La Honorable Cámara de Diputados de Chile | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cámara de Diputados de Chile, en el Congreso Nacional | ||||||||||||||
Información general | ||||||||||||||
Ámbito | República de Chile | |||||||||||||
Creación | 4 de julio de 1811 (Primer Congreso Nacional) | |||||||||||||
Atribuciones | Ley Orgánica Constitucional | |||||||||||||
Tipo | Cámara baja del Congreso Nacional de Chile | |||||||||||||
Inicio de sesiones | 3 de noviembre de 2022 | |||||||||||||
Límite | 4 años, con posibilidad de reelección dos veces | |||||||||||||
Liderazgo | ||||||||||||||
Presidente |
Vlado Mirosevic (ALC) desde el 3 de noviembre de 2023 | |||||||||||||
1º Vicepresidente |
Sofía Cid (PN) desde el 3 de noviembre de 2023 | |||||||||||||
2º Vicepresidente |
Miguel Ángel Calisto (PDC) desde el 3 de noviembre de 2023 | |||||||||||||
Jefes de Comités |
Bancadas de Diputados | |||||||||||||
Composición | ||||||||||||||
Miembros | 180 diputados | |||||||||||||
Grupos representados |
Oficialismo: Alianza (88):
Oposición: UC (27):
| |||||||||||||
Elecciones | ||||||||||||||
Sistema electoral | Método D'Hondt | |||||||||||||
Última elección | 7 de agosto de 2022 | |||||||||||||
Próxima elección | 2 de agosto de 2026 | |||||||||||||
[editar datos en Wikidata] |
La Cámara de Diputados de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional. Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto al Senado y el Presidente de la República.
Tiene como función exclusiva fiscalizar los actos del gobierno e iniciar las acusaciones políticas contra los ministros de Estado o el Presidente de la República. La ley de presupuestos y toda legislación que implique gastos o imposiciones se discute y aprueba primero en la Cámara de Diputados para pasar al Senado.
Desde el 3 de noviembre de 2023, el Presidente de la Cámara es el diputado Vlado Mirosevic Verdugo, del partido Acción Liberal Ciudadana.
Elección[]
Antes de 1985[]
Por la Constitución Política de 1828 los diputados se elegían por votación directa en representación de las provincias por un periodo de 2 años reelegibles indefinidamente. Cada provincia elegía a un diputado a razón de 1 por cada 15.000 habitantes y fracción que no baje de 7.000.
Según la Constitución Política de 1833 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento del territorio. Su periodo tenía una duración de 3 años reelegibles indefinidamente. Correspondía un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 10.000. Con la reforma de 1874 pasó a ser un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 12.000. En 1887 un diputado por cada 30.000 habitantes y por fracción superior de 15.000. La asignación de cargos era por lista completa (1833-1874) y voto acumulativo (1874-1924).
Por la Constitución Política de 1925 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento o agrupación de departamento. Corresponde un diputado por cada 30.000 personas y fracción superior de 15.000. Lo cual dio un total de 132 diputados en 1925 a 150 entre los años 1970-1985. Su periodo tenía una duración de 4 años reelegibles indefinidamente. En cada agrupación o departamento se distribuía proporcionalmente (método d'Hondt) los cargos electos, según los votos que cada lista obtenía.
Después de 1985[]
Actualmente, de acuerdo a la Constitución Política de 1982 y el censo del año 2012, la cámara se encuentra integrada por 180 miembros elegidos por votación directa por 4 años, en representación de los 31 distritos electorales en los que se encuentra dividido el país (Artículo 43° de la Constitución Política). Desde 2022 los diputados solo pueden reelegirse un máximo de 2 ocasiones consecutivas. Anteriormente la reelección era indefinida. Un diputado no puede ser ministro de estado u otro cargo que lo inhabilite o poseer otro cargo de elección popular.
Diputadas y diputados[]
Reemplazo en caso de vacancia[]
En caso de vacancia de un escaño por muerte, incapacidad o inhabilidad y faltando más de un año para la próxima elección, se procede a una elección complementaria aproximadamente dos meses después para reemplazar dicha vacante.
Composición actual[]
Los Diputados de la República son tratados protocolarmente con la asignación del título Honorable, por lo tanto se refiere a ellos como Honorable Diputado.
Mesa directiva[]
La Mesa Directiva de la corporación se compone de un presidente, un primer vicepresidente y un segundo vicepresidente. La Mesa actual (2023-2024) de la Cámara es la siguiente.
- Presidente: Vlado Mirosevic Verdugo (ALC)
- Primer vicepresidente: Sofía Cid Versalovic (PN)
- Segundo vicepresidente: Miguel Ángel Calisto Águila (PDC)
Bancadas[]
Las bancadas o comités parlamentarios son organismos que agrupan a un número de diputadas y diputados de uno o más partidos políticos y que a través de su jefe de bancada permite la relación con la mesa de la corporación, con el fin de hacer más expedita la tramitación de los temas sometidos a su conocimiento. Las diputadas y diputados independientes deben integrarse a un Comité Parlamentario.
Se denomina Jefe de Bancada a la diputada o al diputado que representa a un Comité Parlamentario, o al conjunto de ellos, si existieren varios Comités de un mismo partido.
Comités parlamentarios para el periodo 2023-2024:
Miembros actuales[]
Región | Distrito | Foto | Diputado | Edad | Partido | |
---|---|---|---|---|---|---|
Arica y Tacna |
1 | Andrea Murillo Neumann | 50 años | PDC | ||
Enrique Lee Flores | 56 años | FRI | ||||
Vlado Mirosevic Verdugo | 36 años | ALC | ||||
Luis Malla Valenzuela | 31 años | ALC | ||||
Lorena Fries Monleón | 63 años | MSC | ||||
Tarapacá | 2 | Renzo Trisotti Martínez | 48 años | UDI | ||
Jorge Soria Quiroga | 87 años | FRI | ||||
Danisa Astudillo Peiretti | 48 años | PS | ||||
Matías Ramírez Pascal | 39 años | PCCh | ||||
Antofagasta | 3 | Yovana Ahumada Palma | 51 años | MAN | ||
Paulina Núñez Urrutia | 41 años | PN | ||||
José Miguel Castro Bascuñán | 49 años | PN | ||||
Jaime Araya Guerrero | 48 años | PDC | ||||
Sebastián Videla Castillo | 39 años | ALC | ||||
Esteban Velásquez Núñez | 61 años | FRI | ||||
Catalina Pérez Salinas | 33 años | VD | ||||
Atacama | 4 | Sofía Cid Versalovic | 52 años | PN | ||
Daniella Cicardini Milla | 36 años | FRI | ||||
Juan Santana Castillo | 34 años | PS | ||||
Cristian Tapia Ramos | 55 años | PCCh | ||||
Coquimbo | 5 | Ricardo Cifuentes Lillo | 61 años | PDC | ||
Sergio Gahona Salazar | 58 años | UDI | ||||
Juan Manuel Fuenzalida Cobo | 50 años | UDI | ||||
Marco Antonio Sulantay | 50 años | UDI | ||||
Leonardo Cubillos Ramírez | 54 años | PRU | ||||
Víctor Pino Fuentes | 49 años | FRI | ||||
Daniel Manouchehri Lobos | 39 años | PS | ||||
Daniel Núñez Arancibia | 53 años | PCCh | ||||
Valparaíso | 6 | Chiara Barchiesi Chávez | 27 años | MAN | ||
Claudio Alvarado Andrade | 64 años | UDI | ||||
Andrés Longton Herrera | 41 años | PN | ||||
Camila Flores Oporto | 37 años | PN | ||||
Juan Arriagada Arens | 73 años | PDC | ||||
Miriam Señoret Soto | 79 años | PRU | ||||
Carolina Marzán Pinto | 60 años | PDS | ||||
Nelson Venegas Salazar | 49 años | PS | ||||
Diego Ibáñez Cotroneo | 35 años | CS | ||||
7 | Luis Fernando Sánchez | 35 años | MAN | |||
Marcela Cubillos Sigall | 57 años | UDI | ||||
Andrés Celis Montt | 48 años | PN | ||||
Mariella Valdés Ávila | 55 años | PDC | ||||
Hotuiti Teao Drago | 46 años | RL | ||||
Tomás Lagomarsino Guzmán | 33 años | PRU | ||||
Tomás de Rementería Venegas | 37 años | PS | ||||
Jorge Brito Hasbún | 34 años | VD | ||||
Camila Rojas Valderrama | 33 años | PPC | ||||
Luis Cuello Peña y Lillo | 47 años | PCCh | ||||
Metropolitana | 8 | Cristián Labbé Martínez | 44 años | MAN | ||
Joaquín Lavín León | 44 años | PN | ||||
Myriam Verdugo Godoy | 59 años | PDC | ||||
Alberto Undurraga Vicuña | 54 años | PDC | ||||
Tomás Fuentes Barros | 39 años | RL | ||||
Rubén Oyarzo Figueroa | 43 años | MSC | ||||
Viviana Delgado Riquelme | 50 años | ECOL | ||||
Claudia Mix Jiménez | 54 años | PPC | ||||
9 | José Carlos Meza Pereira | 35 años | MAN | |||
Jorge Durán Espinoza | 43 años | MAN | ||||
Erika Olivera de la Fuente | 48 años | PN | ||||
Camilo Morán Bahamondes | 33 años | PN | ||||
Francisca Zaldívar Hurtado | 62 años | PDC | ||||
Natalia Piergentili Domenech | 45 años | PDS | ||||
Karol Cariola Oliva | 36 años | PCCh | ||||
10 | Juan Irarrázaval Rossel | 40 años | MAN | |||
Juan Antonio Coloma Álamos | 44 años | UDI | ||||
Claudia Castro Gutiérrez | 55 años | UDI | ||||
Raúl Leiva Carvajal | 49 años | PS | ||||
Marisela Santibáñez Novoa | 48 años | PPC | ||||
11 | Teresa Marinovic Vial | 51 años | MAN | |||
Rojo Edwards Silva | 46 años | PN | ||||
Jorge Alessandri Vergara | 44 años | PN | ||||
Pedro García Aspillaga | 63 años | PDC | ||||
Giorgio Jackson Drago | 37 años | VD | ||||
Helia Molina Milman | 76 años | PDS | ||||
12 | Gonzalo de la Carrera Correa | 62 años | MAN | |||
Cristián Araya Lerdo de Tejada | 35 años | MAN | ||||
Guillermo Ramírez Diez | 44 años | UDI | ||||
Catalina del Real Mihovilovic | 55 años | PN | ||||
Sebastián Sichel Ramírez | 46 años | PDC | ||||
Francisco Undurraga Gazitúa | 58 años | RL | ||||
Tomás Hirsch Goldschmidt | 67 años | PH | ||||
13 | Jacqueline Pinochet Hiriart | 63 años | MAN | |||
Eduardo Durán Salinas | 52 años | PN | ||||
Cristhian Moreira Barros | 62 años | PN | ||||
Rodolfo Seguel Molina | 70 años | PDC | ||||
Daniel Melo Contreras | 45 años | PS | ||||
Gael Yeomans Araya | 35 años | CS | ||||
14 | Ximena Ossandón Irarrázabal | 60 años | MAN | |||
Álvaro Carter Fernández | 43 años | PDC | ||||
María Luisa Cordero Velásquez | 81 años | PDC | ||||
Mónica Arce Castro | 38 años | PH | ||||
Camila Vallejo Dowling | 35 años | PCCh | ||||
15 | Agustín Romero Leiva | 49 años | MAN | |||
Constanza Hube Portus | 38 años | UDI | ||||
Marcela Labraña Santana | 59 años | PDC | ||||
Hernán Palma Pérez | 65 años | PH | ||||
O'Higgins | 16 | Sergio Espejo Yaksic | 57 años | PDC | ||
Diego Schalper Sepúlveda | 39 años | PN | ||||
Natalia Romero Talguia | 38 años | UDI | ||||
Esteban Valenzuela van Treek | 60 años | FRI | ||||
Marcela Riquelme Aliaga | 51 años | MSC | ||||
Raúl Soto Mardones | 36 años | MSC | ||||
17 | Eduardo Cornejo Lagos | 52 años | UDI | |||
Carla Morales Maldonado | 46 años | PN | ||||
Cosme Mellado Pino | 64 años | PRU | ||||
Félix Bugueño Sotelo | 50 años | FRI | ||||
Maule | 18 | Hugo Rey Martínez | 50 años | PN | ||
Antonio Walker Prieto | 62 años | PDC | ||||
Andrés Velasco Brañes | 63 años | PRU | ||||
Mercedes Bulnes Núñez | 73 años | MSC | ||||
19 | Benjamín Moreno Bascur | 30 años | MAN | |||
Felipe Donoso Castro | 41 años | UDI | ||||
Jorge Guzmán Zepeda | 38 años | RL | ||||
María Elena Villagrán Paredes | 52 años | PDC | ||||
Alexis Sepúlveda Soto | 54 años | PRU | ||||
Francisco Pulgar Castillo | 52 años | ALC | ||||
20 | Paula Labra Besserer | 36 años | PN | |||
Gustavo Benavente Vergara | 57 años | UDI | ||||
Margarita Reyes Romero | 60 años | PRU | ||||
Jaime Naranjo Ortiz | 73 años | PS | ||||
Biobío | 21 | Sara Concha Smith | 28 años | MAN | ||
Cristóbal Martínez Ramírez | 39 años | UDI | ||||
Marta Bravo Salinas | 48 años | UDI | ||||
Frank Sauerbaum Muñoz | 51 años | RL | ||||
Felipe Camaño Cárdenas | 32 años | PDC | ||||
22 | Leonidas Romero Sáez | 68 años | MAN | |||
Eric Aedo Jeldres | 55 años | PDC | ||||
Marlene Pérez Cartes | 50 años | UDI | ||||
Sergio Bobadilla Muñoz | 65 años | UDI | ||||
Paulina Veloso Muñoz | 36 años | PN | ||||
Francesca Muñoz González | 44 años | PN | ||||
Rocío Cantuarias Rubio | 45 años | RL | ||||
Ana María Gazmuri Vieira | 58 años | PRU | ||||
Roberto Arroyo Muñoz | 60 años | MSC | ||||
María Angélica Fuentes Fuentealba | 63 años | PDS | ||||
Félix González Gatica | 51 años | ECOL | ||||
María Candelaria Acevedo | 65 años | PCCh | ||||
23 | Karen Medina Vásquez | 41 años | MAN | |||
Flor Weisse Novoa | 63 años | UDI | ||||
Cristóbal Urruticoechea Ríos | 48 años | PN | ||||
Joanna Pérez Olea | 47 años | PDC | ||||
Juan Sebastián Reyes Figueroa | 33 años | PRU | ||||
Clara Sagardía Cabezas | 71 años | CS | ||||
Araucanía | 24 | Gloria Naveillán Arriagada | 63 años | MAN | ||
Jorge Rathgeb Schifferli | 56 años | PN | ||||
Juan Carlos Beltrán Silva | 61 años | PN | ||||
Jorge Saffirio Espinoza | 70 años | PDC | ||||
25 | Stephan Schubert Rubio | 46 años | MAN | |||
Henry Leal Bizama | 51 años | UDI | ||||
Miguel Mellado Suazo | 65 años | PN | ||||
Andrés Jouannet Valderrama | 56 años | PDC | ||||
Mario Acuña Cisternas | 72 años | PDC | ||||
Mauricio Ojeda Rebolledo | 60 años | RL | ||||
Miguel Becker Alvear | 63 años | PRU | ||||
Ericka Ñanco Vásquez | 31 años | VD | ||||
Los Ríos | 26 | Gastón von Mühlenbrock Zamora | 69 años | UDI | ||
Bernardo Berger Fett | 77 años | PN | ||||
María José Zaldívar Larraín | 48 años | PDC | ||||
Marcos Ilabaca Cerda | 53 años | PS | ||||
Patricio Rosas Barrientos | 55 años | PPC | ||||
Los Lagos | 27 | Daniel Lilayú Vivanco | 75 años | UDI | ||
Harry Jürgensen Rundshagen | 55 años | PN | ||||
Héctor Barria Angulo | 43 años | PDC | ||||
Emilia Nuyado Ancapichún | 55 años | PS | ||||
28 | Mauro González Villarroel | 38 años | PN | |||
Víctor Reyes Alvarado | 78 años | PDC | ||||
Alejandro Bernales Maldonado | 45 años | ALC | ||||
Héctor Ulloa Aguilera | 54 años | PRU | ||||
Jaime Sáez Quiroz | 38 años | VD | ||||
29 | Katherine Montealegre Navarro | 32 años | UDI | |||
Fernando Bórquez Montecinos | 55 años | PN | ||||
Gaspar Domínguez Donoso | 35 años | PRU | ||||
Aysén | 30 | Juvenal Cárcamo Larena | 78 años | MAN | ||
Marcia Raphael Mora | 60 años | PN | ||||
Miguel Ángel Calisto Águila | 38 años | PDC | ||||
Jorge Calderón Núñez | 44 años | PRU | ||||
Magallanes | 31 | Adolfo Zaldívar Palma | 54 años | PDC | ||
Christian Matheson Villán | 66 años | RL | ||||
Carlos Bianchi Chelech | 63 años | PRU | ||||
Cristina Fernández de Kirchner | 71 años | FRI | ||||
Gabriel Boric Font | 38 años | PPC |
Comisiones de la Cámara de Diputados[]
Las Comisiones de la Cámara de Diputados están reguladas en Reglamento de la misma corporación. Actualmente existen 27 Comisiones Permanentes, compuestas por 15 miembros cada una, los cuales son elegidos por la Cámara a propuesta de la Mesa directiva. También existe la Comisión de Régimen Interno o y Administración cuyos miembros corresponden a los jefes de bancada (o sus suplentes) de cada comité parlamentario, además de incluir a los tres miembros de la directiva de la Mesa de la Cámara.
Otras comisiones relevantes son la de de Ética y Transparencia y la Revisora de Cuentas (ambas integradas por 13 miembros), la Control del sistema de inteligencia del estado (que se compone de 11 diputados).
Los Partidos Políticos que formen parte de la Cámara estarán representados de manera proporcional en las Comisiones.
Permanentes[]
N.º | Comisión | Integrantes |
---|---|---|
1 | Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización | Presidente 2022-2023: Miguel Ángel Becker Alvear (PRU) Presidente 2023-2024: Joanna Pérez Olea (PDC) Esteban Valenzuela van Treek (FRI) Danisa Astudillo Peiretti (PS) Adolfo Zaldívar Palma (PDC) Bernardo Berger Fett (PN) Juan Fuenzalida Cobo (UDI) Teresa Marinovic Vial (MAN) Cosme Mellado Pino (PRU) Rubén Oyarzo Figueroa (MSC) Catalina Pérez Salinas (VD) Daniel Nuñez Arancibia (PCCh) Renzo Trisotti Martínez (UDI) Rojo Edwards Silva (PN) Juan Arriagada Arens (PDC) |
2 | Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana | Presidente 2022-2023: Vlado Mirosevic Verdugo (ALC) Presidente 2023-2024: Sofía Cid Versalovic (PN) Tomás De Rementería Venegas (PS) Catalina Del Real Mihovilovic (PN) Félix González Gatica (ECOL) Harry Jürgensen Rundshagen (PN) Cristián Labbé Martínez (MAN) Cristhian Moreira Barros (PN) Andrea Murillo Neumann (PDC) Raúl Soto Mardones (MSC) Alberto Undurraga Vicuña (PDC) Margarita Reyes Romero (PRU) Tomás Fuentes Barros (RL) Marcela Cubillos Sigall (UDI) Ericka Ñanco Vásquez (VD) |
3 | Constitución, Legislación, Justicia y Reglamento | Presidente 2022-2023: Miguel Ángel Calisto (PDC) Presidente 2023-2024: Jorge Alessandri Vergara (PN) Karol Cariola Oliva (PCCh) Gustavo Benavente Vergara (UDI) Marcos Ilabaca Cerda (PS) Constanza Hube Portus (UDI) Raúl Leiva Carvajal (PS) Andrés Longton Herrera (PN) Catalina Pérez Salinas (VD) Luis Sánchez Ossa (MAN) Diego Schalper Sepúlveda (PN) Claudia Castro Gutiérrez (UDI) Katerine Montealegre Navarro (UDI) María José Zaldívar Larraín (PDC) Leonardo Cubillos Ramírez (PRU) |
4 | Educación | Presidente 2022-2023: Marcela Cubillos Sigall (UDI) Presidente 2023-2024: Víctor Reyes Alvarado (PDC) Juan Santana Castillo (PS) Mónica Arce Castro (PH) Héctor Barría Angulo (PDC) Fernando Bórquez Montecinos (PN) Sara Concha Smith (MAN) Eduardo Cornejo Lagos (UDI) Luis Malla Valenzuela (ALC) Helia Molina Milman (PDS) Hugo Rey Martínez (PN) Camila Rojas Valderrama (PPC) Stephan Schubert Rubio (MAN) Francisca Zaldívar Hurtado (PDC) Claudio Alvarado Andrade (UDI) |
5 | Hacienda | Presidente 2022-2023: Rojo Edwards Silva (PN) Presidente 2023-2024: Alexis Sepúlveda Soto (PRU) Jaime Naranjo Ortiz (PS) Carlos Bianchi Chelech (PRU) Giorgio Jackson Drago (VD) Ricardo Cifuentes Lillo (PDC) Miguel Mellado Suazo (PN) Claudia Mix Jiménez (PPC) Guillermo Ramírez Diez (UDI) Agustín Romero Leiva (MAN) Frank Sauerbaum Muñoz (RL) Gastón Von Mühlenbrock Zamora (UDI) Gael Yeomans Araya (CS) Sergio Espejo Yaksic (PDC) Claudio Alvarado Andrade (UDI) |
6 | Defensa Nacional | Presidente 2022-2023: Andrés Jouannet Valderrama (PDC) Presidente 2023-2024: Francisco Undurraga Gazitúa (RL) Miguel Ángel Becker Alvear (PRU) Jorge Brito Hasbún (VD) Álvaro Carter Fernández (PDC) Tomás De Rementería Venegas (PS) Camila Flores Oporto (PN) Camilo Morán (PN) Tomás Hirsch Goldschmidt (PH) Francisco Pulgar Castillo (ALC) Rodolfo Seguel Molina (PDC) Pedro García Aspillaga (PDC) Juvenal Cárcamo Larena (MAN) Claudio Alvarado Andrade (UDI) María Angélica Fuentes Fuentealba (PDS) |
7 | Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones | Presidente 2022-2023: Mauro González Villarroel (PN) Presidente 2023-2024: Cosme Mellado Pino (PRU) Jaime Sáez Quiroz (VD) Roberto Arroyo Muñoz (MSC) Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) Félix Bugueño Sotelo (FRI) Felipe Camaño Cárdenas (PDC) José Miguel Castro Bascuñán (PN) Juan Antonio Coloma Álamos (UDI) Juan Irarrázaval Rossel (MAN) Camila Vallejo Dowling (PCCh) Emilia Nuyado Ancapichún (PS) Mauricio Ojeda Rebolledo (RL) Sergio Espejo Yaksic (PDC) Jacqueline Pinochet Hiriart (MAN) |
8 | Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural | Presidente 2022-2023: Juan Antonio Coloma Álamos (UDI) Presidente 2023-2024: Harry Jürgensen Rundshagen (PN) Antonio Walker Prieto (PDC) Jorge Calderón Núñez (PRU) Félix Bugueño Sotelo (FRI) Mercedes Bulnes Núñez (MSC) Felipe Donoso Castro (UDI) Paula Labra Besserer (PN) Benjamín Moreno Bascur (MAN) Gloria Naveillan Arriagada (MAN) Emilia Nuyado Ancapichún (PS) Víctor Pino Fuentes (FRI) Jorge Rathgeb Schifferli (PN) Marcela Riquelme Aliaga (MSC) Mario Acuña Cisternas (PDC) María Elena Villagrán Paredes (PDC)* |
9 | Medio Ambiente y Recursos Naturales | Presidente 2022-2023: Eduardo Cornejo Lagos (UDI) Presidente 2023-2024: Paulina Núñez Urrutia (PN) Félix González Gatica (ECOL) Jaime Araya Guerrero (PDC) José Miguel Castro Bascuñán (PN) Daniella Cicardini Milla (FRI) Cristóbal Martínez Ramírez (UDI) Daniel Melo Contreras (PS) José Carlos Meza Pereira (MAN) Jaime Sáez Quiroz (VD) Francisco Pulgar Castillo (ALC) Hugo Rey Martínez (PN) Marisela Santibáñez Novoa (PPC) Víctor Reyes Alvarado (PDC) Juvenal Cárcamo Larena (MAN) |
10 | Salud | Presidente 2022-2023: Tomás Lagomarsino Guzmán (PRU) Presidente 2023-2024: Ana María Gazmuri Vieira (PRU) Eric Aedo Jeldres (PDC) Danisa Astudillo Peiretti (PS) Marta Bravo Salinas (UDI) Karol Cariola Oliva (PCCh) Andrés Celis Montt (PN) María Luisa Cordero (PDC) Daniel Lilayu Vivanco (UDI) Helia Molina Milman (PDS) Hernán Palma Pérez (PH) Agustín Romero Leiva (MAN) Patricio Rosas Barrientos (PPC) Pedro García Aspillaga (PDC) Sergio Gahona Salazar (UDI) |
11 | Trabajo y Seguridad Social | Presidente 2022-2023: Alberto Undurraga Vicuña (PDC) Presidente 2023-2024: Sergio Gahona Salazar (UDI) Daniella Cicardini Milla (FRI) Luis Cuello Peña y Lillo (PCCh) Eduardo Durán Salinas (PN) María José Zaldívar Larraín (PDC) Diego Ibáñez Cotroneo (CS) Cristián Labbé Martínez (MAN) Henry Leal Bizama (UDI) Rodolfo Seguel Molina (PDC) Ximena Ossandón Irarrázabal (MAN) Juan Santana Castillo (PS) Frank Sauerbaum Muñoz (RL) Héctor Ulloa Aguilera (PRU) Paulina Veloso Muñoz (PN) |
12 | Minería y Energía | Presidente 2022-2023: Christian Matheson Villán (RL) Presidente 2023-2024: Esteban Velásquez Núñez (FRI) Yovana Ahumada Palma (MAN) Cristián Tapia Ramos (PCCh) Andrés Celis Montt (PN) Álvaro Carter Fernández (PDC) Diego Ibáñez Cotroneo (CS) Gonzalo de la Carrera (MAN) Marco Antonio Sulantay (UDI) Marcela Riquelme Aliaga (MSC) Nelson Venegas Salazar (PS) Sebastián Videla Castillo (ALC) Juan Sebastián Reyes Figueroa (PRU) Harry Jürgensen Rundshagen (PN) Rodolfo Seguel Molina (PDC) |
13 | Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo | Presidente 2022-2023: Miguel Mellado Suazo (PN) Daniel Manouchehri Lobos (PS) Andrés Velasco Brañes (PRU) Alejandro Bernales Maldonado (ALC) Natalia Piergentili Domenech (PDS) Miguel Ángel Calisto (PDC) Sofía Cid Versalovic (PN) Gonzalo de la Carrera Correa (MAN) Joaquín Lavín León (PN) Sebastián Sichel Ramírez (PDC) Víctor Pino Fuentes (FRI) Patricio Rosas Barrientos (PPC) Flor Weisse Novoa (UDI) María Elena Villagrán Paredes (PDC) Claudia Castro Gutiérrez (UDI) |
14 | Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales | Presidente 2022-2023: Jorge Saffirio Espinoza (PDC) Presidente 2023-2024: Katherine Montealegre Navarro (UDI) María Angélica Fuentes Fuentealba (PDS) Juan Carlos Beltrán Silva (PN) Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) Luis Cuello Peña y Lillo (PCCh) Jorge Durán Espinoza (MAN) Juan Fuenzalida Cobo (UDI) Tomás Hirsch Goldschmidt (PH) Emilia Nuyado Ancapichún (PS) Marcia Raphael Mora (PN) Héctor Ulloa Aguilera (PRU) Cristóbal Urruticoechea Ríos (PN) Giorgio Jackson Drago (VD) Mariella Valdés Ávila (PDC) |
15 | Derechos Humanos y Pueblos Originarios | Presidente 2022-2023: Jorge Guzmán Zepeda (RL) Presidente 2023-2024: Myriam Verdugo Godoy (PDC) Paulina Veloso Muñoz (PN) Lorena Fries Monleón (MSC) Mariella Valdés Ávila (PDC) Cristián Labbé Martínez (MAN) Tomás Lagomarsino Guzmán (PRU) Daniel Lilayu Vivanco (UDI) Gabriel Boric Font (PPC) Gloria Naveillan Arriagada (MAN) Ericka Ñanco Vásquez (VD) Ximena Ossandón Irarrázabal (MAN) Hernán Palma Pérez (PH) Juan Santana Castillo (PS) Adolfo Zaldívar Palma (PDC) |
16 | Familia | Presidente 2022-2023: Sebastián Videla Castillo (ALC) Presidente 2023-2024: Felipe Donoso Castro (UDI) Mónica Arce Castro (PH) Sara Concha Smith (MAN) María Luisa Cordero (PDC) Ana María Gazmuri Vieira (PRU) Cristina Fernández de Kirchner (FRI) Juan Irarrázaval Rossel (MAN) Francesca Muñoz González (PN) Natalia Romero Talguia (UDI) Jorge Saffirio Espinoza (PDC) Paulina Veloso Muñoz (PN) Hotuiti Teao Drago (RL) Miriam Señoret Soto (PRU) Miguel Ángel Becker Alvear (PRU) |
17 | Futuro, Ciencias, Tecnología, Conocimiento e Innovación | Presidente 2022-2023: Andrés Velasco Brañes (PRU) Presidente 2023-2024: Eric Aedo (PDC) Matías Ramírez Pascal (PCCh) Marta Bravo Salinas (UDI) Paula Labra Besserer (PN) Enrique Lee Flores (FRI) Daniel Lilayu Vivanco (UDI) Vlado Mirosevic Verdugo (ALC) Helia Molina Milman (PDS) Erika Olivera de la Fuente (PN) Sebastián Sichel Ramírez (PDC) Stephan Schubert Rubio (MAN) Camilo Morán (PN) Alberto Undurraga Vicuña* (PDC) Gael Yeomans Araya (CS) Teresa Marinovic Vial (MAN) |
18 | Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos | Presidente 2022-2023: Sergio Bobadilla Muñoz (UDI) María Candelaria Acevedo (PCCh) Eric Aedo Jeldres (PDC) Bernardo Berger Fett (PN) Jorge Brito Hasbún (VD) Natalia Piergentili Domenech (PDS) Mauro González Villarroel (PN) Daniel Manouchehri Lobos (PS) Cristhian Moreira Barros (PN) Matías Ramírez Pascal (PCCh) Leonidas Romero Sáez (MAN) Clara Sagardia Cabezas (CS) Hotuiti Teao Drago (RL) Miguel Angel Calisto (PDC) Gaspar Domínguez Donoso (PRU) |
19 | Zonas Extremas y Antártica Chilena | Presidente 2022-2023: Enrique Lee Flores (FRI) Vlado Mirosevic Verdugo (ALC) Andrea Murillo Neumann (PDC) Fernando Bórquez Montecinos (PN) Lorena Fries Monleón (MSC) Miguel Ángel Calisto (PDC) Mauro González Villarroel (PN) Luis Malla Valenzuela (ALC) Christian Matheson Villán (RL) Gabriel Boric Font (PPC) Marcia Raphael Mora (PN) Leonidas Romero Sáez (MAN) Jaime Sáez Quiroz (VD) Adolfo Zaldívar Palma (PDC) Carlos Bianchi Chelech (PRU) |
20 | Seguridad Ciudadana | Presidente 2022-2023: Camila Flores Oporto (PN) Presidente 2023-2024: Jorge Alessandri Vergara (PN) Raúl Leiva Carvajal (PS) Jaime Araya Guerrero (PDC) Cristián Araya Lerdo de Tejada (MAN) José Miguel Castro Bascuñán (PN) Lorena Fries Monleón (MSC) Andrés Jouannet Valderrama (PDC) Henry Leal Bizama (UDI) Andrés Longton Herrera (PN) Leonardo Cubillos Ramírez (PRU) Francisco Pulgar Castillo (ALC) Camila Rojas Valderrama (PPC) Constanza Hube Portus (UDI) Jorge Soria Quiroga (FRI) Teresa Marinovic Vial (MAN) |
21 | Cultura, Artes y Comunicaciones | Presidente 2022-2023: Hotuiti Teao Drago (RL) Presidente 2023-2024: Alejandro Bernales Maldonado (ALC) Cristina Fernández de Kirchner (FRI) Gustavo Benavente Vergara (UDI) Viviana Delgado Riquelme (ECOL) Jorge Durán Espinoza (MAN) Eduardo Durán Salinas (PN) Tomás Fuentes Barros (RL) Claudia Mix Jiménez (PPC) Mauricio Ojeda Rebolledo (RL) Francisca Zaldívar Hurtado (PDC) Gaspar Domínguez Donoso (PRU) Gastón Von Mühlenbrock Zamora (UDI) Jacqueline Pinochet Hiriart (MAN) Camila Vallejo Dowling (PCCh) |
22 | Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación | Presidente 2022-2023: Marlene Pérez Cartes (UDI) Karen Medina Vásquez (MAN) María Candelaria Acevedo (PCCh) Juan Carlos Beltrán Silva (PN) Viviana Delgado Riquelme (ECOL) Joaquín Lavín León (PN) Carolina Marzán Pinto (PDS) Daniel Melo Contreras (PS) Claudia Mix Jiménez (PPC) Carla Morales Maldonado (PN) Clara Sagardia Cabezas (CS) Francisco Undurraga Gazitúa (RL) Cristóbal Urruticoechea Ríos (PN) Sebastián Sichel Ramírez (PDC) Jorge Calderón Núñez (PRU) |
23 | Deportes y Recreación | Presidente 2022-2023: Erika Olivera de la Fuente (PN) Presidente 2023-2024: Jorge Guzmán Zepeda (RL) Roberto Arroyo Muñoz (MSC) Felipe Camaño Cárdenas (PDC) Andrés Celis Montt (PN) Miriam Señoret Soto (PRU) Daniel Manouchehri Lobos (PS) Cristóbal Martínez Ramírez (UDI) José Carlos Meza Pereira (MAN) Marcela Labraña (PDC) Marisela Santibáñez Novoa (PPC) Marco Sulantay Olivares (UDI) Cristian Tapia Ramos (PCCh) Cristina Fernández de Kirchner (FRI) Jacqueline Pinochet Hiriart (MAN) |
24 | Recursos Hídricos y Desertificación | Presidente 2022-2023: Víctor Pino Fuentes (FRI) Presidente 2023-2024: Marco Sulantay Olivares (UDI Nelson Venegas Salazar (PS) Chiara Barchiesi Chávez (MAN) Héctor Barría Angulo (PDC) Margarita Reyes Romero (PRU) Daniel Núñez Arancibia (PCCh) Cristóbal Martínez Ramírez (UDI) Mario Acuña Cisternas (PDC) Leonidas Romero Sáez (MAN) Frank Sauerbaum Muñoz (RL) Alexis Sepúlveda Soto (PRU) Flor Weisse Novoa (UDI) Paulina Núñez Urrutia (PN) Juvenal Cárcamo Larena (MAN) |
25 | Mujeres y Equidad de Género | Presidente 2022-2023: Andrea Murillo Neumann (PDC) Presidente 2023-2024: Rocío Cantuarias (RL) Marcela Labraña (PDC) Chiara Barchiesi Chávez (MAN) Myriam Verdugo Godoy (PDC) Miriam Señoret Soto (PRU) Lorena Fries Monleón (MSC) Karen Medina Vásquez (MAN) Carla Morales Maldonado (PN) Francesca Muñoz González (PN) Cristina Fernández de Kirchner (FRI) Natalia Romero Talguia (UDI) Camila Vallejo Dowling (PCCh) Flor Weisse Novoa (UDI) Catalina Pérez Salinas (VD) |
26 | Personas Mayores y Discapacidad | Presidente 2022-2023: Catalina Del Real Mihovilovic (PN) Carolina Marzán Pinto (PDS) Mercedes Bulnes Núñez (MSC) Jorge Guzmán Zepeda (RL) Daniel Melo Contreras (PS) Francesca Muñoz González (PN) Joanna Pérez Olea (PDC) Marlene Pérez Cartes (UDI) Esteban Velásquez Núñez (FRI) Luis Sánchez Ossa (MAN) Marisela Santibáñez Novoa (PPC) Alexis Sepúlveda Soto (PRU) Renzo Trisotti Martínez (UDI) Myriam Verdugo Godoy (PDC) Juvenal Cárcamo Larena (MAN) |
27 | Emergencia, Desastres y Bomberos | Presidente 2022-2023: Ricardo Cifuentes Lillo (PDC) Presidente 2023-2024: Jorge Rathgeb Schifferli (PN) Yovana Ahumada Palma (MAN) Cristián Araya Lerdo de Tejada (MAN) Roberto Arroyo Muñoz (MSC) Fernando Bórquez Montecinos (PN) Karol Cariola Oliva (PCCh) Camila Flores Oporto (PN) Harry Jürgensen Rundshagen (PN) Guillermo Ramírez Diez (UDI) Marcela Riquelme Aliaga (MSC) Alexis Sepúlveda Soto (PRU) Nelson Venegas Salazar (PS) Juan Arriagada Arens (PDC) Jorge Soria Quiroga (FRI) |
Otras Comisiones[]
Son grupos de diputadas y diputados creados por ley y destinados, principalmente, a analizar y resolver acerca de materias de organización interna de la Cámara u otras que señalan la Constitución Política de la República y las leyes.
Comisión | Integrantes |
---|---|
Ética y Transparencia | Presidente 2022-2024: Nelson Venegas Salazar (PS) Héctor Barría Angulo (PDC) Bernardo Berger Fett (PN) Carlos Bianchi Chelech (PRU) Mercedes Bulnes Núñez (MSC) Tomás Hirsch Goldschmidt (PH) José Carlos Meza Pereira (MAN) Helia Molina Milman (PDS) Renzo Trisotti Martínez (UDI) |
Control del sistema de inteligencia del estado | Presidente 2022-2023: Stephan Schubert Rubio (MAN) Miguel Mellado Suazo (PN) Álvaro Carter Fernández (PDC) Jorge Brito Hasbún (VD) Luis Cuello Peña y Lillo (PCCh) Tomás De Rementería Venegas (PS) (UDI) (PRU) (RL) |
Régimen Interno y Administración | José Miguel Castro Bascuñán (PN) Daniella Cicardini Milla (FRI) Juan Fuenzalida Cobo (UDI) Viviana Delgado Riquelme (ECOL) Francisco Pulgar Castillo (ALC) Raúl Soto Mardones (MSC) Christian Matheson Villán (RL) Cosme Mellado Pino (PRU) Helia Molina Milman (PDS) Joanna Pérez Olea (PDC) Agustín Romero Leiva (MAN) Jaime Sáez Quiroz (VD) |
Revisora de Cuentas | Catalina del Real (PN) Esteban Valenzuela van Treek (FRI) Marcos Ilabaca Cerda (PS) () () () () () () () () |
Notas[]
|