, sin embargo un diputado no puede ser ministro de estado u otro cargo que lo inhabilite o poseer otro cargo de elección popular.

En caso de vacancia de un escaño por muerte, incapacidad o inhabilidad y faltando más de un año para la próxima elección, se procede a una elección complementaria para reemplazar dicha vacante.

Miembros actuales Editar sección

Los Diputados de la República son tratados protocolarmente con la asignación del título Honorable, por lo tanto se refiere a ellos como Honorable Diputado

Región Distrito Foto Diputado Edad Partido Inicio
Arica y Tacna 1 Marcela Palza (2008) Marcela Palza Cordero 41 años DC 3 de noviembre de 2006
Benedicto Colina Agriano Benedicto Colina Agriano Ind. ADENA
Ximena Valcarce Ximena Valcarce Becerra 41 años PN 3 de noviembre de 2006
Orlando Severo Vargas Pizarro Orlando Vargas Pizarro 62 años PPC [n 1] 3 de noviembre de 2010
Tarapacá 2 Sin foto Antonella Sciaraffia 48 años DC
Gladys Pérez Díaz Gladys Pérez Díaz PN
Marta Eliana Isasi Barbieri Marta Isasi Barbieri 48 años FRI 3 de noviembre de 2006
Pedro Cisternas Pedro Cisternas Flores 57 años PCCh 3 de noviembre de 2006
Antofagasta 3 Felipe Ward Edwards Felipe Ward Edwards UDI [n 2]
Arturo Basadre Arturo Basadre RL
Sin foto Gonzalo Dantagnan DC
Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero 39 años DC 3 de noviembre de 2002
Sin foto Marcos Espinosa Monardes PRU
Jorge Molina Cárcamo Jorge Molina Cárcamo PDS
Atacama 4 Jaime Mulet Jaime Mulet Martinez 50 años DC 3 de noviembre de 2006
Sin foto Carlos Vilches PN
Monica Calcutta Mónica Calcutta Stormenzan 64 años PRU 3 de noviembre de 2002
Sin foto Lautaro Carmona Soto PCCh
Coquimbo 5 Sin foto Matías Walker Prieto DC
FranciscoVvillalon Francisco Villalón DC
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino Rendic 60 años PN 3 de noviembre de 1998
Sin foto Adriana Peñafiel RL
Sin foto Leonardo Cubillos PRU
Sin foto Julio Rojos MSC
Sin foto Luis Lemus Aracena PS
Valparaíso 6 Eduardo Antonio Cerda García Eduardo Cerda García 81 años DC 3 de noviembre de 2006
Sin foto Humberto de la Maza DC
Andrea Molina Oliva Andrea Molina Oliva 44 años PN 3 de noviembre de 2010
Ameliaherrera Amelia Herrera Silva 63 años PN 3 de noviembre de 2006
Sin foto Arturo Squella UDI
Sin foto Arturo Venegas PRU
Sin foto Raúl Bustamante Bertoglio MAN
Sin foto Marco Antonio Núñez PDS
7 Francisco Bartolucci (2008) Francisco Bartolucci UDI
Edmundo Eluchans Edmundo Eluchans Urenda UDI
Sin foto Raúl Allard DC
Francisco Chahuán Chahuán Francisco Chahuán PN
Sin foto María José Hoffmann PN
Sin foto Rossana Ducaseau PN
Joaquín Godoy Joaquín Godoy RL
Sin foto Emilio Oñate Vera PRU
Alejandro Navarrete Pinochet Alejandro Navarrete Pinochet MAN
Aldo Cornejo González Aldo Cornejo MSC
Metropolitana 8 Sin foto María de la Cruz Varela PRU
Sin foto Karla Rubilar RL
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero UDI
Sin foto Gabriel Silber MSC
Sin foto Arturo Martínez Molina PS
9 Sin foto Ricardo Fabrega Lacoa DC
Cristian Leay Cristian Leay PN
Sin foto Mario Varela Herrera PN
Claudia Nogueira Fernández Claudia Nogueira UDI
Sin foto Mónica Zalaquett UDI
Nicolás Monckeberg Díaz Nicolás Monckeberg RL
Sin foto Enrique Schilling PRU
Sin foto Aquiles Petit MAN
Sin foto Sara Larraín ECOL
Patricio Alejandro Hales Dib Patricio Hales PCCh
10 Sin foto José Antonio Kast UDI
Rosa Oyarce Rosa Oyarce PN
Sin foto Francisco Puga Hamilton DC
Denise Pascal Allende Denise Pascal Allende PS
11 Marcela Sabat Marcela Sabat PN
Sin foto Jorge Burgos DC
Sin foto Gloria Montero DC
Sin foto Claudio Sule PRU
Sin foto Denise Barroilhet MAN
Felipe Harboe Bascuñán Felipe Harboe PDS
12 Sin foto Clemente Pérez DC
Sin foto Marta Ehlers Bustamante PN
Ernesto Silva Méndez Ernesto Silva Méndez UDI
Cristian Monckeberg Bruner Cristián Monckeberg RL
Sin foto Rodrigo García Pinochet MAN
Sin foto Alfredo Castro PCCh
13 Sin foto Angélica Casas-Cordero DC
Sin foto Pedro Browne RL
Iván Moreira Barros Iván Moreira PN
Sin foto Darío Paya UDI
Tucapel Jiménez Fuentes Tucapel Jiménez Fuentes PDS
Sin foto Andrés Palma MSC
Sin foto Jorge Insunza PCCh
14 Lily Pérez San Martín Lily Pérez RL
Sin foto Felipe Salaberry UDI
Sin foto Gustavo Hasbún PN
Sin foto Myriam Verdugo DC
Sin foto Luis Ángel Santibáñez MAN
Ximena Vidal Lázaro Ximena Vidal PDS
15 Sin foto Walter Oliva DC
Leopoldo Pérez Lahsen Leopoldo Pérez Lahsen PN
Sin foto Pablo Desbordes UDI
Sin foto Jorge Baraona MAN
O'Higgins 16 Eugenio Bauer Jouanne Eugenio Bauer UDI
Sin foto Pedro Hernández Garrido PN
Sin foto Alejandro Sule PRU
Federico Willoughby-MacDonald CNS Federico
Willoughby-MacDonald
MAN
Sin foto Juan Luis Castro PS
17 José Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero UDI
Sin foto Juan Masferrer Pellizzari PN
Sin foto Bárbara Figueroa PCCh
Maule 18 Sin foto Robert Morrison PN
Hector Canales Alegría Héctor Canales DC
Sin foto Leoncio Saavedra PRU
Sin foto Eduardo Jara del Río PS
19 Germán Verdugo Soto Germán Verdugo Soto PN
Sin foto Pedro Álvarez-Salamanca PN
Sin foto Pablo Prieto Lorca UDI
BCN - Sergio Aguiló 3 Sergio Aguiló PS
Sin foto Pablo Lorenzini MSC
20 Sin foto Ignacio Urrutia PN
Romilio Gutiérrez Pino Romilio Gutiérrez UDI
Jorge Tarud Daccarett Jorge Tarud Daccarett PDS
Biobío 21 Rosauro Martínez Labbé Rosauro Martínez Labbé PN
Sin foto Frank Sauerbaum RL
Sin foto Jorge Sabag DC
Sin foto Carlos Abel Jarpa PRU
Sin foto Aurora Escopelito Martínez MAN
22 Sin foto Abel Contreras Bustos DC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa DC
Sergio Bobadilla Muñoz Sergio Bobadilla PN
Sin foto Enrique van Rysselberghe PN
Sin foto Jorge Ulloa UDI
José Luis Gallego Carrasco José Luis Gallego Carrasco RL
Sin foto Victoria Hermosilla Silva PRU
Felix-Gonzalez Felix Gonzalez Gatica ECOL
Sin foto Mario Inzunza Derio MAN
Sin foto Clemira Pacheco PS
Sin foto María Angélica Fuentes PDS
23 Victor Perez Varela Víctor Pérez Varela UDI
Sin foto Ana Eugenia García PN
Edmundo Salas De La Fuente Edmundo Salas DC
Sin foto José Pérez Arriagada PRU
Sin foto Luis Arnoldo Molinet Ortiz MAN
Sin foto Manuel Monsalve Benavides PS
Araucanía 24 Sin foto Mario Venegas Cárdenas DC
Sin foto Gonzalo Arenas Hödar UDI
Miguel Huerta Marín Miguel Huerta Marín PN
Tatiana Rudolph Espinoza Tatiana Rudolph Espinoza FRI
25 Sin foto Cecilia Villouta Carpinello DC
Sin foto José Manuel Edwards PN
Sin foto Fernando Meza Moncada PRU
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear PRU
Sin foto Joaquín Tuma Zedan PDS
Sin foto René Saffirio MSC
Eduardo Díaz del Río Eduardo Díaz del Río FRI
Los Ríos 26 Gastón Von Mühlenbrock Zamora Gastón von Mühlenbrock UDI
Sin foto Gonzalo Fuenzalida Figueroa PN
Sin foto Roberto Delmastro RL
Sin foto Carlos Boero Rodríguez MAN
Los Lagos 27 Sin foto Mauricio Saint Jean DC
Sin foto Beatriz Díaz Monsalvez PN
Javier Hernández Hernández Javier Hernández Hernández UDI
Sin foto Patricio Miranda PCCh
28 Sin foto Juan Sandoval Paredes DC
Sin foto Carlos Recondo Lavanderos UDI
Diputada Marisol Turres Marisol Turres Figueroa UDI
Sin foto Patricio Vallespín López MSC
Sin foto Fidel Espinoza Sandoval PS
29 Sin foto Alejandro Santana PN
Sin foto Tomás Bize Brintrup PH
Sin foto Aliro Caimapo Oyarzo MAN
Aysén 30 David Sandoval Plaza David Sandoval PN
Eduardo Cruces Burgos Eduardo Cruces Burgos FRI
Sin foto Miguel Ángel Hormazábal MAN
Magallanes 31 Sin foto René Bobadilla López DC
Sin foto Claudio Radonich RL
Carolina Goic Boroevic Carolina Goic MSC
32 Sin foto Ramón Utz Monsalve PN
Jorge Buvinic Jorge A. Buvinic Fernández MAN

Mesa directiva Editar sección

La Mesa Directiva de la corporación se compone de un presidente, un primer vicepresidente y un segundo vicepresidente. La Mesa actual de la Cámara es la siguiente.

Comisiones de la Cámara de Diputados Editar sección

Las Comisiones de la Cámara de Diputados están reguladas en Reglamento de la misma corporación. Actualmente existen 24 Comisiones Permanentes, compuestas por 15 miembros cada una, los cuales son elegidos por la Cámara a propuesta de la Mesa. La Comisión de Régimen Interno la integran, además de 15 diputados, la directiva de la Mesa de la Cámara.

Los Partidos Políticos que formen parte de la Cámara estarán representados de manera proporcional en las Comisiones.

PermanentesEditar sección

Comisión Presidente Integrantes
1 Gobierno Interior y Regionalización Germán Becker (PRU)  Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (PN), María J. Hoffmann (PN), Marcela Sabat (PN), Carlos Recondo (UDI), Germán Becker (PRU), Luis Lemus (PS), Mario Varela (PN), Eduardo Cerda (DC), Mauricio Saint Jean (DC), Francisco Villalón (DC), Lily Pérez (RL), Andrés Palma (MSC), María A. Fuentes (PDS), Alfredo Castro (PCCh), Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Iván Moreira (PN) José Manuel Edwards (PN), Andrea Molina (PN), Iván Moreira (PN), Eduardo Cerda (DC), Mónica Zalaquett (UDI), Gonzalo Arenas (UDI), Roberto Delmastro (RL), Marco Antonio Núñez (PDS), Jorge Tarud (PDS), René Saffirio (MSC), Tomás Bize (PH), Humberto de la Maza (DC), Carlos Abel Jarpa (PRU), Jorge Insunza (PCCh), Luis Arnoldo Molinet (MAN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Pedro Araya Guerrero (DC) Pedro Araya (DC), Jorge Burgos (DC), Arturo Squella (UDI), Marisol Turres (UDI), Edmundo Eluchans (UDI), Cristián Monckeberg (RL), Aldo Cornejo (MSC), Felipe Harboe (PDS), Rosa Oyarce (PN), Jaime Mulet (DC), Leoncio Saavedra (PRU),Denise Barroilhet (MAN), Alejandro Navarrete (MAN), Cristian Leay (PN),Robert Morrison (PN)
4 Educación, Deportes y Recreación Sergio Bobadilla (PN) Sergio Bobadilla (PN), Germán Verdugo (PN), Gustavo Hasbún (PN), María José Hoffmann (PN), Mario Venegas (DC), Romilio Gutiérrez (UDI), José Antonio Kast (UDI), Sergio Aguiló (PS), Manuel Monsalve (PS), Gabriel Silber (MSC), Gladys Pérez (PN), Héctor Canales (DC), Tatiana Rudolph (FRI), Pedro Cisternas (PCCh), Rodrigo García (MAN)
5 Hacienda Mónica Calcutta (PRU) José Miguel Ortiz (DC), Carlos Recondo (UDI), Ernesto Silva (UDI), Gastón von Mühlenbrock (UDI), Joaquín Godoy (RL), Nicolás Monckeberg (RL), Pablo Lorenzini (MSC), Ramón Utz (PN), Pedro Hernández (PN), Beatriz Díaz (PN), Myriam Verdugo (DC), Mónica Calcutta (PRU), Arturo Martínez (PS), Carlos Boero (MAN), Tomás Bize (PH)
6 Defensa Nacional Federico Willoughby-MacDonald (MAN) Rosauro Martínez (PN), Pedro Araya (DC), Jorge Burgos (DC), José Miguel Ortiz (DC), Eugenio Bauer (UDI), Edmundo Eluchans (UDI), Jorge Ulloa (UDI), José Pérez (PRU), Jorge Tarud (PDS), Patricio Hales (PCCh), Juan Masferrer (PN), Carlos Caminondo (PN), Arturo Basadre (RL), Arturo Venegas (PRU), Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Clemente Pérez (DC) Leopoldo Pérez (PN), Gustavo Hasbún (PN), Mario Venegas (DC), Javier Hernández (UDI), Joaquín Tuma (PDS), Clemira Pacheco (PS), Orlando Vargas (PPC), Miguel Huerta (PN), Clemente Pérez (DC), Víctor Pérez (UDI), Alejandro Sule (PRU), Emilio Oñate (PRU), Alejandro Hales (PCCh), Alejandro Navarrete (MAN), Fernando Meza (PRU)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Ramón Barros Montero (UDI) Pedro Álvarez-Salamanca R. (PN), Rosauro Martínez (PN), Ignacio Urrutia (PN), Eduardo Cerda (DC), Ramón Barros (UDI), Javier Hernández (UDI), Germán Becker (PRU), José Pérez (PRU), Denise Pascal (PS), Eduardo Santelices (DC), Mauricio Saint Jean (DC), Adriana Peñafiel (RL), Leoncio Saavedra (PRU), Raúl Bustamante Bertoglio (MAN), Mario Inzunza (MAN), Jorge Sabag (DC)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Sara Larraín (ECOL) Pedro Álvarez-Salamanca R. (PN), Leopoldo Pérez (PN), Andrea Molina (PN), David Sandoval (PN), Joaquín Godoy (RL), Patricio Vallespín (MSC), Abel Contreras (DC), Fernando Meza (PRU), Francisco Puga (DC), Pablo Prieto (UDI), Claudio Sule (PRU), Patricio Miranda (PCCh), Jorge Baraona (MAN), Aliro Caimapo (MAN), Sara Larraín (ECOL)
10 Salud Karla Rubilar (RL) David Sandoval (PN), Alejandro Santana (PN), Juan Lobos (PN), Marisol Turres (UDI), Patricio Melero (UDI), Karla Rubilar (RL), Gabriel Silber (MSC), Marco Antonio Núñez (PDS), Juan Luis Castro (PS), Manuel Monsalve (PS), Rosa Oyarce (PN), Gonzalo Dantagnan (DC), Angélica Casas-Cordero (DC), Ricardo Fábrega (DC), Félix González (ECOL), Eduardo Cruces (FRI)
11 Trabajo y Seguridad Social Mario Bertolino Rendic (PN) Mario Bertolino (PN), Ignacio Urrutia (PN), Carlos Vilches (PN), Claudia Nogueira (UDI), Felipe Salaberry (UDI), Ernesto Silva (UDI), Nicolás Monckeberg (RL), Carolina Goic (MSC), René Saffirio (MSC), Tucapel Jiménez (PDS), Gloria Montero (DC), Alejandro Sule (PRU), Leonardo Cubillos (PRU), Bárbara Figueroa (PCCh), Luis Ángel Santibáñez (MAN)
12 Minería y Energía Felipe Ward (UDI) Mario Bertolino (PN), Carlos Vilches (PN), Felipe Ward (UDI), Frank Sauerbaum (RL), Marcos Espinosa (PRU), Carolina Goic (MSC), Felipe Harboe (PDS), Marco Antonio Núñez (PDS), Luis Lemus (PS), Lautaro Carmona (PCCh)Francisco Villalón (DC), Jaime Mulet (DC), Darío Paya (UDI), Julio Rojos (MSC), Aquiles Petit (MAN)
13 Economía, Fomento y Desarrollo Gonzalo Arenas (UDI) José M. Edwards (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Gonzalo Arenas (UDI), José Antonio Kast (UDI), Mónica Zalaquett (UDI), Frank Sauerbaum (RL), Patricio Vallespín (MSC), Joaquín Tuma (PDS), Beatriz Díaz (PN), Eduardo Santelices (DC), Eduardo Díaz del Río (FRI), Julio Rojos (MSC), Sara Larraín (ECOL), Denise Barroilhet (MAN), Arturo Venegas (PRU), Edmundo Salas (DC)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Carlos Abel Jarpa (PRU) Juan Lobos (PN), Claudia Nogueira (UDI), Pedro Browne (RL), Denise Pascal (PS), Patricio Hales (PCCh), Marta Ehlers (PN), Carlos Caminondo (PN), Héctor Canales (DC), Víctor Pérez (UDI), Carlos Abel Jarpa (PRU), Tatiana Rudolph (FRI), Julio Rojos (MSC), Félix González (ECOL), Jorge Molina (PDS), Aurora Escopelito (MAN), Edmundo Salas (DC)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Lily Pérez San Martín (RL) María José Hoffmann (PN), Eugenio Bauer (UDI), Romilio Gutiérrez (UDI), Felipe Salaberry (UDI), Karla Rubilar (RL), Tucapel Jiménez (PDS), Ximena Vidal (PDS), Sergio Aguiló (PS), Fidel Espinoza (PS), Marcela Palza (DC), Cecilia Villouta (DC), Enrique Schilling (PRU), Lily Pérez (RL), Tomás Bize (PH), Bárbara Figueroa (PCCh)
16 Familia Mónica Zalaquett (UDI) Marcela Sabat (PN), Jorge Sabag (DC), Ramón Barros (UDI), Mónica Zalaquett (UDI), Karla Rubilar (RL), Carolina Goic (MSC), Viviana Matta (PN), Rossana Ducaseau (PN), Adriana Peñafiel (RL), Victoria Hermosilla (PRU), Carlos Abel Jarpa (PRU), Luis Ángel Santibáñez (MAN), Antonella Sciaraffia (DC), Carlos Boero (MAN), Aliro Caimapo (MAN)
17 Ciencia y Tecnología Claudio Sule (PRU) Gustavo Hasbún (PN), Marcela Sabat (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Ignacio Urrutia (PN), Gonzalo Arenas (UDI), Manuel Monsalve (PS), Jaime Mulet (DC), Raúl Allard (DC), María de la Cruz Varela (PRU), Claudio Sule (PRU), Germán Becker (PRU), Pedro Cisternas (PCCh), Jorge Insunza (PCCh), Luis Arnoldo Molinet (MAN), Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Jorge Ulloa (UDI) José Manuel Edwards (PN), Sergio Bobadilla (PN), Alejandro Santana (PN), Matías Walker (DC), Jorge Ulloa (UDI), Patricio Melero (UDI), Carlos Recondo (UDI), Marta Isasi (FRI), Orlando Vargas (PPC), Fidel Espinoza (PS), Clemira Pacheco (PS), Juan Sandoval (DC), José Luis Gallego (RL), María Angélica Fuentes (PDS), Aurora Escopelito (MAN)
19 Micro, Pequeña y Mediana Empresa (PYME) Jorge Buvinic (MAN) Pedro Álvarez-Salamanca R. (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Germán Verdugo (PN), José Miguel Ortiz (DC), Jorge Sabag (DC), Gastón von Muhlenbrock (UDI), Frank Sauerbaum (RL), Denise Pascal (PS), Walter Oliva (DC), Claudio Radonich (RL), Leonardo Cubillos (PRU), Eduardo Díaz del Río (FRI), Andrés Palma (MSC), Jorge Baraona (MAN), Jorge Buvinic (MAN)
20 Zonas Extremas René Bobadilla López (DC) Alejandro Santana (PN), David Sandoval (PN), Marta Isasi (FRI), Orlando Vargas (PPC), Carolina Goic (MSC), Luis Lemus (PS), Denise Pascal (PS), Ramón Utz (PN), Eduardo Santelices (DC), René Bobadilla (DC), Marcela Palza (DC), Claudio Radonich (RL), Benedicto Colina (IND. ADENA), Miguel Á. Hormazábal (MAN), Jorge Buvinic (MAN), Eduardo Cruces (FRI)
21 Seguridad Ciudadana Cristián Monckeberg (RL) Jorge Burgos (DC), Matías Walker (DC), Edmundo Eluchans (UDI), Romilio Gutiérrez (UDI), Arturo Squella (UDI), Pedro Browne (RL), Cristián Monckeberg (RL), Felipe Harboe (PDS), Juan Luis Castro (PS), Ana Eugenia García (PN), Gonzalo Fuenzalida (PN), Raúl Allard (DC), Humberto de la Maza (DC), Enrique Schilling (PRU), Miguel Á. Hormazábal (MAN)
22 Cultura y de las Artes Tatiana Rudolph (FRI) Andrea Molina (PN), Claudia Nogueira (UDI), Joaquín Godoy (RL), Marcos Espinosa (PRU), Aldo Cornejo (MSC), Ximena Vidal (PDS), Miguel Huerta Marín (PN), Marta Ehlers (PN), Cecilia Villouta (DC), Juan Sandoval (DC), Myriam Verdugo (DC), Victoria Hermosilla (PRU), Tatiana Rudolph (FRI), Alfredo Castro (PCCh), Rodrigo García (MAN)
23 Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social Abel Contreras Bustos (DC) Jorge Sabag (DC), Eugenio Bauer (UDI), Pedro Browne (RL), Roberto Delmastro (RL), Fidel Espinoza (PS), Lautaro Carmona (PCCh), Amelia Herrera (PN), Viviana Matta (PN), Francisco Chahuán (PN), Ricardo Fábrega (DC), Abel Contreras (DC), Gonzalo Dantagnan (DC), María de la Cruz Varela (PRU), Aliro Caimapo (MAN), Sara Larraín (ECOL)
24 Régimen Interno, Administración y Reglamento Gladys Pérez (PN) Pedro Hernández (PN), Gonzalo Fuenzalida (PN), Gladys Pérez (PN), Antonella Sciaraffia (DC), René Bobadilla (DC), Gloria Montero (DC), Francisco Bartolucci (UDI), Emilio Oñate (PRU), Mónica Calcutta (PRU), Benedicto Colina (IND. ADENA), Eduardo Jara (PS), Patricio Miranda (PCCh), Aquiles Petit (MAN), Mario Inzunza (MAN), Rodrigo García (MAN)
S/N Conducta Parlamentaria (Ética y Transparencia) Andrea Molina (PN) Andrea Molina (PN), Felipe Ward (UDI), Marcela Palza (DC), Roberto Delmastro (RL), Orlando Vargas (PPC), Aldo Cornejo (MSC), Marco Antonio Núñez (PDS), Juan Luis Castro (PS)

EspecialesEditar sección

Comisión Presidente Integrantes
Especial de Turismo Juan Sandoval (DC) David Sandoval (PN), Mario Bertolino (PN), Alejandro Santana (PN), Matías Walker (DC), Eugenio Bauer (UDI), Edmundo Eluchans (UDI), Carlos Recondo (UDI), Patricio Vallespín (MSC), Joaquín Tuma (PDS), Juan Sandoval (DC), Cecilia Villouta (DC), Carlos Abel Jarpa (PRU), Orlando Vargas (PPC), Eduardo Jara (PS), Carlos Boero (MAN)
Especial de Deportes José Pérez Arriagada (PRU) David Sandoval (PN), Germán Verdugo (PN), Matías Walker (DC), Pedro Browne (RL), Tucapel Jiménez (PDS), Fidel Espinoza (PS), Lautaro Carmona (PCCh), Edmundo Salas (DC), Jorge Sabag (DC), Clemente Pérez (DC), Arturo Basadre (RL), José Pérez (PRU), Felipe Salaberry (UDI), Pablo Desbordes (UDI), Benedicto Colina (IND. ADENA), Mario Inzunza (MAN)
Especial de la Juventud Marcela Sabat Fernández (PN) Marcela Sabat (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Claudia Nogueira, Mónica Zalaquett (UDI), Matías Walker (DC), Pedro Browne (RL), Marcos Espinoza (PRU), Orlando Vargas (PPC), María José Hoffmann (PN), Arturo Squella (UDI), Ernesto Silva (UDI), José Luis Gallego (RL), Félix Gonzalez (ECOL), Tucapel Jiménez (PDS), Rodrigo García (MAN)
Especial de Bomberos Joaquín Godoy (RL) Gustavo Hasbún (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Jorge Ulloa (UDI),Joaquín Godoy (RL), Iván Moreira (PN), Gonzalo Fuenzalida (PN), Jorge Burgos (DC), Juan Sandoval (DC), José Miguel Ortiz (DC), Jaime Mulet (DC), Víctor Pérez (UDI), Clemira Pacheco (PS), Jorge Insunza (PCCh), Carlos Boero (MAN), Tatiana Rudolph (FRI)
Especial sobre política antártica chilena Ramón Utz Monsalve (PN) José Manuel Edwards (PN), Iván Moreira (PN), Alejandro Santana (PN), Eduardo Cerda (DC), Eugenio Bauer (UDI), Ernesto Silva (UDI), Carolina Goic (MSC), Ramón Utz (PN), Patricio Hales (PCCh), Félix Gonzalez (ECOL), Tatiana Rudolph (FRI), Jorge Buvinic (MAN), Eduardo Cruces (FRI), Tomás Bize (PH), Miguel Ángel Hormazábal (MAN)

Notas Editar sección

  1. Electo como miembro del partido Fuerza Regionalista Independiente, en 2012 renuncio a esa colectividad y paso a integrar el Partido Progresista.
  2. Electo como miembro del Partido Nacional, en 2011 renuncio a esa colectividad y paso a integrar la Unión Demócrata Independiente.

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio