FANDOM


La Honorable
Cámara de Diputados de Chile
Emblema de la Cámara de Diputados de Chile
Insignia de la Cámara de Diputados
Datos Generales
Jurisdicción Bandera Chile República de Chile
Creación Primer Congreso Nacional, 4 de julio de 1811
Tipo Cámara baja del Congreso Nacional de Chile
Inicio de sesiones 3 de noviembre de 2014
Sesiones
LVII periodo legislativo
Liderazgo
Presidente Nicolás Monckeberg, RL
desde el 3 de noviembre de 2017
1º Vicepresidente Tatiana Rudolph Espinoza, FRI
desde el 3 de noviembre de 2017
2º Vicepresidente Jorge Sabag, PDC
desde el 3 de noviembre de 2017
Estructura
Miembros 180 diputados
Camara Diputados CNS 2014.svg
Grupos representados

Alianza (100)   24   UDI   35   PN   11   RL   29   PDC   1   Ind. ADENA Concertación (33)   9   MSC   7   PDS   11   PS   6   PCCh Alternativa Eco-Humanista (3)   1   PH   2   ECOL Fuera de pacto:

  1   Independientes   16   MAN   16   PRU   8   FRI   3   PPC
Atribuciones Ley Orgánica Constitucional
Elecciones
Ultima elección 17 de agosto de 2014
Próxima elección 19 de agosto de 2018
Sedes
{{{salon_sesiones}}}
Cámara de Diputados de Chile, en el Congreso Nacional
[editar datos en Wikidata]

La Cámara de Diputados de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional. Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto al Senado y el Presidente de la República.

Tiene como función exclusiva fiscalizar los actos del gobierno e iniciar las acusaciones políticas contra los ministros de Estado o el Presidente de la República. La ley de presupuestos y toda legislación que implique gastos o imposiciones se discute y aprueba primero en la Cámara de Diputados para pasar al Senado.

Desde el 3 de noviembre de 2017, el Presidente de la Cámara es el diputado Nicolás Monckeberg, perteneciente a Renovación Liberal.

Composición de la Cámara

Por la Constitución Política de 1828 los diputados se elegían por votación directa en representación de las provincias por un periodo de 2 años reelegibles indefinidamente. Cada provincia elegía a un diputado a razón de 1 por cada 15.000 habitantes y fracción que no baje de 7.000.

Según la Constitución Política de 1833 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento del territorio. Su periodo tenía una duración de 3 años reelegibles indefinidamente. Correspondía un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 10.000. Con la reforma de 1874 pasó a ser un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 12.000. En 1887 un diputado por cada 30.000 habitantes y por fracción superior de 15.000. La asignación de cargos era por lista completa (1833-1874) y voto acumulativo (1874-1924).

Por la Constitución Política de 1925 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento o agrupación de departamento. Corresponde un diputado por cada 30.000 personas y fracción superior de 15.000. Lo cual dio un total de 132 diputados en 1925 a 150 entre los años 1970-1985. Su periodo tenía una duración de 4 años reelegibles indefinidamente. En cada agrupación o departamento se distribuía proporcionalmente (método d'Hondt) los cargos electos, según los votos que cada lista obtenía.

Actualmente, de acuerdo a la Constitución Política de 1980 la cámara se encuentra integrada por 168 miembros elegidos por votación directa por 4 años, en representación de los 31 distritos electorales en los que se encuentra dividido el país (Artículo 43° de la Constitución Política). Se pueden reelegir en forma indefinida, sin embargo actualmente hay un proyecto de ley que buscar limitar la reelección parlamentaria. Un diputado no puede ser ministro de estado u otro cargo que lo inhabilite o poseer otro cargo de elección popular.

En caso de vacancia de un escaño por muerte, incapacidad o inhabilidad y faltando más de un año para la próxima elección, se procede a una elección complementaria dos meses después para reemplazar dicha vacante.

Bancadas de Diputados

Comités parlamentarios para el periodo 2016-2017:

Partido político Jefe de Bancada Subjefe de Bancada
Bancada Gremialista Juan Antonio Coloma Álamos Osvaldo Urrutia Soto
Bancada Demócrata Cristiana Fuad Chahín Valenzuela Francisca Zaldívar Hurtado
Bancada Demócrata Socialista Tucapel Jiménez Fuentes Marcela Hernando Pérez
Bancada del Partido Nacional Marcela Sabat Fernández José Manuel Edwards Silva
Bancada Socialista Juan Luis Castro González Marcelo Schilling
Bancada Comunista Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Patricio Miranda
Bancada Liberal Karla Rubilar Barahona Felipe Kast Sommerhoff
Bancada Social Cristiana Aldo Cornejo Pablo Lorenzini
Bancada Radical José Pérez Arriagada Germán Becker Alvear
Bancada Regionalista e Independientes Tatiana Rudolph Espinoza Alejandra Sepúlveda Orbenes
Bancada Nacionalista Pilar Cuevas Mardones Rodrigo Iturriaga Delgado
Bancada Eco-Humanista y Progresista Francisco Córdova Marcelo Trivelli

Miembros actuales

Los Diputados de la República son tratados protocolarmente con la asignación del título Honorable, por lo tanto se refiere a ellos como Honorable Diputado.

Región Distrito Foto Diputado Edad Partido
Arica y
Tacna
1 Marcela Palza Marcela Palza 44 años PDC
Ximena Valcarce Ximena Valcarce Becerra 44 años PN
Vlado Mirosevic Verdugo Vlado Mirosevic Verdugo 30 años RL
Nino Baltolu Rasera Nino Baltolu Rasera 64 años FRI
Patricio Zapata (2012) Patricio Zapata Valenzuela 52 años PRU
Tarapacá 2 Renzo Aldo Trisotti Martínez Renzo Trisotti Martínez 41 años UDI
Gladys Pérez Díaz Gladys Pérez Díaz 60 años PN
María Inés Macchiavello María Inés Macchiavello 70 años FRI
Pedro Cisternas Pedro Cisternas Flores 62 años PCCh
Antofagasta 3 Felipe Ward Edwards Felipe Ward 45 años UDI
Paulina Andrea Núñez Urrutia Paulina Núñez Urrutia 34 años PN
Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero 43 años PDC
Marcos Espinosa Monardes Marcos Espinosa 55 años PRU
Marcela Ximena Hernando Pérez Marcela Hernando Pérez 57 años PDS
Cristián Cuevas Cristián Cuevas Zambrano 48 años PCCh
Daniel Guevara Daniel Guevara Cortés 45 años MAN
Atacama 4 Jaime Mulet Martínez Jaime Mulet 54 años PDC
Alcalde Cicardini - Despacho Maglio Cicardini Neyra 59 años FRI
Alberto Robles Pantoja Alberto Robles Pantoja 65 años PRU
Lautaro Carmona Soto Lautaro Carmona 65 años PCCh
Coquimbo 5 Matías Walker Prieto Matías Walker 44 años PDC
Susana Verdugo Susana Verdugo Baraona 62 años UDI
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino 63 años PN
Adriana Peñafiel Adriana Peñafiel 67 años RL
Juan Alcayaga del Canto Juan Alcayaga del Canto 70 años PRU
Raúl Fernando Saldívar Auger Raúl Saldívar Auger 66 años PS
Luis Segundo Lemus Aracena Luis Lemus 55 años PS
Pedro Antonio Velásquez Seguel Pedro Velásquez Seguel 53 años FRI
Valparaíso 6 Eduardo Cerda Lecaros Eduardo Cerda Lecaros 59 años PDC
Gaspar Alberto Rivas Sánchez Gaspar Rivas Sánchez 39 años RL
Andrea Molina Oliva Andrea Molina 49 años PN
Jaime Amar Amar Jaime Amar 69 años PN
Arturo Squella Ovalle Arturo Squella 39 años UDI
Miguel Moreno García Miguel Moreno García 66 años PRU
Raúl Bustamante Bertoglio Raúl Bustamante Bertoglio 72 años MAN
Marco Antonio Núñez Lozano Marco Antonio Núñez 51 años PDS
Marcelo Schilling Rodríguez Marcelo Schilling Rodríguez 68 años PS
7 Osvaldo Alejandro Nicanor Urrutia Soto Osvaldo Urrutia Soto 65 años UDI
María José Hoffmann Opazo María José Hoffmann 40 años UDI
Juan Arriagada Juan Arriagada Arens 67 años PDC
Mariella Valdés Mariella Valdés Ávila 49 años PDC
Fernando Rodríguez Vicuña (2) Fernando Rodríguez Vicuña 73 años PN
Joaquín Godoy Ibáñez Joaquín Godoy 40 años RL
Omar Morales Omar Morales Márquez 51 años PRU
Alejandro Navarrete Pinochet Alejandro Navarrete Pinochet 75 años MAN
Aldo Cornejo González Aldo Cornejo 62 años MSC
Víctor Marcelo Torres Jeldes Víctor Torres Jeldes 42 años MSC
Metropolitana 8 Lorena Rojas Mendoza Lorena Rojas‏ 43 años PN
Joaquín José Lavín León Joaquín Lavín León 38 años PN
Ricardo Fábrega Lacoa Ricardo Fabrega Lacoa 52 años PDC
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero 61 años UDI
Nicolás Monckeberg Díaz Nicolás Monckeberg 44 años RL
Gabriel Silber Romo Gabriel Silber 41 años MSC
Pepe Auth Stewart Pepe Auth Stewart 60 años PDS
Pablo Jofré Pablo Jofré Rivano 52 años MAN
9 Cristián Leay Cristian Leay 63 años PN
Francisca Zaldívar Francisca Zaldívar Hurtado 56 años PDC
Claudia Nogueira Fernández Claudia Nogueira 47 años UDI
Karla Rubilar Barahona Karla Rubilar 40 años RL
Crescencio López (Afiche) Crescencio López Pérez 75 años MAN
SaraLarrain Sara Larraín 65 años ECOL
Daniel Ignacio Núñez Arancibia Daniel Núñez Arancibia 46 años PCCh
10 Jessica Mualim Jéssica Mualim Fajuri 52 años PN
Juan Antonio Coloma Álamos Juan Antonio Coloma Álamos 37 años UDI
Jaime Andrés Bellolio Avaria Jaime Bellolio Avaria 36 años UDI
Marisela Santibáñez Marisela Santibáñez Novoa 42 años PPC
11 Marcela Sabat Marcela Sabat 36 años PN
Laura Albornoz (2014) Laura Albornoz Pollmann 49 años PDC
Felipe José Kast Sommerhoff Felipe Kast Sommerhoff 40 años RL
Marcelo Trivelli Marcelo Trivelli Oyarzún 63 años PPC
Christian Espejo Muñoz Christián Espejo Muñoz 57 años MAN
Maya Alejandra Fernández Allende Maya Fernández Allende 46 años PS
12 Sergio Espejo Yaksic Sergio Espejo Yaksic 50 años PDC
Jaime Hernán Gonzalo Pilowsky Greene Jaime Pilowsky 51 años PDC
Cata del Real Catalina del Real Mihovilovic 49 años PN
Jorge Alessandri Vergara Jorge Alessandri Vergara 38 años PN
Ernesto Silva Méndez Ernesto Silva Méndez 42 años UDI
Rodrigo García Pinochet Rodrigo García Pinochet 41 años MAN
Macarena Carvallo Macarena Carvallo Silva 43 años PRU
13 Pedro Pablo Browne Pedro Browne 45 años RL
Mario Desbordes (2010) Mario Desbordes 49 años PN
Darío Paya Darío Paya 53 años UDI
Tucapel Jiménez Fuentes Tucapel Jiménez Fuentes 55 años PDS
Daniel Alexander Melo Contreras Daniel Melo Contreras 38 años PS
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Jorge Insunza 50 años PCCh
14 Simón Yévenes Simón Yévenes 74 años UDI
Gustavo Hasbún Selume Gustavo Hasbún 45 años PN
Myriam Verdugo Godoy Myriam Verdugo 61 años PDC
AlejandraKrauss Alejandra Krauss 60 años PDC
Ximena Ossandón Ximena Ossandón 53 años MAN
Claudio Eugenio Arriagada Macaya Claudio Arriagada 62 años MSC
15 Leopoldo Pérez Lahsen Leopoldo Pérez Lahsen 60 años PN
Patricio Santamaría Mutis Patricio Santamaría Mutis 62 años PDC
Marcela Labraña Marcela Labraña Santana 42 años PDC
Jorge Baraona González Jorge Baraona González 56 años MAN
O'Higgins 16 Eugenio Bauer Jouanne Eugenio Bauer 70 años UDI
Pamela Medina Schulz Pamela Medina Schulz 48 años PN
Issa Farid Kort Garriga Issa Kort 37 años UDI
Claudio Sule Claudio Sule 55 años PRU
Ricardo Enrique Rincón González Ricardo Rincón 50 años MSC
Juan Luis Castro González Juan Luis Castro 57 años PS
17 José Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero 59 años UDI
Javier Ignacio Macaya Danus Javier Macaya Danús 39 años UDI
Guillermo Baltra Guillermo Baltra Aedo 66 años MAN
Alejandra Sepúlveda Orbenes Alejandra Sepúlveda Orbenes 52 años IND
Maule 18 Celso Morales Muñoz Celso Morales Muñoz 60 años PN
Roberto León Ramírez Roberto León Ramírez 66 años PDC
Sergio Correa Espinosa Sergio Correa Espinosa 42 años RL
Leoncio Saavedra (2008) Leoncio Saavedra 81 años PRU
19 Germán Verdugo Soto Germán Verdugo Soto 69 años PN
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez Pedro Álvarez-Salamanca 41 años PN
María Elena Villagrán María Elena Villagrán Paredes 46 años PDC
Margarita Reyes Margarita Reyes Romero 53 años PRU
BCN - Sergio Aguiló 3 Sergio Aguiló 64 años PS
Pablo Lorenzini Basso Pablo Lorenzini 68 años MSC
20 Ignacio Urrutia Bonilla Ignacio Urrutia 60 años PN
Romilio Gutiérrez Pino Romilio Gutiérrez 55 años UDI
Rodrigo Iturriaga Rodrigo Iturriaga Delgado 41 años MAN
Jorge Tarud Daccarett Jorge Tarud Daccarett 64 años PDS
Biobío 21 María Loreto Carvajal Ambiado Loreto Carvajal 44 años PDS
Frank Sauerbaum Muñoz Frank Sauerbaum 45 años RL
Jorge Eduardo Sabag Villalobos Jorge Sabag 53 años PDC
Carlos Abel Jarpa Wevar Carlos Abel Jarpa 73 años PRU
Felipe Letelier Norambuena 2014 Felipe Letelier Norambuena 61 años PPC
22 Joanna Pérez Joanna Pérez Olea 41 años PDC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa 76 años PDC
Sergio Bobadilla Muñoz Sergio Bobadilla 59 años PN
Enrique Van Rysselberghe Herrera Enrique van Rysselberghe 41 años PN
Francesca Muñoz Francesca Muñoz González 37 años PN
Jorge Iván Ulloa Aguillón Jorge Ulloa 59 años UDI
Ricardo Tróstel Ricardo Tróstel Provoste 27 años PRU
Felix González Gatica Félix González Gatica 45 años ECOL
Francisco Córdova Francisco Córdova 36 años PH
Roberto Francesconi Roberto Francesconi 41 años MAN
Marcelo Omar Chávez Velásquez Marcelo Chávez 42 años MSC
Carlos Cristian Campos Jara Cristián Campos Jara 45 años PDS
23 Iván Norambuena Farías Iván Norambuena Farías 59 años UDI
Joel Rosales Guzmán Joel Rosales 62 años PN
Edmundo Salas Edmundo Salas 82 años PDC
José Pérez Arriagada José Pérez Arriagada 76 años PRU
Enrique Krause Enrique Krause Lobos 53 años MAN
Roberto Fortunato Poblete Zapata Roberto Poblete 62 años PS
Araucanía 24 Mario Venegas Cárdenas Mario Venegas Cárdenas 59 años PDC
Diego Alfredo Paulsen Kehr Diego Paulsen Kehr 30 años RL
Jorge Evaldo Rathgeb Schifferli Jorge Rathgeb Schifferli 49 años PN
Tatiana Rudolph Espinoza Tatiana Rudolph Espinoza 63 años FRI
25 Fuad Eduardo Chahin Valenzuela Fuad Chahín 40 años PDC
René Manuel García René Manuel García 67 años PN
José Manuel Edwards Silva José Manuel Edwards 40 años PN
Ena von Baer Ena von Baer‎ 42 años UDI
Fernando Meza Moncada Fernando Meza Moncada 71 años PRU
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear 62 años PRU
René Fernando Saffirio Espinoza René Saffirio 62 años MSC
Eduardo Díaz del Río Eduardo Díaz del Río 43 años FRI
Los Ríos 26 Iván Alberto Flores García Iván Flores 62 años PDC
Bernardo José Berger Fett Bernardo Berger 71 años PN
Gonzalo Guillermo Fuenzalida Figueroa Gonzalo Fuenzalida 44 años PN
Sin foto Marcos Saldias Yánez 51 años PRU
Alfonso De Urresti Longton Alfonso de Urresti Longton 51 años PS
Los Lagos 27 Mauricio Saint-Jean Mauricio Saint Jean 73 años PDC
Harry Jürgensen Rundshagen Harry Jürgensen Rundshagen 49 años PN
Javier Hernández Hernández Javier Hernández Hernández 63 años UDI
Patricio Miranda Patricio Miranda 71 años PCCh
28 Juan Sandoval Juan Sandoval Paredes 74 años PDC
Felipe De Mussy Hiriart Felipe de Mussy 35 años UDI
Marisol Turres Figueroa Marisol Turres Figueroa 53 años UDI
Patricio Vallespín López Patricio Vallespín López 53 años MSC
Fidel Edgardo Espinoza Sandoval Fidel Espinoza Sandoval 47 años PS
29 Alejandro Santana Tirachini Alejandro Santana 52 años PN
Jenny Paola Álvarez Vera Jenny Álvarez 43 años PS
Aliro Caimapo Aliro Caimapo Oyarzo 58 años MAN
Aysén 30 David Sandoval Plaza David Sandoval 65 años PN
Paz Foitzich Paz Foitzich 53 años PDC
Eduardo Cruces Eduardo Cruces Burgos 57 años FRI
Pilar Cuevas Mardones Pilar Cuevas Mardones 53 años MAN
Magallanes 31 Juan Enrique Morano Cornejo Juan Morano Cornejo 65 años PDC
Gloria Vilicic Gloria Vilicic Peña 64 años PN
Sandra Amar Sandra Amar Mancilla 61 años IND. ADENA
Miodrag Arturo Marinovic Solo de Zaldívar Miodrag Marinović 50 años FRI
Jorge Buvinic Jorge Buvinic 65 años MAN

Mesa directiva

La Mesa Directiva de la corporación se compone de un presidente, un primer vicepresidente y un segundo vicepresidente. La Mesa actual (2016-2017) de la Cámara es la siguiente.

Comisiones de la Cámara de Diputados

Véase también: Comisiones Anteriores

Las Comisiones de la Cámara de Diputados están reguladas en Reglamento de la misma corporación. Actualmente existen 28 Comisiones Permanentes, compuestas por 17 miembros cada una, los cuales son elegidos por la Cámara a propuesta de la Mesa directiva. Excepción a esta regla son las comisiones de Control del sistema de inteligencia del estado (que se compone de 11 diputados) de Ética y Transparencia y la Revisora de Cuentas (ambas integradas por 13 miembros), y desde 2014 la Comisión de Régimen Interno o y Administración, que es integrada por un representante (mas un suplente) por cada comité político existente, además de la directiva de la Mesa de la Cámara.

Los Partidos Políticos que formen parte de la Cámara estarán representados de manera proporcional en las Comisiones.

Permanentes

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización Presidente 2014-2015: David Sandoval Plaza (PN)
Presidente 2015-2016: Claudio Arriagada Macaya (MSC)
Presidente 2016-2017: Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Sergio Aguiló (PS) • Paz Foitzich (PDC)
  • Germán Becker (PRU) • Bernardo Berger (PN)
  • Marcelo Chávez (MSC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Celso Morales (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Marisol Turres (UDI) • Joel Rosales (PN)
  • Crescencio López (MAN) • Darío Paya (UDI)
  • Joanna Pérez (PDC) • Jaime Amar (PN) Arturo Longton
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente 2014-2015: Jorge Tarud Daccarett (PDS)
Presidente 2015-2016: Jorge Sabag (PDC)
Presidente 2016-2017: Daniel Guevara Cortés (MAN)
  • Cristián Campos (PDS) • Issa Kort (UDI)
  • Iván Flores (PDC) • Javier Hernández (UDI)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Andrea Molina (PN) • Germán Verdugo (PN)
  • Roberto León (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • Cristian Leay (PN) • Sara Larraín (ECOL)
  • Jorge Baraona (MAN) • Juan Arriagada (PDC)
  • Guillermo Baltra (MAN)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidenta 2014-2015: Ricardo Rincón (MSC)
Presidente 2015-2016: Marisol Turres Figueroa (UDI)
Presidente 2016-2017: Pedro Araya (PDC)
  • Omar Morales (PRU) • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Jorge Insunza (PCCh) • Raúl Saldívar (PS)
  • Arturo Squella (UDI) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Jaime Mulet (PDC) • Sergio Bobadilla (PN)
  • Jorge Sabag (PDC) • Christián Espejo (MAN)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Jorge Alessandri (PN)
4 Educación Presidente 2014-2015: Mario Venegas Cárdenas (PDC)
Presidente 2015-2016: Ena von Baer‎ (UDI)
Presidente 2016-2017: Alberto Rojas (PRU)
  • Jaime Bellolio (UDI) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • María José Hoffmann (UDI) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Fidel Espinoza (PS) • Aliro Caimapo (MAN)
  • José Manuel Edwards (PN) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Ximena Ossandón (MAN)
  • Pedro Cisternas (PCCh) • Ricardo Tróstel (PRU)
  • Gladys Pérez (PN) • Paz Foitzich (PDC)
  • Alejandra Krauss (PDC)
5 Hacienda Presidente 2014-2015: Miodrag Marinović (FRI)
Presidente 2015-2016: Pepe Auth (PDS)
Presidente 2016-2017: Patricio Melero (UDI)
  • Pablo Lorenzini (MSC) • Claudio Sule (PRU)
  • Adriana Peñafiel (RL) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Laura Albornoz (PDC) • José Miguel Ortiz (PDC)
  • Alejandro Santana (PN) • Marcelo Schilling (PS)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Javier Macaya (UDI)
  • Fuad Chahín (PDC) • Daniel Guevara (MAN)
  • Catalina del Real (PN) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
6 Defensa Nacional Presidente 2014-2015: Roberto León Ramírez (PDC)
Presidente 2015-2016: Jaime Pilowsky (PDC)
Presidente 2016-2017: Jorge Tarud (PDS)
  • Eduardo Cerda (PDC) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Paulina Núñez (PN) • José Pérez Arriagada (PRU)
  • Ricardo Rincón (MSC) • Marcelo Schilling (PS)
  • Roberto Francesconi (MAN) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Jorge Ulloa (UDI) • René Saffirio (MSC)
  • Germán Verdugo (PN) • Romilio Gutierrez (UDI)
  • Pedro Araya (PDC) • Guillermo Baltra (MAN)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente 2014-2015: Fernando Meza Moncada (PRU)
Presidente 2015-2016: Jenny Álvarez (PS)
Presidente 2016-2017: Felipe Letelier (PPC)
  • Sergio Correa (RL) • René Manuel García (PN)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Javier Hernández (UDI)
  • Juan Alcayaga (PRU) • Iván Norambuena (UDI)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Sabag (PDC)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Mario Venegas (PDC)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Pablo Jofré (MAN) • Patricio Zapata (PRU)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente 2014-2015: Fernando Rodríguez Vicuña (PN)
Presidente 2015-2016: José Pérez Arriagada (PRU)
Presidente 2016-2017: Loreto Carvajal (PDS)
  • Pedro Álvarez-Salamanca (PN) • Ramón Barros (UDI)
  • Sergio Espejo (PDC) • Iván Flores (PDC)
  • Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • Alejandra Sepúlveda (IND)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Félix González (ECOL)
  • Harry Jürgensen (PN) • Mauricio Saint Jean (PDC)
  • Enrique Krause (MAN) • Raúl Bustamante (MAN)
9 Medio Ambiente y Recursos Naturales Presidente 2014-2015: Félix González Gatica (ECOL)
Presidente 2015-2016: Fernando Meza Moncada (PRU)
Presidente 2016-2017: Marcelo Chávez (MSC)
  • Daniel Melo (PS) • Claudio Sule (PRU)
  • Joaquín Godoy (RL) • Daniel Guevara (MAN)
  • Andrea Molina (PN) • Celso Morales (PN)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Rathgeb (PN)
  • David Sandoval (PN) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Ena von Baer‎ (UDI) • Eugenio Bauer (UDI)
  • Roberto Francesconi (MAN) • Juan Sandoval (PDC)
10 Salud Presidente 2014-2015: Susana Verdugo Baraona (UDI)
Presidente 2015-2016: Juan Luis Castro (PS)
Presidente 2016-2017: Víctor Torres Jeldes (MSC)
  • Marco Antonio Núñez (PDS) • Karla Rubilar (RL)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Marcela Hernando (PDS)
  • Javier Macaya (UDI) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Luis Lemus (PS)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Ricardo Fábrega (PDC)
  • Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Francisco Córdova (PH)
  • Marcos Saldias Yánez (PRU) • Gloria Vilicic (PN)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente 2014-2015: Nicolás Monckeberg Díaz (RL)
Presidente 2015-2016: Lautaro Carmona Soto (PCCh)
Presidente 2016-2017: Patricio Vallespín (MSC)
  • Tucapel Jiménez (PDS) • Ramón Barros Montero (UDI)
  • Sandra Amar (IND-ADENA) • Patricio Santamaría (PDC)
  • Felipe de Mussy (UDI) • Patricio Melero (UDI)
  • Matías Walker (PDC) • Cristián Campos Jara (PDS)
  • Mario Bertolino (PN) • Jorge Baraona (MAN)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Marcela Palza (PDC)
  • Pamela Medina (PN) • Christián Espejo (MAN)
12 Minería y Energía Presidente 2014-2015: Jaime Mulet Martínez (PDC)
Presidente 2015-2016: Luis Lemus (PS)
Presidente 2016-2017: Laura Albornoz (PDC)
  • Frank Sauerbaum (RL) • Lautaro Carmona (PCCh)
  • Juan Luis Castro (PS) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Issa Kort (UDI) • Pedro Araya (PDC)
  • Paulina Núñez (PN) • Gaspar Rivas (RL)
  • Gabriel Silber (MSC) • Felipe Ward Edwards (UDI)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Cristian Leay (PN) • Mario Bertolino (PN)
13 Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo Presidente 2014-2015: Fuad Chahín (PDC)
Presidente 2015-2016: Felipe Kast (RL)
Presidente 2016-2017: Maya Fernández Allende (PS)
  • Jaime Bellolio (UDI) • José Manuel Edwards (PN)
  • Sergio Espejo (PDC) • Roberto Poblete (PS)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • Jorge Baraona (MAN)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Simón Yévenes (UDI)
  • Enrique Van Rysselberghe (PN) • Nino Baltolu FRI)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI)
  • María Elena Villagrán (PDC) • Joaquín Lavín León (PN)
14 Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales Presidente 2014-2015: Sergio Correa (RL)
Presidente 2015-2016: Roberto León (PDC)
Presidente 2016-2017: Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Maya Fernández (PS) • René Manuel García (PN)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Jenny Alvarez (PS) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Iván Norambuena (UDI) • Jaime Pilowsky (PDC)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miguel Moreno (PRU)
  • María Inés Macchiavello (FRI) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Jorge Alessandri Vergara (PN)
15 Derechos Humanos y Pueblos Originarios Presidente 2014-2015: Darío Paya (UDI)
Presidente 2015-2016: Raúl Saldívar (PS)
Presidente 2016-2017: Tucapel Jiménez (PDS)
  • Claudio Arriagada (MSC) • Jaime Bellolio (UDI)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Cristián Cuevas (PCCh) • Felipe Kast (RL)
  • Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL)
  • Roberto Poblete (PS) • René Saffirio (MSC)
  • Joel Rosales (PN) • Juan Sandoval (PDC)
  • Eduardo Díaz del Río (FRI) • Ximena Valcarce (PN)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN)
16 Familia y Adulto Mayor Presidente 2014-2015: Karla Rubilar Barahona (RL)
Presidente 2015-2016: Jéssica Mualim (PN)
Presidente 2016-2017: Lorena Rojas‏ (PN)
  • Marcos Espinosa (PRU) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Marcela Labraña (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • David Sandoval (PN) • Marisol Turres (UDI)
  • Crescencio López Pérez (MAN) • Nino Baltolu (FRI)
  • Eduardo Díaz del Río (FRI) • José Miguel Ortiz (PDC)
  • Marisela Santibáñez (PPC) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Francesca Muñoz (PN) • Ximena Ossandón (MAN)
17 Ciencias y Tecnología Presidente 2014-2015: Germán Becker Alvear (PRU)
Presidente 2015-2016: Víctor Torres (MSC)
Presidente 2016-2017: Adriana Peñafiel (RL)
  • Juan Luis Castro (PS) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • María José Hoffmann (UDI)
  • Claudio Sule (PRU) • Karla Rubilar (RL)
  • Ricardo Fábrega (PDC) • Enrique Van Rysselberghe (PN)
  • Jaime Mulet (PDC) • Patricio Miranda (PCCh)
  • Pilar Cuevas (MAN) • Joel Rosales (PN)
  • Susana Verdugo (UDI) • Jaime Amar (PN) Arturo Longton
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidente 2014-2015: Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
Presidente 2015-2016: María Elena Villagrán (PDC)
Presidente 2016-2017: Fidel Espinoza (PS)
  • Marcela Hernando (PDS) • Pedro Álvarez-Salamanca (PN)
  • Bernardo Berger (PN) • Fernando Rodríguez (PN)
  • Iván Flores (PDC) • Gonzalo Fuenzalida (PN)
  • Fernando Meza (PRU) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Enrique van Rysselberghe (PN)
  • Alfonso de Urresti (PS) • María Elena Villagrán (PDC)
  • Juan Morano Cornejo (PDC) • Sara Larraín (ECOL)
19 Zonas Extremas y Antártica Chilena Presidente 2014-2015: Nino Baltolu Rasera (FRI)
Presidente 2015-2016: Juan Morano Cornejo (PDC)
Presidente 2016-2017: Pilar Cuevas (MAN)
  • Marcela Palza (PDC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Ximena Valcarce (PN) • Patricio Zapata (PRU)
  • David Sandoval (PN) • Paz Foitzich (PDC)
  • Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Felipe Ward (UDI)
  • Alejandro Santana (PN) • Gloria Vilicic (PN)
  • Miodrag Marinović (FRI) • Jorge Buvinic (MAN)
  • Sandra Amar (IND-ADENA) • Claudio Sule (PRU)
20 Seguridad Ciudadana Presidente 2014-2015: Pablo Jofré Rivano (MAN)
Presidente 2015-2016: Matías Walker (PDC)
Presidente 2016-2017: Mario Desbordes (PN)
  • Gabriel Silber (MSC) • Ernesto Silva (UDI)
  • Gonzalo Fuenzalida (PN) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Jaime Pilowsky (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • Arturo Squella (UDI) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Catalina del Real (PN) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Ricardo Tróstel (PRU) • Joaquín Godoy (RL)
  • Aliro Caimapo Oyarzo (MAN) • Miguel Moreno (PRU)
21 Cultura, Artes y Comunicaciones Presidente 2014-2015: Marisela Santibáñez Novoa (PPC)
Presidente 2015-2016: Roberto Poblete Zapata (PS)
Presidente 2016-2017: Gladys Pérez Díaz (PN)
  • Claudio Arriagada (MSC) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Maya Fernández Allende (PS) • Joaquín Godoy (RL)
  • María José Hoffmann (UDI) • Issa Kort (UDI)
  • Mariella Valdés (PDC) • Jorge Rathgeb (PN)
  • Gaspar Rivas (RL) • Víctor Torres (MSC)
  • Pedro Velásquez Seguel (FRI) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Francesca Muñoz (PN) • Myriam Verdugo (PDC)
22 Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación Presidente 2014-2015: Alejandra Sepúlveda Orbenes (IND)
Presidente 2015-2016: Fuad Chahín (PDC)
Presidente 2016-2017: Sandra Amar Mancilla (IND-ADENA)
  • Claudio Arriagada (MSC) • José Manuel Edwards (PN)
  • Marcela Hernando (PDS) • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Issa Kort Garriga (UDI) • Daniel Melo Contreras (PS)
  • Diego Paulsen (RL) • Jorge Sabag (PDC)
  • Edmundo Salas (PDC) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Margarita Reyes (PRU) • Aliro Caimapo (MAN)
  • Joaquín Lavín León (PN) • Iván Flores (PDC)
  • María Inés Macchiavello (FRI)
23 Deportes y Recreación Presidente 2014-2015: Jaime Pilowsky Greene (PDC)
Presidente 2015-2016: Tucapel Jiménez Fuentes (PDS)
Presidente 2016-2017: Alberto Robles (PRU)
  • Pedro Browne (RL) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • Bernardo Berger (PN) • Mario Desbordes (PN)
  • Celso Morales (PN) • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
  • Marcelo Schilling (PS) • Osvaldo Urrutia Soto (UDI)
  • Germán Verdugo Soto (PN) • Matías Walker (PDC)
  • Francisco Córdova (PH) • Lorena Rojas‏ (PN)
  • Crescencio López Pérez (MAN) • Tatiana Rudolph (FRI)
24 Recursos Hídricos y Desertificación Presidente 2014-2015: Eduardo Cerda Lecaros (PDC)
Presidente 2015-2016: Raúl Saldívar (PS)
Presidente 2016-2017: Daniel Núñez (PCCh)
  • Simón Yévenes (UDI) • Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (PN)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Luis Lemus (PS)
  • Andrea Molina (PN) • Maglio Cicardini (FRI)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Gaspar Rivas (RL)
  • Juan Alcayaga (PRU) • Mario Venegas (PDC)
  • Edmundo Salas (PDC) • Macarena Carvallo (PRU)
  • Raúl Bustamante (MAN) • Daniel Guevara (MAN)
25 Bomberos Presidenta 2014-2015: Guillermo Baltra Aedo (MAN)
Presidente 2015-2016: José Miguel Ortiz (PDC)
Presidente 2016-2017: Jorge Ulloa (UDI)
  • Mario Bertolino (PN) • Iván Norambuena (UDI)
  • Alejandro Navarrete (MAN) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Roberto Poblete (PS)
  • Marcela Sabat (PN) • Alberto Robles (PRU)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Alejandra Sepúlveda (IND)
  • Patricio Santamaría (PDC) • Mariella Valdés (PDC)
  • Harry Jürgensen (PN) • Claudio Sule (PRU)
26 Ética y Transparencia Presidente 2014-2015: Romilio Gutiérrez Pino (UDI)
Presidente 2015-2017: Germán Verdugo Soto (PN)
  • Juan Luis Castro (PS) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Francisco Córdova (PH) • Víctor Torres (MSC)
  • Felipe Ward Edwards (UDI) • Myriam Verdugo (PDC)
  • Tatiana Rudolph (FRI) • Patricio Miranda (PCCh)
  • Marcos Saldias Yánez (PRU) • Joanna Pérez Olea (PDC)
  • Jessica Mualim (PN)
27 Revisora de Cuentas Presidente 2014-2016: José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
  • René Manuel García (PN) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Patricio Melero (UDI) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Rodrigo García Pinochet (MAN) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Félix González (ECOL) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Cristián Campos (PDS) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Maglio Cicardini (FRI) • Paz Foitzich (PDC)
28 Control del sistema de inteligencia del estado Presidente 2014-2015: Gonzalo Fuenzalida (PN)
Presidente 2015-2016: René Saffirio (MSC)
Presidente 2016-2017: Jorge Ulloa (UDI)
  • Joanna Pérez Olea (PDC) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Luis Lemus (PS) • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • Cristián Cuevas (PCCh) • Gustavo Hasbún (PN)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Margarita Reyes (PRU)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Guillermo Baltra (MAN)
29 Régimen Interno, Administración y Reglamento Presidente 2016-2017: Jaime Mulet (PDC)
  • Alberto Robles Pantoja (PRU) • Marcela Sabat (PN)


Presidente 2015-2016: Andrea Molina (PN)

  • Matías Walker (PDC) • Ena von Baer‎ (UDI)


Presidente 2014-2015: Patricio Melero Abaroa (UDI)

  • Joaquín Godoy Ibáñez (RL) • Miodrag Marinović (FRI)

  • Lautaro Carmona (PCCh) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Juan Morano (PDC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Raúl Saldívar (PS)
  • Gabriel Silber (MSC) • Maglio Cicardini (FRI)
  • Simón Yévenes (UDI) • Pepe Auth (PDS)
  • Marisela Santibáñez (ECOL) • Roberto Francesconi (MAN)

Investigadoras

Notas

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.