Wikia

Historia Alternativa

Cámara de Diputados de Chile (Chile No Socialista)

Discusión3
5.506páginas en el wiki
La Honorable Cámara de Diputados de Chile
Logo Cámara Diputados Chile
Camara de Diputados de Chile
Datos Generales
JurisdicciónFlag of Chile
Creación1811
TipoCámara baja del Congreso Nacional de Chile
Inicio de sesiones3 de noviembre de 2010
PresidenteEdmundo Eluchans, UDI
desde el 3 de noviembre de 2013
1º VicepresidenteAntonella Sciaraffia, DC
desde el 3 de noviembre de 2013
2º VicepresidenteRoberto Delmastro, RL
desde el 3 de noviembre de 2013
Estructura
Miembros168 diputados
AutoridadLey Orgánica Constitucional
Elecciones
Ultima elección15 de agosto de 2010
Próxima elección17 de agosto de 2014

La Cámara de Diputados de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional. Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto al Senado y el Presidente de la República.

Tiene como función exclusiva fiscalizar los actos del gobierno e iniciar las acusaciones políticas contra los ministros de Estado o el Presidente de la República. La ley de presupuestos y toda legislación que implique gastos o imposiciones se discute y aprueba primero en la Cámara de Diputados para pasar al Senado.

Desde el 3 de noviembre de 2013, el Presidente de la Cámara es el diputado Edmundo Eluchans Urenda, miembro de la Unión Democrata Independiente.

Composición de la Camara Editar sección

Por la Constitución Política de 1828 los diputados se elegían por votación directa en representación de las provincias por un periodo de 2 años reelegibles indefinidamente. Cada provincia elegía a un diputado a razón de 1 por cada 15.000 habitantes y fracción que no baje de 7.000.

Según la Constitución Política de 1833 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento del territorio. Su periodo tenía una duración de 3 años reelegibles indefinidamente. Correspondía un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 10.000. Con la reforma de 1874 pasó a ser un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 12.000. En 1887 un diputado por cada 30.000 habitantes y por fracción superior de 15.000. La asignación de cargos era por lista completa (1833-1874) y voto acumulativo (1874-1924).

Por la Constitución Política de 1925 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento o agrupación de departamento. Corresponde un diputado por cada 30.000 personas y fracción superior de 15.000. Lo cual dio un total de 132 diputados en 1925 a 150 entre los años 1970-1985. Su periodo tenía una duración de 4 años reelegibles indefinidamente. En cada agrupación o departamento se distribuía proporcionalmente (método d'Hondt) los cargos electos, según los votos que cada lista obtenía.

Actualmente, de acuerdo a la Constitución Política de 1980 la cámara integrada por 168 miembros elegidos por votación directa por 4 años, en representación de los 32 distritos electorales en los que se encuentra dividido el país (Artículo 43° de la Constitución Política). Se puede reelegir en forma indefinida, sin embargo un diputado no puede ser ministro de estado u otro cargo que lo inhabilite o poseer otro cargo de elección popular.

En caso de vacancia de un escaño por muerte, incapacidad o inhabilidad y faltando más de un año para la próxima elección, se procede a una elección complementaria para reemplazar dicha vacante.

Miembros actuales Editar sección

Los Diputados de la República son tratados protocolarmente con la asignación del título Honorable, por lo tanto se refiere a ellos como Honorable Diputado

Región Distrito Foto Diputado Edad Partido Inicio
Arica y
Tacna
1 Marcela Palza (2008) Marcela Palza 41 años DC 3 de noviembre de 2006
Benedicto Colina Agriano Benedicto Colina Agriano 67 años IND-ADENA 3 de noviembre de 2010
Ximena Valcarce Ximena Valcarce Becerra 41 años PN 3 de noviembre de 2006
Orlando Severo Vargas Pizarro Orlando Vargas 62 años PPC[n 1] 3 de noviembre de 2010
Tarapacá 2 Sin foto Antonella Sciaraffia 48 años DC 3 de noviembre de 1998
Gladys Pérez Díaz Gladys Pérez Díaz 57 años PN
Marta Eliana Isasi Barbieri Marta Isasi 48 años FRI
Pedro Cisternas Pedro Cisternas Flores 57 años PCCh
Antofagasta 3 Felipe Ward Edwards Felipe Ward 42 años UDI[n 2]
Arturo Basadre Arturo Basadre 58 años RL
Sin foto Gonzalo Dantagnan 64 años DC
Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero 40 años DC
Sin foto Marcos Espinosa 51 años PRU
Jorge Molina Cárcamo Jorge Molina Cárcamo 65 años PDS
Atacama 4 Jaime Mulet Jaime Mulet 51 años DC
Sin foto Carlos Vilches 69 años PN
Monica Calcutta Mónica Calcutta 64 años PRU
Sin foto Lautaro Carmona 62 años PCCh
Coquimbo 5 Sin foto Matías Walker 41 años DC
FranciscoVvillalon Francisco Villalón 37 años DC
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino 60 años PN
Adriana Peñafiel Adriana Peñafiel 64 años RL
Sin foto Leonardo Cubillos 44 años PRU
Sin foto Julio Rojos 61 años MSC
Sin foto Luis Lemus 52 años PS
Valparaíso 6 Eduardo Antonio Cerda García Eduardo Cerda García 81 años DC
Sin foto Humberto de la Maza 69 años DC
Andrea Molina Oliva Andrea Molina 46 años PN
Ameliaherrera Amelia Herrera 64 años PN
Sin foto Arturo Squella 35 años UDI
Sin foto Arturo Venegas 77 años PRU
Sin foto Raúl Bustamante Bertoglio 68 años MAN
Sin foto Marco Antonio Núñez 48 años PDS
7 Francisco Bartolucci (2008) Francisco Bartolucci 64 años UDI
Edmundo Eluchans Edmundo Eluchans Urenda 64 años UDI
Sin foto Raúl Allard 76 años DC
Francisco Chahuán Chahuán Francisco Chahuán 43 años PN
Sin foto María José Hoffmann 37 años PN
Sin foto Rossana Ducaseau 49 años PN
Joaquín Godoy Joaquín Godoy 37 años RL
Sin foto Emilio Oñate Vera 40 años PRU
Alejandro Navarrete Pinochet Alejandro Navarrete Pinochet 72 años MAN
Aldo Cornejo González Aldo Cornejo 59 años MSC
Metropolitana 8 Sin foto María de la Cruz Varela 69 años PRU
Sin foto Karla Rubilar 37 años RL
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero 58 años UDI
Sin foto Gabriel Silber 38 años MSC
Sin foto Arturo Martínez Molina 71 años PS
9 Sin foto Ricardo Fabrega Lacoa 49 años DC
Cristian Leay Cristian Leay 60 años PN
Sin foto Mario Varela Herrera 60 años PN
Claudia Nogueira Fernández Claudia Nogueira 44 años UDI
Sin foto Mónica Zalaquett 52 años UDI
Nicolás Monckeberg Díaz Nicolás Monckeberg 41 años RL
Sin foto Enrique Schilling 69 años PRU
Sin foto Aquiles Petit 70 años MAN
SaraLarrain Sara Larraín 62 años ECOL
Patricio Alejandro Hales Dib Patricio Hales 68 años PCCh
10 José Antonio Kast Rist José Antonio Kast 48 años UDI
Rosa Oyarce Rosa Oyarce 57 años PN
Sin foto Francisco Puga Hamilton 54 años DC
Denise Pascal Allende Denise Pascal Allende 74 años PS
11 Marcela Sabat Marcela Sabat 33 años PN
Sin foto Jorge Burgos 58 años DC
Sin foto Gloria Montero 62 años DC
Sin foto Claudio Sule 51 años PRU
Sin foto Denise Barroilhet 66 años MAN
Felipe Harboe Bascuñán Felipe Harboe 42 años PDS
12 Sin foto Clemente Pérez 47 años DC
Sin foto Alberto Cienfuegos Becerra 67 años DC
Sin foto Marta Ehlers Bustamante 59 años PN
Ernesto Silva Méndez Ernesto Silva Méndez 39 años UDI
Cristian Monckeberg Bruner Cristián Monckeberg 46 años RL
Sin foto Rodrigo García Pinochet 38 años MAN
Sin foto Alfredo Castro 58 años PCCh
13 Sin foto Pedro Browne 42 años RL
Iván Moreira Barros Iván Moreira 57 años PN
Sin foto Darío Paya 50 años UDI
Tucapel Jiménez Fuentes Tucapel Jiménez Fuentes 52 años PDS
Sin foto Andrés Palma 59 años MSC
Sin foto Jorge Insunza 47 años PCCh
14 Lily Pérez San Martín Lily Pérez 51 años RL
Sin foto Felipe Salaberry 48 años UDI
Sin foto Gustavo Hasbún 42 años PN
Sin foto Myriam Verdugo 57 años DC
Sin foto Luis Ángel Santibáñez 75 años MAN
Ximena Vidal Lázaro Ximena Vidal 59 años PDS
15 Sin foto Walter Oliva 48 años DC
Leopoldo Pérez Lahsen Leopoldo Pérez Lahsen 57 años PN
Sin foto Pablo Desbordes 43 años UDI
Sin foto Jorge Baraona 53 años MAN
O'Higgins 16 Eugenio Bauer Jouanne Eugenio Bauer 67 años UDI
Sin foto Pedro Hernández Garrido 64 años PN
Sin foto Alejandro Sule 53 años PRU
Federico Willoughby-MacDonald CNS Federico
Willoughby-MacDonald
76 años MAN
Sin foto Juan Luis Castro 54 años PS
17 José Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero 56 años UDI
Sin foto Juan Masferrer Pellizzari 73 años PN
Sin foto Bárbara Figueroa 35 años PCCh
Maule 18 Sin foto Robert Morrison 58 años PN
Hector Canales Alegría Héctor Canales 61 años DC
Sin foto Leoncio Saavedra 78 años PRU
Sin foto Eduardo Jara del Río 63 años PS
19 Germán Verdugo Soto Germán Verdugo Soto 65 años PN
Sin foto Pedro Álvarez-Salamanca 38 años PN
Sin foto Pablo Prieto Lorca 55 años UDI
BCN - Sergio Aguiló 3 Sergio Aguiló 61 años PS
Sin foto Pablo Lorenzini 64 años MSC
20 Sin foto Ignacio Urrutia 57 años PN
Romilio Gutiérrez Pino Romilio Gutiérrez 52 años UDI
Jorge Tarud Daccarett Jorge Tarud Daccarett 61 años PDS
Biobío 21 Rosauro Martínez Labbé Rosauro Martínez Labbé 63 años PN
Sin foto Frank Sauerbaum 41 años RL
Sin foto Jorge Sabag 50 años DC
Carlos Abel Jarpa Wevar Carlos Abel Jarpa 69 años PRU
Sin foto Aurora Escopelito Martínez 68 años MAN
22 Sin foto Abel Contreras Bustos 54 años DC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa 72 años DC
Sergio Bobadilla Muñoz Sergio Bobadilla 56 años PN
Sin foto Enrique van Rysselberghe 38 años PN
Sin foto Jorge Ulloa 56 años UDI
José Luis Gallego Carrasco José Luis Gallego Carrasco 45 años RL
Sin foto Victoria Hermosilla Silva 82 años PRU
Felix-Gonzalez Félix González Gatica 42 años ECOL
Sin foto Mario Inzunza Derio 58 años MAN
Sin foto Clemira Pacheco 53 años PS
Sin foto María Angélica Fuentes 54 años PDS
23 Victor Perez Varela Víctor Pérez Varela 59 años UDI
Sin foto Ana Eugenia García 50 años PN
Edmundo Salas De La Fuente Edmundo Salas 79 años DC
José Pérez Arriagada José Pérez Arriagada 73 años PRU
Sin foto Luis Arnoldo Molinet Ortiz 67 años MAN
Sin foto Manuel Monsalve Benavides 49 años PS
Araucanía 24 Sin foto Mario Venegas Cárdenas 56 años DC
Sin foto Gonzalo Arenas Hödar 41 años UDI
Miguel Huerta Marín Miguel Huerta Marín 59 años PN
Tatiana Rudolph Espinoza Tatiana Rudolph Espinoza 60 años FRI
25 Sin foto Cecilia Villouta Carpinello 53 años DC
Sin foto René Manuel García 64 años PN
Sin foto Fernando Meza Moncada 68 años PRU
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear 59 años PRU
Sin foto Joaquín Tuma Zedan 73 años PDS
René Fernando Saffirio Espinoza René Saffirio 58 años MSC
Eduardo Díaz del Río Eduardo Díaz del Río 40 años FRI
Los Ríos 26 Gastón Von Mühlenbrock Zamora Gastón von Mühlenbrock 59 años UDI
Sin foto Carlos Caminondo Sáez 76 años PN
Sin foto Roberto Delmastro 68 años RL
Sin foto Carlos Boero Rodríguez 75 años MAN
Los Lagos 27 Sin foto Mauricio Saint Jean 70 años DC
Sin foto Beatriz Díaz Monsalvez 39 años PN
Javier Hernández Hernández Javier Hernández Hernández 60 años UDI
Sin foto Patricio Miranda 68 años PCCh
28 Sin foto Juan Sandoval Paredes 71 años DC
Sin foto Carlos Recondo Lavanderos 60 años UDI
Diputada Marisol Turres Marisol Turres Figueroa 50 años UDI
Sin foto Patricio Vallespín López 50 años MSC
Fidel Edgardo Espinoza Sandoval Fidel Espinoza Sandoval 44 años PS
29 Alejandro Santana Tirachini Alejandro Santana 49 años PN
Sin foto Tomás Bize Brintrup 50 años PH
Sin foto Aliro Caimapo Oyarzo 55 años MAN
Aysén 30 David Sandoval Plaza David Sandoval 61 años PN
Eduardo Cruces Burgos Eduardo Cruces Burgos 53 años FRI
Sin foto Miguel Ángel Hormazábal 59 años MAN
Magallanes 31 Sin foto René Bobadilla López 78 años DC
Sin foto Claudio Radonich 41 años RL
Carolina Goic Boroevic Carolina Goic 41 años MSC
32 Sin foto Ramón Utz Monsalve 73 años PN
Jorge Buvinic Jorge Buvinic Fernández 61 años MAN

Mesa directiva Editar sección

La Mesa Directiva de la corporación se compone de un presidente, un primer vicepresidente y un segundo vicepresidente. La Mesa actual de la Cámara es la siguiente.

Comisiones de la Cámara de Diputados Editar sección

Las Comisiones de la Cámara de Diputados están reguladas en Reglamento de la misma corporación. Actualmente existen 24 Comisiones Permanentes, compuestas por 15 miembros cada una, los cuales son elegidos por la Cámara a propuesta de la Mesa. La Comisión de Régimen Interno la integran, además de 15 diputados, la directiva de la Mesa de la Cámara.

Los Partidos Políticos que formen parte de la Cámara estarán representados de manera proporcional en las Comisiones.

PermanentesEditar sección

Comisión Presidente Integrantes
1 Gobierno Interior y Regionalización Germán Becker (PRU)  Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (PN), María J. Hoffmann (PN), Marcela Sabat (PN), Carlos Recondo (UDI), Germán Becker (PRU), Luis Lemus (PS), Mario Varela (PN), Eduardo Cerda (DC), Mauricio Saint Jean (DC), Francisco Villalón (DC), Lily Pérez (RL), Andrés Palma (MSC), María A. Fuentes (PDS), Alfredo Castro (PCCh), Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Iván Moreira (PN) Miguel Huerta (PN), Andrea Molina (PN), Iván Moreira (PN), Eduardo Cerda (DC), Mónica Zalaquett (UDI), Gonzalo Arenas (UDI), Roberto Delmastro (RL), Marco Antonio Núñez (PDS), Jorge Tarud (PDS), René Saffirio (MSC), Tomás Bize (PH), Humberto de la Maza (DC), Carlos Abel Jarpa (PRU), Jorge Insunza (PCCh), Luis Arnoldo Molinet (MAN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Pedro Araya Guerrero (DC) Pedro Araya (DC), Jorge Burgos (DC), Arturo Squella (UDI), Marisol Turres (UDI), Edmundo Eluchans (UDI), Cristián Monckeberg (RL), Aldo Cornejo (MSC), Felipe Harboe (PDS), Rosa Oyarce (PN), Jaime Mulet (DC), Leoncio Saavedra (PRU),Denise Barroilhet (MAN), Alejandro Navarrete (MAN), Cristian Leay (PN), Robert Morrison (PN)
4 Educación, Deportes y Recreación Sergio Bobadilla (PN) Sergio Bobadilla (PN), Germán Verdugo (PN), Gustavo Hasbún (PN), María José Hoffmann (PN), Mario Venegas (DC), Romilio Gutiérrez (UDI), José Antonio Kast (UDI), Sergio Aguiló (PS), Manuel Monsalve (PS), Gabriel Silber (MSC), Gladys Pérez (PN), Héctor Canales (DC), Tatiana Rudolph (FRI), Pedro Cisternas (PCCh), Rodrigo García (MAN)
5 Hacienda Mónica Calcutta (PRU) José Miguel Ortiz (DC), Carlos Recondo (UDI), Ernesto Silva (UDI), Gastón von Mühlenbrock (UDI), Joaquín Godoy (RL), Nicolás Monckeberg (RL), Pablo Lorenzini (MSC), Ramón Utz (PN), Pedro Hernández (PN), Beatriz Díaz (PN), Myriam Verdugo (DC), Mónica Calcutta (PRU), Arturo Martínez (PS), Carlos Boero (MAN), Tomás Bize (PH)
6 Defensa Nacional Federico Willoughby-MacDonald (MAN) Rosauro Martínez (PN), Pedro Araya (DC), Jorge Burgos (DC), José Miguel Ortiz (DC), Eugenio Bauer (UDI), Edmundo Eluchans (UDI), Jorge Ulloa (UDI), José Pérez (PRU), Jorge Tarud (PDS), Patricio Hales (PCCh), Juan Masferrer (PN), Carlos Caminondo (PN), Arturo Basadre (RL), Arturo Venegas (PRU), Federico Willoughby-MacDonald (MAN)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Clemente Pérez (DC) Leopoldo Pérez (PN), Gustavo Hasbún (PN), Mario Venegas (DC), Javier Hernández (UDI), Joaquín Tuma (PDS), Clemira Pacheco (PS), Orlando Vargas (PPC), René Manuel García (PN), Clemente Pérez (DC), Víctor Pérez (UDI), Alejandro Sule (PRU), Emilio Oñate (PRU), Alejandro Hales (PCCh), Alejandro Navarrete (MAN), Fernando Meza (PRU)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Ramón Barros Montero (UDI) Pedro Álvarez-Salamanca R. (PN), Rosauro Martínez (PN), Ignacio Urrutia (PN), Eduardo Cerda (DC), Ramón Barros (UDI), Javier Hernández (UDI), Germán Becker (PRU), José Pérez (PRU), Denise Pascal (PS), Eduardo Santelices (DC), Mauricio Saint Jean (DC), Adriana Peñafiel (RL), Leoncio Saavedra (PRU), Raúl Bustamante Bertoglio (MAN), Mario Inzunza (MAN), Jorge Sabag (DC)
9 Recursos Naturales, Bienes Nacionales y Medio Ambiente Sara Larraín (ECOL) Pedro Álvarez-Salamanca R. (PN), Leopoldo Pérez (PN), Andrea Molina (PN), David Sandoval (PN), Joaquín Godoy (RL), Patricio Vallespín (MSC), Abel Contreras (DC), Fernando Meza (PRU), Francisco Puga (DC), Pablo Prieto (UDI), Claudio Sule (PRU), Patricio Miranda (PCCh), Jorge Baraona (MAN), Aliro Caimapo (MAN), Sara Larraín (ECOL)
10 Salud Karla Rubilar (RL) David Sandoval (PN), Alejandro Santana (PN), Juan Lobos (PN), Marisol Turres (UDI), Patricio Melero (UDI), Karla Rubilar (RL), Gabriel Silber (MSC), Marco Antonio Núñez (PDS), Juan Luis Castro (PS), Manuel Monsalve (PS), Rosa Oyarce (PN), Gonzalo Dantagnan (DC), Alberto Cienfuegos (DC), Ricardo Fábrega (DC), Félix González (ECOL), Eduardo Cruces (FRI)
11 Trabajo y Seguridad Social Mario Bertolino Rendic (PN) Mario Bertolino (PN), Ignacio Urrutia (PN), Carlos Vilches (PN), Claudia Nogueira (UDI), Felipe Salaberry (UDI), Ernesto Silva (UDI), Nicolás Monckeberg (RL), Carolina Goic (MSC), René Saffirio (MSC), Tucapel Jiménez (PDS), Gloria Montero (DC), Alejandro Sule (PRU), Leonardo Cubillos (PRU), Bárbara Figueroa (PCCh), Luis Ángel Santibáñez (MAN)
12 Minería y Energía Felipe Ward (UDI) Mario Bertolino (PN), Carlos Vilches (PN), Felipe Ward (UDI), Frank Sauerbaum (RL), Marcos Espinosa (PRU), Carolina Goic (MSC), Felipe Harboe (PDS), Marco Antonio Núñez (PDS), Luis Lemus (PS), Lautaro Carmona (PCCh)Francisco Villalón (DC), Jaime Mulet (DC), Darío Paya (UDI), Julio Rojos (MSC), Aquiles Petit (MAN)
13 Economía, Fomento y Desarrollo Gonzalo Arenas (UDI) Carlos Caminondo (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Gonzalo Arenas (UDI), José Antonio Kast (UDI), Mónica Zalaquett (UDI), Frank Sauerbaum (RL), Patricio Vallespín (MSC), Joaquín Tuma (PDS), Beatriz Díaz (PN), Eduardo Santelices (DC), Eduardo Díaz del Río (FRI), Julio Rojos (MSC), Sara Larraín (ECOL), Denise Barroilhet (MAN), Arturo Venegas (PRU), Edmundo Salas (DC)
14 Vivienda y Desarrollo Urbano Carlos Abel Jarpa (PRU) Juan Lobos (PN), Claudia Nogueira (UDI), Pedro Browne (RL), Denise Pascal (PS), Patricio Hales (PCCh), René Manuel García (PN), Carlos Caminondo (PN), Héctor Canales (DC), Víctor Pérez (UDI), Carlos Abel Jarpa (PRU), Tatiana Rudolph (FRI), Julio Rojos (MSC), Félix González (ECOL), Jorge Molina (PDS), Aurora Escopelito (MAN), Edmundo Salas (DC)
15 Derechos Humanos, Nacionalidad y Ciudadanía Lily Pérez San Martín (RL) María José Hoffmann (PN), Eugenio Bauer (UDI), Romilio Gutiérrez (UDI), Felipe Salaberry (UDI), Karla Rubilar (RL), Tucapel Jiménez (PDS), Ximena Vidal (PDS), Sergio Aguiló (PS), Fidel Espinoza (PS), Marcela Palza (DC), Cecilia Villouta (DC), Enrique Schilling (PRU), Lily Pérez (RL), Tomás Bize (PH), Bárbara Figueroa (PCCh)
16 Familia Mónica Zalaquett (UDI) Marcela Sabat (PN), Jorge Sabag (DC), Ramón Barros (UDI), Mónica Zalaquett (UDI), Karla Rubilar (RL), Carolina Goic (MSC), Ximena Valcarce (PN), Rossana Ducaseau (PN), Adriana Peñafiel (RL), Victoria Hermosilla (PRU), Carlos Abel Jarpa (PRU), Luis Ángel Santibáñez (MAN), Antonella Sciaraffia (DC), Carlos Boero (MAN), Aliro Caimapo (MAN)
17 Ciencia y Tecnología Claudio Sule (PRU) Gustavo Hasbún (PN), Marcela Sabat (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Ignacio Urrutia (PN), Gonzalo Arenas (UDI), Manuel Monsalve (PS), Jaime Mulet (DC), Raúl Allard (DC), María de la Cruz Varela (PRU), Claudio Sule (PRU), Germán Becker (PRU), Pedro Cisternas (PCCh), Jorge Insunza (PCCh), Luis Arnoldo Molinet (MAN), Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Jorge Ulloa (UDI) Carlos Caminondo (PN), Sergio Bobadilla (PN), Alejandro Santana (PN), Matías Walker (DC), Jorge Ulloa (UDI), Patricio Melero (UDI), Carlos Recondo (UDI), Marta Isasi (FRI), Orlando Vargas (PPC), Fidel Espinoza (PS), Clemira Pacheco (PS), Juan Sandoval (DC), José Luis Gallego (RL), María Angélica Fuentes (PDS), Aurora Escopelito (MAN)
19 Micro, Pequeña y Mediana Empresa (PYME) Jorge Buvinic (MAN) Pedro Álvarez-Salamanca R. (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Germán Verdugo (PN), José Miguel Ortiz (DC), Jorge Sabag (DC), Gastón von Muhlenbrock (UDI), Frank Sauerbaum (RL), Denise Pascal (PS), Walter Oliva (DC), Claudio Radonich (RL), Leonardo Cubillos (PRU), Eduardo Díaz del Río (FRI), Andrés Palma (MSC), Jorge Baraona (MAN), Jorge Buvinic (MAN)
20 Zonas Extremas René Bobadilla López (DC) Alejandro Santana (PN), David Sandoval (PN), Marta Isasi (FRI), Orlando Vargas (PPC), Carolina Goic (MSC), Luis Lemus (PS), Denise Pascal (PS), Ramón Utz (PN), Eduardo Santelices (DC), René Bobadilla (DC), Marcela Palza (DC), Claudio Radonich (RL), Benedicto Colina (IND. ADENA), Miguel Á. Hormazábal (MAN), Jorge Buvinic (MAN), Eduardo Cruces (FRI)
21 Seguridad Ciudadana Cristián Monckeberg (RL) Jorge Burgos (DC), Matías Walker (DC), Edmundo Eluchans (UDI), Romilio Gutiérrez (UDI), Arturo Squella (UDI), Pedro Browne (RL), Cristián Monckeberg (RL), Felipe Harboe (PDS), Juan Luis Castro (PS), Ana Eugenia García (PN), (PN), Raúl Allard (DC), Humberto de la Maza (DC), Enrique Schilling (PRU), Miguel Á. Hormazábal (MAN)
22 Cultura y de las Artes Tatiana Rudolph (FRI) Andrea Molina (PN), Claudia Nogueira (UDI), Joaquín Godoy (RL), Marcos Espinosa (PRU), Aldo Cornejo (MSC), Ximena Vidal (PDS), Miguel Huerta Marín (PN), Marta Ehlers (PN), Cecilia Villouta (DC), Juan Sandoval (DC), Myriam Verdugo (DC), Victoria Hermosilla (PRU), Tatiana Rudolph (FRI), Alfredo Castro (PCCh), Rodrigo García (MAN)
23 Superación de la Pobreza, Planificación y Desarrollo Social Abel Contreras Bustos (DC) Jorge Sabag (DC), Eugenio Bauer (UDI), Pedro Browne (RL), Roberto Delmastro (RL), Fidel Espinoza (PS), Lautaro Carmona (PCCh), Amelia Herrera (PN), Ximena Valcarce (PN), Francisco Chahuán (PN), Ricardo Fábrega (DC), Abel Contreras (DC), Gonzalo Dantagnan (DC), María de la Cruz Varela (PRU), Aliro Caimapo (MAN), Sara Larraín (ECOL)
24 Régimen Interno, Administración y Reglamento Gladys Pérez (PN) Pedro Hernández (PN), Marta Ehlers (PN), Gladys Pérez (PN), Antonella Sciaraffia (DC), René Bobadilla (DC), Gloria Montero (DC), Francisco Bartolucci (UDI), Emilio Oñate (PRU), Mónica Calcutta (PRU), Benedicto Colina (IND. ADENA), Eduardo Jara (PS), Patricio Miranda (PCCh), Aquiles Petit (MAN), Mario Inzunza (MAN), Rodrigo García (MAN)
S/N Conducta Parlamentaria (Ética y Transparencia) Andrea Molina (PN) Andrea Molina (PN), Felipe Ward (UDI), Marcela Palza (DC), Roberto Delmastro (RL), Orlando Vargas (PPC), Aldo Cornejo (MSC), Marco Antonio Núñez (PDS), Juan Luis Castro (PS)

EspecialesEditar sección

Comisión Presidente Integrantes
Especial de Turismo Juan Sandoval (DC) David Sandoval (PN), Mario Bertolino (PN), Alejandro Santana (PN), Matías Walker (DC), Eugenio Bauer (UDI), Edmundo Eluchans (UDI), Carlos Recondo (UDI), Patricio Vallespín (MSC), Joaquín Tuma (PDS), Juan Sandoval (DC), Cecilia Villouta (DC), Carlos Abel Jarpa (PRU), Orlando Vargas (PPC), Eduardo Jara (PS), Carlos Boero (MAN)
Especial de Deportes José Pérez Arriagada (PRU) David Sandoval (PN), Germán Verdugo (PN), Matías Walker (DC), Pedro Browne (RL), Tucapel Jiménez (PDS), Fidel Espinoza (PS), Lautaro Carmona (PCCh), Edmundo Salas (DC), Jorge Sabag (DC), Clemente Pérez (DC), Arturo Basadre (RL), José Pérez (PRU), Felipe Salaberry (UDI), Pablo Desbordes (UDI), Benedicto Colina (IND. ADENA), Mario Inzunza (MAN)
Especial de la Juventud Marcela Sabat Fernández (PN) Marcela Sabat (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Claudia Nogueira, Mónica Zalaquett (UDI), Matías Walker (DC), Pedro Browne (RL), Marcos Espinosa (PRU), Orlando Vargas (PPC), María José Hoffmann (PN), Arturo Squella (UDI), Ernesto Silva (UDI), José Luis Gallego (RL), Félix Gonzalez (ECOL), Tucapel Jiménez (PDS), Rodrigo García (MAN)
Especial de Bomberos Joaquín Godoy (RL) Gustavo Hasbún (PN), Enrique van Rysselberghe (PN), Jorge Ulloa (UDI),Joaquín Godoy (RL), Iván Moreira (PN), Marta Ehlers (PN), Jorge Burgos (DC), Juan Sandoval (DC), José Miguel Ortiz (DC), Jaime Mulet (DC), Víctor Pérez (UDI), Clemira Pacheco (PS), Jorge Insunza (PCCh), Carlos Boero (MAN), Tatiana Rudolph (FRI)
Especial sobre política antártica chilena Ramón Utz Monsalve (PN) Claudio Radonich (RL), Iván Moreira (PN), Alejandro Santana (PN), Eduardo Cerda (DC), Eugenio Bauer (UDI), Ernesto Silva (UDI), Carolina Goic (MSC), Ramón Utz (PN), Patricio Hales (PCCh), Félix González (ECOL), Tatiana Rudolph (FRI), Jorge Buvinic (MAN), Eduardo Cruces (FRI), Tomás Bize (PH), Miguel Ángel Hormazábal (MAN)

Notas Editar sección

  1. Electo como miembro del partido Fuerza Regionalista Independiente, en 2012 renuncio a esa colectividad y paso a integrar el Partido Progresista.
  2. Electo como miembro del Partido Nacional, en 2011 renuncio a esa colectividad y paso a integrar la Unión Demócrata Independiente.

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wiki aleatorio