Wikia

Historia Alternativa

Cámara de Diputados de Chile (Chile No Socialista)

Discusión3
6.420páginas en
la wikia
La Honorable
Cámara de Diputados de Chile
Emblema de la Cámara de Diputados de Chile
Insignia de la Cámara de Diputados
Datos Generales
Jurisdicción Chile
Creación Primer Congreso Nacional, 4 de julio de 1811
Tipo Cámara baja del Congreso Nacional de Chile
Inicio de sesiones 3 de noviembre de 2010
Presidente Patricio Melero, UDI
desde el 3 de noviembre de 2014
1º Vicepresidente Joaquín Godoy, RL
desde el 3 de noviembre de 2014
2º Vicepresidente Miodrag Marinović, FRI
desde el 3 de noviembre de 2014
Estructura
Miembros 180 diputados
Atribuciones Ley Orgánica Constitucional
Elecciones
Ultima elección 17 de agosto de 2014
Próxima elección 19 de agosto de 2018
Sedes
{{{salon_sesiones}}}
Cámara de Diputados de Chile, en el Congreso Nacional
[editar datos en Wikidata]

La Cámara de Diputados de Chile es una de las dos cámaras que integran el Congreso Nacional. Sus funciones son participar en la elaboración de las leyes junto al Senado y el Presidente de la República.

Tiene como función exclusiva fiscalizar los actos del gobierno e iniciar las acusaciones políticas contra los ministros de Estado o el Presidente de la República. La ley de presupuestos y toda legislación que implique gastos o imposiciones se discute y aprueba primero en la Cámara de Diputados para pasar al Senado.

Desde el 3 de noviembre de 2014, el Presidente de la Cámara es el diputado Patricio Melero, miembro de la Unión Democrata Independiente.

Composición de la Camara Editar sección

Por la Constitución Política de 1828 los diputados se elegían por votación directa en representación de las provincias por un periodo de 2 años reelegibles indefinidamente. Cada provincia elegía a un diputado a razón de 1 por cada 15.000 habitantes y fracción que no baje de 7.000.

Según la Constitución Política de 1833 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento del territorio. Su periodo tenía una duración de 3 años reelegibles indefinidamente. Correspondía un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 10.000. Con la reforma de 1874 pasó a ser un diputado por cada 20.000 personas y fracción superior de 12.000. En 1887 un diputado por cada 30.000 habitantes y por fracción superior de 15.000. La asignación de cargos era por lista completa (1833-1874) y voto acumulativo (1874-1924).

Por la Constitución Política de 1925 se elegía un diputado por votación directa por cada departamento o agrupación de departamento. Corresponde un diputado por cada 30.000 personas y fracción superior de 15.000. Lo cual dio un total de 132 diputados en 1925 a 150 entre los años 1970-1985. Su periodo tenía una duración de 4 años reelegibles indefinidamente. En cada agrupación o departamento se distribuía proporcionalmente (método d'Hondt) los cargos electos, según los votos que cada lista obtenía.

Actualmente, de acuerdo a la Constitución Política de 1980 la cámara integrada por 168 miembros elegidos por votación directa por 4 años, en representación de los 32 distritos electorales en los que se encuentra dividido el país (Artículo 43° de la Constitución Política). Se puede reelegir en forma indefinida, sin embargo un diputado no puede ser ministro de estado u otro cargo que lo inhabilite o poseer otro cargo de elección popular.

En caso de vacancia de un escaño por muerte, incapacidad o inhabilidad y faltando más de un año para la próxima elección, se procede a una elección complementaria para reemplazar dicha vacante.

Bancadas de DiputadosEditar sección

Partido político Jefe de Bancada Subjefe de Bancada
Bancada Gremialista Felipe Ward Edwards Susana Verdugo Baraona
Bancada Demócrata Cristiana Matías Walker Prieto Marcela Labraña Santana
Bancada Demócrata Socialista Pepe Auth Stewart Cristián Campos Jara
Bancada del Partido Nacional Leopoldo Pérez Lahsen Jorge Rathgeb Schifferli
Bancada Socialista Marcelo Schilling Rodríguez Raúl Saldívar Auger
Bancada Comunista Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Daniel Núñez Arancibia
Bancada Liberal Nicolás Monckeberg Díaz Pedro Browne Urrejola
Bancada Social Cristiana Aldo Cornejo Víctor Torres Jeldes
Bancada Radical Marcos Espinosa Monardes Carlos Abel Jarpa Wevar
Bancada Regionalista e Independientes Tatiana Rudolph Espinoza Alejandra Sepúlveda Orbenes
Bancada Nacionalista Jorge Baraona González Pilar Cuevas Mardones
Bancada Eco-Humanista y Progresista Felipe Letelier Norambuena Francisco Córdova

Miembros actuales Editar sección

Los Diputados de la República son tratados protocolarmente con la asignación del título Honorable, por lo tanto se refiere a ellos como Honorable Diputado.

Región Distrito Foto Diputado Edad Partido
Arica y
Tacna
1 Marcela Palza Marcela Palza 42 años PDC
Ximena Valcarce Ximena Valcarce Becerra 42 años PN
Vlado Mirosevic Verdugo Vlado Mirosevic Verdugo 27 años RL
Nino Baltolu Rasera Nino Baltolu Rasera 61 años FRI
Patricio Zapata (2012) Patricio Zapata Valenzuela 50 años PRU
Tarapacá 2 Renzo Aldo Trisotti Martínez Renzo Trisotti Martínez 39 años UDI
Gladys Pérez Díaz Gladys Pérez Díaz 57 años PN
Marta Eliana Isasi Barbieri Marta Isasi 49 años FRI
Pedro Cisternas Pedro Cisternas Flores 59 años PCCh
Antofagasta 3 Felipe Ward Edwards Felipe Ward 42 años UDI
Paulina Andrea Núñez Urrutia Paulina Núñez Urrutia 32 años PN
Pedro Araya Guerrero Pedro Araya Guerrero 40 años PDC
Marcos Espinosa Monardes Marcos Espinosa 52 años PRU
Marcela Ximena Hernando Pérez Marcela Hernando Pérez 55 años PDS
Cristián Cuevas Cristián Cuevas Zambrano 46 años PCCh
Daniel Guevara Daniel Guevara Cortés 43 años MAN
Atacama 4 Jaime Mulet Martínez Jaime Mulet 51 años PDC
Alcalde Cicardini - Despacho Maglio Cicardini Neyra 57 años FRI
Alberto Robles Pantoja Alberto Robles Pantoja 63 años PRU
Lautaro Carmona Soto Lautaro Carmona 63 años PCCh
Coquimbo 5 Matías Walker Prieto Matías Walker 41 años PDC
Susana Verdugo Susana Verdugo Baraona 59 años UDI
Mario Bertolino Rendic Mario Bertolino 61 años PN
Adriana Peñafiel Adriana Peñafiel 65 años RL
Juan Alcayaga del Canto Juan Alcayaga del Canto 68 años PRU
Raúl Fernando Saldívar Auger Raúl Saldívar Auger 63 años PS
Luis Segundo Lemus Aracena Luis Lemus 53 años PS
Pedro Antonio Velásquez Seguel Pedro Velásquez Seguel 50 años FRI
Valparaíso 6 Eduardo Cerda Lecaros Eduardo Cerda Lecaros 56 años PDC
Gaspar Alberto Rivas Sánchez Gaspar Rivas Sánchez 36 años RL
Andrea Molina Oliva Andrea Molina 47 años PN
Arturo Longton Arturo Longton Guerrero 66 años PN
Arturo Squella Ovalle Arturo Squella 36 años UDI
Miguel Moreno García Miguel Moreno García 63 años PRU
Raúl Bustamante Bertoglio Raúl Bustamante Bertoglio 69 años MAN
Marco Antonio Núñez Lozano Marco Antonio Núñez 48 años PDS
Marcelo Schilling Rodríguez Marcelo Schilling Rodríguez 65 años PS
7 Osvaldo Alejandro Nicanor Urrutia Soto Osvaldo Urrutia Soto 63 años UDI
Juan Arriagada Juan Arriagada Arens 64 años PDC
Mariella Valdés Mariella Valdés Ávila 47 años PDC
Fernando Rodríguez Vicuña (2) Fernando Rodríguez Vicuña 70 años PN
María José Hoffmann Opazo María José Hoffmann 38 años PN
Joaquín Godoy Ibáñez Joaquín Godoy 38 años RL
Omar Morales Omar Morales Márquez 48 años PRU
Alejandro Navarrete Pinochet Alejandro Navarrete Pinochet 73 años MAN
Aldo Cornejo González Aldo Cornejo 60 años MSC
Víctor Marcelo Torres Jeldes Víctor Torres Jeldes 39 años MSC
Metropolitana 8 Lorena Rojas Mendoza Lorena Rojas‏ 40 años PN
Felipe Bulnes Felipe Bulnes Serrano 45 años PN
Ricardo Fábrega Lacoa Ricardo Fabrega Lacoa 50 años PDC
Patricio Melero Abaroa Patricio Melero 58 años UDI
Nicolás Monckeberg Díaz Nicolás Monckeberg 41 años RL
Gabriel Silber Romo Gabriel Silber 38 años MSC
Pepe Auth Stewart Pepe Auth Stewart 58 años PDS
Pablo Jofré Pablo Jofré Rivano 50 años MAN
9 Cristián Leay Cristian Leay 61 años PN
Francisca Zaldívar Francisca Zaldívar Hurtado 53 años PDC
Claudia Nogueira Fernández Claudia Nogueira 45 años UDI
Karla Rubilar Barahona Karla Rubilar 38 años RL
Crescencio López (Afiche) Crescencio López Pérez 73 años MAN
SaraLarrain Sara Larraín 63 años ECOL
Daniel Ignacio Núñez Arancibia Daniel Núñez Arancibia 44 años PCCh
10 Jessica Mualim Jéssica Mualim Fajuri 50 años PN
Juan Antonio Coloma Álamos Juan Antonio Coloma Álamos 35 años UDI
Jaime Andrés Bellolio Avaria Jaime Bellolio Avaria 34 años UDI
Marisela Santibáñez Marisela Santibáñez Novoa 40 años PPC
11 Marcela Sabat Marcela Sabat 34 años PN
Laura Albornoz (2014) Laura Albornoz Pollmann 47 años PDC
Felipe José Kast Sommerhoff Felipe Kast Sommerhoff 37 años RL
Marcelo Trivelli 2 Marcelo Trivelli Oyarzún 60 años PPC
Christian Espejo Muñoz Christián Espejo Muñoz 54 años MAN
Maya Alejandra Fernández Allende Maya Fernández Allende 43 años PS
12 Sergio Espejo Yaksic Sergio Espejo Yaksic 48 años PDC
Jaime Hernán Gonzalo Pilowsky Greene Jaime Pilowsky 49 años PDC
Cata del Real Catalina del Real Mihovilovic 46 años PN
Jorge Alessandri Vergara Jorge Alessandri Vergara 35 años PN
Ernesto Silva Méndez Ernesto Silva Méndez 39 años UDI
Rodrigo García Pinochet Rodrigo García Pinochet 39 años MAN
Macarena Carvallo Macarena Carvallo Silva 41 años PRU
13 Pedro Pablo Browne Pedro Browne 42 años RL
Mario Desbordes (2010) Mario Desbordes 46 años PN
Darío Paya Darío Paya 50 años UDI
Tucapel Jiménez Fuentes Tucapel Jiménez Fuentes 52 años PDS
Daniel Alexander Melo Contreras Daniel Melo Contreras 36 años PS
Jorge Insunza Gregorio de Las Heras Jorge Insunza 48 años PCCh
14 Simón Yévenes Simón Yévenes 71 años UDI
Gustavo Hasbún Selume Gustavo Hasbún 42 años PN
Myriam Verdugo Godoy Myriam Verdugo 58 años PDC
AlejandraKrauss Alejandra Krauss 58 años PDC
Ximena Ossandón Ximena Ossandón 51 años MAN
Claudio Eugenio Arriagada Macaya Claudio Arriagada 59 años MSC
15 Leopoldo Pérez Lahsen Leopoldo Pérez Lahsen 58 años PN
Patricio Santamaría Mutis Patricio Santamaría Mutis 59 años PDC
Marcela Labraña Marcela Labraña Santana 39 años PDC
Jorge Baraona González Jorge Baraona González 54 años MAN
O'Higgins 16 Eugenio Bauer Jouanne Eugenio Bauer 67 años UDI
Pamela Medina Schulz Pamela Medina Schulz 45 años PN
Issa Farid Kort Garriga Issa Kort 34 años UDI
Claudio Sule Claudio Sule 52 años PRU
Ricardo Enrique Rincón González Ricardo Rincón 48 años MSC
Juan Luis Castro González Juan Luis Castro 55 años PS
17 José Ramón Barros Montero Ramón Barros Montero 57 años UDI
Javier Ignacio Macaya Danus Javier Macaya Danús 36 años UDI
Guillermo Baltra Guillermo Baltra Aedo 64 años MAN
Alejandra Sepúlveda Orbenes Alejandra Sepúlveda Orbenes 49 años IND
Maule 18 Celso Morales Muñoz Celso Morales Muñoz 57 años PN
Roberto León Ramírez Roberto León Ramírez 64 años PDC
Sergio Correa Espinosa Sergio Correa Espinosa 39 años RL
Leoncio Saavedra (2008) Leoncio Saavedra 79 años PRU
19 Germán Verdugo Soto Germán Verdugo Soto 66 años PN
Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez Pedro Álvarez-Salamanca 39 años PN
María Elena Villagrán María Elena Villagrán Paredes 43 años PDC
Margarita Reyes Margarita Reyes Romero 51 años PRU
BCN - Sergio Aguiló 3 Sergio Aguiló 62 años PS
Pablo Lorenzini Basso Pablo Lorenzini 65 años MSC
20 Ignacio Urrutia Bonilla Ignacio Urrutia 57 años PN
Romilio Gutiérrez Pino Romilio Gutiérrez 53 años UDI
Rodrigo Iturriaga Rodrigo Iturriaga Delgado 39 años MAN
Jorge Tarud Daccarett Jorge Tarud Daccarett 61 años PDS
Biobío 21 María Loreto Carvajal Ambiado Loreto Carvajal 41 años PDS
Frank Sauerbaum Muñoz Frank Sauerbaum 42 años RL
Jorge Eduardo Sabag Villalobos Jorge Sabag 51 años PDC
Carlos Abel Jarpa Wevar Carlos Abel Jarpa 70 años PRU
Felipe Letelier Norambuena 2014 Felipe Letelier Norambuena 58 años PPC
22 Joanna Pérez Olea Joanna Pérez Olea 39 años PDC
José Miguel Ortiz Novoa José Miguel Ortiz Novoa 73 años PDC
Sergio Bobadilla Muñoz Sergio Bobadilla 57 años PN
Enrique Van Rysselberghe Herrera Enrique van Rysselberghe 38 años PN
Francesca Muñoz Francesca Muñoz González 35 años PN
Jorge Iván Ulloa Aguillón Jorge Ulloa 56 años UDI
Ricardo Tróstel Ricardo Tróstel Provoste 25 años PRU
Felix González Gatica Félix González Gatica 42 años ECOL
Francisco Córdova Francisco Córdova 34 años PH
Roberto Francesconi Roberto Francesconi 38 años MAN
Marcelo Omar Chávez Velásquez Marcelo Chávez 40 años MSC
Carlos Cristian Campos Jara Cristián Campos Jara 42 años PDS
23 Iván Norambuena Farías Iván Norambuena Farías 56 años UDI
Joel Rosales Guzmán Joel Rosales 60 años PN
Edmundo Salas Edmundo Salas 79 años PDC
José Pérez Arriagada José Pérez Arriagada 74 años PRU
Enrique Krause Lobos Enrique Krause Lobos 51 años MAN
Roberto Fortunato Poblete Zapata Roberto Poblete 60 años PS
Araucanía 24 Mario Venegas Cárdenas Mario Venegas Cárdenas 57 años PDC
Diego Alfredo Paulsen Kehr Diego Paulsen Kehr 27 años RL
Jorge Evaldo Rathgeb Schifferli Jorge Rathgeb Schifferli 47 años PN
Tatiana Rudolph Espinoza Tatiana Rudolph Espinoza 61 años FRI
25 Fuad Eduardo Chahin Valenzuela Fuad Chahín 38 años PDC
René Manuel García René Manuel García 64 años PN
José Manuel Edwards Silva José Manuel Edwards 37 años PN
Ena von Baer Ena von Baer‎ 40 años UDI
Fernando Meza Moncada Fernando Meza Moncada 68 años PRU
Germán Becker Alvear Germán Becker Alvear 60 años PRU
René Fernando Saffirio Espinoza René Saffirio 59 años MSC
Eduardo Díaz del Río Eduardo Díaz del Río 41 años FRI
Los Ríos 26 Iván Alberto Flores García Iván Flores 59 años PDC
Bernardo José Berger Fett Bernardo Berger 68 años PN
Gonzalo Guillermo Fuenzalida Figueroa Gonzalo Fuenzalida 41 años RL
Alfonso De Urresti Longton Alfonso de Urresti Longton 49 años PS
Los Lagos 27 Mauricio Saint-Jean Mauricio Saint Jean 71 años PDC
Harry Jürgensen Rundshagen Harry Jürgensen Rundshagen 46 años PN
Javier Hernández Hernández Javier Hernández Hernández 60 años UDI
Patricio Miranda Patricio Miranda 68 años PCCh
28 Juan Sandoval Juan Sandoval Paredes 72 años PDC
Felipe De Mussy Hiriart Felipe de Mussy 32 años UDI
Marisol Turres Figueroa Marisol Turres Figueroa 50 años UDI
Patricio Vallespín López Patricio Vallespín López 51 años MSC
Carol Vukasovic Carol Vukasovic Montt 41 años MAN
29 Alejandro Santana Tirachini Alejandro Santana 49 años PN
Jenny Paola Álvarez Vera Jenny Álvarez 41 años PS
Aliro Caimapo Aliro Caimapo Oyarzo 56 años MAN
Aysén 30 David Sandoval Plaza David Sandoval 62 años PN
Paz Foitzich Paz Foitzich 50 años PDC
Eduardo Cruces Eduardo Cruces Burgos 54 años FRI
Pilar Cuevas Mardones Pilar Cuevas Mardones 50 años MAN
Magallanes 31 Juan Enrique Morano Cornejo Juan Morano Cornejo 62 años PDC
Gloria Vilicic Gloria Vilicic Peña 62 años PN
Miodrag Arturo Marinovic Solo de Zaldívar Miodrag Marinović 48 años FRI
Mirna Ramos Montiel Mirna Ramos Montiel 66 años MAN
32 Sandra Amar Sandra Amar Mancilla 59 años PN
Jaime Jelincic Jaime Jelincic Aguilar 56 años PRU

Mesa directiva Editar sección

La Mesa Directiva de la corporación se compone de un presidente, un primer vicepresidente y un segundo vicepresidente. La Mesa actual (2014-2015) de la Cámara es la siguiente.

Comisiones de la Cámara de Diputados Editar sección

Véase también: Comisiones Anteriores

Las Comisiones de la Cámara de Diputados están reguladas en Reglamento de la misma corporación. Actualmente existen 28 Comisiones Permanentes, compuestas por 17 miembros cada una, los cuales son elegidos por la Cámara a propuesta de la Mesa. La Comisión de Régimen Interno la integran, además de 15 diputados, la directiva de la Mesa de la Cámara.

Los Partidos Políticos que formen parte de la Cámara estarán representados de manera proporcional en las Comisiones.

PermanentesEditar sección

Comisión Integrantes
1 Gobierno Interior, Nacionalidad, Ciudadanía y Regionalización Presidente: David Sandoval Plaza (PN)
  • Sergio Aguiló (PS) • Claudio Arriagada (MSC)
  • Germán Becker (PRU) • Bernardo Berger (PN)
  • Marcelo Chávez (MSC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Celso Morales (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Osvaldo Urrutia (UDI) • Joel Rosales (PN)
  • Alfonso de Urresti (PS) • Darío Paya (UDI)
  • Arturo Longton (PN) • Eduardo Díaz del Río (FRI)
  • Joanna Pérez (PDC) • Crescencio López (MAN)
2 Relaciones Exteriores, Asuntos Interparlamentarios e Integración Latinoamericana Presidente: Jorge Tarud Daccarett (PDS)
  • Cristián Campos (PDS) • José Manuel Edwards (PN)
  • Iván Flores (PDC) • Javier Hernández (UDI)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Andrea Molina (PN) • Celso Morales (PN)
  • Jorge Sabag (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • Cristian Leay (PN) • Sara Larraín (ECOL)
  • Jorge Baraona (MAN) • Pedro Cisternas (PCCh)
  • Guillermo Baltra (MAN) • Juan Arriagada (PDC)
3 Constitución, Legislación y Justicia Presidenta: Marisol Turres Figueroa (UDI)
  • Ricardo Rincón (MSC) • Juan Antonio Coloma (UDI)
  • Jorge Insunza (PCCh) • René Saffirio (MSC)
  • Arturo Squella (UDI) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Pedro Araya (PDC) • Felipe Bulnes (PN)
  • Patricio Santamaría (PDC) • Christián Espejo (MAN)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • Fuad Chahín (PDC)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Jorge Alessandri (PN)
  • Adriana Peñafiel (RL) • Omar Morales (PRU)
4 Educación Presidente: Mario Venegas Cárdenas (PDC)
  • Jaime Bellolio (UDI) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • María José Hoffmann (PN) • Felipe Kast (RL)
  • Alfonso de Urresti (PS) • Ena von Baer‎ (UDI)
  • Eugenio Bauer (UDI) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Ximena Ossandón (MAN)
  • Pedro Cisternas (PCCh) • Ricardo Tróstel (PRU)
  • Omar Morales (PRU) • Paz Foitzich (PDC)
  • Mirna Ramos (MAN) • Gladys Pérez (PN)
5 Hacienda Presidente: Miodrag Marinović (FRI)
  • Pablo Lorenzini (MSC) • Sergio Aguiló (PS)
  • Pepe Auth (PDS) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Patricio Melero (UDI) • José Miguel Ortiz (PDC)
  • Alejandro Santana (PN) • Marcelo Schilling (PS)
  • Ernesto Silva Méndez (UDI) • Osvaldo Urrutia (UDI)
  • Matías Walker (PDC) • Daniel Guevara (MAN)
  • Laura Albornoz (PDC) • Rodrigo García Pinochet (MAN)
  • Catalina del Real (PN) • Adriana Peñafiel (RL)
6 Defensa Nacional Presidente: Roberto León Ramírez (PDC)
  • Pedro Browne (RL) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Paulina Núñez (PN) • José Pérez Arriagada (PRU)
  • Ricardo Rincón (MSC) • Marcelo Schilling (PS)
  • Jorge Tarud (PDS) • Marisol Turres (UDI)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Ignacio Urrutia (PN)
  • Germán Verdugo (PN) • Eugenio Bauer (UDI)
  • Pedro Araya (PDC) • Guillermo Baltra (MAN)
  • Roberto Francesconi (MAN) • Eduardo Cerda (PDC)
7 Obras Públicas, Transportes y Telecomunicaciones Presidente: Fernando Meza Moncada (PRU)
  • Jenny Álvarez (PS) • René Manuel García (PN)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Javier Hernández (UDI)
  • Felipe Letelier (PPC) • Iván Norambuena (UDI)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Sabag (PDC)
  • Alejandra Sepúlveda (IND) • Mario Venegas (PDC)
  • Loreto Carvajal (PDS) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Pablo Jofré (MAN) • Patricio Zapata (PRU)
  • Jaime Jelincic (PRU) • Sergio Correa (RL)
8 Agricultura, Silvicultura y Desarrollo Rural Presidente: Fernando Rodríguez Vicuña (PN)
  • Pedro Álvarez-Salamanca (PN) • Ramón Barros (UDI)
  • Sergio Espejo (PDC) • Iván Flores (PDC)
  • Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL)
  • José Pérez Arriagada (PRU) • Alejandra Sepúlveda (IND)
  • Ignacio Urrutia (PN) • Félix González (ECOL)
  • Harry Jürgensen (PN) • Mauricio Saint Jean (PDC)
  • Enrique Krause (MAN) • Raúl Bustamante (MAN)
  • Gabriel Silber Romo (MSC) • Loreto Carvajal (PDS)
9 Medio Ambiente y Recursos Naturales Presidente: Félix González Gatica (ECOL)
  • Daniel Melo (PS) • Marcelo Chávez (MSC)
  • Joaquín Godoy (RL) • Roberto León Ramírez (PDC)
  • Andrea Molina (PN) • Celso Morales (PN)
  • Leopoldo Pérez Lahsen (PN) • Jorge Rathgeb (PN)
  • David Sandoval (PN) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Ena von Baer‎ (UDI) • Eugenio Bauer (UDI)
  • Roberto Francesconi (MAN) • Juan Sandoval (PDC)
  • Sara Larraín (ECOL) • Claudio Sule (PRU)
10 Salud Presidente: Susana Verdugo Baraona (UDI)
  • Marco Antonio Núñez (PDS) • Juan Luis Castro (PS)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Marcela Hernando (PDS)
  • Javier Macaya (UDI) • Diego Paulsen (RL)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Gabriel Silber (MSC)
  • Víctor Torres Jeldes (MSC) • Ricardo Fábrega (PDC)
  • Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Francisco Córdova (PH)
  • Claudio Sule (PRU) • Gloria Vilicic (PN)
  • Francisca Zaldívar (PDC) • Karla Rubilar (RL)
11 Trabajo y Seguridad Social Presidente: Nicolás Monckeberg Díaz (RL)
  • Tucapel Jiménez (PDS) • Ramón Barros Montero (UDI)
  • Cristián Campos (PDS) • Lautaro Carmona (PCCh)
  • Felipe de Mussy (UDI) • Patricio Melero (UDI)
  • René Saffirio (MSC) • Patricio Vallespín (MSC)
  • Mario Bertolino (PN) • Cristián Cuevas (PCCh)
  • Macarena Carvallo (PRU) • Marcela Palza (PDC)
  • Pamela Medina (PN) • Christián Espejo (MAN)
  • Patricio Santamaría (PDC) • Sandra Amar (PN)
12 Minería y Energía Presidente: Jaime Mulet Martínez (PDC)
  • Jorge Insunza (PCCh) • Lautaro Carmona (PCCh)
  • Juan Luis Castro (PS) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Issa Kort (UDI) • Luis Lemus (PS)
  • Paulina Núñez (PN) • Gaspar Rivas (RL)
  • Gabriel Silber (MSC) • Felipe Ward Edwards (UDI)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Cristian Leay (PN) • Mario Bertolino (PN)
  • Laura Albornoz (PDC) • Frank Sauerbaum (RL)
13 Economía, Fomento; Micro, Pequeña y Mediana Empresa; Protección de los Consumidores y Turismo Presidente: María Elena Villagrán Paredes (PDC)
  • Jaime Bellolio (UDI) • José Manuel Edwards (PN)
  • Sergio Espejo (PDC) • Maya Fernández (PS)
  • Carlos Abel Jarpa (PRU) • Felipe Kast (RL)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Roberto Poblete (PS)
  • Enrique Van Rysselberghe (PN) • Nino Baltolu FRI)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miodrag Marinović (FRI)
  • Fuad Chahín (PDC) • Simón Yévenes (UDI)
  • Jorge Baraona (MAN) • Adriana Peñafiel (RL)
14 Vivienda, Desarrollo Urbano y Bienes Nacionales Presidente: Pedro Browne Urrejola (RL)
  • Maya Fernández (PS) • René Manuel García (PN)
  • Gustavo Hasbún (PN) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Roberto León (PDC) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Iván Norambuena (UDI) • Jaime Pilowsky (PDC)
  • Pedro Velásquez (FRI) • Miguel Moreno (PRU)
  • Marta Isasi (FRI) • Sergio Correa (RL)
  • Jorge Alessandri Vergara (PN) • Alejandro Navarrete (MAN)
  • Sergio Bobadilla (PN) • Enrique Krause (MAN)
15 Derechos Humanos y Pueblos Originarios Presidente: Darío Paya (UDI)
  • Claudio Arriagada (MSC) • Jaime Bellolio (UDI)
  • Juan Antonio Coloma (UDI) • Felipe de Mussy (UDI)
  • Tucapel Jiménez (PDS) • Felipe Kast (RL)
  • Felipe Letelier (PPC) • Diego Paulsen (RL)
  • Roberto Poblete (PS) • Raúl Saldívar (PS)
  • Joel Rosales (PN) • Juan Sandoval (PDC)
  • Eduardo Díaz del Río (FRI) • Ximena Valcarce (PN)
  • Rodrigo Iturriaga (MAN) • Cristián Cuevas (PCCh)
16 Familia y Adulto Mayor Presidente: Karla Rubilar Barahona (RL)
  • Marcos Espinosa (PRU) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Marcela Labraña (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • David Sandoval (PN) • Marisol Turres (UDI)
  • Germán Verdugo (PN) • Nino Baltolu (FRI)
  • Eduardo Díaz del Río (FRI) • Juan Morano Cornejo (PDC)
  • Lorena Rojas‏ (PN) • Jéssica Mualim (PN)
  • Francesca Muñoz (PN) • Ximena Ossandón (MAN)
  • Marisela Santibáñez (PPC) • Jenny Álvarez (PS)
17 Ciencias y Tecnología Presidente: Germán Becker Alvear (PRU)
  • Juan Luis Castro (PS) • Aldo Cornejo (MSC)
  • Gonzalo Fuenzalida (RL) • María José Hoffmann (PN)
  • Alberto Robles (PRU) • Karla Rubilar (RL)
  • Víctor Torres (MSC) • Enrique Van Rysselberghe (PN)
  • Arturo Longton (PN) • Patricio Miranda (PCCh)
  • Pilar Cuevas (MAN) • Carol Vukasovic (MAN)
  • Simón Yévenes (UDI) • Susana Verdugo (UDI)
  • Ricardo Fábrega (PDC) • Jaime Mulet (PDC)
18 Pesca, Acuicultura e Intereses Marítimos Presidente: Sergio Bobadilla Muñoz (PN)
  • Jenny Álvarez (PS) • Pedro Álvarez-Salamanca (PN)
  • Bernardo Berger (PN) • Cristián Campos Jara (PDS)
  • Iván Flores (PDC) • Gonzalo Fuenzalida (RL)
  • Fernando Meza (PRU) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Jorge Ulloa (UDI) • Enrique van Rysselberghe (PN)
  • Alfonso de Urresti (PS) • María Elena Villagrán (PDC)
  • Carol Vukasovic (MAN) • Sara Larraín (ECOL)
  • Juan Morano Cornejo (PDC) • Fernando Rodríguez (PN)
19 Zonas Extremas y Antártica Chilena Presidente: Nino Baltolu Rasera (FRI)
  • Marcela Palza (PDC) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Ximena Valcarce (PN) • Patricio Zapata (PRU)
  • David Sandoval (PN) • Paz Foitzich (PDC)
  • Eduardo Cruces Burgos (FRI) • Pilar Cuevas (MAN)
  • Juan Morano Cornejo (PDC) • Gloria Vilicic (PN)
  • Miodrag Marinović (FRI) • Mirna Ramos (MAN)
  • Sandra Amar (PN) • Jaime Jelincic (PRU)
  • Felipe Ward (UDI) • Alejandro Santana (PN)
20 Seguridad Ciudadana Presidente: Pablo Jofré Rivano (MAN)
  • Gabriel Silber (MSC) • Juan Antonio Coloma Álamos (UDI)
  • Gonzalo Fuenzalida (RL) • Claudia Nogueira (UDI)
  • Jaime Pilowsky Greene (PDC) • Marcela Sabat (PN)
  • Arturo Squella Ovalle (UDI) • Matías Walker (PDC)
  • Mario Desbordes (PN) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Ricardo Tróstel (PRU) • Loreto Carvajal (PDS)
  • Aliro Caimapo Oyarzo (MAN) • Miguel Moreno (PRU)
  • Felipe Bulnes (PN) • Marcelo Trivelli (PPC)
21 Cultura, Artes y Comunicaciones Presidente: Marisela Santibáñez Novoa (PPC)
  • Claudio Arriagada (MSC) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Maya Fernández Allende (PS) • Joaquín Godoy (RL)
  • María José Hoffmann (PN) • Issa Kort (UDI)
  • Roberto Poblete Zapata (PS) • Jorge Rathgeb (PN)
  • Gaspar Rivas (RL) • Víctor Torres (MSC)
  • Pedro Velásquez Seguel (FRI) • Leoncio Saavedra (PRU)
  • Francesca Muñoz (PN) • Myriam Verdugo (PDC)
  • Gladys Pérez Díaz (PN) • Mariella Valdés (PDC)
22 Desarrollo Social, Superación de la Pobreza y Planificación Presidente: Alejandra Sepúlveda Orbenes (IND)
  • Claudio Arriagada (MSC) • José Manuel Edwards (PN)
  • Marcela Hernando (PDS) • María José Hoffmann (PN)
  • Issa Kort Garriga (UDI) • Daniel Melo Contreras (PS)
  • Nicolás Monckeberg (RL) • Jorge Sabag (PDC)
  • Edmundo Salas (PDC) • Alejandra Krauss (PDC)
  • Margarita Reyes (PRU) • Aliro Caimapo (MAN)
  • Catalina del Real (PN) • Renzo Trisotti (UDI)
  • Marta Isasi (FRI) • Fuad Chahín (PDC)
23 Ética y Transparencia Presidente: Romilio Gutiérrez Pino (UDI)
  • Juan Luis Castro (PS) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Germán Verdugo Soto (PN) • Víctor Torres (MSC)
  • Felipe Ward Edwards (UDI) • Myriam Verdugo (PDC)
  • Tatiana Rudolph (FRI) • Patricio Miranda (PCCh)
  • Juan Alcayaga del Canto (PRU) • Joanna Pérez Olea (PDC)
  • Jessica Mualim (PN) • Francisco Córdova (PH)
24 Deportes y Recreación Presidente: Jaime Pilowsky Greene (PDC)
  • Pedro Browne (RL) • Romilio Gutiérrez (UDI)
  • Tucapel Jiménez Fuentes (PDS) • Mario Desbordes (PN)
  • Celso Morales (PN) • Alberto Robles (PRU)
  • Marcelo Schilling (PS) • Osvaldo Urrutia Soto (UDI)
  • Germán Verdugo Soto (PN) • Matías Walker (PDC)
  • Joel Rosales (PN) • Lorena Rojas‏ (PN)
  • Crescencio López Pérez (MAN) • Tatiana Rudolph (FRI)
  • Francisco Córdova (PH) • Raúl Bustamante Bertoglio (MAN)
25 Recursos Hídricos y Desertificación Presidente: Eduardo Cerda Lecaros (PDC)
  • Luis Lemus (PS) • Pedro Álvarez-Salamanca Ramírez (PN)
  • Joaquín Godoy (RL) • Jorge Insunza (PCCh)
  • Andrea Molina (PN) • Daniel Núñez (PCCh)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Gaspar Rivas (RL)
  • Raúl Saldívar (PS) • Matías Walker (PDC)
  • Edmundo Salas (PDC) • Frank Sauerbaum (RL)
  • Félix González (ECOL) • Daniel Guevara (MAN)
  • Maglio Cicardini (FRI) • Juan Alcayaga (PRU)
26 Revisora de Cuentas Presidente: José Miguel Ortiz Novoa (PDC)
  • René Manuel García (PN) • Carlos Abel Jarpa (PRU)
  • Patricio Melero (UDI) • Vlado Mirosevic (RL)
  • Rodrigo García Pinochet (MAN) • Francisco Córdova (PH)
  • Félix González (ECOL) • Marcelo Trivelli (PPC)
  • Pepe Auth (PDS) • Pedro Cisternas (PCCh)
27 Control del sistema de inteligencia del estado Presidente: Gonzalo Fuenzalida (RL)
  • René Saffirio (MSC) • Gustavo Hasbún (PN)
  • Luis Lemus (PS) • Marco Antonio Núñez (PDS)
  • Daniel Núñez (PCCh) • Jorge Ulloa (UDI)
  • Mauricio Saint Jean (PDC) • Margarita Reyes Romero (PRU)
28 Régimen Interno, Administración y Reglamento Presidente: Patricio Melero Abaroa (UDI)
  • Aldo Cornejo (MSC) • Pepe Auth (PDS)
  • Lautaro Carmona (PCCh) • Marcos Espinosa (PRU)
  • Jorge Insunza (PCCh) • Nicolás Monckeberg (RL)
  • Jorge Rathgeb (PN) • Raúl Saldívar Auger (PS)
  • Marcelo Schilling (PS) • Víctor Torres (MSC)
  • Ignacio Urrutia Bonilla (PN) • Matías Walker (PDC)
  • Felipe Ward (UDI) • Maglio Cicardini (FRI)
  • Juan Arriagada (PDC) • Pamela Medina (PN)
  • Mariella Valdés (PDC) • Joaquín Godoy (RL)
  • Miodrag Marinović (FRI)

Investigadoras Editar sección

Comisión Integrantes

Notas Editar sección

Spotlights de otras wikias
Solicita el tuyo aquí

Wikia aleatoria