FANDOM


Lista de Gabinetes Ministeriales de la República de Chile, desde el año 1970 hasta la actualidad.

(Segundo) Gobierno de Jorge Alessandri Rodríguez (1970 - 1976)

Artículo principal: Jorge Alessandri Rodríguez

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Enrique Ortúzar Independiente 1970 - 1976
Carlos Prats Militar 1976
Luis Valdés Larraín Partido Nacional 1976
Relaciones Exteriores Angel Faivovich Democracia Radical 1970 - 1972
Julio Philippi Independiente 1972 - 1976
Defensa Nacional Hernán Cubillos Independiente 1970 - 1974
Carlos Prats Militar 1974
Jaime Bulnes Sanfuentes Partido Nacional 1974 - 1976
Hacienda Jorge Cauas Partido Demócrata Cristiano 1970 - 1974
Patricio Carvajal Prado Militar 1974
Sergio de Castro Independiente 1974 - 1976
Economía, Fomento y Reconstrucción Pablo Baraona Urzúa Partido Nacional 1970 - 1974
Sergio de Castro Independiente 1974
Jorge Cauas Partido Demócrata Cristiano 1974 - 1976
Educación Sergio Fernández Larraín Partido Nacional 1970 - 1972
Javier González Echenique Independiente 1972 - 1974
Juan Floreal Recabarren Partido Demócrata Cristiano 1974 - 1976
Justicia Jorge Prat Echaurren Independiente 1970 - 1971
Pedro Enrique Alfonso Democracia Radical 1971 - 1974
Miguel Schweitzer Independiente 1974 - 1976
Trabajo y Previsión Social William Thayer Partido Demócrata Cristiano 1970 - 1974
Julio Durán Democracia Radical 1974 - 1976
Obras Públicas y Transportes Enrique Curti Cannobio Partido Nacional 1970 - 1974
Sergio Saldivia Grove Partido Demócrata Cristiano 1974 - 1976
Ismael Huerta Díaz Militar 1976
Hernán Lacalle Soza Partido Demócrata Cristiano 1976
Salud René Lagos Rojo Democracia Radical 1970 - 1973
Héctor Campos Democracia Radical 1973 - 1976
Tierras y Colonización Salvador Correa Larraín Partido Nacional 1970 - 1972
Armando Jaramillo Lyon Partido Nacional 1972 - 1974
Eduardo Mella Democracia Radical 1974 - 1976
César Mendoza Durán Carabineros 1976
Renato Laemmermann Democracia Radical 1976
Agricultura Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1970 - 1974
Pablo Baraona Urzúa Partido Nacional 1974 - 1975
Osvaldo Temer Oyarzún Partido Demócrata Cristiano 1975 - 1976
Vivienda y Urbanismo Modesto Collados Independiente 1970 - 1974
Ismael Pereira Lyon Partido Nacional 1974 - 1976
Evaldo Klein Partido Nacional 1976
Minería Jaime Varela Chadwick Partido Demócrata Cristiano 1970 - 1973
Hugo Zepeda Barrios Independiente 1973 - 1974
César Ruiz Danyau Militar 1974
Raúl Gormaz Molina Partido Demócrata Cristiano 1974 - 1976
Secretaría General de Gobierno María de la Cruz Toledo Partido Nacional 1970 - 1973
Julio Subercaseaux Partido Nacional 1973 - 1976
Arturo Fontaine Aldunate Independiente 1976

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Miguel Huerta Muñoz PN 1970 - 1972
Luis Valdés Larraín PN 1972 - 1976
Sergio Miranda Carrington PN 1976
RR.EE. Jaime Egaña Baraona PN 1970 - 1973
Jorge Hubner Gallo PN 1973 - 1976
Hacienda Sergio de Castro IND 1970 - 1974
Jaime Tormo Rodríguez DR 1974 - 1976
Economía José Florencio Guzmán PDC 1970 - 1973
Fernando Léniz Cerda IND 1973 - 1976
Educación Javier González Echenique IND 1970 - 1972
Enrique Campos Menéndez PN 1972 - 1976
Justicia Sergio Miranda Carrington PN 1970 - 1973
Jorge Ovalle DR 1973 - 1976
Salud Julio Montt Momberg PDC 1970 - 1972
Jorge Morales Adriasola DR 1972 - 1976
Trabajo Ernesto Yávar Castro PDC 1970 - 1973
Héctor Valenzuela Valderrama PDC 1973 - 1976
Eduardo Sepúlveda Muñoz PDC 1976
Previsión Social Pedro Montero Fehrman DR 1970 - 1973
Nicolás Díaz Sánchez PDC 1973 - 1976
Agricultura Teodoro Ribera Beneít PN 1970 - 1974
Hugo Rodríguez Guerrero PDC 1974 - 1976
Tierras y Colonización María Silvia Correa Marín PDC 1970 - 1972
Gastón Acuña Mac Lean PN 1972 - 1975
Nicanor Allende Urrutia PN 1975 - 1976
OO.PP. Ernesto Ayala Oliva IND 1970 - 1974
Luis Frías Morán PN 1974 - 1976
Transportes Carlos Hurtado Ruiz-Tagle PDC 1970 - 1973
Hernán Lacalle Soza PDC 1973 - 1976
Rubén Hurtado O'Ryan PDC 1976
Vivienda y Urbanismo Sergio Saavedra Viollier PDC 1970 - 1972
Luis Prieto Vial IND 1972 - 1974
Juan Concha Urbina PDC 1974 - 1976
Minería Pedro Nolasco Muga González PDC 1970 - 1974
Adolfo Zaldívar Larraín PDC 1974 - 1976
Subs. General de Gobierno Sergio Diez Urzúa PN 1970 - 1972
Julio Subercaseaux PN 1972 - 1973
Jovino Novoa MG 1973 - 1976

(Segundo) Gobierno de Eduardo Frei Montalva (1976 - 1982)

Artículo principal: Eduardo Frei Montalva

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Edmundo Pérez Zujovic Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1982
Relaciones Exteriores José Piñera Carvallo Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1977
Bernardo Leighton Partido Demócrata Cristiano 1977 - 1980
Hernán Cubillos Independiente 1980 - 1982
Defensa Nacional Sergio Fernández Larraín Partido Nacional 1976 - 1977
Augusto Pinochet Ugarte Militar 1977
René Schneider Independiente 1977 - 1982
Secretaría General de Gbo. Raúl Troncoso Castillo Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1977
Julio von Mühlenbrock Lira Partido Nacional 1977 - 1978
Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1978 - 1982
Hacienda Carlos Massad Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1977
Sergio de Castro Independiente 1977 - 1982
Economía, Fomento y Reconstrucción Fernando Léniz Cerda Independiente 1976 - 1978
Jorge Fontaine Aldunate Independiente 1978 - 1980
Julio Durán Democracia Radical 1980 - 1982
Educación Bernardo Leighton Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1977
Sergio Ossa Pretot Partido Demócrata Cristiano 1977 - 1980
Gonzalo Vial Correa Partido Nacional 1980 - 1982
Justicia Jaime Castillo Velasco Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1977
Jorge Ovalle Quiroz Democracia Radical 1977 - 1980
Alejandro Silva Bascuñan Partido Demócrata Cristiano 1980 - 1982
MIDEPLAN Miguel Kast Gremialista 1980 - 1982
Obras Públicas Ernesto Pinto Lagarrigue Independiente 1976 - 1977
Engelberto Frías Partido Nacional 1977 - 1980
Ernesto Ayala Independiente 1980 - 1982
Agricultura Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1976 - 1977
Jaime Castillo Velasco Partido Demócrata Cristiano 1977 - 1978
Jaime Silva Silva Partido Nacional 1978 - 1980
Armando Jaramillo Lyon Partido Nacional 1980 - 1982
Bienes Nacionales Jaime Silva Silva Partido Nacional 1976 - 1978
Miguel Luis Amunátegui Partido Nacional 1978 - 1980
Ismael Pereira Lyon Partido Nacional 1980 - 1982
Trabajo y Previsión Social Hugo Gálvez Partido Nacional 1976 - 1980
Pedro Montero Fehrman Democracia Radical 1980 - 1982
Salud Pública Jorge Morales Adriasola Democracia Radical 1976 - 1980
Gustavo Monckeberg Barros Partido Nacional 1980 - 1982
Transportes y Telecomunicaciones Ernesto Ayala Independiente 1976 - 1977
Gustavo Leigh Militar 1977
Jaime Bulnes Sanfuentes Partido Nacional 1977 - 1980
Eugenio Celedón Silva Partido Demócrata Cristiano 1980 - 1982
Minería Jonás Gómez Gallo Democracia Radical 1976 - 1977
José Toribio Merino Militar 1977
Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1977 - 1978
Juan Luis Maurás Novella Partido Nacional 1978 - 1980
Julio Subercaseaux Barros Partido Nacional 1980 - 1982
Vivienda y Urbanismo Miguel Luis Amunátegui Partido Nacional 1976 - 1978
María Correa Marín Partido Demócrata Cristiano 1978 - 1982
Comisión Nacional de Energía Raúl Sáez Sáez Independiente 1977 - 1982

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Adolfo Zaldívar Larraín PDC 1976 - 1980
Edgardo Boeninger PDC 1980 - 1982
RR.EE. Enrique Evans de la Cuadra PDC 1976 - 1980
Jaime del Valle Alliende IND 1980 - 1982
Segegob Federico Willoughby-MacDonald IND 1976 - 1980
Belisario Velasco Baraona PDC 1980 - 1982
Hacienda Victoria Arellano Stark IND 1976 - 1980
Álvaro Bardón Muñoz PDC 1980 - 1982
Economía Adolfo Ballas Azócar PN 1976 - 1981
Fernando Maturana Erbetta PN 1981 - 1982
Educación John Horsley Brito DR 1976 - 1978
Mateo Martinic Beros PDC 1978 - 1981
María Flhman de Alencon DR 1981 - 1982
Justicia Iván Urzúa Ahumada PN 1976 - 1980
Francisco Cumplido PDC 1980 - 1982
MIDEPLAN Álvaro Donoso Barros IND 1980 - 1982
Salud Juan de Dios Vial Correa IND 1976 - 1980
Juan Giaconi Gandolfo IND 1980 - 1982
Trabajo Eduardo Sepúlveda Muñoz PDC 1976 - 1980
Sergio Fernández Fernández MG 1980 - 1982
Previsión Social Juan Achurra Larraín PDC 1976 - 1979
Hugo Ortiz de Filippi PN 1979 - 1982
Agricultura Emiliano Ortega PDC 1976 - 1978
Sergio Romero Pizarro PN 1978 - 1980
Alfonso Márquez de la Plata IND 1980 - 1982
Bienes Nacionales Rufo Ruiz Esquide Espinoza PN 1976 - 1979
Luis Simón Figueroa del Río IND 1979 - 1981
Renato Gazmuri Schleyer PN 1981 - 1982
OO.PP. Eduardo Boetsch Garcia Huidobro IND 1976 - 1977
Alfonso Juan-Oliver PN 1977 - 1980
Carlos Hurtado Ruiz-Tagle IND 1980 - 1982
Transportes Carlos Valenzuela R. PDC 1976 - 1978
Carlos Cáceres Contreras IND 1978 - 1982
Telecomunicaciones Eduardo Boetsch Garcia Huidobro IND 1977 - 1982
Minería Juan Luis Maurás Novella PN 1976 - 1978
César Díaz-Muñoz Cormatches PDC 1978 - 1982
Vivienda y Urbanismo María Correa Marín PDC 1976 - 1978
Jorge Santibáñez Ceardi PDC 1978 - 1980
Gastón Etcheverry Orthous PN 1980 - 1982

Gobierno de Patricio Aylwin Azócar (1982 - 1988)

Artículo principal: Patricio Aylwin Azocar

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Andrés Zaldívar Partido Democrata Cristiano 1982 - 1988
Relaciones Exteriores Gabriel Valdés Subercaseaux Partido Demócrata Cristiano 1982 - 1984
René Rojas Galdames Independiente 1984 - 1986
Edgardo Boeninger Partido Demócrata Cristiano 1986 - 1988
Defensa Nacional Miguel Huerta Muñoz Partido Nacional 1982 - 1985
Víctor García Garzena Partido Nacional 1985 - 1986
Patricio Rojas Saavedra Partido Demócrata Cristiano 1986 - 1988
Secretaria General de Gobierno Germán Picó Cañas Democracia Radical 1982 - 1985
Miguel Huerta Muñoz Partido Nacional 1985 - 1987
Enrique Krauss Partido Demócrata Cristiano 1987 - 1988
Secretaria General de la Presidencia Edgardo Boeninger Partido Demócrata Cristiano 1982 - 1986
Francisco Bulnes Sanfuentes Partido Nacional 1986 - 1988
Hacienda Pablo Baraona Urzúa Partido Nacional 1982 - 1987
Álvaro Bardón Muñoz Partido Demócrata Cristiano 1987 - 1988
Economía, Fomento y Reconstrucción Jaime Tormo Rodríguez Democracia Radical 1982 - 1984
Modesto Collados Independiente 1984 - 1986
Pedro Ibáñez Ojeda Partido Nacional 1986 - 1988
Educación Blanca Retamal Contreras Partido Demócrata Cristiano 1982 - 1984
Francisco Bulnes Sanfuentes Partido Nacional 1984 - 1986
William Thayer Partido Demócrata Cristiano 1986 - 1988
Justicia Hugo Gálvez Partido Nacional 1982 - 1984
Enrique Evans de la Cuadra Partido Demócrata Cristiano 1984 - 1985
Pedro Montero Fehrman Democracia Radical 1985 - 1988
MIDEPLAN Sergio Molina Silva Partido Demócrata Cristiano 1982 - 1985
Hernán Büchi Buc Unión Democrata Independiente 1985 - 1988
Obras Públicas Carlos Hurtado Ruiz-Tagle Independiente 1982 - 1985
Hugo León Puelma Independiente 1985 - 1988
Transportes y Telecomunicaciones Sergio Saldivia Grove Partido Demócrata Cristiano 1982 - 1984
René Cortázar Sánz Partido Demócrata Cristiano 1984 - 1988
Agricultura Alfonso Márquez de la Plata Independiente pro-PN 1982 - 1986
Santiago Ureta Mackenna Partido Nacional 1986 - 1987
Patricio Phillips Peñafiel Partido Nacional 1987 - 1988
Bienes Nacionales Engelberto Frías Morán Partido Nacional 1982 - 1984
Fernando Maturana Erbetta Partido Nacional 1984 - 1987
Luis Pareto González Partido Demócrata Cristiano 1987 - 1988
Trabajo y Previsión Social José Piñera Echenique Independiente 1982 - 1985
Sergio Fernández Fernández Unión Democrata Independiente 1985 - 1988
Salud Pública Patricio Rojas Saavedra Partido Demócrata Cristiano 1982 - 1986
Juan de Dios Vial Correa Independiente 1986 - 1988
Minería Raúl Sáez Sáez Independiente 1982 - 1984
José Piñera Echenique Independiente 1984 - 1986
Samuel Lira Ovalle Independiente 1986 - 1988
Vivienda y Urbanismo Luis Prieto Vial Independiente 1982 - 1986
Jorge Santibáñez Ceardi Partido Demócrata Cristiano 1986 - 1988
Comisión Nacional de Energía Bruno Philippi Irarrázabal Independiente-UDI 1982 - 1988

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Belisario Velasco Baraona PDC 1982 - 1988
SUBDERE Edmundo Eluchans Malherbe PN 1982 - 1984
Waldo Mora Longa PDC 1984 - 1988
RR.EE. Edmundo Vargas Carreño PDC 1982 - 1986
Miguel Schweitzer Walters IND 1986 - 1988
Segegob Jovino Novoa UDI 1982 - 1984
Hernán Felipe Errázuriz IND 1984 - 1987
Jorge Navarrete Martínez PDC 1987 - 1988
Segpres Hernán Felipe Errázuriz IND 1982 - 1984
Gonzalo García Balmaceda PN 1984 - 1988
Hacienda Sergio Undurraga Saavedra PN 1982 - 1985
Juan Carlos Méndez UDI 1985 - 1987
Alejandro Foxley PDC 1987 - 1988
Economía Álvaro Bardón Muñoz PDC 1982 - 1984
Juan Villarzú PDC 1984 - 1988
Educación Gonzalo Undurraga Mackenna PDC 1982 - 1984
Alfredo Prieto Bafalluy UDI 1984 - 1988
Justicia Alicia Cantarero Aparicio IND 1982 - 1985
Floreal Toledo Vilarín DR 1985 - 1988
MIDEPLAN Julio Dittborn UDI 1983 - 1987
Luis Simón Figueroa del Río IND 1987 - 1988
Salud Hernán Büchi IND/UDI 1982 - 1985
Patricio Cornejo Vidaurrázaga PDC 1985 - 1986
Francisco Bayo Veloso PN 1986 - 1988
Trabajo René Cortázar Sánz PDC 1982 - 1984
Guillermo Arthur Errázuriz UDI 1984 - 1988
Previsión Social Alfonso Serrano IND 1982 - 1986
María Teresa Infante Barros IND 1986 - 1988
Agricultura Germán Riesco Zañartu PN 1982 - 1984
Santiago Ureta Mackenna PN 1984 - 1986
Maximiliano Cox Balmaceda PDC 1986 - 1988
Pesca Roberto Verdugo Gormaz IND 1984 - 1988
Bienes Nacionales Alicia Ruiz-Tagle Decombe PN 1982 - 1984
Jorge Calderón Figueroa IND 1984 - 1988
OO.PP. Jaime Ravinet PDC 1982 - 1986
Pedro Browne Covarrubias PN 1986 - 1988
Transportes José de Gregorio Aroca PDC 1982 - 1984
DR 1984 - 1988
Telecomunicaciones Nicolás Flaño PDC 1982 - 1985
Jaime Machuca Blanco IND 1986 - 1988
Minería Samuel Lira Ovalle IND 1982 - 1986
Víctor Carmine Zúñiga PN 1986 - 1988
Vivienda y Urbanismo Joan Mac Donald Maier IND 1982 - 1985
Miguel Ángel Poduje IND 1985 - 1988

Gobierno de Arturo Alessandri Besa (1988 - 1994)

Artículo principal: Arturo Alessandri Besa

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Sergio Onofre Jarpa Partido Nacional 1988 - 1993
Miguel Otero Lathrop Partido Nacional 1993 - 1994
Relaciones Exteriores Francisco Bulnes Sanfuentes Partido Nacional 1988 - 1994
Secretaria General de Gbo. María Flhman de Alencon Democracia Radical 1988 - 1991
Mario Ríos Santander Partido Nacional 1991 - 1993
Silvia Pinto Partido Nacional 1993 - 1994
Secretaria General de la Presidencia Pedro Ibáñez Ojeda Partido Nacional 1988 - 1991
María Flhman de Alencon Democracia Radical 1991 - 1992
Edgardo Boeninger Kausel Partido Demócrata Cristiano 1992 - 1994
Defensa Nacional Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1991
Juan Hamilton Partido Demócrata Cristiano 1991 - 1992
Bruno Siebert Partido Nacional 1992 - 1994
Hacienda Hernán Büchi Unión Demócrata Independiente 1988 - 1994
Economía, Fomento y Reconstrucción Álvaro Bardón Muñoz Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1992
Adolfo Ballas Azócar Renovación Liberal 1992 - 1994
Educación Juan de Dios Carmona Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1992
Francisco Cumplido Partido Demócrata Cristiano 1992 - 1994
Justicia Francisco Cumplido Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1992
Juan Hamilton Partido Demócrata Cristiano 1992 - 1994
MIDEPLAN Juan Carlos Méndez Unión Demócrata Independiente 1988 - 1991
Sergio Melnick Independiente 1991 - 1992
Luis Escobar Cerda Democracia Radical 1992 - 1994
Obras Públicas Jorge Cauas Lama Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1990
Bruno Siebert Partido Nacional 1990 - 1992
Narciso Irureta Partido Demócrata Cristiano 1992 - 1994
Transportes y Telecomunicaciones Carlos Cáceres Contreras Independiente 1988 - 1992
Carlos Hurtado Ruiz-Tagle Renovación Liberal 1992 - 1994
Agricultura Jorge Prado Aranguíz Independiente 1988 - 1991
Rafael Moreno Rojas Partido Demócrata Cristiano 1991 - 1994
Bienes Nacionales Rafael Otero Echeverría Democracia Radical 1988 - 1994
Trabajo y Previsión Social William Thayer Arteaga Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1991
Guillermo Arthur Errázuriz Unión Demócrata Independiente 1991 - 1994
Salud Pública Francisco Bayo Veloso Partido Nacional 1988 - 1992
Jorge Jiménez de la Jara Partido Demócrata Cristiano 1992 - 1994
Minería Manuel Feliú Justiniano Partido Nacional 1988 - 1992
Pablo Baraona Partido Nacional 1992 - 1994
Vivienda y Urbanismo Miguel Ángel Poduje Independiente de derecha 1988 - 1991
Miguel Otero Lathrop Partido Nacional 1991 - 1993
Narciso Irureta Partido Demócrata Cristiano 1993 - 1994
Servicio Social de la Mujer Soledad Alvear Partido Demócrata Cristiano 1988 - 1992
Silvia Pinto Partido Nacional 1992 - 1993
María Angelica Silva Salazar Democracia Radical 1993 - 1994
Comisión Nacional de Energía José Yuraszeck Unión Demócrata Independiente 1988 - 1992
Alejandro Marty Calvo Independiente 1992 - 1994

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Andrés Allamand PN 1988 - 1993
Alberto Cardemil PN 1993 - 1994
SUBDERE Rafael Franklin Señoret Soto DR 1988 - 1992
Andrés Egaña PN 1992 - 1994
RR.EE. Eduardo Rodríguez Guarachi PDC 1988 - 1991
Juan Larraín González RL 1991 - 1994
Segegob Silvia Pinto PN 1988 - 1992
Edgardo Riveros Marín PDC 1992 - 1994
Segpres Mario Ríos Santander PN 1988 - 1991
Hernán Felipe Errazuriz IND 1991 - 1994
Hacienda Pablo Piñera Echeñique PDC 1988 - 1991
Jorge Rodríguez Grossi PDC 1991 - 1994
Economía Martín Costabal UDI 1988 - 1991
Humberto del Pino Sandoval RL 1991 - 1994
Educación Marina Prochelle Aguilar PN 1988 - 1992
Raúl Allard Neumann PDC 1992 - 1994
Justicia Raúl Bertelsen Repetto IND 1988 - 1991
Juan Esteban Montero Matta DR 1991 - 1993
1993 - 1994
MIDEPLAN Luis Larraín Arroyo IND 1988 - 1991
Liliana Mahn Schoepen IND 1991 - 1994
Salud Patricio Silva Rojas IND 1988 - 1990
Osvaldo Palma Flores PN 1990 - 1994
Trabajo Juan Esteban Montero Matta DR 1988 - 1991
Ramón Suárez González IND 1991 - 1994
Previsión Social Floreal Toledo Vilarín DR 1988 - 1992
Agricultura Alberto Cardemil PN 1988 - 1993
Ángel Sartori PDC 1993 - 1994
Pesca Pablo Galilea Mauret PN 1988 - 1992
José María Hurtado Ruiz Tagle RL 1992 - 1994
OO.PP. Juan Enrique Taladriz García PN 1988 - 1992
1992 - 1994
Transportes Sergio González Tagle IND 1988 - 1994
Telecomunicaciones Roberto Pliscoff Vásquez IND 1988 - 1994
Bienes Nacionales Enrique Schilling Rojas DR 1988 - 1992
Haroldo Fossa Rojas PN 1992 - 1994
Minería Sergio Hernández Núñez PDC 1988 - 1992
1992 - 1994
Vivienda y Urbanismo Pablo Longueira UDI 1988 - 1992
1992 - 1994
Subdirectora del SSM María Olivia Gazmuri Schleyer PN 1988 - 1994
Subdirector Ejecutivo CNE Joaquín Brahm Barril UDI 1988 - 1994

Gobierno de Gabriel Valdés Subercaseaux (1994 - 1998)

Artículo principal: Gabriel Valdés Subercaseaux

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Enrique Krauss Partido Demócrata Cristiano 1994 - 1997
Raúl Troncoso Castillo Partido Demócrata Cristiano 1997 - 1998
Relaciones Exteriores Mario Arnello Romo Partido Nacional 1994 - 1998
Secretaria General de Gbo. Hernán Felipe Errázuriz Independiente 1994 - 1997
Raúl Morales Adriasola Democracia Radical 1997 - 1998
Secretaria General de la Presidencia Pedro Correa Opazo Renovación Liberal 1994 - 1997
Jovino Novoa Unión Demócrata Independiente 1997 - 1998
Defensa Nacional Alberto Cardemil Partido Nacional 1994 - 1996
Raúl Troncoso Castillo Partido Demócrata Cristiano 1996 - 1997
Gustavo Alessandri Valdés Partido Nacional 1997 - 1998
Hacienda Alejandro Foxley Rioseco Partido Demócrata Cristiano 1994 - 1998
Economía, Fomento y Reconstrucción Ernesto Illanes Leiva Unión Demócrata Independiente 1994 - 1996
Raúl Morales Adriasola Democracia Radical 1996 - 1997
Roberto Fantuzzi Hernández Partido Nacional 1997 - 1998
Educación Alfredo Prieto Bafalluy Unión Demócrata Independiente 1994 - 1997
Sergio Gaete Rojas Independiente 1997 - 1998
Justicia Soledad Alvear Partido Demócrata Cristiano 1994 - 1998
MIDEPLAN Jorge Selume Independiente pro-UDI 1994 - 1998
Obras Públicas Orlando Sáenz Rojas Independiente 1994 - 1996
Alfredo Schmidt Renovación Liberal 1996 - 1998
Transportes Narciso Irureta Partido Demócrata Cristiano 1994 - 1996
Claudio Hohmann Barrientos Partido Demócrata Cristiano 1996 - 1998
Agricultura Germán Riesco Zañartu Renovación Liberal 1994 - 1997
Emiliano Ortega Riquelme Partido Demócrata Cristiano 1997 - 1998
Bienes Nacionales Raúl Morales Adriasola Democracia Radical 1994 - 1996
Osvaldo Vega Vera Partido Nacional 1996 - 1997
Sergio Henríquez Díaz Independiente 1997 - 1998
Trabajo y Previsión Social Francisco Prat Alemparte Partido Nacional 1994 - 1998
Salud Pública Julio Montt Momberg Partido Demócrata Cristiano 1994 - 1997
Orazio Bruzzone Figini Partido Nacional 1997 - 1998
Minería Juan Hamilton Partido Demócrata Cristiano 1994 - 1997
Adolfo Zaldívar Partido Demócrata Cristiano 1997 - 1998
Vivienda y Urbanismo Alberto Etchegaray Aubry Independiente 1994 - 1996
Edmundo Hermosilla Partido Demócrata Cristiano 1996 - 1998
Servicio Social de la Mujer Teresa Pereira Larraín Partido Nacional 1994 - 1998
Comisión Nacional de Energía Juan Antonio Guzmán Molinari Unión Demócrata Independiente 1994 - 1998

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Gonzalo García Balmaceda PN 1994 - 1998
SUBDERE Jorge Rodríguez Grossi PDC 1994 - 1998
RR.EE. Hernán Errázuriz Talavera RL 1994 - 1998
Defensa Edmundo Pérez Yoma PDC 1994 - 1998
Fuerzas Armadas Fernando Matthei IND 1994 - 1998
Segegob Edgardo Riveros Marín PDC 1994 - 1997
RL 1997 - 1998
Segpres Gabriel Villarroel UDI 1994 - 1998
Hacienda Roberto Palumbo Ossa PN 1994 - 1998
Economía Armando Jaramillo Lira RL 1994 - 1997
Jorge Carey Tagle PN 1997 - 1998
Educación Paulina Dittborn Cordua UDI 1994 - 1997
Ramón Suárez González IND 1997 - 1998
Justicia Pía Guzmán Mena PN 1994 - 1997
Francisco Folch Verdugo IND 1997 - 1998
MIDEPLAN DR 1994 - 1998
Salud Winston Chinchón Bunting IND 1994 - 1997
Héctor Sánchez Rodríguez PDC 1997 - 1998
Trabajo DR 1994 - 1998
Previsión Social Martín Costabal Llona UDI 1994 - 1998
Agricultura Carlos Mladinic PDC 1994 - 1998
Pesca Domingo Arteaga Echeverría UDI 1994 - 1998
Bienes Nacionales Manuel Fuentes Wendling DR 1994 - 1998
OO.PP. Germán Quintana PDC 1994 - 1998
Transportes Claudio Hohmann PDC 1994 - 1996
José Andrés Wallis Garcés IND 1996 - 1998
Telecomunicaciones DR 1994 - 1998
Minería Cristian Leay Morán PN 1994 - 1998
Vivienda y Urbanismo Boris Tapia Martínez PDC 1994 - 1998
Subdirección del SSM Josefina Bilbao IND 1994 - 1988
Subdirector Ejecutivo CNE Emilio Pellegrini Ripamonti RL 1994 - 1988

Gobierno de Eduardo Frei Ruiz-Tagle (1998 - 2002)

Artículo principal: Eduardo Frei Ruiz-Tagle

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Raúl Morales Adriasola Democracia Radical 1998 - 1999
Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1999 - 2002
Relaciones Exteriores Carlos Figueroa Serrano Partido Demócrata Cristiano 1998 - 1999
Soledad Alvear Partido Demócrata Cristiano 1999 - 2001
Miguel Schweitzer Walters Independiente 2001 - 2002
Secretaria General de Gobierno Jovino Novoa Vásquez Unión Demócrata Independiente 1998 - 1999
Gustavo Alessandri Valdés Partido Nacional 1999 - 2001
Carlos Mladinic Partido Demócrata Cristiano 2001 - 2002
Secretaria General de la Presidencia Gustavo Alessandri Valdés Partido Nacional 1998 - 1999
Francisco Prat Alemparte Partido Nacional 1999 - 2000
Armando Jaramillo Lira Renovación Liberal 2000 - 2002
Defensa Nacional Francisco Prat Alemparte Partido Nacional 1998 - 1999
Edmundo Pérez Yoma Partido Demócrata Cristiano 1999 - 2002
Hacienda Eduardo Aninat Ureta Partido Demócrata Cristiano 1998 - 1999
Juan Villarzú Partido Demócrata Cristiano 1999 - 2002
Economía, Fomento y Reconstrucción Juan Carlos Méndez Unión Demócrata Independiente 1998 - 2000
Francisco Prat Alemparte Partido Nacional 2000 - 2001
Francisco Matte Langlois Renovación Liberal 2001 - 2002
Educación Sergio Molina Silva Partido Demócrata Cristiano 1998 - 2000
José Pablo Arellano Partido Demócrata Cristiano 2000 - 2002
Justicia Soledad Alvear Partido Demócrata Cristiano 1998 - 1999
Raúl Urrutia Ávila Partido Nacional 1999 - 2002
MIDEPLAN Germán Quintana Peña Partido Demócrata Cristiano 1998 - 2000
Juan Carlos Méndez Unión Demócrata Independiente 2000 - 2002
Obras Públicas René Lagos Contreras Democracia Radical 1998 - 1999
Magdalena Matte Unión Demócrata Independiente 1999 - 2002
Transportes Julio Lagos Cosgrove Partido Nacional 1998 - 2002
Agricultura Armando Jaramillo Lira Renovación Liberal 1998 - 2000
Harry Jurgensen Caesar Partido Nacional 2000 - 2002
Bienes Nacionales Magdalena Matte Unión Demócrata Independiente 1998 - 1999
Claudio Orrego Larraín Partido Demócrata Cristiano 1999 - 2002
Trabajo y Previsión Social José Tomás Hurtado Contreras Renovación Liberal 1998 - 2000
René Cortázar Sanz Partido Demócrata Cristiano 2000 - 2002
Salud Pública Osvaldo Palma Flores Partido Nacional 1998 - 2001
Mónica Campos Avello Unión Demócrata Independiente 2001 - 2002
Minería Juan Luis Ossa Bulnes Partido Nacional 1998 - 2001
Tomás Puig Casanova Renovación Liberal 2001 - 2002
Vivienda y Urbanismo Claudio Orrego Larraín Partido Demócrata Cristiano 1998 - 1999
Jovino Novoa Vásquez Unión Demócrata Independiente 1999 - 2001
Orlando Baesler Hager Renovación Liberal 2001 - 2002
Servicio Social de la Mujer Josefina Bilbao Independiente pro-DC 1998 - 2002
Comisión Nacional de Energía José de Gregorio Partido Demócrata Cristiano 1998 - 2001
Pablo Ihnen de la Fuente Independiente 2001 - 2002

Subsecretarios

Subsecretarios Nombre Partido Periodo
Interior Jorge Burgos Varela PDC 1998 - 2001
Gutenberg Martínez PDC 2001 - 2002
SUBDERE Francisco Vidal RL 1998 - 2002
RR.EE. Mariano Fernández Amunátegui PDC 1998 - 2002
Defensa Edmundo Pérez Yoma PDC 1998 - 1999
Marcos Sánchez Edwards PDC 1999 - 2002
Fuerzas Armadas Tomás Puig Casanova RL 1998 - 2001
PN 2001 - 2002
Segegob Raúl Urrutia Ávila PN 1998 - 1999
Patricio Santamaría Mutis PDC 1999 - 2002
Segpres Javier Leturia Mermod UDI 1998 - 2002
Hacienda Rafael Aldunate Valdés PN 1998 - 2002
Economía Carlos Mladinic PDC 1998 - 2000
Álvaro Ulloa Wexman PN 2000 - 2002
Educación Miriam Señoret Soto DR 1998 - 1999
UDI 1999 - 2002
Justicia Teodoro Ribera Neumann PN 1998 - 2002
MIDEPLAN UDI 1998 - 2002
Salud DR 1998 - 1999
Mónica Campos Avello UDI 1999 - 2001
Carlos Grant del Río UDI 1999 - 2001
Trabajo Juan Jorge Lazo Rodríguez UDI 1998 - 2002
Previsión Social Miguel Huerta Marín PN 1998 - 2001
Marigen Hornkohl Venegas PDC 2001 - 2002
Agricultura Arturo Barrera Miranda PDC 1998 - 2002
Pesca Gabriel Abusleme Alfaro PN 1998 - 2002
Bienes Nacionales Daniel Platovsky RL 1998 - 2002
OO.PP. 1998 - 2001
Pablo Piñera Echenique PDC 2001 - 2002
Transportes Christian Nicolai Orellana PDC 1998 - 2002
Minería Victoria Moya Cáceres PN 1998 - 2001
María Teresa Cañas Pinochet IND 2001 - 2002
Vivienda y Urbanismo Eduardo Dockendorff PDC 1998 - 2002
Subdirección del SSM Olga Reyes Vargas RL 1998 - 2002
Subdirector Ejecutivo CNE Hedy Matthei Fornet PN 1998 - 2002

Gobierno de Soledad Alvear (2002 - 2006)

Artículo principal: Soledad Alvear

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Belisario Velasco Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2004
Edmundo Pérez Yoma Partido Demócrata Cristiano 2004 - 2006
Relaciones Exteriores Alejandro Foxley Rioseco Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2005
Teodoro Ribera Neumann Partido Nacional 2005 - 2006
Secretaria General de Gobierno Francisco Vidal Renovación Liberal 2002 - 2004
María Angélica Cristi Partido Nacional 2004 - 2005
Marigen Hornkohl Venegas Partido Demócrata Cristiano 2005 - 2006
Francisco Vidal Renovación Liberal 2006
Secretaria General de la Presidencia Myrta Dubost Jiménez Partido Nacional 2002 - 2004
Marigen Hornkohl Venegas Partido Demócrata Cristiano 2004 - 2005
Juan Villarzú Rohde Partido Demócrata Cristiano 2005 - 2006
Defensa Nacional Edmundo Pérez Yoma Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2004
Francisco Vidal Renovación Liberal 2004 - 2005
Jaime Ravinet de la Fuente Partido Demócrata Cristiano 2005 - 2006
Hacienda Martín Costabal Llona Unión Demócrata Independiente 2002 - 2006
Economía, Fomento y Reconstrucción Humberto del Pino Sandoval Renovación Liberal 2002 - 2004
Jorge Rodríguez Grossi Partido Demócrata Cristiano 2004 - 2006
Educación Joaquín Lavín Infante Unión Demócrata Independiente 2002 - 2004
Mariana Aylwin Partido Demócrata Cristiano 2004 - 2006
Marigen Hornkohl Venegas Partido Demócrata Cristiano 2006
Justicia Marisol Peña Torres Independiente 2002 - 2004
Luis Valentín Ferrada Partido Nacional 2004 - 2006
MIDEPLAN Alejandra Krauss Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2004
Joaquín Lavín Infante Unión Demócrata Independiente 2004
Desarrollo Social 2004 - 2005
Cecilia Pérez Díaz Independiente pro-DC 2005 - 2006
Obras Públicas María Teresa Cáceres Moro Partido Nacional 2002 - 2003
Herman Chadwick Unión Democrata Independiente 2003 - 2006
Transportes Gloria Basualto Mateluna Independiente 2002 - 2004
Felipe Morandé Renovación Liberal 2004 - 2006
Agricultura Carlos Mladinic Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2005
Hugo Álamos Vásquez Partido Nacional 2005 - 2006
Bienes Nacionales Orietta Soto Figari Unión Demócrata Independiente 2002 - 2003
Eduardo King Caldichoury Partido Nacional 2003 - 2006
Trabajo y Previsión Social Ignacio Pérez Walker Partido Nacional 2002 - 2006
Salud Pública Rosa Oyarce Suazo Partido Nacional 2002 - 2005
Álex Figueroa Muñoz Partido Demócrata Cristiano 2005 - 2006
Minería Víctor Carmine Zúñiga Renovación Liberal 2002 - 2006
Vivienda y Urbanismo Jaime Ravinet de la Fuente Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2005
Eduardo King Caldichoury Partido Nacional 2005 - 2006
Servicio Social de la Mujer María Angélica Cristi Partido Nacional 2002 - 2004
Laura Albornoz Partido Demócrata Cristiano 2004 - 2006
Comisión Nacional de Energía Jorge Rodríguez Grossi Partido Demócrata Cristiano 2002 - 2004
Fernando Echeverría Renovación Liberal 2004 - 2006
Energía 2006
Comisión Nacional
del Medio Ambiente
Orietta Soto Figari Unión Demócrata Independiente 2003 - 2006
Consejo Nacional de la Cultura y las Artes Marta Cruz-Coke Madrid Partido Demócrata Cristiano 2003 - 2006

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Jorge Correa Sutil PDC 2002 - 2005
Guillermo Pickering de la Fuente PDC 2005 - 2006
SUBDERE Mario Varela Herrera PN 2002 - 2005
Jorge Andrés Gómez Piazza RL 2005 - 2006
RR.EE. Oscar Godoy Arcaya RL 2002 - 2006
Defensa Ricardo Izurieta Caffarena IND 2002 - 2006
Fuerzas Armadas Luis Valentín Ferrada Valenzuela PN 2002 - 2004
Guillermo Holzmann Pérez IND 2004 - 2006
Segegob Mario Fernández Baeza PDC 2002 - 2003
PN 2003 - 2005
Patricio Dussaillant Balbontín UDI 2005 - 2006
Segpres Cristián Monckeberg RL 2002 - 2005
Jorge Navarrete Poblete PDC 2005 - 2006
Hacienda Julio Dittborn UDI 2002 - 2005
Jorge Carey Tagle PN 2005 - 2006
Economía María Eugenia Wagner PDC 2002 - 2006
Educación Marigen Hornkohl Venegas PDC 2002 - 2004
Julio Valladares Muñoz PDC 2004 - 2006
Justicia Jaime Arellano Quintana PDC 2002 - 2006
Planificación y Cooperación Guillermo Pattillo Álvarez IND 2002 - 2004
Evaluación Social 2004 - 2006
Servicios Sociales UDI 2004 - 2006
Salud Mónica Winkler Rietzsch PN 2002 - 2006
Redes Asistenciales Ricardo Fábrega Lacoa PDC 2004 - 2006
Trabajo Julio Valladares Muñoz PDC 2002 - 2004
UDI 2005 - 2006
Previsión Social Andrés Tagle Domínguez UDI 2002 - 2006
Agricultura Andrea Flies Lara UDI 2002 - 2005
Eugenio Munizaga Rodríguez PN 2005 - 2006
Pesca Felipe Sandoval Precht PDC 2002 - 2006
OO.PP. Clemente Pérez Errázuriz PDC 2002 - 2005
Tomás Irarrázaval Llona UDI 2005 - 2006
Transportes Gloria Hutt Hesse RL 2002 - 2006
Telecomunicaciones PN 2002 - 2004
Minería Jacqueline Saintard Vera PDC 2002 - 2004
2004 - 2006
Vivienda y Urbanismo Gonzalo Uriarte Herrera PN 2002 - 2005
Teresa Rey Carrasco PDC 2005 - 2006
Bienes Nacionales PN 2002 - 2004
2004 - 2005
Subdirección del SSM Laura Albornoz PDC 2002 - 2004
Lissette García Bustamante PDC 2004 - 2006
Subdirector Ejecutivo CNE/Energía Sebastián Bernstein IND 2002 - 2006

Gobierno de Joaquín Lavín Infante (2006 - 2010)

Artículo principal: Joaquín Lavín

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2006 - 2009
Sergio Romero Pizarro Partido Nacional 2009 - 2010
Relaciones Exteriores Ignacio Walker Prieto Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2010
Defensa Nacional Sergio Romero Pizarro Partido Nacional 2006 - 2010
Secretaria General de Gobierno Adriana Peñafiel Renovación Liberal 2006 - 2009
Gutenberg Martínez Partido Demócrata Cristiano 2009 - 2010
Secretaria General de la Presidencia Mario Fernández Baeza Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2007
Francisco Vidal Renovación Liberal 2007 - 2010
Hacienda Cristián Larroulet Independiente de derecha 2006 - 2010
Economía, Fomento
y Reconstrucción/Turismo
Juan Andrés Fontaine Independiente de derecha 2006 - 2009
Hugo Lavados Montes Partido Democrata Cristiano 2009 - 2010
Educación Patricia Matte Larraín Independiente 2006 - 2010
Justicia Alberto Espina Partido Nacional 2006 - 2008
Carlos Maldonado Curti Partido Radical Unido 2008 - 2010
Desarrollo Social Ernesto Silva Bafalluy Unión Demócrata Independiente 2006 - 2010
Obras Públicas Felipe Morandé Renovación Liberal 2006 - 2010
Transportes Jaime Orpis Unión Demócrata Independiente 2006 - 2009
Herman Chadwick Unión Demócrata Independiente 2009 - 2010
Agricultura Álvaro Rojas Marín Partido Democrata Cristiano 2006 - 2008
José Antonio Galilea Vidaurre Partido Nacional 2008 - 2010
Trabajo y Previsión Social Robert Morrison Munro Partido Nacional 2006 - 2008
Marigen Hornkohl Partido Democrata Cristiano 2008 - 2010
Salud Pública Susana Verdugo Baraona Unión Demócrata Independiente 2006 - 2009
Carmen Señoret Soto Partido Radical Unido 2009 - 2010
Minería Ignacio Pérez Walker Partido Nacional 2006 - 2008
Santiago González Larraín Partido Radical Unido 2008 - 2010
Vivienda y Urbanismo Patricia Poblete Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2007
Magdalena Matte Unión Demócrata Independiente 2007 - 2010
Bienes Nacionales Patricia Poblete Partido Demócrata Cristiano 2006 - 2007
Magdalena Matte Unión Demócrata Independiente 2007 - 2010
Servicio Social de la Mujer Cecilia Pérez Díaz Independiente pro-DC 2006 - 2008
Jessica Mualim Partido Nacional 2008 - 2009
Mujer y Familia 2009 - 2010
Energía Ricardo Raineri Independiente pro-PN 2006 - 2008
Rodrigo Azócar Partido Demócrata Cristiano 2008 - 2010
Medio Ambiente María Ignacia Benítez Unión Demócrata Independiente 2007 - 2010
Cultura Roberto Ampuero Renovación Liberal 2006 - 2010

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Patricio Rosende RL 2006 - 2010
SUBDERE Víctor Maldonado Roldán PDC 2006 - 2010
RR.EE. Alfonso Silva Navarro IND 2006 - 2010
Defensa Cristián Labbé IND 2006 - 2010
Fuerzas Armadas Gonzalo García Pino PDC 2006 - 2010
Segegob María Eugenia de la Fuente PN 2006 - 2010
Segpres Manfredo Mayol UDI 2006 - 2009
María Luisa Brahm RL 2009 - 2010
Hacienda María Eugenia Wagner PDC 2006 - 2010
Economía Tomás Flores Jaña IND 2006 - 2010
Pesca Gonzalo Jordán Fresno IND 2006 - 2008
Jorge A. Chocair Santibañez PRU 2008 - 2010
Turismo Jacqueline Plass Wähling IND 2009 - 2010
Educación María Luisa Brahm RL 2006 - 2009
Pedro Montt Leiva PDC 2009 - 2010
Justicia Gabriel Villarroel UDI 2006 - 2008
Jorge Frei Toledo PDC 2008 - 2009
Evaluación Social Gonzalo Arenas Valverde PDC 2006 - 2008
Carol Bown Sepúlveda UDI 2008 - 2010
Servicios Sociales Luz Granier Bulnes PN 2006 - 2010
Salud Jorge Díaz Anaiz IND 2006 - 2010
Redes Asistenciales Luis Castillo Fuenzalida IND 2006 - 2010
Trabajo Zarko Luksic PDC 2006 - 2010
Previsión Social Lisette García PDC 2006 - 2008
Macarena Carvallo Silva PRU 2008 - 2010
Agricultura Álvaro Cruzat UDI 2006 - 2010
OO.PP. Juan Eduardo Saldivia Medina PDC 2006 - 2010
Transportes Ana Luisa Covarrubias RL 2006 - 2010
Telecomunicaciones Germán Concha Zavala UDI 2006 - 2010
Minería Pablo Wagner San Martín UDI 2006 - 2008
Marisol Aravena Puelma PRU 2008 - 2010
Vivienda y Urbanismo Eduardo González Yánez RL 2006 - 2010
Bienes Nacionales David Huina PN 2006 - 2010
Energía Verónica Baraona PDC 2006 - 2010
Medio Ambiente Javier Vergara Fisher IND 2007 - 2010
Subdirección de SSC/Mujer y Familia Jessica Mualim PN 2006 - 2008
Myriam Verdugo PDC 2008 - 2009
Loreto Seguel King UDI 2009 - 2010
Cultura Drina Rendic Espinoza RL 2006 - 2010

Gobierno de Sebastián Piñera Echeñique (2010 - 2014)

Artículo principal: Sebastián Piñera

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior Alberto Cardemil Partido Nacional 2010 - 2012
Andrés Allamand Partido Nacional 2012 - 2013
Cristián Larroulet Independiente 2013 - 2014
Relaciones Exteriores Andrés Allamand Partido Nacional 2010 - 2012
Alfredo Moreno Charme Independiente 2012 - 2014
Secretaria General de Gobierno Andrés Chadwick Unión Democrata Independiente 2010 - 2013
Cecilia Pérez Partido Nacional 2013 - 2014
Secretaria General de la Presidencia Cristián Larroulet Independiente 2010 - 2013
Jaime Ravinet de la Fuente Partido Demócrata Cristiano 2013 - 2014
Defensa Nacional Jaime Ravinet de la Fuente Partido Demócrata Cristiano 2010 - 2013
Teodoro Ribera Neumann Partido Nacional 2013 - 2014
Hacienda Felipe Larraín Independiente 2010 - 2014
Economía, Fomento y Turismo Fernando Echeverría Renovación Liberal 2010 - 2011
Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2011 - 2013
José de Gregorio Partido Demócrata Cristiano 2013 - 2014
Educación Felipe Bulnes Serrano Partido Nacional 2010 - 2013
Harald Beyer Independiente 2013 - 2014
Desarrollo Social Felipe Kast Renovación Liberal 2010 - 2013
Evelyn Matthei Partido Nacional 2013 - 2014
Justicia/y Derechos Humanos Alberto Naudon del Río Partido Radical Unido 2010 - 2013
Felipe Bulnes Serrano Partido Nacional 2013 - 2014
Obras Públicas Hernán de Solminihac Independiente 2010 - 2012
Laurence Golborne Riveros Partido Nacional 2012 - 2013
Loreto Silva Independiente 2013 - 2014
Transportes y Telecomunicaciones Ana Luisa Covarrubias Renovación Liberal 2010 - 2011
Fernando Echeverría Renovación Liberal 2011 - 2013
Gloria Hutt Renovación Liberal 2013 - 2014
Agricultura Marigen Hornkohl Partido Demócrata Cristiano 2010 - 2012
Harry Jürgensen Rundshagen Partido Nacional 2012 - 2013
Álvaro Cruzat Unión Demócrata Independiente 2013 - 2014
Trabajo y Previsión Social Macarena Carvallo Silva Partido Radical Unido 2010 - 2013
Evelyn Matthei Partido Nacional 2013 - 2014
Salud Jaime Mañalich Independiente 2010 - 2014
Minería Laurence Golborne Riveros Partido Nacional 2010 - 2012
Hernán de Solminihac Independiente 2012 - 2014
Vivienda y Urbanismo Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2010 - 2011
Rodrigo Pérez Mackenna Unión Demócrata Independiente 2011 - 2012
Bienes Nacionales Pablo Longueira Unión Demócrata Independiente 2010 - 2011
Rodrigo Pérez Mackenna Unión Demócrata Independiente 2011 - 2012
Vivienda y Bienes Nacionales Rodrigo Pérez Mackenna Unión Demócrata Independiente 2012 - 2014
Mujer y la Familia Carolina Schmidt Zaldívar Independiente 2010 - 2013
María Angélica Cristi Partido Nacional 2013 - 2014
Energía Laurence Golborne Riveros Partido Nacional 2010 - 2012
Rodrigo Álvarez Zenteno Unión Demócrata Independiente 2012 - 2013
Jorge Bunster Independiente 2013 - 2014
Medio Ambiente José Ignacio Pinochet Renovación Liberal 2010 - 2013
Ricardo Katz Independiente 2013 - 2014
Cultura Patricio Achurra Partido Democrata Cristiano 2010 - 2014
Deporte y Juventud Elías Figueroa Independiente 2011 - 2014

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Rodrigo Ubilla PN 2010 - 2014
SUBDERE Miguel Flores Vargas UDI 2010 - 2014
Carabineros Carol Bown Sepúlveda UDI 2010 - 2011
Investigaciones Mario Desbordes PN 2010 - 2011
Prevención del Delito Cristóbal Lira Ibáñez IND 2011 - 2014
RR.EE. Fernando Schmidt Ariztía IND 2010 - 2014
Defensa Óscar Izurieta Ferrer IND 2010 - 2014
Fuerzas Armadas Alfonso Vargas Lyng PN 2010 - 2014
Segegob Augusto Prado Sánchez PRU 2010 - 2013
Juan José Bruna RL 2013 - 2014
Deportes Gabriel Ruiz-Tagle UDI 2010 - 2014
Segpres Claudio Alvarado UDI 2010 - 2014
Hacienda Rodrigo Álvarez Zenteno UDI 2010 - 2012
Juan Carlos Jobet PN 2012 - 2014
Economía y Empresas de Menor Tamaño Alberto Etchegaray de la Cerda PDC 2010 - 2014
Turismo Jacqueline Plass IND 2010 - 2013
Daniel Pardo López PN 2013 - 2014
Pesca y Acuicultura Pablo Galilea PN 2010 - 2014
Educación Fernando Rojas RL 2010 - 2014
Justicia Patricia Pérez Goldberg RL 2010 - 2014
Carolina Leitao Álvarez-Salamanca PDC 2014
DD.HH. Juan Ignacio Piña PN 2011 - 2014
Evaluación Social Soledad Arellano IND 2010 - 2014
Servicios Sociales Loreto Seguel King UDI 2010 - 2014
Salud René Aedo Ormeño RL 2010 - 2013
Liliana Jadue UDI 2013 - 2014
Redes Asistenciales Julio Montt Vidal PDC 2010 - 2014
Trabajo Mauricio Jelvez PDC 2010 - 2012
Bruno Baranda PN 2012 - 2014
Previsión Social Marisol Aravena Puelma PRU 2010 - 2013
Guillermo Larraín Ríos PDC 2013 - 2014
Agricultura Harry Jürgensen Rundshagen PN 2010 - 2012
Daniela Norambuena Borgheresi PN 2012 - 2014
OO.PP. Loreto Silva IND 2010 - 2013
Lucas Palacios Covarrubias RL 2013 - 2014
Transportes Gloria Hutt Hesse RL 2010 - 2013
Álvaro Clarke de la Cerda PDC 2013 - 2014
Telecomunicaciones Luis González Brito PN 2010 - 2014
Minería María Loreto Barrera Casanueva RL 2010 - 2012
Verónica Baraona PDC 2012 - 2014
Energía Jimena Bronfman Crenovich IND 2010 - 2011
Sergio del Campo Fayet UDI 2011 - 2014
Vivienda y Urbanismo Rodrigo Pérez Mackenna UDI 2010 - 2011
Juan Carlos Jobet PN 2011 - 2012
Francisco Irarrázaval RL 2012 - 2014
Bienes Nacionales Carolina Hayal Thompson PN 2010 - 2014
Medio Ambiente Ricardo Irarrázabal Sánchez RL 2010 - 2014
Mujer y la Familia María Paz Lagos Valdivieso IND 2010 - 2011
Cecilia Pérez Jara PN 2011 - 2013
Viviana Paredes Mendoza UDI 2013 - 2014
Cultura Carlos Lobos Mosqueira RL 2010 - 2014

Gobierno de Andrés Allamand Zavala (2014 - 2018)

Artículo principal: Andrés Allamand

Ministros

Ministerio Nombre Partido Periodo
Interior y Seguridad Pública Evelyn Matthei Fornet Partido Nacional 2014 - 2017
Jorge Burgos Varela Partido Demócrata Cristiano 2017 -
Relaciones Exteriores Luis Winter Independiente 2014 -
Secretaria General de Gobierno María Angélica Cristi Partido Nacional 2014 - 2017
Pilar Cruz Hurtado Partido Nacional 2017 -
Secretaria General de la Presidencia Carlos Bombal Unión Demócrata Independiente 2014 - 2017
Claudio Alvarado Unión Demócrata Independiente 2017 -
Defensa Nacional Jorge Burgos Varela Partido Demócrata Cristiano 2014 - 2017
Mario Fernández Baeza Partido Demócrata Cristiano 2017 -
Hacienda Felipe Morandé Renovación Liberal 2014 -
Economía, Fomento y Turismo María Eugenia Wagner Partido Demócrata Cristiano 2014 - 2016
Rosanna Costa Independiente 2016 -
Educación María Luisa Brahm Renovación Liberal 2014 - 2016
Teodoro Ribera Neumann Partido Nacional 2016 -
Desarrollo Social Carol Bown Sepúlveda Unión Demócrata Independiente 2014 - 2017
Bruno Baranda Partido Nacional 2017 -
Justicia y Derechos Humanos Teodoro Ribera Neumann Partido Nacional 2014 - 2016
Patricia Pérez Goldberg Renovación Liberal 2016 -
Obras Públicas Loreto Silva Rojas Independiente 2014 -
Transportes y Telecomunicaciones Claudio Hohmann Barrientos Partido Demócrata Cristiano 2014 - 2017
Paola Tapia Salas Partido Demócrata Cristiano 2017 -
Agricultura Luis Mayol Partido Nacional 2014 -
Trabajo y Previsión Social Juan Carlos Jobet Partido Nacional 2014 -
Salud Luis Castillo Fuenzalida Independiente 2014 -
Minería José de Gregorio Rebeco Partido Demócrata Cristiano 2014 -
Vivienda y Bienes Nacionales Claudio Alvarado Unión Demócrata Independiente 2014 - 2017
Catalina Parot Partido Nacional 2017 -
Mujer y la Familia Loreto Seguel King Unión Demócrata Independiente 2014 - 2017
Mónica Zalaquett Unión Demócrata Independiente 2017 -
Energía Ricardo Cruzat Ochagavía Independiente 2014 - 2016
Jorge Rodríguez Grossi Partido Demócrata Cristiano 2016 -
Medio Ambiente Pablo Badenier Martínez Partido Demócrata Cristiano 2014 - 2017
Marianne Hermanns Independiente 2017 -
Cultura Drina Rendic Espinoza Renovación Liberal 2014 -
Deporte y Juventud Gabriel Ruiz-Tagle Unión Demócrata Independiente 2014 -

Subsecretarios

Subsecretaría Nombre Partido Periodo
Interior Marcelo Forni UDI 2014 -
SUBDERE Ricardo Cifuentes Lillo PDC 2014 -
Prevención del Delito Cristian Letelier UDI 2014 -
RR.EE. Edgardo Riveros Marín PDC 2014 -
Defensa Guillermo Pattillo Álvarez IND 2014 -
Fuerzas Armadas Rosauro Martínez PN 2014 -
Segegob Mauricio Lob RL 2014 - 2017
2017 -
Segpres Alfonso Vargas Lyng PN 2014 -
Hacienda Alejandro Micco Aguayo PDC 2014 -
Economía y Empresas de Menor Tamaño Luz Granier Bulnes PN 2014 -
Turismo Félix de Vicente Mingo UDI 2014 -
Pesca y Acuicultura Juan Sebastián Montes IND 2014 - 2017
Pablo Berazaluce Maturana PDC 2017 -
Educación Ricardo Paredes Molina IND 2014 -
Educación Parvularia Rosita Camhi IND 2016 -
Justicia Marcelo Albornoz Serrano PDC 2014 - 2016
Ignacio Suárez Eytel PDC 2016 -
Derechos Humanos José Francisco García RL 2014 -
Evaluación Social Bruno Baranda PN 2014 - 2017
Carolina Casas Cordero IND 2017 -
Servicios Sociales Sol Letelier UDI 2014 -
Salud Jaime Burrows Oyarzún PDC 2014 -
Redes Asistenciales Paula Daza PN 2014 -
Trabajo Fernando Arab Verdugo IND 2014 -
Previsión Social Augusto Iglesias IND 2014 -
Agricultura Claudio Ternicier González PDC 2014 -
OO.PP. Ximena Peñaloza Herrero RL 2014 -
Transportes Raimundo Cruzat RL 2014 -
Telecomunicaciones Fernando Prieto Domínguez IND 2014 -
Minería Francisco Orrego Bauza UDI 2014 - 2017
Álvaro González Gorroño UDI 2017 -
Energía Alexander Galetovic IND 2014 -
Vivienda Andrés Iacobelli del Rio IND 2014 - 2016
Fernando Herman Herrera UDI 2016 -
Bienes Nacionales Juan Carlos Bulnes IND 2014 -
Medio Ambiente Marianne Hermanns IND 2014 - 2017
Cristián Gutiérrez Pangui PDC 2017 -
Mujer y la Familia Pilar Cruz Hurtado PN 2014 - 2017
Paola Delgado Mocarquer UDI 2017 -
Cultura Mariana Silva Cutbill RL 2014 -
Deportes Eduardo Valenzuela Vaillant IND 2014 -
Juvetud Nicolás Duhalde PN 2014 - 2016
Nicolás Farfán Cerda PDC 2016 - 2017
Felipe Cuevas UDI 2017 -

Notas